Праворуб — юристы и адвокаты: судебная практика и рейтинги
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

О необходимости внимания к пострадавшему в результате ДТП со стороны его виновника говорилось неоднократно. И это дело тому лишнее подтверждение.

В городе Ш. произошло ДТП виновником которого был работник ООО «Ш» (далее — Общество). В результате ДТП – неосторожного наезда на пешехода с велосипедом в поводу,  оказавшегося в слепой зоне водителя транспортного средства,  были причинены травмы пешеходу и поврежден велосипед.

Пострадавший в ДТП подал иск к Обществу о  взыскании  компенсации морального вреда в сумме 20 000  рублей, материального ущерба в сумме 1300 рублей, расходов по госпошлине в сумме 400 (четыреста) рублей. На первое заседание суда истец не пришел в связи с болезнью.

Кулуарно выяснив в суде, что размер компенсации  вреда, причиненного здоровью с учетом характера травм, полученных пострадавшим в ДТП, начинается от 30 000 рублей я убедил руководителя Общества выплатить требуемые им суммы.

Получив согласие от руководителя Общества я лично побывал у Истца и договорился о подписании мирового соглашения. В процессе переговоров Истец добровольно отказался от компенсации материального ущерба и возмещения судебных расходов (исковое заявление писал адвокат + госпошлина).

В судебное заседание мы представили мировое соглашение и суд его утвердил.

После судебного заседания я передал Истцу деньги, он расписался в получении в расходном ордере и сказал: «Если бы кто-нибудь с вашего предприятия приехал бы ко мне в больницу или домой, да даже просто поинтересовался моим здоровьем по телефону, я бы может взял тысяч пять рублей, а если бы Вы со мной общались так же, как разговариваете сейчас, то может  вообще бы ничего  не взял». Комментарии как говорится излишни

Автор публикации
Россия, Ивановская область, Шуя
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Документы
Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""
1.Мировое соглашение о​безличенное31 KB
2.Определение об утвер​ждении мирового согл​ашения121.4 KB
Комментарии (29)

      Уважаемый Игорь Михайлович, да, вы правы, работодатели при производственной травме ведут себя зачастую также — ноль внимания, а прояви они хоть немного сострадания результат по многим делам был бы иным. Поздравляю вас с удачным исходом дела!

      +5
      Свернуть ветку
        21 Июля 2017, 21:21 #

        Уважаемая Наталья Михайловна, полностью с Вами согласен, сталкивался с этим на практике. И суд обычно «переубеждал» такого работодателя своим решением в пользу пострадавшего от несчастного случая работника…

        +4

        Уважаемая Наталья Михайловна, спасибо за поздравление! Да, действительно часто извинения и человеческое сострадание от виновника нужнее пострадавшим, чем денежная компенсация.
        Но многим принести извинения тяжелее, чем выплатить значительную сумму и думать, что все вокруг только и думают как бы с них что-то поиметь. Ну что ж — пускай тогда раскошеливаются!

        +4
      21 Июля 2017, 21:58 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, отличная статья! Всегда предлагаю обратившимся поступать также, особенно, что касается компенсации морального вреда, причинённого источником повышенной опасности, в порядке ст. 1100 ГК РФ.

      +4
      Свернуть ветку

        Уважаемый Владимир Владимирович, спасибо за Ваше мнение! (handshake) Я тоже всегда предлагаю своим доверителям по возможности прийти к мировому соглашению.

        +4

      Уважаемый Игорь Михайлович, подпишусь под каждым словом. 19 июня был оглашен приговор по ч.3 ст. 264 УК РФ. Настойчивость представляемых мною потерпевших о самом суровом наказании была вызвана позицией стороны защиты — ну случилось и случилось. Что теперь — в тюрьму сажать? Извинениями мимоходом на бегу.

      +5
      Свернуть ветку

        Уважаемая Ольга Алексеевна, спасибо за внимание к публикации и Ваше мнение! Я также как и Вы с Вашими доверителями считаю, что «люди», которые не могут по-человечески принести извинения, заслуживают сурового наказания.

        +4
      21 Июля 2017, 23:46 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, радует, что еще есть адекватные руководители и не менее адекватные потерпевшие

      +5
      Свернуть ветку

        Уважаемый Евгений Искандерович,  к сожалению все чаще люди живут по принципу «человек человеку волк». Но уметь договариваться все равно надо. Это  лучше для всех.

        +4

      Полностью поддерживаю Ваше мнение, уважаемый Игорь Михайлович!
      Внимательней надо быть к окружающим! 

      Не так давно моего брата машина на пешеходном переходе сбила. В результате: сотрясение мозга и перелом ноги. За рулем был дедушка-пенсионер… Так вот он даже не позвонил, не извинился… Я просто в замешательстве. Что вот с ним делать теперь? 

      И дедушку жалко, с одной стороны, но так себя вести… как-то не по-людски это.(smoke)

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемая Алёна Александровна, спасибо за Ваше внимание к этой публикации!
        Что вот с ним делать теперь?Зависит от обстоятельств происшедшего ДТП. Пешеходы иногда тоже не глядя выбегают на переход, когда машина уже не может остановиться, дедушке могло стать плохо за рулем и т.п…
        Много факторов могут повлиять на ситуацию.
        И личный взгляд не всегда бывает объективным.
        Но водитель автомобиля (источника повышенной опасности) на мой вгляд всегда должен выходить на контакт и извиниться перед пешеходом, даже если своей вины не чувствует — ведь  у него пострадал автомобиль, а у пешехода — здоровье. К сожалению мы все чаще видим ситуацию когда водители ТС после наезда на пешехода первым делом осматривают автомобиль и даже не участвуют в оказании помощи пострадавшему (пострадавшим). Так быть не должно!
        И дедушку жалко, с одной стороны, но так себя вести… как-то не по-людски это.Всякое может случиться: может дедушка переживает и просто не решается выйти на контакт с пострадавшим. В этом случае это за него должны сделать его родственники. В любом случае лучше себя не накручивать и действовать строго в рамках правового поля, по-возможности точно так-же как защищая любого другого доверителя.

        +1
        Свернуть ветку

          Уважаемый Игорь Михайлович, Занимаюсь делами о ДТП с 1996 года, не перестаю удивляться, как ведут себя, с виду приличные, люди. Одна девушка-доверитель сбила пешехода с летальным исходом. Ее интересовало лишь одно, когда отдадут машину со штрафстоянки. Когда пришли за машиной, то она ее стала гладить и говорить, что как ей ее жалко, как машине больно было. В такие минуты хочется просто провалиться сквозь землю…

          +3
          Свернуть ветку

            Уважаемый Владимир Юрьевич, полностью поддерживаю Ваше мнение! (Y) Глядя на такое поведение «людей», не понимаю, как такое может быть.

            +1

      Уважаемый Игорь Михайлович, недавно закончили административное расследование — наезд на пешехода. В состоянии сильного алкогольного опьянения мужчина выскочил на трассу. Мы нашли семью потерпевшего — предлагали всяческую помощь, оплата лечения и т.д. от помощи жена отказалась. С ее слов муж потерял память, сильная черепно-мозговая и теперь инвалид. Морально мы готовились к уголовному делу. Неожиданно был установлен средний вред здоровью. А с потерпевшим в ГИБДД стала ходить одна милая женщина, представлявшаяся его адвокатом. Что такое ордер она не знала, даже доверенности не было. Ее вежливо выставляли за дверь. Но упрямо водила потерпевшего за собой в ГИБДД, они писали жалобы, она кричала, что это все так не оставит. А было получено заключение — пешеход грубо нарушил ПДД, водитель не имел возможности избежать наезда. Чего добивалась эта женщина, чем возмущалась — для нас так и осталось секретом. Нам они не звонили.

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемая Ольга Алексеевна, да, ситуации бывают разные.

        Я однажды сам был пассажиром в автомобиле, водитель которого увидел стоящего посреди оживленной трассы дедушку, подумал что, он его видит и не сбавил скорость, а когда автомобиль почти приблизился к нему дедушка шагнул прямо под автомобиль. Водитель имел большой стаж управления ТС, много лет был инструктором по вождению и успел среагировать, избежав лобового столкновения (задел дедушку по касательной) увел машину на обочину и врезался в столб. Дедушка сначала не подавал признаки жизни и это были самые страшные минуты. Потом слава Богу он зашевелился и от сердца немного отлегло. Как потом оказалось дедушка очень плохо видел и плохо слышал и переходил дорогу в ста метрах от пешеходного перехода на слух. Водитель несколько раз навещал его в больнице и предлагал ему приличную материальную компенсацию. Жена дедушки уговаривала его взять деньги, но тот категорически отказался. Сказал, что он сам во всем виноват, водитель итак из-за него сильно пострадал, и это ему самому впору предлагать ему компенсацию.
        Бывают на свете порядочные люди.

        +2
      23 Июля 2017, 09:09 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, поздравляю с положительным результатом))

      +2
      Свернуть ветку

        Уважаемая Анна Александровна, спасибо за поздравление!(F) Хоть дело закончилось выплатой моим доверителем денежных средств в пользу истца, но я считаю, что дело завершилось положительно и для моего доверителя. Всегда по возможности стараюсь выйти на мировое соглашение. Это лучший вариант завершения для любого дела (за редкими исключениями).

        +2

        Уважаемый Василий Герольдович, согласен с Вами, доброе слово и доброе дело — основа мирного сосуществования и взаимопонимания между людьми.
        Если бы люди были добрее друг к другу, то наша жизнь была бы намного лучше!

        +1
        Свернуть ветку

          Уважаемый Игорь Михайлович, точно. Вот пример у меня был по теме: «доносил» документы в страховую компанию, вежливо обращаюсь в отдел урегулирования, здороваюсь, сообщаю имя доверителя, также спокойно с ними общаюсь, предоставляю реквизиты для перечисления выплаты, а сотрудник страховой компании в завершение разговора, сказав, что выплата будет в течение следующей недели, говорит: «Ваш клиент когда была сказала, что придет мой адвокат,  он вас тут всех порвет и т.п.» и после небольшой паузы добавляет: «а адвокат оказался нормальным человеком»… и ведь как и обещали в срок и заплатили...

          +1
          Свернуть ветку

            Уважаемый Василий Герольдович, описанная Вами ситуация — это работа по принципу «плохой полицейский, хороший полицейский». (Y)

            Психологические приемы в нашей профессии никто не отменял.
            Однажды страховая компания обратилась за взысканием выплаченной суммы к моему доверителю — виновнику ДТП. Его ответственность была застрахована,  но подали в суд на него, а не на его страховую компанию. Право имели.
            И вот дожидаясь судебного заседания в разговоре с представителем Истца мне удалось сыграть на непросто складывающихся взаимоотношениях между СК и их представителями. В судебном заседании представитель СК помянял Ответчика. Мой доверитель стал третьим лицом, чему ни я, ни тем более он особо не возражали. :D
            А процесс перевелся в плоскость спора между СК.

            +1
            Свернуть ветку

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Судебная практика
ДТП со смертельным исходом — защита водителя по ч. 3 ст. 264 УК РФ при несогласии защитника с полным ...
Адвокат
Морохин Иван Николаевич
18 Сентября 2025, 12:17
Судебная практика
Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ. Наказание за ДТП со смертельным исходом ниже низшего предела
Адвокат
Сергеев Иван Анатольевич
10 Июля 2023, 11:07
Судебная практика
Успешная защита по делу о ДТП со смертельным исходом, под Новосибирском. Никто не хотел уступать.
Адвокат
Костюшев Владимир Юрьевич
13 Октября 2019, 10:09
Судебная практика
Дело о признании договора аренды ничтожной сделкой ввиду ее притворного характера, фактически прикрывающего ...
Адвокат
Спиридонов Михаил Владимирович
25 Августа 2015, 17:38
Статьи
Кто в кого врезался? Разбор ДТП со специалистом
Эксперт
Фролов Илья Александрович
03 Октября 2025, 10:04
Судебная практика
Виновник в ДТП сослался на договор аренды, но он признан недействительным
Юрист
Ротов Владимир Сергеевич
18 Июня 2025, 22:49
Судебная практика
Как работа с потерпевшим может помочь избежать реального лишения свободы. Условное наказание за совершение ...
Адвокат
Черенков Алексей Николаевич
23 Января, 15:08
Судебная практика
ДТП со смертельным исходом ( ч. 3 ст. 264 УК РФ ). Нужно ли доверять своему адвокату?
Адвокат
Бандуков Дмитрий Ильдусович
05 Февраля 2018, 07:36
Судебная практика
Взыскание ущерба от ДТП со СПАО "Ингосстрах"
Адвокат
Костюшев Владимир Юрьевич
08 Апреля 2020, 14:48
Судебная практика
ДТП со смертельным исходом. Пушкино, Бобруйск, Владимир, Муром. Приговора нет, а компенсация морального ...
Юрист
Ермоленко Андрей Владимирович
04 Марта 2016, 17:19
Судебная практика
ДТП со смертельным исходом — защита водителя по ч. 3 ст. 264 УК РФ при несогласии защитника с полным ...
Адвокат
Морохин Иван Николаевич
18 Сентября 2025, 12:17
Судебная практика
Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ. Наказание за ДТП со смертельным исходом ниже низшего предела
Адвокат
Сергеев Иван Анатольевич
10 Июля 2023, 11:07
Судебная практика
Успешная защита по делу о ДТП со смертельным исходом, под Новосибирском. Никто не хотел уступать.
Адвокат
Костюшев Владимир Юрьевич
13 Октября 2019, 10:09
Судебная практика
Дело о признании договора аренды ничтожной сделкой ввиду ее притворного характера, фактически прикрывающего ...
Адвокат
Спиридонов Михаил Владимирович
25 Августа 2015, 17:38
Статьи
Кто в кого врезался? Разбор ДТП со специалистом
Эксперт
Фролов Илья Александрович
03 Октября 2025, 10:04
Судебная практика
Виновник в ДТП сослался на договор аренды, но он признан недействительным
Юрист
Ротов Владимир Сергеевич
18 Июня 2025, 22:49
Судебная практика
Как работа с потерпевшим может помочь избежать реального лишения свободы. Условное наказание за совершение ...
Адвокат
Черенков Алексей Николаевич
23 Января, 15:08
Судебная практика
ДТП со смертельным исходом ( ч. 3 ст. 264 УК РФ ). Нужно ли доверять своему адвокату?
Адвокат
Бандуков Дмитрий Ильдусович
05 Февраля 2018, 07:36
Судебная практика
Взыскание ущерба от ДТП со СПАО "Ингосстрах"
Адвокат
Костюшев Владимир Юрьевич
08 Апреля 2020, 14:48
Судебная практика
ДТП со смертельным исходом. Пушкино, Бобруйск, Владимир, Муром. Приговора нет, а компенсация морального ...
Юрист
Ермоленко Андрей Владимирович
04 Марта 2016, 17:19
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «О необходимости внимательного отношения к пострадавшему в ДТП со стороны его виновника» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сопровождение бизнеса и IT: КИИ, ФСТЭК, налоги. Защита директоров и собственников в делах о банкротстве и субсидиарной ответственности. Налоговые преступления (ст.198,199). 20+ лет опыта, 250+ кейсов
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
● Недвижимость. Легализация самостроя. Наследство. Земля. Суды с ДГИ Москвы.
● Арбитраж. Банкротство. ФАС. Юридическое сопровождение вашего бизнеса.
● Юрист по ВЭД. Споры с ФТС. Международное право.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Специализируюсь на защите и представительстве по уголовным делам.
В рамках адвокатской деятельности оказываю юр. помощь по многим вопросам.
Являюсь также профессиональным медиатором.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
Разместить свою визитку
Похожие публикации
ДТП со смертельным исходом — защита водителя по ч. 3 ст. 264 УК РФ при несогласии защитника с полным ...
Судебная практика, 18 Сентября 2025, 12:17 18 Сентября 2025, 12:17
Приговор по ч.3 ст.264 УК РФ. Наказание за ДТП со смертельным исходом ниже низшего предела
Судебная практика, 10 Июля 2023, 11:07 10 Июля 2023, 11:07
Успешная защита по делу о ДТП со смертельным исходом, под Новосибирском. Никто не хотел уступать.
Судебная практика, 13 Октября 2019, 10:09 13 Октября 2019, 10:09
Дело о признании договора аренды ничтожной сделкой ввиду ее притворного характера, фактически прикрывающего ...
Судебная практика, 25 Августа 2015, 17:38 25 Августа 2015, 17:38
Кто в кого врезался? Разбор ДТП со специалистом
Статьи, 03 Октября 2025, 10:04 03 Октября 2025, 10:04
Виновник в ДТП сослался на договор аренды, но он признан недействительным
Судебная практика, 18 Июня 2025, 22:49 18 Июня 2025, 22:49
Как работа с потерпевшим может помочь избежать реального лишения свободы. Условное наказание за совершение ...
Судебная практика, 23 Января, 15:08 23 Января, 15:08
ДТП со смертельным исходом ( ч. 3 ст. 264 УК РФ ). Нужно ли доверять своему адвокату?
Судебная практика, 05 Февраля 2018, 07:36 05 Февраля 2018, 07:36
Взыскание ущерба от ДТП со СПАО "Ингосстрах"
Судебная практика, 08 Апреля 2020, 14:48 08 Апреля 2020, 14:48
ДТП со смертельным исходом. Пушкино, Бобруйск, Владимир, Муром. Приговора нет, а компенсация морального ...
Судебная практика, 04 Марта 2016, 17:19 04 Марта 2016, 17:19
Продвигаемые публикации