На первый взгляд это дело мне казалось совершенно простым и не сложным. Обратился ко мне отец ребенка, пояснил, что ребенок живет с ним в г. Тюмени, мать ребенка живет в Рязанской области, но в документах, свидетельстве о рождении он не значится отцом, так как в браке не состояли на момент рождения сына.
Мать ребенка не возражает об установлении отцовства, ребенок только за, тем более он хочет фамилию отца, с которым живет, и изменить имя, так как с детства его называют Давидом, а по свидетельству о рождении он Оганесс.
Казалось бы чего проще, пойти в органы ЗАГСа подать заявление и внести изменения. Но вся проблема в том, что свидетельство о рождении выдано в республике Армения, т.е. наши органы ЗАГСа ничего никуда внести не могут. Это очень долгая процедура, которая через поручения и Минюст ведется.
Ну я и решила, через суд то быстро:)) и 09.04.2021 г. подала заявление в Ленинский районный суд г. Тюмени.
В итоге решение по делу было вынесено только 16.12.2021 г., а вступившее в законную силу решение я смогла на руки получить в феврале, только после угроз, что буду писать на имя председателя суда. И это при том, что все стороны по делу иск признают, никто обжаловать решение никогда не будет. Папа представляет сына и его интересы на основании доверенности, так как по документам ребенку он никто.
Суд и без движения оставлял мне заявление и возвращал в связи с не подсудностью и председателю суда я писала об ускорении рассмотрения дела, так как права ребенка нарушаются. В итоге спустя год мы установили отцовство, изменили фамилию и имя ребенку (отчество было сразу указано в свидетельстве родного отца).
В этом году мальчику исполняется 14 лет и надеюсь теперь он сможет получить паспорт уже на новую фамилию и имя.
Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).
| 1. | решение | 717.3 KB | 16 |
Уважаемая Анастасия Юрьевна, спасибо за практику! Может пригодиться, хорошее решение проблемы через суд. Буду иметь ввиду, при случае! (Y)
Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо большое, но тут выхода не было у нас, посмотрим как дальше пойдет оформление
Уважаемая Анастасия Юрьевна, долгоиграющее, это когда с 2019 года дело ещё в апелляцию не попало, точнее попало и отфутболило назад для приведения в нормальное состояние решения суда.
Симоновский районный суд города Москвы после назначения нового председателя суда, вроде вояки, упал ващще ниже плинтуса. Телефоны там не для людей, на обращения граждан в электронном виде отвечать никто не желает.
Так что поздравляю Вас не с очень то и долгоиграющим делом! :)
Уважаемый Евгений Алексеевич, ну у меня то простецкое дело вроде, все все признают и в итоге почти год! Спасибо
Уважаемая Анастасия Юрьевна, я один раз судью вместе с судом три месяца разыскивал! В результате мое заявление об отмене заочного решения суда смогли рассмотреть то ли через полгода, то ли еще больше!
Так что по этому поводу можно отдельную рубрику создавать. :D
Уважаемый Евгений Алексеевич, это да! У нас очень доступное и скорое правосудие!
Уважаемая Анастасия Юрьевна, В.Путин и его Верховный Суд РФ во главе с В. Лебедевым идут на мировой рекорд по скорости рассмотрения дел.
Мой иск на рассмотрении с 04 августа 1998 года. Это скоро 24 года будет.
Уважаемый Евгений Алексеевич, у Вас как в анекдоте «Сынок, что ты наделал! Это же дело, которое кормило нашу семью всю мою жизнь».Если же совершенно серьёзно, то с чем связано? А то несколько лет назад слышал о трудовом споре (что-то с моральным вредом связано), которое с 1990-х годов длится.
Уважаемый Олег Юрьевич, было бы смешно, когда не было бы так горько и обидно за Великую Россию, которую подмяли и истоптали коррупционеры продажники, начиная с самого низа — командира части и его начфина с судьями районного звена, до президента страны и председателя Верховного Суда РФ с его судьями.
Этот позорный факт Путинского правления ляжет темным, грязным и смердящим пятном в истории не только России, но и икаться будет правителям России ещё очень и очень долго ой как по всему миру! И это ещё не считая укрывательства воронежского маньяка.
Я уже писал об этом здесь — Судебный беспредел судов общей юрисдикции. Часть первая. Иск принят, но выносить решение суды не желают и здесь — 16 лет для рассмотрения иска в России — это не предел! На фейсбуке есть ещё публикации, но там я сижу в виртуальной тюрьме за свободу слова!
Смотрим на это дело и понимаем, что статья один Конституции России о правовом государстве, статья 2 о человеке, уважение его прав и достоинстве, ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 46 о государственной и судебной защите — это фейк. Кого мы за этот фейк из озвученных мной чинуш будем сажать?
Уважаемая Анастасия Юрьевна,
все все признают и в итоге почти год
жесть! Один из показателей состояния нашего сегодняшнего правосудия:@
А на счет привлечения зарубежных ЗАГС:x лучше не надо ни в каком виде.
Вспомнилось дело по семье: жена-армянка, муж-азербайджарнец, брак и дети были зарегистрированы в Нагорном… еще до… Короче(shake)
Уважаемый Роман Николаевич, вот вот, слушая тут пару месяцев назад нашего президента о том, что правосудие должно быть доступным для граждан и своевременным, я подумала, что это утопия
Уважаемая Анастасия Юрьевна, сейчас многое (если не сказать больше), что говорится — совсем не то и не так, как есть на самом деле8)
Уважаемая Анастасия Юрьевна, очень полезная публикация.
В свое время были дела, где существовал иностранный элемент (либо Россия-Украина (как Крым стал российским); Россия-Абхазия-Грузия-Украина (тоже после того как Крым стал российским)). Привлекать третьим лицом иностранный орган или делать запрос в такой орган это тот ещё бег с препятствиями.
Поздравляю с успехом в такой ситуации.
Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо!!!
Уважаемая Анастасия Юрьевна, дела которые выглядят изначально простыми, иногда приносят длящиеся сюрпризы, всем все вроде бы понятно, а решения все нет, суд прокрастинирует изо всех своих сил, до последнего:)
Отличная практика, поздравляю всех причастных(Y)
Уважаемая Софья Ароновна, спасибо. Еще такие простецкие дела в итоге можно сказать бесплатными выходят:)) при заключении соглашения я даже предположить не могла, сколько придется повозиться с этим делом!
Уважаемая Анастасия Юрьевна, поэтому соглашение надо заключать с указанием срока его действия:)
Уважаемая Софья Ароновна, а я не знаю какой срок даже ставить то сейчас с нашими реалиями. У меня наверное из 10 дел половина не менее полугода рассматривается, и чаще это чисто субъективные причины, то ковид, то волокита, то неграмотность судей, и вроде как на доверителей дополнительную плату еще возлагать по мне не совсем справедливо.
Уважаемая Анастасия Юрьевна, спасибо за публикацию. Альтернативный метод разрешения вопроса привел к желаемому результату доверителей, что не может не радовать. Поздравляю Вас. (Y)
Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.


Уважаемая Анастасия Юрьевна, интересная публикация, думаю многим будет полезна. Много у нас в стране представителей солнечных республик, практика не раз понадобится :)
Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо. Но у нас судья не знала даже что делать с таким иском, первый раз говорит в практике, где все согласны, но идут в суд. Как я поняла даже обсуждали в коллективе суда, как рассматривать это дело и что делать.
Уважаемая Анастасия Юрьевна, а у местного ЗАГСа какая была позиция? Его ведь привлекли 3-им лицом?
Уважаемый Андрей Владимирович, нет его не привлекали. Я ходила сама на прием до подачи иска и писала в областное управление Загса, сказали это возможно, но ооочень долго, через минюст и армению и сами посоветовали в судебном порядке.
Уважаемая Анастасия Юрьевна, понятно. Хотя по данной категории дел это обязательно :)))
Уважаемый Андрей Владимирович, так нам тогда загс армении надо было третьим лицом:) свидетельство то не наше
Уважаемая Анастасия Юрьевна, вот бы суд удовлетворил Ваше ходатайство!(rofl)