Уважаемые участники и пользователи сайта, выкладывая этот ролик на ваше обозрение, я действую не как адвокат, а как простой обыватель, как обычный гражданин нашего государства. Сюжет создан на основе документальной съемки, поэтому объективен.




Цель публикации очень проста — еще раз задуматься над ролью нашей милиции по вопросам общественной безопасности. Простые граждане проявили мужество, бесстрашие и гражданский долг — помогли задержать разошедшегося не на шутку хулигана. И в этом нет ни какого пафоса и прочих громких слов, а только почет им и уважение.

Но давайте обратим внимание на роль милиции в этом сюжете. Эффективность необходимых пресекательных мер при задержании правонарушителя близка к нулевой… Слаженности, четкости действий и  применения силовых приемов мы не видим. Допускаю, что показанный в ролике страж порядка, не является мерилом подготовки кадров всей милиции. Но, тем не менее… Можно себе представить, как обязан был действовать милиционер в данной ситуации по закону.  Даже с учетом обстановки, общественного места и наличия людей. Легко представить, как действовал бы в схожей ситуации английский, немецкий, израильский и т.д. полисмен, вплоть до применения табельного оружия. А пока мы видим, что милиция не охраняет нашу безопасность, а только помогает гражданам защищать себя, причем не самыми активными и профессиональными действиями.

Исходя из увиденного, — одного ребрендинга милиции в полицию явно не достаточно. Необходимо срочно решать вопросы с кадровым составом, техническим оснащением и профессиональной подготовкой. Впрочем, эти тезисы не новы, но пока еще не заработали.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, suhoveev, Marusia, cygankov, Lika, neznaika, lawer-soldatenkov, +еще 3
  • 30 Сентября 2010, 05:40 #

    Жесть. А че ногу или руку прострелить нельзя было. Милиция похоже не была готова к такой ситуации.

    +5
  • 30 Сентября 2010, 05:55 #

    Почитайте внимательно, пожалуйста, ст.15 Закона «О милиции». Применишь оружие, а потом заколебёшься отписываться, что да как, да почему. Тем более там метро, кругом бетонные стены и скопление граждан. Представьте себе к чему мог привести элементарный рикошет в этом случае.

    +2
  • 30 Сентября 2010, 06:21 #

    Респект гражданам. Это норамально, что люди не прошли мимо, а нейтрализовали психа.
    Милиционеры молодцы — они не стали мешать людям нейтрализовывать психа. На сегодняшний день и за это уже им спасибо. А кто-то на милицию еще надеется?
    Даже если бы их назвали полицейскими — в этой ситуации толку не было бы — у психа же нож. Надо часть милиционеров назвать рейнджерами, часть — робокопами, а главного — судьей Дреддом. Тогда будет совсем другое дело.
    Про то — зачем милиционерам дубинки, лучше помолчу.

    +3
  • 30 Сентября 2010, 06:45 #

    На фоне простых граждан, милиционер выглядел очень хлипко — никакого доверия и надежды.

    +3
  • 30 Сентября 2010, 06:50 #

    Ситуация явно не однозначная. На видео человек с ножом явно неадекватен с психической точки зрения (причину пусть выясняют специалисты) да еще физически не слаб. Более того, милиционер, как явно более понимающий ситуацию, не спешит ввязываться, а только делает попытки защитить и отогнать людей (!!!), некоторые из которых кинулись на неадеквата. Считаю, что защитники из народа поступили крайне неосмотрительно. Как бывший специалист (психиатр-нарколог), могу утверждать, что у человека с острым психическим отклонением: 1. утрачивается чувство боли. 2. увеличивается сила в несколько раз.
    Выводы о приведенном видео: действия милиции правомерны, действия населения — нет.
    В подтверждение своих слов могу сказать, что все закончилось очень благополучно, потому как вариант, когда возбужденный самой ситуацией псих кинулся бы на окружающих, то порезал бы не только окружающих, но и милиционеров вместе взятых. И даже несколько пулевых ранений не остановит психа (!!!) до тех пор пока у него не отключится мозг и мышцы, а это немного-немало 8-10 минут.
    P.S. Случай не пример для осуждения нашей «доблестной» милиции. Это лично мое мнение.

    +2
  • 30 Сентября 2010, 07:07 #

    Стрелять надо было, причем сразу в башку, тогда бы сразу отключился любой неадекват.

    +2
  • 30 Сентября 2010, 07:16 #

    >>-Стрелять надо было, причем сразу в башку, тогда бы сразу отключился любой неадекват.
    И сразу возникают вопросы (плюсом к мнению Климушкина В.А.):
    — возможно ли попасть из штатного Макарова в голову на 100%?
    — научены ли наши рядовые милиционеры стрелять профессионально?
    — кто будет виноват при рикошете от стены в голову другого адекватного гражданина?
    — как поведет себя неадекват от звука выстрела? Ринется в толпу?
    — почему у штатного милиционера нет штатного дистанционного электрошокера?

    +2
  • 30 Сентября 2010, 11:21 #

    Главное, что псих нейтрализован.

    +2
  • 01 Октября 2010, 06:11 #

    «И сразу возникают вопросы (плюсом к мнению Климушкина В.А.):
    — возможно ли попасть из штатного Макарова в голову на 100%?
    — научены ли наши рядовые милиционеры стрелять профессионально?
    — кто будет виноват при рикошете от стены в голову другого адекватного гражданина?
    — как поведет себя неадекват от звука выстрела? Ринется в толпу?
    — почему у штатного милиционера нет штатного дистанционного электрошокера?»

    Отвечу, как таскавший «Макара» на постоянке в течении ряда лет.
    — с такой дистанции — легко.
    — тут не надо профессионально, тут с 5 метров.
    — при рикошете будет виноват стрелявший (так ведь «Волков бояться — в лесу не е...») .
    — если звук выстрела будут сопровождаться попадание пули в башку — «раскинет мозгами» и отреагирует падением замертво.
    — штатного тазера (эл.шокера, плюющегося контактами на дистанцию) на вооружении милиции нет и не было.

    +3
  • 01 Октября 2010, 14:07 #

    Андрей Борисович! Ну вы то уж наверняка знаете, что скорость пули у «макара» меньше скорости звука. Вам то уж наверняка известно, что стоит гражданину, являющемуся целью «дёрнуться» от испуга и пуля уже не попадёт туда, куда была направлена. Мой друг стрелял в такой ситуации в человека, который кидался на людей, а потом пошёл на него: выстрел, тот дёрнулся от испуга… Итог: царапина у того, в кого целили, и пуля попала в руку другого гражданина (хорошо что сквозное, кость не задела). Даже при попадании в голову совершенно не факт, что будет смерть. Кость изменяет движение пули, она и от голов рекошетит, как не странно. Стреляют в ногу, в крайнем случае в тело. Это вызывает гидродинамический шок, так как в теле 80% воды. Но есть условия и правила применения оружия. В таких условиях его применять просто запрещено. И за что убивать человека? За то что он болен? Давайте отстреливать больных гриппом!

    +2
  • 01 Октября 2010, 14:45 #

    Трусливый мент попался, вот и весь сказ. 

    +3
  • 01 Октября 2010, 14:59 #

    Хотелось бы услышать мнение специалиста о поведении милиционера в данном случае. Неужели нет четкой инструкции о поведении при возникновении ЧС?

    +1
  • 11 Октября 2010, 13:28 #

    Закон «О милиции» Статья 15. Применение и использование огнестрельного оружия
    ↓ Читать полностью ↓

    «Сотрудники милиции имеют право применять огнестрельное оружие лично или в составе подразделения в следующих случаях:
    (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
    1) для защиты граждан от нападения, опасного для их жизни или здоровья;
    2) для отражения нападения на сотрудника милиции, когда его жизнь или здоровье подвергаются опасности, а также для пресечения попытки завладения его оружием;
    3) для освобождения заложников;
    4) для задержания лица, застигнутого при совершении тяжкого преступления против жизни, здоровья и собственности и пытающегося скрыться, а также лица, оказывающего вооруженное сопротивление;
    5) для отражения группового или вооруженного нападения на жилища граждан, помещения государственных органов, организаций и общественных объединений;
    (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
    6) для пресечения побега из-под стражи: лиц, задержанных по подозрению в совершении преступления; лиц, в отношении которых мерой пресечения избрано заключение под стражу; лиц, осужденных к лишению свободы; а также для пресечения попыток насильственного освобождения этих лиц.
    Сотрудники милиции имеют право, кроме того, использовать огнестрельное оружие в следующих случаях:
    1) для остановки транспортного средства путем его повреждения, когда водитель создает реальную опасность жизни и здоровью людей и не подчиняется неоднократным законным требованиям сотрудника милиции остановиться;
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
    2) для обезвреживания животного, непосредственно угрожающего жизни и здоровью людей;
    (п. 2 в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
    3) для производства предупредительного выстрела, подачи сигналов тревоги или для вызова помощи.
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
    Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности и несовершеннолетних, когда возраст очевиден или известен сотруднику милиции, кроме случаев оказания ими вооруженного сопротивления, совершения вооруженного или группового нападения, угрожающего жизни людей, а также при значительном скоплении людей, когда от этого могут пострадать посторонние лица.
    О каждом случае применения огнестрельного оружия сотрудник милиции в течение 24 часов с момента его применения обязан представить рапорт начальнику органа внутренних дел (органа милиции) по месту своей службы или по месту применения огнестрельного оружия.
    (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
    Перечень видов огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, состоящих на вооружении милиции, утверждается Правительством Российской Федерации.
    (в ред. Федерального закона от 31.03.1999 N 68-ФЗ)
    Запрещается принимать на вооружение огнестрельное оружие и боеприпасы к нему, которые наносят чрезмерно тяжелые ранения или служат источником неоправданного риска.»

    Мужик, у которого пули от башки рикошетят, был модели Т- 800? С % метров можно стрелять просто в центр масс, т.е. в середину тушки. Ни рикошета, ни сопротивления.
    Про отстрел больных грипом, это Вы, Владислав Александрович жестко. Потом еще всю деревню можно сжечь для профилактики. Но это не наш метод. Я только за отстрел зомби и тех больных, которые на людей с ножиком бросаются и режут их.

    +3
  • 31 Марта 2011, 06:58 #

    Два адекватных мылыцыонэра с дубинками и никаких разговоров про применение оружия не надо!!!

    +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Родная милиция нас бережет» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации