Как-то раз ко мне обратился один мой давний знакомый и попросил составить ему иск о взыскании ущерба от ДТП. По факту ДТП уже проведено административное расследование, виновник в ДТП установлен, поэтому поставленная задача не выглядела особо сложной. Полиса ОСАГО у виновника не имелось, но автомобиль принадлежал юридическому лицу, размер ущерба был относительно невысок, поэтому возможность взыскания ущерба вполне себе просматривалась.

Пострадавший уже успел направить претензию собственнику автомобиля, хоть это и не было чем-то обязательным. Ответа на нее не поступило, денег, соответственно, тоже. Ответчик размещался на территории Замоскворецкого районного суда гор. Москвы, поэтому представление интересов не планировалось. Я составил исковое заявление, которое было оставлено без движения по надуманным основаниям, помог пострадавшему их устранить и с чистой совестью забыл об этом вопросе.

Через несколько месяцев мне пришлось о нем вспомнить. Пребывающий в недоумении истец рассказал, что в заседание явился представитель ответчика и показал договор аренды. По договору было видно, что автомобиль сдан в аренду другому юридическому лицу, которое представляло собой ровным счетом ничего. Договор аренды устанавливал, что ответственность за причиненный вред несет арендатор и никто другой. Наша уверенность в получении денег резко поубавилась. Мое общение с истцом велось преимущественно по переписке и он на эмоциях прислал мне фото с места ДТП.

Посмотрев фотографии я увидел, что на автомобиль виновника нанесены обозначения «Яндекс.Такси». В принципе, я указывал в иске на то, что он используется в качестве такси, но во время переписки я был далеко от компьютера, а о некоторых деталях успел позабыть.

Используя общедоступные сведения, я увидел, что деятельность арендатора вообще никак не связана с перевозками. Один из моих знакомых любезно поделился со мной сведениями из системы «СБИС». Там я увидел, что налоговая служба вынесли решение о приостановлении операций по счетам арендатора. Я подготовил отзыв на возражения ответчика, совместив его с ходатайством об истребовании доказательств.

В отзыве я указал, что считаю договор аренды мнимой сделкой, сославшись на указанные выше соображения. Одновременно я ходатайствовал об истребовании ряда документов. От инспекции ФНС мне нужна была копия решения о приостановлении операций по счетам арендатора, От ответчика – доказательства получения оплаты. От ООО «Яндекс.Такси» — сведения о том, кто в день ДТП получал оплату за перевозку пассажиров на автомобиле виновника.

Ознакомившись с отзывом, истец решил пригласить меня на заседание. В заседании я озвучил данное ходатайство, но в его удовлетворении было отказано. Отказ в удовлетворении мотивирован тем, что истец не заявлял требования о признании договора аренды недействительным. После этого мы уже не ждали удовлетворения иска и наши ожидания оправдались.

Составление апелляционной жалобы не потребовало каких-либо значительных временных затрат и существенных умственных усилий.

Примерно за месяц до рассмотрения жалобы я направил в Мосгорсуд ходатайство об истребовании все тех же доказательств. Благодаря этому коллегия ознакомилась с ним заранее и удовлетворила его практически без вопросов, чему я был приятно удивлен. Заседание отложили, но к следующему заседанию ни один ответ не поступил. Судьи пошептались между собой и пришли к выводу, что без ответов на запросы решение по жалобе принимать нельзя.

На третьем заседании я участвовать не мог, поэтому истец отправился туда без поддержки. После заседания он незамедлительно отзвонился и рассказал, что ответчик не предоставил доказательств внесения оплаты, ООО «Яндекс.Такси» ничего не ответило, а ФНС подтвердило, что операции по счетам арендатора были приостановлены. Вопросов к истцу не было, а вот ответчику пришлось несладко.

Из апелляционного  определения:

Учитывая, что ООО «********» не было представлено доказательств заключения договора обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства на момент дорожно-транспортного происшествия, в материалы дела представлены доказательства отсутствия ведения ООО «**********» хозяйственной деятельности в период с декабря 2020 года по настоящее время, блокировки счетов ООО «**********» ИФНС № 3 по Московской области, а также иных документов, подтверждающих законность передачи автомобиля, и фактического исполнения со стороны ООО «*********» договора аренды, как то внесение арендной платы, у суда не имелось основания для освобождения собственника транспортного средства от гражданско-правовой ответственности.

Решение суда отменили и удовлетворили наш иск в полном объеме.

Безусловно, получить положительное решение в апелляции, да еще и в Мосгорсуде, очень приятно, но мое удовлетворение смешалось с чувством недоумения. Все-таки, наш иск следовало удовлетворить еще в первой инстанции, а помешала этому только вопиющая некомпетентность судьи районного суда. С присущим мне оптимизмом, я надеюсь, что это всего лишь исключение.

С уважением, Ротов Владимир Сергеевич, 8 953 722 00 55.

Титульное изображение сгенерировано нейросетью.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск210.9 KB
2.Отзыв+ходатайство211.5 KB
3.Решение119.8 KB
4.Ап. жалоба198.3 KB
5.Ап. определение216.2 KB

Автор публикации

Юрист Ротов Владимир Сергеевич
Тамбов, Россия
Юридическая помощь по различным правовым вопросам. Индивидуальный подход к разрешению каждой проблемы.

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Стрижак Андрей, Климушкин Владислав, Ротов Владимир, Петров Игорь, Погорелова Татьяна, Мануков Михаил, Терпугов Сергей, Вилисова Елена
  • 19 Июня, 06:24 #

    вопиющая некомпетентность судьи районного судаУважаемый Владимир Сергеевич, Вы совершенно правы — именно некомпетентность судьи районного суда помешала вынести законное решение ещё в первой инстанции, но то, что Вам удалось сломать это «непонятночто» и добиться нового решения в апелляции, заслуживает уважения — Вы всё сделали правильно! (Y)

    +13
    • 19 Июня, 18:43 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за внимание к публикации и за согласие с моей позицией!

      +5
      • 21 Июня, 22:54 #

        Уважаемый Владимир Сергеевич, поздравляю с победой в Мосгорсуде! Это, конечно, круто, но такое чувство, будто «ты» выиграл марафон, хотя на старте тебе специально подножку поставили. Надеюсь, такой «косяк» судьи первой инстанции – это просто случайность, а не новая мода!

        +1
  • 19 Июня, 09:49 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, поздравляю Вас с отличным результатом, действительно, много вопросов к суду 1-ой инстанции, но хорошо, что получилось достичь необходимого результата! (Y)

    +8
  • 19 Июня, 11:32 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, поздравляю, великолепная работа, такие поддельные договора аренды-это целая проблема в делах о дтп.

    +7
    • 19 Июня, 18:45 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, спасибо за поздравление. Проблема, действительно, существует. С липовыми договорами залога бороться научились, а вот что делать с этими договорами...

      +6
  • 20 Июня, 10:19 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, отличная работа(party), сейчас давольно часто пытаются уйти от ответственности с липовыми договорами аренды, хорошо что апелляция разобралась в деле(muscle).

    +4
    • 20 Июня, 13:15 #

      Уважаемый Сергей Юрьевич, спасибо за внимание к публикации. Примерно в 2018-2019 году у меня возникала похожая проблема, но там я потерпел неудачу. Оппоненты предоставили квитанции об оплате наличными. Сейчас, после введения фискальных накопителей так уже не получится. Зато получилось у нас)

      +3
  • 21 Июня, 23:01 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, в таких делах более-менее понятно. Нет фактической оплаты по аренде — значит мнимость сделки. Нет полиса ОСАГО — собственник несет ответственность. Запросит сведения о штрафах, допросить с пристрастием виновника и собственника. Так они на первом скачке-допросе расколются. :D А там еще и путевые листы, и медосмотр запросить...

    +3
  • 23 Июня, 18:47 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, спасибо за публикацию, интересная и самое главное эффективная работа. Ну первая инстанция это дело такое (другие инстанции не лучше, с особенно у нас на юге), но Ваша работа и правильная стратегия создали условия победы, поздравляю!

    +3
    • 24 Июня, 08:54 #

      Уважаемый Михаил Меликович, спасибо за внимание к публикации и за поздравление! Будем стараться повышать профессиональный уровень судей. Надеюсь, что непрофессиональных судей меньшинство. Просто они очень ярко запоминаются…

      +2
  • 25 Июня, 10:43 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, крупно повезло. А то пришлось бы с фальсификацией доказательств через уголовный процесс бороться. Впрочем, и сейчас об этом можно заявить.
    Я бы ещё зацепился за водителя, аренда была с экипажем или без? По сотовому телефону водителя можно отследить место положение, запросив организации сотовой связи.
    А с «Яндексом» надо что-то делать. Они руководствуются одним из определений КС РФ и если отвечают, то пишут, что предоставление личной информации возможно только по отдельному судебному решению.

    +2
    • 26 Июня, 16:53 #

      Уважаемый Владислав Александрович, мнимый арендатор на суд не приходил, а представитель ответчика пояснял, что ему неизвестно, что его арендатор делал с автомобилем. Аренда была без экипажа, водитель при ДТП на словах сказал, что неофициально работает у нашего ответчика, в постановлении инспектора написал, что безработный, т.е. никак к ответчику не привязывался.
      С тем, что нам крупно повезло, я согласен. А еще согласен с тем, что везет тому, кто везет.
      Спасибо за внимание к публикации и традиционный развернутый комментарий, дающий пищу для ума (handshake)

      +2
  • 26 Июня, 22:54 #

    Уважаемый Владимир Сергеевич, отличная работа! Сломать решение в апелляции дорогого стоит!

    +3
    • 27 Июня, 12:24 #

      Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо за поздравление! После введения сплошной кассации, апелляция стала существенно эффективнее…

      +1

Да 39 39

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Виновник в ДТП сослался на договор аренды, но он признан недействительным» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
Адвокат Гурьев Вадим Иванович
Москва, Россия
+7 (925) 333-5733
Персональная консультация
Моя специализация бизнес и финансы.
Защита по сложным уголовным экономическим делам.
Борьба с фальсификациями и незаконными методами расследования. Опыт, надёжность, добросовестность!
https://advokat-guriev.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Москва, Россия
+7 (932) 000-0911
Персональная консультация
Адвокат. Архитектор системных решений. Юридическая инженерия. Защита активов (РФ/Int). Банкротство. Субсидиарка. Налоги. Антикризис. Основатель Аналитического центра. Стратегия без иллюзий.
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации