Вот и не заставила себя долго ждать моя вторая статья, продолжение ранее опубликованной статьи «Лишение родительских прав биологического отца ребенка».
 
Спустя полгода после вынесения решения суда, которым отца Кости лишили родительских прав, ко мне вновь обратилась Виктория, с уже новым вопросом.
 
Она давно встречалась и фактически проживала с мужчиной — Олегом, который любил не только ее, но и ее ребенка и вот назрел вопрос о том, что Олег хотел бы усыновить Костю, дать ему свою фамилию и отчество.
 
Молодая пара самостоятельно обратилась в орган опеки и попечительства города, но после долгого собеседования с начальником отдела он решили заручиться и моей поддержкой в том числе.
 
Представитель из опеки сообщила, что ребенка разрешат усыновить, лишь при наличии зарегистрированного брака между Викой и Олегом. 
 
Хотя на самом деле это не является обязательным условием и согласно ч. 1 ст. 271 ГПК РФ, к заявлению об усыновлении должны быть приложены:
1) копия свидетельства о рождении усыновителя — при усыновлении ребенка лицом, не состоящим в браке;
2) копия свидетельства о браке усыновителей (усыновителя) — при усыновлении ребенка лицами (лицом), состоящими в браке;
3) при усыновлении ребенка одним из супругов — согласие другого супруга или документ, подтверждающий, что супруги прекратили семейные отношения и не проживают совместно более года. При невозможности приобщить к заявлению соответствующий документ в заявлении должны быть указаны доказательства, подтверждающие эти факты;
4) медицинское заключение о состоянии здоровья усыновителей (усыновителя);
5) справка с места работы о занимаемой должности и заработной плате либо копия декларации о доходах или иной документ о доходах;
6) документ, подтверждающий право пользования жилым помещением или право собственности на жилое помещение;
7) документ о постановке на учет гражданина в качестве кандидата в усыновители;
8) документ о прохождении в установленном порядке подготовки лиц, желающих принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, за исключением случаев подачи заявления об усыновлении ребенка отчимом или мачехой, близкими родственниками ребенка, лицами, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лицами, которые являются или являлись опекунами, попечителями детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей. 
Однако так как мои Доверители все равно собирались зарегистрировать свои отношения, к моменту обращения в суд с заявлением об установлении усыновления, брак между ними уже был зарегистрирован.
 
И если регистрация брака и свадебная церемония — это приятные мероприятия, то получение медицинского заключения о возможности быть усыновителем, оказалась одной из самых неприятных и длительных процедур.
 
В течение двух недель Олег проходил медицинскую комиссию, заключение подписали 10 врачей – специалистов, при этом обследование было более чем доскональным.
 
Кроме того, к заявлению также были приложены следующие документы:
 
1. Копия паспорта усыновителя
2. Копия паспорта матери усыновляемого
3. Копия свидетельства о заключении брака
4. Копия свидетельства о рождении ребенка
5. Копия свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок
6. Медицинское заключение
7. Медицинское заключение на усыновляемого ребенка
8. Автобиография усыновителя
9. Служебная характеристика с места работы усыновителя
10. Справка с места жительства усыновителя
11 Справка с места жительства матери усыновляемого ребенка
12 Справка органов внутренних дел об отсутствии судимости у усыновителя
13. Решение суда о лишении родительских прав отца усыновляемого ребенка
14. Акт обследования жилищно-бытовых условий
15. Заключение органов опеки и попечительства
16. Справка 2-НДФЛ с места работы усыновителя.
Мы подготовили заявление об установлении усыновления и обратились в районный суд по месту жительства.
 
В соответствии со ст. 273 ГПК РФ и ст. 125 СК РФ, заявление об усыновлении рассматривалось в закрытом судебном заседании с обязательным участием представителя органа опеки и попечительства, прокурора и Виктории. Костю к рассмотрению дела мы не привлекали т. к. на момент обращения в суд ему было 8 лет.
 
При рассмотрении дела, суд интересовало мнение матери ребенка по вопросу усыновления, мнение ребенка (со слов матери), также поднимался вопрос о биологическом отце Кости и его взаимоотношениях с сыном как до вынесения решения о лишении родительских прав, так и после.
 
Прокурор задавал вопросы о взаимоотношениях Олега и Кости, о совместном времяпровождении и т.п., опека поддержала наше заявление и не возражала против усыновления. По – сути, свою позицию по делу орган опеки и попечительства изложил в заключении, которое фигурировало в качестве приложения к нашему заявлению об установлении усыновления.
 
Итогом стало вынесенное по делу решение суда об усыновлении Кости, изменении его фамилии и отчества.
 
Именно так закончилась, на мой взгляд, удачно, история Виктории и ее сына Кости. У мальчика появился не только любящий отец, но и полная, полноценная семья.
 
P.S. В день вынесения решения по делу, когда мы были в суде и еще даже не знали о результате рассмотрения заявления об усыновлении, Костя подошел к своей учительнице в школе и попросил записать его в классном журнале под другой фамилией, фамилией Олега. Рассказывая об этом, Вика искренне прослезилась.

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: kapitan-flint, rudkovskaya, Федоровская Наталья, Морохин Иван, cygankov, Susher, svetlana, jenny, Marusia, dedush, ak47, Ермоленко Андрей, galinaivanovna, Коробов Евгений, Lika, kulinskaya, yanina888
  • 03 Октября 2013, 09:38 #

    Прекрасная, и очень нужная работа — Вы помогли пацану обрести семью, а в его возрасте это очень важно, это предмет для гордости! (handshake)

    +5
  • 03 Октября 2013, 09:43 #

    Отличное дело, Светлана Александровна! (Y)

    Несмотря на легкость изложения (которая присуща автору статьи), сам ход данного дела никак не представляется легким и простым: сколько невидимой работы проделано адвокатом, сколько различных инстанций прошли доверители, но результат того стоил!

    +4
  • 03 Октября 2013, 09:50 #

    Поздравляю с достижением цели для доверителя.
    Но, ощущения с учетом ранее прочитанного эпизода из этого многоходового дела, двоякое...
    Дай Бог, чтобы все что сделано, оказалось, действительно, в интересах ребенка. Сейчас трудно предсказать, как сам ребенок оценит все это, когда станет взрослым. И маме и новоиспеченному папе, нужно быть готовыми к любым неожиданностям...

    Что касается этого- Представитель из опеки сообщила, что ребенка разрешат усыновить, лишь при наличии зарегистрированного брака между Викой и Олегом. 
     
    Хотя на самом деле это не является обязательным условием

     с этим можно поспорить. Но уже сейчас могу сказать, что требования представителя органа опеки основано на Законе, который НЕ ДОПУСКАЕТ усыновления ребенка в описанной ситуации, без лишения родительских прав ОБОИХ родителей.

    +8
    • 03 Октября 2013, 10:04 #

      Жаль, что у Вас сложилось двоякое впечатление. Хотя у меня сомнения отсутствуют скорее всего потому, что я лично общалась с Костей. Конечно и я надеюсь, что повзрослев, он не осудит свою мать и не посмотрит на ситуацию другими глазами.

      +2
      • 03 Октября 2013, 10:18 #

        Надеюсь, что так и будет. Но знать это мама Кости пока не может и на это нужно делать поправку… Тем более, что если взглянуть на всю «схему» усыновления, то возникают вопросы… И они могут возникнуть и у Кости. А самое главное, все это очень хороший шанс для настоящего папы Кости в будущем, для того чтобы «перетянуть» мальчика (молодого человека) на свою сторону.

        А Костя, он пока ребенок, и много не понимает и оценивает так, как ему преподнесено мамой.

        +3
        • 03 Октября 2013, 13:27 #

          Наталья Руслановна, я буду надеяться, что у этой семьи сложится все хорошо. А давать прогноз, особенно в таком деле, просто бессмысленно. 

          +2
          • 03 Октября 2013, 13:48 #

            Я не о прогнозах. Их дать невозможно. Это жизнь, в которой по большей части, за нас уже все решено. Я о родителях, и о том, какая на них легла «ноша». Так как период ликования от победы и достигнутого результата сменится повседневной жизнью.

            +2
            • 03 Октября 2013, 17:03 #

              Мать мальчика, всю жизнь была с ним, для нее никаких изменений не будет, то что касается отца, Олег с Костей прожили вместе довольно длительный период времени. Судя по реакции мальчика, стоит надеяться только на лучшее.

              +1
  • 03 Октября 2013, 09:51 #

    Уважаемая Светлана Александровна, Ваше участие и помощь в успешном разрешении этого дела неоценимы! Немногие коллеги могут даже представить себе ту степень эмоционального напряжения, которая свойственна всем делам этой категории. 
    Поздравляю с успешным завершением этого дела и прекрасным результатом!

    +4
    • 03 Октября 2013, 10:05 #

      Спасибо Иван Николаевич, Ваша оценка очень важна для меня.

      +1
  • 03 Октября 2013, 09:57 #

    Уважаемая Светлана Александровна, присоединяюсь к поздравлениям!
    Юридически работа адвоката по делу была тонкая и филигранная.

    Что же касается сомнения коллег в светлом будущем ребенка, то я полагаю, это будущее вне компетенции юристов и адвокатов, а целиком и полностью зависят от отношений, которые возникнут в новой семье. Но весомое начало положено.
    Счастья Косте и его родителям!
    Будет счастье — они справятся со всеми неожиданностями.

    +5
    • 03 Октября 2013, 10:07 #

      Спасибо Владимир Михайлович, Вы не только юрист, но и истинный.психолог.:)

      +2
    • 03 Октября 2013, 10:28 #

      Что же касается сомнения коллег в светлом будущем ребенка, то я полагаю, это будущее вне компетенции юристов и адвокатов
      От части с этим согласна. Но, все же, на нас лежит некая доля ответственности за последствия того результата, который достигнут не без нашей помощи. Во всяком случае, я так к этому отношусь. Особенно когда речь идет о судьбе ребенка и Семьи.

      +3
      • 03 Октября 2013, 11:13 #

        Согласен, уважаемая Наталья Руслановна!
        Однако, по моему мнению, достигнутый результат сегодня гораздо лучше того результата, который «назревал» до вмешательства адвоката в дело.

        +3
  • 03 Октября 2013, 10:01 #

    Очень рад за Костю и его родителей! Отличная работа, Светлана Александровна!

    +2
  • 03 Октября 2013, 10:07 #

    Уважаемая Светлана Александровна, интересная публикация и как всегда прекрасно проделанная работа!

    +2
  • 03 Октября 2013, 10:24 #

    Такие дела всегда радуют! Спасибо Вам Светлана Александровна! (F)

    +2
  • 03 Октября 2013, 13:35 #

    Уважаемая Светлана Александровна, хорошее, трудное дело сделано. Дальнейшее зависит от семьи. 
    Сейчас Костя называет его Папой, повзрослев может назвать Он.
    Штамп в документах и зов крови, разные вещи.
    Отцу придется быть всегда в тонусе. Ошибки непростительны.
    Матери и отцу, с рождением нового ребёнка уделять больше внимания Косте.
    Пронести этот хрупкий сосуд через многие годы очень трудно. В какой-то степени и на Вас, Светлана Александровна падает ответственность за будущее.
    Хотя здесь спорный вопрос, — адвокат должен быть без эмоций.

    +3
    • 03 Октября 2013, 13:46 #

      адвокат должен быть без эмоций.Это, действительно, спорный вопрос. Как и расхожее мнение «Клиент - твой враг»…

      +2
      • 03 Октября 2013, 17:09 #

        Каждый человек и адвокат, в том числе, сам для себя решает каков должен быть его девиз по жизни и в работе. Бывают и такие дела, когда невозможно сдержать эмоции, но не стоит судить за это.

        +2
        • 03 Октября 2013, 18:55 #

          Бывают и такие дела, когда невозможно сдержать эмоции, но не стоит судить за это.
          Конечно, не стоит. Я об этом и написала. У  адвоката должны быть эмоции. Без них невозможно полностью «заболеть» проблемой доверителя…

          +1
    • 03 Октября 2013, 17:06 #

      Я прекрасно понимаю, про какую ответственность Вы говорите, мной было все оценено еще в тот период, когда я только взялась за это дело. Спасибо за комментарий к моей статье и высказанное мнение. 

      +1
  • 03 Октября 2013, 15:15 #

    P.S. В день вынесения решения по делу, когда мы были в суде и еще даже не знали о результате рассмотрения заявления об усыновлении, Костя подошел к своей учительнице в школе и попросил записать его в классном журнале под другой фамилией, фамилией Олега. Рассказывая об этом, Вика искренне прослезилась(Y) Все будет хорошо ! Уважаемая Светлана Александровна. Познавательно. 
    А у меня никакого двоякого — нет. Лучше при любом раскладе, так. Сложатся, они уже сложились, если ребенок такое заявляет в школе.
    Волков боятся — в лес не ходить. 

    +4
    • 03 Октября 2013, 17:27 #

      Уважаемая Светлана Александровна, мне очень понравились Ваши публикации. Видна продуманная и планомерная работа.

      Что касается критически-колких замечаний некоторых :D участников дискуссии, то это нормально… Надо же как-то остудить…;)

      +3
    • 03 Октября 2013, 18:03 #

      Только  сейчас обратил внимание на такое извращение в  СК РФ.
      п.1 ст.127 СК РФ,  
      абз.13
      лиц, состоящих в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лиц, являющихся гражданами указанного государства и не состоящих в браке.
      1.1. При вынесении решения об усыновлении ребенка суд вправе отступить от положений, установленных абзацами восьмым, двенадцатым и тринадцатым пункта 1 настоящей статьи, с учетом интересов усыновляемого ребенка и заслуживающих внимания обстоятельств.

      +2
    • 03 Октября 2013, 18:53 #

      Дети — это вообще самая капризная категория, здесь вообще не стоит морочить себе голову: а как будет, а что дальше, а сложится ли. Ни в профессиональном плане, ни в житейском, так рассуждать то и детей вообще не стоит рожать: а вдруг наркоманом станет или убийцей… Ну ты делай, сей зерна, чтоб не стал, среду давай, увлечения, спорт и надейся на лучшее. 

      В профессиональном плане, уважаемая Светлана Александровна, полагаю ДВОЙНЕ нельзя так рассуждать, вы выполнили на все 100% волю доверителя, законную, обоснованную, вы создали ячейку общества, дав им скорлупу. Стухнет это яйцо или вылупится чудная жар-птица — это уже вас не должно беспокоить ни коим образом, это забота и ответственность семьи.

      Это так рассуждать то с ума можно сойти: зачем собственность дуракам возвращать, ведь завтра они её потеряют снова, наркоманов освобождать — завтра они опять обдолбятся и так далее и т.п. 
      Это тупиковый путь, мы не защищаем конкретного педофила Иванова или добиваемся усыновления трудного ребенка,  мы отстаиваем их права и интересы, требуем соблюдения единых стандартов в защите и реализации их прав — здесь и сейчас. А если что случится завтра? Завтра может и не случится вовсе, но если что-то произойдет, то тогда и будем решать. 

      +2
      • 03 Октября 2013, 20:41 #

        Уважаемая Светлана Александровна!
        Не будем даже гадать как будет. Ребенку всегда жить лучше в полной семье, с мамой и папой. Вы помогли им в этом-всем троим. Это-главное.(F)

        +2
      • 07 Октября 2013, 15:00 #

        Как приятно читать истории, которые заканчиваются свадьбой и хеппи-эндом. Хочется пожелать Светлане и в дальнейшем быть свидетелем только счастливых ситуаций и благополучного завершения всех дел

        +2
      • 08 Октября 2013, 04:54 #

        Уважаемая Светлана Александровна, поздравляю с достигнутым результатом!
        С практической точки зрения могу  сказать, что все можно было сделать несколько проще, ограничившись заявлением от отчима в суд об усыновлении. Несколько дел у меня прошли именно в таком порядке. Суды ни при каких обстоятельствах не препятствуют супругу (или супруге — были у меня и такие дела) одного из родителей усыновить ребенка. Это отнимает не так много времени, как двухэтапное дело с лишением родительских прав. Хотя, по сравнению с аналогичными делами  десятилетней давности, лишать прав стало в разы проще: одного факта наличия долга по алиментам достаточно 

        +2
      • 08 Октября 2013, 10:07 #

        Уважаемая Светлана Александровна, Вы действительно провели хорошую и, что важно. плодотворную работу в помощи семье. В действительности гражданские дела, споры, вытекающие из семейных правоотношений, одни из самых: эмоциональных, требующих времени и сил юриста, адвоката. А когда окончание дела сопряжено с положительным решением суда для Доверителя — вдвойне приятно.

        По зарегистрированному браку между родителем и усыновителем ребенка — действительно в Законе нет прямой ссылки, однако, на практике, да и вследствие иных законов и н.а., брак должен быть зарегистрирован. Только при данном факте суды удовлетворяют данного рода заявления, о чем свидетельствует многочисленная практика судов.

        Отличная работа! Желаю дальнейших успехов и процветания!

        0

      Да 16 16

      Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

      Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

      Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

      Рейтинг публикации: «Дело об установлении усыновления» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
      Адвокат Морохин Иван Николаевич
      Кемерово, Россия
      +7 (923) 538-8302
      Персональная консультация
      Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
      Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
      https://morokhin.pravorub.ru/
      Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
      Пятигорск, Россия
      +7 (960) 228-1228
      Персональная консультация
      Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
      https://lizorkin.pravorub.ru/
      Адвокат Фищук Александр Алексеевич
      Краснодар, Россия
      +7 (926) 004-7837
      Персональная консультация
      Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
      https://fishchuk.pravorub.ru/

      Похожие публикации

      Продвигаемые публикации