6 апреля 2017 года, мой доверитель в 04 часа 03 минут, управляя принадлежащим ему автомобилем «Мерседес-Бенц», рег.знак А 000 РС 37, был заблокирован на железнодорожном переезде РЖД в Н.О. Володарск, 390 км., в результате чего произошло столкновение с электропоездом.

 

Об этом деле я подробно писал в заметке «На дальней станции сойду»».

Вышло довольно-таки интересное продолжение. 

По факту причинения ущерба имуществу и причиненного морального вреда мы обратились с исковым заявлением в Мещанский районный суд города Москвы к ОАО «РЖД». Представитель ОАО РЖД сославшись на то, что их ответственность застрахована в ПАО «Ингосстрах», посчитала ОАО  РЖД не ответственным за вред.

Наш иск был рассмотрен в части причинения лишь морального вреда, нам было благополучно отказано, так как телесных повреждений мой доверитель в результате ДТП не получил, а испуг не причинил каких-либо страданий.

Расчёт на быстрое рассмотрение дела в районном суде по всем позициям не оправдался. А так не хотелось идти в Арбитражный суд.

Но ничего не поделаешь, направил я в ПАО «Ингосстрах» и ОАО «РЖД» досудебные претензии, и мы стали ждать.

Несмотря на то, что я лично, под роспись, отдал указанные претензии в вышеуказанные организации – ответа не последовало.

И пришлось подавать исковое заявление к ПАО «Ингосстрах» в Арбитражный суд города Москвы.

Доверителю в результате ДТП был причинен следующий ущерб:

1.Ущерб прицепу «TRAILOR S383EL”, рег. знак АЕ 000 39 в размере 441.000. 00 рублей;

2.Ущерб транспортному средству «Мерседес», рег.знак А 000 РС 37 в размере 10.294 рубля;

3.Ущерб за поврежденный груз в размере 6.979 рублей;

4.Расходы по причине аренды прицепа HFR SL240, ввиду уничтожения «TRAILOR S383EL”, по договору аренды в размере 360 000, 00 рублей;

5.Доверителем были понесены судебные расходы за экспертные услуги в сумме 12.500 рублей.

Иск был обоснован тем, что доверитель не совершал преднамеренную остановку на железнодорожном переезде, его транспортное средство находилось в исправном состоянии, а остановка была совершена не им, а в результате закрытия шлагбаума и выдвижения запорных механизмов на переезде.

Таким образом он был заблокирован и не мог освободить переезд по независящим от него причинам.

Володарским районным судом Нижегородской области решением от 30.06.2017 №12-185/2017 отменил постановление УИН 18810052150002534143 начальника ОГИБДД отдела МВД России по Володарскому району майора полиции Кочеткова А.А.

Таким образом судебным решением  подтверждено, что мой доверитель не виновен, а ДТП произошло по причинам неправильных действий со стороны сотрудников РЖД.

Как следует из фактически установленных обстоятельств, мой доверитель въехал на железнодорожный переезд при разрешающем сигнале светофора, но проехав первый железнодорожный путь, внезапно загорелась световая сигнализация и стал закрываться шлагбаум с выдвижением запорных механизмов.

27 мая 2019 года решением судьи Московского Арбитражного суда города Москвы Лихачевой О.В. в удовлетворении исковых требований нам было отказано, в связи с тем, что мы, якобы, не доказали вину ответчика.

Само судебное заседание напоминало больше советский продуктовый магазин с хамоватым продавцом (изобилие косметики на лице и дорогие украшения судьи и ее телосложение очень это напоминало): нам было отказано и в допросе свидетеля, и в приобщении видеозаписи с видеорегистратора автомобиля.

Решение суда по административному делу о невиновности моего доверителя суд никак не вдохновляло. Отказ в просмотре видеозаписи был мотивирован технической невозможностью, хотя совсем недалеко от судьи имелась соответствующая аппаратура.

 Данное решение было моим доверителем уже самостоятельно (я был целиком и полностью занят уголовным делом в Екатеринбурге, о котором я писал здесь) обжаловано в 9 апелляционный арбитражный суд и 30 октября 2019 года исковые требования доверителя были  частично удовлетворены.

Апелляционный суд пришел к выводу, что вина участников ДТП в причинении вреда, в рассматриваемом случае, отсутствует — как с одной, так и с другой стороны, и, следовательно, ответственность признается равной (обоюдной) и возмещение ущерба производится в равных долях. 

Вроде, друзья, ответственность наступает при наличии вины? Например, по этому делу ,  ее устанавливали.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Исковое заявление72.7 KB
2.Решение234.8 KB
3.Постановление апелля​ционного суда331.5 KB
4.Постановление Арбитр​ажного суда Московск​ого округа205.3 KB

Автор публикации

Адвокат Костюшев Владимир Юрьевич
Москва, Россия
Уникальная защита по уголовным делам различных категорий на основе большого опыта работы. Представление интересов по гражданским и административным делам, дорожно-транспортных происшествиях.

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, Пятицкий Евгений, sakunova, Минина Ольга, Рисевец Алёна, Костюшев Владимир, Шмелев Евгений, Вандровский Евгений
  • 08 Апреля 2020, 15:20 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, я Вас поздравляю: упорство и труд сделали свое дело. С документами ознакомлюсь попозже тщательней, очень заинтриговали))

    +6
  • 08 Апреля 2020, 15:43 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, может я чего-то не понимаю, но апелляционный суд удовлетворил иск не в полном объёме, а в размере 50%, а не в размере 100% как Вы указываете.

    Причём почему, я так и не понял?

    +2
    • 08 Апреля 2020, 17:14 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич! Я не участвовал в суде апелляционной инстанции и видимо потерял цепь событий. Вы правы: вред взыскан в размере 50 процентов. Вот их мотивировка: «Таким образом, судебная коллегия приходит к выводу, что вина участников ДТП в причинении вреда в рассматриваемом случае отсутствует как с одной, так и с другой стороны, и, следовательно, ответственность признается равной (обоюдной) и возмещение ущерба производится в равных долях». Спасибо за внимательность-внесу изменения в заметку)

      +4
      • 08 Апреля 2020, 18:22 #

        Уважаемый Владимир Юрьевич, интересно, судьям самим не смешно писать такие формулировки? Жаль, что истец не обжаловал далее в округ.

        Там то можно было бы подправить ошибку (?) апелляции. Тем более, что в иске изначально есть необходимое обоснование.(handshake)

        +3
  • 08 Апреля 2020, 18:29 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю Вас с достигнутым результатом! (handshake)
    Место где произошло рассматриваемое ДТП мне знакомо, я в пос. Мулино Володарского района проходил военную службу и неоднократно проезжал там по дороге в Дзержинск.

    +4
  • 08 Апреля 2020, 19:41 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, поздравляю Вас с положительным результатом! Не пробововали добиваться привлечения к административной ответственности должностного лица, либо РЖД? Возможно в случае привлечения, было бы проще в арбитражном суде обосновать их виновность.

    +3
    • 08 Апреля 2020, 20:31 #

      Уважаемый Евгений Витальевич, я предлагал доверителю отдельно установить виновность ОАО «РЖД», но их это не вдохновило. А после отказа в иске в полном объеме в Арбитражном суде города Москвы и вовсе «скисли». Он предлагал привлечь в это дело ОАО «РЖД» в качестве соответчика, считал, что именно это обстоятельство привело к плохому результату. На том и расстались…

      +5
  • 08 Апреля 2020, 22:44 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, как всегда, интересная и познавательная публикация.

    +4
  • 09 Апреля 2020, 07:09 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич, спасибо за интересную практику. (Y)

    +4
  • 10 Апреля 2020, 08:25 #

    Уважаемый Владимир Юрьевич! 
    Дело получилось интересное. Вывод 9 АС великолепен (по-своему): виновны обе стороны, так как обе являются владельцами источников повышенной опасности. При этом К. не виновен вообще, а виновность РЖД не установлена. То ли он украл, то ли у него украли, резюме: повинен в воровстве. Очень впечатляет. Вам огромное спасибо за полученное удовольствие от прочитанного.

    +1
    • 10 Апреля 2020, 10:49 #

      Уважаемая Юлия Александровна, большое спасибо Вам за внимание и добрые слова! Апелляция исходила из того, что вины нет ничьей. Хотя мы в иске обосновали вину ОАО «РЖД». Они не опровергли наши доводы никак. В этот деле, суд, хоть и бессовестно, но обвинил нашего доверителя в нарушении п.10.1 ПДД РФ. А в данном случае невиновность водителя установлена решением суда по делу об административном правонарушении!

      +2
      • 10 Апреля 2020, 10:52 #

        А в данном случае невиновность водителя установлена решением суда по делу об административном правонарушении! Уважаемый Владимир Юрьевич, поэтому решение суда и вызывает недоумение!:x

        +2
        • 10 Апреля 2020, 10:54 #

          Уважаемый Евгений Алексеевич, Вы совершенно правы! Ох, не люблю я арбитраж))

          +2
          • 10 Апреля 2020, 11:02 #

            Уважаемый Владимир Юрьевич, СОЮ  хорош тем, что в нем можно обсудить с судом любые вопросы, касаемые внутренней и внешней политики страны. ;) :D

            +1
            • 10 Апреля 2020, 11:40 #

              Уважаемый Евгений Алексеевич,
              вот разве что, да и то не со всеми судьями и не во всех судах. Но СОЮ, безусловно, мягче и лояльнее в отношении граждан. Как-то презюмируется их невиновность… Я разместила (но почему-то в разделе статьи, так вышло) свое интересное дело по взысканию ущерба от ДТП, где я была на стороне ответчика, Хамовнический суд отказал истцу, МГС взыскал но очень по-хитрому, и то разницу между суммой с учетом и без учета износа.

              +2

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание ущерба от ДТП со СПАО "Ингосстрах"» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации