На первый взгляд это дело мне казалось совершенно простым и не сложным. Обратился ко мне отец ребенка, пояснил, что ребенок живет с ним в г. Тюмени, мать ребенка живет в Рязанской области, но в документах, свидетельстве о рождении он не значится отцом, так как в браке не состояли на момент рождения сына.

Мать ребенка не возражает об установлении отцовства, ребенок только за, тем более он хочет фамилию отца, с которым живет, и изменить имя, так как с детства его называют Давидом, а по свидетельству о рождении он Оганесс.

Казалось бы чего проще, пойти в органы ЗАГСа подать заявление и внести изменения. Но вся проблема в том, что свидетельство о рождении выдано в республике Армения, т.е. наши органы ЗАГСа ничего никуда внести не могут. Это очень долгая процедура, которая через поручения и Минюст ведется.

Ну я и решила, через суд то быстро:)) и 09.04.2021 г. подала заявление в Ленинский районный суд г. Тюмени.

В итоге решение по делу было вынесено только 16.12.2021 г., а вступившее в законную силу решение я смогла на руки получить в феврале, только после угроз, что буду писать на имя председателя суда. И это при том, что все стороны по делу иск признают, никто обжаловать решение никогда не будет. Папа представляет сына и его интересы на основании доверенности, так как по документам ребенку он никто.

Суд и без движения оставлял мне заявление и возвращал в связи с не подсудностью и председателю суда я писала об ускорении рассмотрения дела, так как права ребенка нарушаются. В итоге спустя год мы установили отцовство, изменили фамилию и имя ребенку (отчество было сразу указано в свидетельстве родного отца).

В этом году мальчику исполняется 14 лет и надеюсь теперь он сможет получить паспорт уже на новую фамилию и имя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.решение717.3 KB

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Шелестюков Роман, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Матлис Софья, Шилова Ольга, sergeev-saratov, user627835, Ларин Олег
  • 11 Марта 2022, 13:29 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, интересная публикация, думаю многим будет полезна. Много у нас в стране представителей солнечных республик, практика не раз понадобится :)

    +5
    • 11 Марта 2022, 13:37 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо. Но у нас судья не знала даже что делать с таким иском, первый раз говорит в практике, где все согласны, но идут в суд. Как я поняла даже обсуждали в коллективе суда, как рассматривать это дело и что делать.

      +3
      • 11 Марта 2022, 15:16 #

        Уважаемая Анастасия Юрьевна, а у местного ЗАГСа какая была позиция? Его ведь привлекли 3-им лицом?

        +1
        • 11 Марта 2022, 15:19 #

          Уважаемый Андрей Владимирович, нет его не привлекали. Я ходила сама на прием до подачи иска и писала в областное управление Загса, сказали это возможно, но ооочень долго, через минюст и армению и сами посоветовали в судебном порядке.

          +2
  • 11 Марта 2022, 16:53 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, спасибо за практику! Может пригодиться, хорошее решение проблемы через суд. Буду иметь ввиду, при случае! (Y)

    +3
    • 11 Марта 2022, 19:55 #

      Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо большое, но тут выхода не было у нас, посмотрим как дальше пойдет оформление

      +2
  • 11 Марта 2022, 19:22 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, долгоиграющее, это когда с 2019 года дело ещё в апелляцию не попало, точнее попало и отфутболило назад для приведения в нормальное состояние решения суда. 

    Симоновский районный суд города Москвы после назначения нового председателя суда, вроде вояки, упал ващще ниже плинтуса. Телефоны там не для людей, на обращения граждан в электронном виде отвечать никто не желает. 

    Так что поздравляю Вас не с очень то и долгоиграющим делом! :)

    +2
    • 11 Марта 2022, 19:56 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, ну у меня то простецкое дело вроде, все все признают и в итоге почти год! Спасибо

      +2
      • 11 Марта 2022, 20:17 #

        Уважаемая Анастасия Юрьевна, я один раз судью вместе с судом три месяца разыскивал! В результате мое заявление об отмене заочного решения суда смогли рассмотреть то ли через полгода, то ли еще больше!

        Так что по этому поводу можно отдельную рубрику создавать. :D

        +2
        • 11 Марта 2022, 20:20 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, это да! У нас очень доступное и скорое правосудие!

          +2
          • 11 Марта 2022, 20:24 #

            Уважаемая Анастасия Юрьевна, В.Путин и его Верховный Суд РФ во главе с В. Лебедевым идут на мировой рекорд по скорости рассмотрения дел.

            Мой иск на рассмотрении с 04 августа 1998 года. Это скоро 24 года будет.

            +1
            • 12 Марта 2022, 03:45 #

              Уважаемый Евгений Алексеевич, у Вас как в анекдоте «Сынок, что ты наделал! Это же дело, которое кормило нашу семью всю мою жизнь».Если же совершенно серьёзно, то с чем связано? А то несколько лет назад слышал о трудовом споре (что-то с моральным вредом связано), которое с 1990-х годов длится.

              +3
              • 12 Марта 2022, 10:29 #

                Уважаемый Олег Юрьевич, было бы смешно, когда не было бы так горько и обидно за Великую Россию, которую подмяли и истоптали коррупционеры продажники, начиная с самого низа — командира части и его начфина с судьями районного звена, до президента страны  и председателя Верховного Суда РФ  с его судьями.

                Этот позорный факт Путинского правления ляжет темным, грязным и смердящим пятном в истории не только России, но и икаться будет правителям России ещё очень и очень долго ой как по всему миру! И это ещё не считая укрывательства воронежского маньяка.

                Я уже писал об этом здесь — Судебный беспредел судов общей юрисдикции. Часть первая. Иск принят, но выносить решение суды не желают и здесь — 16 лет для рассмотрения иска в России — это не предел! На фейсбуке есть ещё публикации, но там я сижу в виртуальной тюрьме за свободу слова!

                Смотрим на это дело и понимаем, что статья один Конституции России о правовом государстве, статья 2 о человеке, уважение его прав и достоинстве, ч. 1 ст. 45 и ч. 1 ст. 46 о государственной и судебной защите — это фейк. Кого мы за этот фейк из озвученных мной чинуш будем сажать?

                +1
      • 14 Марта 2022, 17:52 #

        Уважаемая Анастасия Юрьевна,
        все все признают и в итоге почти год
        жесть! Один из показателей состояния нашего сегодняшнего правосудия:@
        А на счет привлечения зарубежных ЗАГС:x лучше не надо ни в каком виде.
        Вспомнилось дело по семье: жена-армянка, муж-азербайджарнец,  брак и дети были зарегистрированы в Нагорном… еще до… Короче(shake)

        +2
        • 15 Марта 2022, 18:41 #

          Уважаемый Роман Николаевич, вот вот, слушая тут пару месяцев назад нашего президента о том, что правосудие должно быть доступным для граждан и своевременным, я подумала, что это утопия

          +1
  • 12 Марта 2022, 03:42 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, очень полезная публикация.
    В свое время были дела, где существовал иностранный элемент (либо Россия-Украина (как Крым стал российским); Россия-Абхазия-Грузия-Украина (тоже после того как Крым стал российским)). Привлекать третьим лицом иностранный орган или делать запрос в такой орган это тот ещё бег с препятствиями.

    Поздравляю с успехом в такой ситуации.

    +3
  • 15 Марта 2022, 13:50 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, дела которые выглядят изначально  простыми, иногда приносят длящиеся сюрпризы, всем все вроде бы понятно, а решения все нет, суд прокрастинирует изо всех своих сил, до последнего:)
    Отличная практика, поздравляю всех причастных(Y)

    0
    • 15 Марта 2022, 18:31 #

      Уважаемая Софья Ароновна, спасибо. Еще такие простецкие дела в итоге можно сказать бесплатными выходят:)) при заключении соглашения я даже предположить не могла, сколько придется повозиться с этим делом!

      +1
      • 15 Марта 2022, 18:44 #

        Уважаемая Анастасия Юрьевна, поэтому соглашение надо заключать с указанием срока его действия:)

        0
        • 15 Марта 2022, 18:50 #

          Уважаемая Софья Ароновна, а я не знаю какой срок даже ставить то сейчас с нашими реалиями. У меня наверное из 10 дел половина не менее полугода рассматривается, и чаще это чисто субъективные причины, то ковид, то волокита, то неграмотность судей, и вроде как на доверителей дополнительную плату еще возлагать по мне не совсем справедливо.

          +1
  • 22 Марта 2022, 18:57 #

    Уважаемая Анастасия Юрьевна, спасибо за публикацию. Альтернативный метод разрешения вопроса привел к желаемому результату доверителей, что не может не радовать. Поздравляю Вас. (Y)

    0

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Долгоиграющее дело об установлении отцовства» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации