Уже ни для кого не секрет, что определённые регистрационные знаки (номера) автомобилей стоят больших денег.

Одинаковые цифры, буквы, из разряда А777АА и тому подобные варианты, за них, в буквальном смысле слова, охотятся и готовы платить большие деньги.  Причём цены колеблются до совершенно удивительных по размерам сумм.

Гражданин, обратившийся ко мне, потерял своего отца, ушедшего из жизни.

Спустя время выяснилось, что номера автомобиля, на котором ездил его отец, расторопные сотрудники ГИБДД решили про… передать другому человеку. Ещё бы, номера с тремя девятками и одинаковыми буквами, региона Московская область.

Когда доверитель вступил с наследство, ему сказали в ГИБДД, что номера уже передали другому человеку. Он неоднократно писал обращения в ГИБДД, но ему пришли отписки.

Поэтому, было решено не оставлять это так и подать в суд иск.

Не буду здесь копировать весь иск, который полностью прикреплён к публикации, укажу лишь некоторые выдержки из него.

В соответствии с ч. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства.

Нет сведений,  что государственные номерные знаки не соответствовали государственным стандартам.

Наследник является  фактическим и юридическим собственником наследственного имущества. ⠀

Снятие государственных регистрационных знаков не может происходить просто из-за прихоти инспектора.

Оно должно быть четко обосновано, так как государственный регистрационный знак не просто снимается, а изымается и передается в подразделение ГИБДД.

Наследник не подавал заявления о замене государственного регистрационного знака на транспортном средстве, которое ему досталось в наследство.

Мотивированный иск был направлен в суд и конечно параллельно ответчику — в ГИБДД.

Получив иск, не дожидаясь рассмотрения, в ГИБДД быстренько вернули обратно номера наследнику. Их ответ тоже прилагается в документах. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Самостоятельная жало​ба доверителя86.2 KB
2.Первый ответ из гибд​д176.1 KB
3.Административное иск​овое заявление в суд873 KB
4.Ответ из ГИБДД, о во​зращении номеров, по​сле получения иска119 KB

Автор публикации

Адвокат Абрегов Иланд Альмирович
Москва, Россия
Адвокат Адвокатской палаты Москвы, Абрегов Иланд Альмирович. Работает адвокатом с 2005 года. Основное направление: уголовное и гражданское право, защита бизнеса, арбитраж.

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, cygankov, Ротов Владимир, steeler1975, Гулый Михаил, Пиляев Алексей, Ташланов Антон, Рисевец Алёна, Фищук Александр, Мануков Михаил, Саидалиев Курбан, Абрегов Иланд, Макарова Инна
  • 05 Августа 2021, 12:52 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, все обоснованно, отличный результат(Y)
    Единственное, что я могу заметить, это то, что модные номера — это своего рода маркер неандертала. Все чаще я вижу теслы и панамеры с нормальными обычными номерами. Все чаще до людей доходит, что подобными игрушками тешат себя бедуины, еще недавно спустившиеся с финиковых пальм (или верблюдов) и неандерталы с окрестностей. По NY, LA, не говоря уже о континентальной Европе, в мехах уже давно не гуляют. не хотят выглядеть дебилами, да зеленые с краской на каждом углу.(blush)

    +10
    • 05 Августа 2021, 13:01 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо Вам за интерес к публикации и комментарий! Я с вами согласен и не совсем понимаю, когда отваливают в нашей стране, кучу денег за какие-то номера. Это глупости и распыление средств. Доверителя тоже нужно понять, увы, эти номера стоят денег, такова ситуация в нашем атомном веке, недалеко ушедшем от неандертальцев. Принадлежащее когда то,  близкому человеку, продаётся и прибыль получает другой человек. А вот это уже не правильно) поэтому я его поддержал.

      +9
      • 05 Августа 2021, 13:05 #

        Уважаемый Иланд Альмирович, за своевременную достойную оплату я готов поддерживать кого угодно. К тому же, Ваш Доверитель, скорее всего, просто продаст эти номера. Вместе  с машиной. Старой. По цене новой в пиковой комплектации;)

        +8
  • 05 Августа 2021, 19:43 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, прочитав это:
    не дожидаясь рассмотрения, в ГИБДД быстренько вернули обратно номера наследникуя не удержался от смеха )))
    Как же всё-таки гайцы боятся потерять насиженные «хлебные» кресла :D

    +9
  • 06 Августа 2021, 04:34 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, весьма полезная публикация(Y). Не каждый наследник будет бороться за рег.знак. Но вы показали что с «отжатием» сотрудниками ГИБДД красивы «цифер», можно успешно бороться. Отличная работа(handshake)

    +7
    • 06 Августа 2021, 10:01 #

      Уважаемый Алексей Васильевич, спасибо Вам за комментарий, решил поделиться практикой. Помогал товарищу. Есть и решение суда в пользу гражданина (но не моя практика). Уверен, при рассмотрении в суде, добились бы возврата

      +4
  • 06 Августа 2021, 06:16 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, честно говоря, я никогда не понимал мании некоторых автовладельцев к «красивым» номерам, и сам считаю, что чем менее запоминающийся номер на машине, да и сама машина тоже, тем лучше… в разных ситуациях ;) 
    Но показанная Вами методика пресечения «шалостей» сотрудников ГИБДД, безусловно полезна и показательно! (Y)

    +10
    • 06 Августа 2021, 10:03 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо Вам за комментарий, у нас кстати мнение насчёт «разных ситуаций» совпадает) это уже профессиональное) (handshake)

      +3
    • 07 Августа 2021, 16:06 #

      Уважаемый Иван Николаевич, в прошлой жизни, был у меня, так сказать «клиент»… привлек к себе внимание Маранеллой с номером 777, а в еще у него был Каен в магнумовском обвесе с тюнингом на 650 кобыл, прадик, лексус а-ля прадик, и еще по мелочи… и все с номерами 777… даже «Газэлька» с таким номером в автопарке его имелась. Я сам сторонник киа-хандаей серого цвета с номерами 267-193-584… на безликом китайском литье средней степени помытости… Такие аппараты выполнят любое задание и пройдут «укрепленный район». Особенно, если расчиповка произведена годно.

      +1
  • 06 Августа 2021, 09:06 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, отличная работа, мои Вам поздравления!  После получения такого заявления ответчик сделал единственный правильный выбор! Тем ценнее Ваша работа.

    +5
  • 06 Августа 2021, 16:21 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, отличная работе по восстановлению статус-кво! (Y)
    Читаю ответы ГИБДД и поражаюсь умению сотрудников так напустить туману и запутать логику по извлечению своей выгоды, что…
    В общем, если бы они так трудились во благо безопасности дорожного движения. то цены бы им не было. 8)

    +2
    • 06 Августа 2021, 23:12 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо Вам за комментарий и интерес к публикации. Да) туман они напустить могут, и не только они, этим «страдают» многие структурные подразделения((

      +2
  • 06 Августа 2021, 21:36 #

    Ох уж эти «красивые» номера :):):)
    У нас на СевКавказе есть поговорка, что «хороший понт — дороже денег» :):):)
    Если бы понты светились — то КавМинВоды не нуждались бы в уличном освещении ))))

    ЗЫ: в связи с недавними широко прозвучавшими в СМИ «ставропольско-гаишными» историями ко мне обратились за помощью, в качестве гонорара озвучив возможность «бесплатно» получить «красивый» номер. Оказывается, есть целый прейскурант:

    1) номера 001, 007, и т.д. любой серии — 100 тыр;
    2) номера — «повторки» типа 111, 222 и т.д., или «зеркалки» типа 050, 010, 101, 505, с любой серией и т.д. — 200 тыр;
    3) «красивая» серия типа «повторки»- ААА, ККК, и «зеркалки» типа АВА, СКС, ТКТ и  т.д. — еще +100 тыр;
    4) есть, оказывается, «очень красивые» серии, типа ВОР, ХАМ, ТОР, ОКО, и т.д. — у них индивидуальная цена, особенно с соединением «красивых» типа В001ОР, «повторок» типа Х777АМ, О888КО, и т.д.; 
    5) есть «спецсерии», в которых первый диапазон номеров (с 001  по, например, 200) выдается сотрудникам определенных структур (типа, А001СК — первая машина администрации Ставропольского края (но это старая серия, еще 90-х годов, сейчас иные; например, угадайте, «чья» серия ССК:)?))....
    Короче, там реально бездна вариантов))) И люди за это, оказывается, деньги платят…

    +6
    • 06 Августа 2021, 23:14 #

      Уважаемый Михаил Михайлович, (rofl) и тем не менее, эти «цены» сильно уступают столичным, мне тут такое рассказывали о ценах на номера…. Многие иски о наследстве поменьше))) правильно выше наш коллега писал про каменный век))) все это очень грустно, ведь не от большого ума(((

      +5
  • 07 Августа 2021, 06:33 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, спасибо Вам за публикацию!
    Я, конечно, знаю, что красивый номера стоят денег, но чтобы вот так, средь бела дня сотрудники ГИБДД отжимали номера… Что только не придумают.8)

    +3
  • 07 Августа 2021, 12:10 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, спасибо за публикацию. Восстановлена крошка уверенности в том, что в действиях против системы можно выиграть.

    +2
  • 08 Августа 2021, 13:16 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, отличная работа! В наше интересное время каждое проявление профессионализма имеет особую ценность. Касаемо мнений по красивым номерам — согласен, хоть и являюсь и бедуином и неандертальцем, но, не по своей гонке, а благодаря настырности хорошего человека с непростой судьбой.

    +3
  • 08 Августа 2021, 20:43 #

    Что тут сказать, красивая работа! Представляю начальников, бегущих по кабинету с потным лбом, с мыслями: «а в друг до фсб дойдут!» (они для них собирательный образ кончины).

    Помнится мне видел объявление на авито «продаётся 99 Лада, 500 000₽ с номера 009, машину дарю в подарок»(giggle)

    В нашем консервативном, в каком то смысле архаичном обществе с восточно-азиатским менталитетом, номера (машин, телефонов, улицы) являются очень серьёзным социальным маркёром, на который бы я все таки советовал иногда обращать внимание)))!

    +4

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Возращение наследнику и пресечение передачи со стороны ГИБДД, другому лицу «красивых» автомобильных регистрационных знаков (номера). Административный иск» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации