Утро. Обычная поездка на работу. За рулем муж. Подъезжаем к одному из достаточно интенсивных перекрестков. По нашей дороге – одностороннее движение, три полосы. Надо повернуть налево на шестиполосный проспект.

Мы в крайнем левом ряду. Как положено. Рядом с нами Газель, которая из среднего ряда очень хочет повернуть направо, но делает это крайне неаккуратно.

Разметка…. Ну, она была когда-то. Муж делает поворот под чуть более острым углом, чтобы не зацепить это чудо российского автопрома. И тут – они! Инспектора безопасности дорожного движения.

Очень хотят, чтобы мы пред их светлы очи предстали. Принимаем вправо, предстаем. Я говорю мужу, все, сейчас он тебя начнет бодать правами, рассказывать, что ты сплошную нарушил. Инспектор предлагает мужу выйти и пройти с ним.

Тут я сразу оговорюсь. Я также, как и многие коллеги, очень не люблю размахивать удостоверением адвоката при таких встречах. И никогда не начинаю с вопросов, типа, назовите причину остановки и т.д.

Документы предъявить в большинстве случаев не жалко, Приказ МВД об утверждении Административного регламента № 664 им не запрещает проверять документы и приглашать водителя посидеть в их служебном автомобиле.

Ну и ладно.

Муж ушел, я посидела немного, поразмышляла, в каком районе мне больше нравится судиться (по месту нарушения или по месту жительства), решила посмотреть, что там происходит. выхожу и вижу картину: стоят инспектор и мной благоверный на улице.

Снежок падает, припорашивает их потихоньку, на дворе 18 марта, Ростов, юг,  еще пару бедолаг остановили.

Понимаю, что эта пасторальная картина рвет мою картину мира на части, потому что я была уверена, что увижу эту группу занятой составлением протокола в тепле служебной машины.

От неожиданности даже удостоверение вытащила и пошла поинтересоваться, что происходит.

Пока подходила увидела еще более странную картину.

Мужу вернули документы, там же, на улице, в рацию кому-то назвали, что он водитель и номер машины, и я услышала только, что все очень плохо, угол острый и лишение прав на 6 месяцев (чего не на 1,5 года-то?). И все. Мы уехали.

Лично я – в полной уверенности, что теперь по ч.4 ст. 12.15 КОАП РФ диспозиция звучит следующим образом: «Выезд под острым углом на полосу, предназначенную для встречного движения, влечет за собой, далее по тексту»

Спрашиваю мужа, что это было? Что ты ему сказал? Он плечами пожимает, говорит, что предложил составлять протокол, если они считают, что нарушение есть.

Они ответили, что все у них работает в автоматическом режиме, что лишение, что ждите почту. Ну, ок. 

Разорванную картину мира нужно было приводить в целое состояние, вдруг я что-то так упустила в связи со всем известными событиями, что у нас уже  камеры автоматической видео-фиксации протоколы составляют и прав лишают.

Оказалось, нет.

Все, как и было, протоколы камеры не составляют, ч.3 ст. 28.6 КОАП РФ все еще действует, ч.1 ст. 3.8 КОАП РФ – также не претерпела изменений, и даже ч. 3.1 ст. 4.1 КОАП РФ – все также предусматривает только штраф за нарушения, зафиксированные в автоматическом режиме.

Местечко это прикормленное, гаишники там пасутся регулярно по утрам, автомобили пачками останавливают. Открытым остается два вопроса: сколько ж они за утро собирают взяток с автолюбителей и знают ли эти автолюбители, что могут не только расстаться с деньгами, но и, при неблагоприятных условиях, стать фигурантами уголовного дела о даче взятки?

А нам теперь надо следить за почтой, вдруг в суд вызовут… Лично я уже ничему не удивляюсь.

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Матлис Софья, Гурьев Вадим, Савин Сергей, user616466
  • 18 Марта 2022, 14:55 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, сказал бы я Вам, что надо брать из багажника вместо удостоверения адвоката, да вдруг Вы послушаетесь, а меня потом за подстрекательство!

    Я думаю, удивляться ничему не стоит, но все будет тип-топ! (handshake)

    +5
  • 18 Марта 2022, 16:44 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, постановления за автоматическую фиксацию нарушения должны прийти в личный кабинет Госуслуг, но за почтой все равно следите. Мало ли.

    А что за чудо-перекресток? Мне так, для усиления внимания при движении по городу:)

    +2
    • 18 Марта 2022, 16:50 #

      Уважаемая Софья Ароновна, Варфоломее/ Будённовский. Постановление-то прийти может, но вот прав оно лишить не может, только штраф 5000 рублей. Ну и для этой автоматической фиксации не нужно, чтобы тебя ГИБДД останавливали и что-то там по рации кому-то передавали. Но ради интереса, конечно, подождём, если что-то придёт, обжалую, 5000 тоже не лишние.

      +3
      • 18 Марта 2022, 17:02 #

        Уважаемая Светлана Валентиновна, мне кажется на этом перекрестке муляж:)

        +3
        • 18 Марта 2022, 17:08 #

          Уважаемая Софья Ароновна, как-нить посмотрю. Если что, такой же перекрёсток Еременко/Зорге, если ехать со стороны 339 в сторону Малины

          +4
  • 20 Марта 2022, 17:55 #

    Уважаемая Светлана Валентиновна, местные меня знают. Когда останавливают незнакомые гайцы то я сразу же извиняюсь и говорю, типа господа офицеры я опаздываю в процесс где защищаю вашего коллегу. Фамилию назвать не могу бо это адвокатская тайна и показываю удостоверение адвоката.  Всё! Еду дальше.
    Нахрена мне с этими дебилами объясняться? Их то же можно понять. Их задача бабла срубить для себя и вышестоящего начальства и протокол составить. А с адвокатом один гиморой и бабла не срубишь а неприятностей отхватить очень даже легко…

    +5

Да 30 30

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «"Разводы" ГИБДД» 5 звезд из 5 на основе 30 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации