Второе аналогичное дело, по спору с Государственной корпорацией «Агентство по страхованию вкладов».
Истец по данному делу, заключил договор срочного банковского вклада с коммерческим банком, который являлся участником системы страхования вкладов.
Однако через некоторое время у банка была отозвана лицензия на осуществление банковских операций в соответствии с приказом ЦБР от 03 декабря 2008 года, что, по мнению истца, является страховым случаем.
В добровольном порядке банк и Государственная корпорация «Агентство по страхованию вкладов» производить выплаты отказались, но в судебном порядке было установлено, что требования вкладчика вполне законны и подлежат удовлетворению.


Отличное решение удивляет отношение ответчика: "лишь бы денег не платить" ну и откуда после этого у людей возьмется доверие к банкам?
Очень странно банки поступают. Их не беспокоит репутация? Кто ж к ним после этого пойдет?
Что ж тут поделать — нестабильная страна порождает организации с недальновидными стратегиями. А потребителям только и остается, что относиться ко всему как к наперсточникам на рынке.....
Lika — по крайней мере есть надежда, что с помощью адвоката можно свои денежки всеже забрать, хотя с адвокатом делиться придется
Похоже, ситуация со страхованием вкладов, такая же, как и с ОСАГО. Пока свои денежки получишь, придется сильно попотеть
Самое интересное: все эти проблемы со страхованием вкладов, мало волнуют наших олигархов. Уж их то деньги наверняка застрахованы куда надежнее… в иностранных банках.
А мне кажется, что это новый способ страхового мошенничества. Слишком уж подозрительно, что вклад истцу открыт как раз в то время, когда банк уже не мог работать, и денег у него не было
Sheriff — когда "кажется", креститься надо!
Анатолий Сергеевич, не обращайте внимания на этого Sheriffа, он похоже сам мент, поэтому и подозревает всех. Дело очень интересное, и для многих полезное
Анатолий Сергеевич, формирование судебной практики, по действительно новой категории дел — процесс тонкий, и не для всех понятный. Профессионалы знают, сколько подводных камней и неожиданных поворотов на этом пути. Очень хорошо, что решения, по опубликованным Вами делам, столь подробны и мотивированы. Это уже послужит хорошим пособием как для адвокатов, так и для судей, а в итоге пойдет на пользу всему обществу.