В этой статье я расскажу как взыскать не просто ущерб, причиненный автомобилю в ДТП, а именно ущерб идентификационному номер или ВИНу. Штука это нечастая, но иногда ВИН страдает, и компенсацию за него можно взыскать дополнительно к основной.

 Итак, в марте 2020 года в Архангельске произошло ДТП с автомобилем «Инфинити» (виновник) и автобусом моего клиента ООО «Автолайн». Вопрос о вине сомнений не вызывал, Инфинист выехал на встречку, поэтому возникал вопрос только о компенсациях.

Дело в том, что Инфинист представлял собой худший вариант ответчика – живет не по прописке, работает без оформления и машина по доверенности на армянских номерах. К счастью, ОСАГО у него было, и мы обратились в компанию ВСК.

 Деньги нам заплатили, но не все, а на претензию отвечали, что всё в порядке. Ну что ж, пришлось идти в суд. Путь туда был не так прост, как думалось. Когда я подал иск, суд его не взял)). Я зашел к помощнику и спросил, в чём причина отказа, поскольку сам придумать её не смог.

Она сказала, что мы не соблюли досудебный порядок (финуполномоченный), а также ответчик не проживает на территории Ломоносовского суда. Вытаращив глаза, я сообщил ей, что у нас юрлицо и омбудсман не нужен, да и второй ответчик ВСК находится как раз в этом районе. Но помощник была замужем непреклонна и я ушёл в печали.

 Затем я в припадке злобы отправил донос частную жалобу, где написал, что всё куплено про эти доводы. Видимо сила письменного слова мощнее силы устного, поскольку помощник мне позвонила и предложила сожительство вариант. Они рвут мою жалобу оставляют без движения, но принимают иск, как нормальный. Я сразу же согласился, поскольку цель этим была достигнута.

 Далее пошло судебное разбирательство, оно особо ничем не отличалось от стандартного, оппоненты попросили судебную экспертизу по стоимости ремонта, суд назначил. И вот тут, кроме расчетов о стоимости ремонта с износом по Единой методике, о стоимости ремонта без износа по рынку, эксперты дали также расчет о величине ущерба от повреждения идентификационного номера, причем сумма была серьезной, 136000 рублей. Я с таким раньше не сталкивался и стал думать, с кого её взыскивать, по ОСАГО со страховщика или с виновника?

 Поскольку я малограмотный к однозначному выводу не пришёл, то применил классический трюк с надлежащим ответчиком. В решении суд взыскал эту сумму с виновника, поскольку в Единой методике такой ситуации нет, а вот в методике Минюста как раз есть, поэтому по ОСАГО такой вид ущерба не взыскать.

 Поэтому если у кого такая история в практике возникнет, посмотрите прилагаемые документы, вопросов с кого и как взыскивать не будет.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.иск305.1 KB
2.частная жалоба111.7 KB
3.заява на уменьшение112.1 KB
4.решение суда369.6 KB

Автор публикации

Адвокат Аншуков Дмитрий Александрович
Архангельск, Россия
Попал в ДТП? Приходи, помогу!

Да 29 29

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ермоленко Андрей, Семячков Анатолий, Аншуков Дмитрий, Дорофеев Александр, Ларин Олег

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание ущерба от повреждения в ДТП идентификационного номера (VIN) автомобиля» 5 звезд из 5 на основе 29 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации