Интересное и полезное решение принял Верховный Суд РФ в конце мая этого года по делу о нарушении сроков по долевому строительству.

Предыстория стандартна: Гражданка заключила с ООО договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома и, будучи зарегистрирована на значительном расстоянии от места фактического проживания и работы, нанимала жилое помещение в надежде в установленный договором срок въехать в обещанную квартиру.

Но основанные на договоре долевого строительства надежды не оправдались, в установленные сроки жилой дом не был сдан, и она была вынуждена нести затраты по найму жилого помещения.

Вскоре последовало исковое заявление к ООО с привычным набором требований: взыскание неустойки, расходов на оплату услуг нотариуса, почтовых расходов, штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требовании потребителя…но мое внимание привлекли требования о возмещении расходов по найму квартиры, из-за чего, видимо, это дело дошло до Верховного Суда.

Суд первой инстанции усмотрел причинно-следственную связь между просрочкой застройщика по передаче объекта долевого строительства и затратами, понесенными участником по вынужденному найму жилого помещения, и пришел к выводу об обязанности ответчика возместить данные убытки.

Суд апелляционной инстанции не согласился с решением в этой части указав на отсутствие причинно-следственной связи между просрочкой застройщика и затратами на найм жилого помещения, поскольку истец не представил доказательства невозможности проживания и осуществления трудовой деятельности по месту регистрации.

Наем истцом жилого помещения является ее личным волеизъявлением и не является вынужденным.Кассационный суд общей юрисдикции согласился с выводами суда апелляционной инстанции.

К другому мнению пришел Верховный Суд РФ напомнив положение статьи 10 ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов…»  о том, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору виновная сторона обязана уплатить другой стороне неустойки (штрафы, пени) и в полном объеме возместить убытки сверх неустойки.

На момент нарушения застройщиком обязательств по передаче объекта в срок заявитель была зарегистрирована в населенном пункте, находящемся на значительном расстоянии от места фактического проживания и работы, и у нее отсутствовало иное недвижимое имущество.

Договор долевого участия в строительстве предусматривал, что готовый объект – это благоустроенная квартира, расположенная вблизи места работы истца.В связи с несвоевременной передачей объекта недвижимости истец вынужденно продолжала нести затраты по найму жилого помещения. 

Верховный суд указал, что судом апелляционной инстанции не дана оценка доводам заявителя о том, что в случае соблюдения ответчиком обязательств по передаче квартиры в установленный срок она получила бы возможность незамедлительно использовать ее для проживания, и необходимость в найме аналогичного жилья и, соответственно, связанные с этим затраты не возникли бы, что также подтверждает наличие причинно-следственной связи между просрочкой застройщика и убытками в виде расходов по найму квартиры.

Решения судов апелляционной и кассационной инстанции в этой части были отменены, решение суда первой инстанции в указанной части оставлено без изменения.

Автор публикации

Адвокат Исянаманов Ильдар Салихьянович
Уфа, Россия
Защита по уголовным делам, помощь по гражданским делам. Представительство интересов в правоохранительных органах. Административное производство.

Да 6 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Климушкин Владислав, Исянаманов Ильдар
  • 01 Августа 2022, 09:45 #

    Уважаемый Ильдар Салихьянович, спасибо за информацию об интересной практике. Не знаю насколько пропорциональны были затраты на найм жилья по сравнению с поездками из удалённого места жительства (мой двоюродный дед в Амурской области пешком ходил на работу, тратя на это по 7-8 часов). С другой стороны, истец имела право нанять квартиру и в Лондоне, но почему-то наняла поближе к месту работы.

    0
    • 01 Августа 2022, 13:03 #

      Уважаемый Владислав Александрович, спасибо за внимание! Заявитель была зарегистрирована в Рязанской области, фактически проживала и работала в Московской, по моему распространенная практика среди участников долевого строительства.
      В последнее время многие выехали в Лондон и иные места, предпочитая зарабатывать в России, но они вряд ли обратятся с подобными исками

      0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Взыскание расходов по найму жилья в связи с нарушением сроков по долевому строительству» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации