В Праворубе уважаемым Ширшовым Игорем Михайловичем был изложен обзор судебной практики по ст. 20.3.3 КОАП РФ, предусматривающей  ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного  мира и безопасности.

И в числе редких случаев прекращения дел данной категории было приведено рассмотренное Кировским районным судом г.Уфы дело в отношении М., который, согласно протоколу, демонстрировал окружающим значок с надписью «Нет войне!» и высказывал мнение против проведения Вооруженными силами РФ специальной операции на Украине.

Прекращая дело судья, ссылаясь на показания как М, так и сотрудников полиции, результаты осмотра значка и видеозаписи, пришла к выводу о том, что гражданин к дискредитации использования Вооруженных Сил РФ не призывал, и в его действиях отсутствует состав административного правонарушения.

В частности, М показал, что при разговоре гражданских лиц не было, к присутствовавшим трем сотрудникам полиции обратился с вопросом о праве носить значок с надписью «Нет войне!», мнение о Вооруженных силах РФ и их использовании, о специальной операции на Украине не высказывал.

Сотрудники полиции в судебном заседании, по сути, подтвердили показания М.  Видеозапись подтвердила показания как М, так и сотрудников полиции. На значке была написана фраза «Нет войне!», и М последовательно заявлял, что данная надпись относится к любой, абстрактной войне.

Как и ожидалось, на данное решение прокурором был принесен протест, и решением Верховного Суда республики оно было отменено с возвращением дела на новое рассмотрение. При этом в качестве основании для принятия данного решения было указано на то, что на изъятом значке изображались рисунки флагов Украины и России, размещена надпись «Нет войне!», и приведен вопрос М. к свидетелю: «Как вы относитесь к ситуации на Украине?».

Видимо для пущей убедительности в решении было изложено высказывание М о представителе государственной власти, что не охватывалось составом данного правонарушения, и каких-либо последствий для привлекаемого не повлекло. Получается, что  если, например, взять библиотеке томик Льва Толстого «Война и Мир» и сборник «Кобзарь» Тараса Шевченко и спросить библиотекаршу – как вы относитесь к Украине – то это можно расценивать как дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан?

Понятно, что новое рассмотрение районный суд провел особо не заморачиваясь, огласив показания отсутствовавших свидетелей и осмотрев надписи значка и видеозаписи, но уже под другим углом, и вынес ожидаемое решение о признании М. виновным по ч.1 ст. 20.3.3 КОАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 40 000 руб..

Защита пообещала обжаловать решения судов.

Незадолго до этого, 18 мая, в Уфе прошел концерт Юрия Шевчука с группой ДДТ. Поскольку детство и юность Шевчука прошли в Уфе его здесь очень хорошо знают и уважают, и не сомневались, что песнями его концерт не ограничится. Так и случилось, между исполнениями песен Шевчук общался со зрителями и делился своими размышлениями.

Но этого ждали не только зрители, после концерта в гримерку явились полицейские. Не знаю, о чем там говорили примерно час, но Шевчук, который нередко выступал перед бойцами в горячих точках, как на концерте, так и при беседе явно не дискредитировал ни Вооруженные Силы России, ни государственные органы за действия в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан.

Но если пришли надо же что-то составить! И «не мудрствуя лукаво» просто перенесли в протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.20.3.3 КоАП в отношении Шевчука наименование статьи – «…высказывал публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности…» и отправили для рассмотрения по месту жительства певца – в Санкт-Петербург.

Питерский суд недолго поломал голову гадая, какими же действиями и словами певец дискредитировал Вооруженные силы, и вернул протокол в связи с неполнотой представленных материалов.

Спору нет – введенная по ст. 20.3.3 КОАП РФ ответственность за публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного  мира и безопасности, необходима и ее, возможно, нужно было ввести и раньше, но иногда именно те, кто должен ее применять и привлекать к ответственности истинных виновных, своими действиями нивелируют ее и сводят на нет все благие намерения законодателя.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.постанов райсуда120 KB
2.постанов райсуда 222.2 KB
3.решение ВС РБ18.2 KB

Автор публикации

Адвокат Исянаманов Ильдар Салихьянович
Уфа, Россия
Защита по уголовным делам, помощь по гражданским делам. Представительство интересов в правоохранительных органах. Административное производство.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Исянаманов Ильдар, Чечеткина Ксения

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Применение ст.20.3.3. КоАП РФ» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации