Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Продолжу однажды начатое направление по своевременному информированию об изменениях в законодательстве. Если в прошлый раз Праворуб: СИЗО обязано оформить паспорт находящемуся под стражей - обвиняемому ... тема касалась больше уголовного права, то на этот раз речь пойдёт о гражданском процессе.

На днях Пленума Верховного Суда Российской Федерации одобрил масштабные поправки в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Поправки в ГПК РФ, действительно серьёзные. Но какие же плюсы и минусы в этих поправках?

Начну с самой полезной поправки.

При внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации теперь даже в районных судах и у мировых судей право представлять интересы остаётся только у адвокатов и лиц с высшим юридическим образованием либо ученой степенью по юридической специальности.

Надеюсь, что после этого больше не будет никаких поправок в ст. 49 ГПК РФ. Ибо этого достаточно. Так как дальнейшие поправки могут быть только заведомо ангажированными.

Плюсом утвержденной поправки в ст. 49 ГПК РФ является то, что резко ограничивается круг тех лиц, которых уважаемый Иван Николаевич называет «юрологами», а также аферистов от псевдоюриспруденции. Вот пример: предположим, что у человека было обманом отнято жилое помещение.

Вместо того, чтобы обратиться к юристу или адвокату, его представитель, не обладающий юридическим образованием, доверенность на которого была оформлена «потому что родственник», начал писать письма в полицию, в связи с чем был пропущен срок исковой давности.

Естественно, что дальнейшее исправление ситуации, несмотря на то, что был предпринят весь комплекс мер, чтобы исправить ситуацию, ни к чему не привело. Потому что «похититель» жилого помещения оказался не просто подлым человеком, но «очень хитрым подлым человеком».

Что привело к ложным обвинениям со стороны пострадавшего от действий «очень хитрого подлого человека» как представителя ответчика, так и своего представителя, который сделал максимум возможного, чтобы исправить ситуацию, в том что они у него будто бы «вымогала деньги» (представитель — адвокат ответчика) и будто бы «украл денежные средства» (юрист).

А будь изначально заложено в ГПК РФ то, что ныне утверждено Пленумом Верховного Суда Российской Федерации, удалось бы избежать очень много негативных последствий.

Нужна ли нам договорная подсудность?

Утрачиваются положения ст. 32 ГПК РФ. Насколько это оправданно? На мой взгляд, подобный шаг в будущем приведет также к упразднению договорной подсудности и в Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации (ст. 37 АПК РФ).

Оправдано или нет упразднение договорной подсудности? Полагаю, что упразднение договорной подсудности, как минимум, преждевременно. Ибо нельзя не учитывать сложившихся между сторонами отношений и особенностей, связанных с их личностью.

Отсюда, считаю, что это пробный камень для дальнейших масштабных изменений уже в АПК РФ. Поговорим ещё немного о подсудности дел.

Справедливости следует сказать, что изменения в ст. 29 ГПК РФ очень разумные и своевременные. Дело в том, что ст. 29 ГПК РФ расширяется альтернативной подсудностью для пенсионных споров. Подобное устраняет, к примеру, проблему, возникшую в 2021 году в связи с реорганизацией Пенсионного Фонда Российской Федерации, что привело к тому, что юридическими лицами стали признаваться только сам ПФР и его региональные отделения (до этой реорганизации ответчиками могли являться в том числе городские и районные отделения ПФР в силу того, что также считались юридическими лицами).

Двояко можно относиться к изменениям в ГПК РФ, обязывающим взыскателя прежде, чем подавать в суд заявление на вынесение судебного приказа, направлять такое заявление должнику, как это принято с 1 октября 2019 года в отношении искового судопроизводства. С одной стороны, это положительное изменение.

С другой стороны, институт судебных приказов следует полностью отменить. Лучше бы Пленум Верховного Суда РФ утвердил бы изменения, обязывающие суды при признании договоров цессии недействительными применять эстоппель и в обязательном порядке направлять копию решения суда о признании договоров цессии недействительными направлять в ФССП России и в ЦБ РФ с обязанием последних (т.е. ФССП России и ЦБ РФ) распространить это среди, соответственно, отделений судебных приставов и лицензированных банков.

Так как коллекторы=мошенники, даже при вступлении в законную силу решения суда в законную силу внаглую направляют исполнительный лист для возбуждения исполнительного производства, а последние возбуждают исполнительное производство – совершенно свежий такой пример (от 09.11.2022 г.) связан с действиями оффшорного коллекторского агентства Свеа Экономи Сайпрус Лимитед и ООО «Региональная служба взыскания».

До десяти дней увеличивается срок составления мотивированного судебного акта во всех судебных инстанциях (вносятся изменения в ст.ст. 126, 199, 329, 390.1. ГПК РФ). К такому изменению, считаю, можно отнестись положительно. Появляется больше времени для составления полноценного решения суда вместо того, чтобы максимально его упрощать, с другой стороны это время и для представителя стороны обдумать дальнейшие действия на случай апелляционного, кассационного или надзорного обжалования принятого судебного акта.

Следующее изменение утверждено в ст. 154 ГПК РФ. Теперь даже в апелляционной инстанции, если происходит переход к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, срок рассмотрения дела начинается сначала. Повысит ли это качество рассмотрения дела, как утверждает о том Верховный Суд Российской Федерации? Его оптимистичных выводов не разделяю. Апелляционная инстанция будет всяческими способами избегать перехода к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, как они это уже очень давно научились делать.

Будет ли достигнута «процессуальная эффективность» (ст. 232.2 ГПК РФ) увеличением предела суммы для упрощенного производства со ста тысяч рублей до полумиллиона рублей – вопрос спорный. Также в ГПК РФ предлагается закрепить по аудиопротоколированию те нормы, который уже имеются в АПК РФ.

Внесениями изменений в ст.ст. 199, 329, 390.1. ГПК РФ судебным органам вменяется обязанность на всех стадиях гражданского судопроизводства также вносить даты изготовления мотивированного судебного акта. На мой взгляд, эта положение будет «мёртвой нормой». Судьи уже давно научились обходить это правило.

Ну и последнее утвержденное изменение – это в ч.2 ст. 313 ГПК РФ, благодаря которому появляется возможность восстановления утраченного производства по инициативе самого суда. Но в том, что судьи будут проявлять инициативу для восстановления утраченного производства при заведомо неправосудном решении суда, очень сомневаюсь.

Как итог, можно сделать один вывод: это всего лишь «косметический ремонт» ГПК РФ. Но будем надеяться, что ряд вышеуказанных изменений, предложенных Пленумом Верховного Суда РФ в Постановлении от 08.11.2022 г. № 32, из числа полезных будут внесены в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации.

Мнение коллег и читателей может не совпадать с мнением автора данной публикации.

15.11.2022
16
25
5
Автор публикации
Россия, Свердловская область, Екатеринбург
Частнопрактикующий юрист. Оказываю юридические услуги физическим и юридическим лицам, а также индивидуальным предпринимателям. Консультации, составление документов, представительство в суде.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (25)

      Уважаемый Олег Юрьевич, огромная благодарность за короткий анализ Пленума, будем изучать и в последствии анализировать все плюсы и минусы. Жизнь покажет, суд подскажет, а мы будем искать пути обхода во благо своих доверителей и себя любимых

      +6
      Свернуть ветку

      Уважаемый Олег Юрьевич, хороший обзор. Только не согласен я с вами по поводу договорной подсудности. На самом деле ее отмена — это попытка уравнять возможности участников гражданского оборота к возможности доступа к правосудию. Не секрет, что все более экономически сильная сторона в договорах устанавливает выгодную им подсудность. Встречал, что для участников оборота, происходящего в ЦФО, подсудность устанавливается где то в Сибири и наоборот. Этим затрудняется доступ к правосудию.

      +9
      Свернуть ветку

        Уважаемый Алексей Вячеславович, а как быть тем, кто по состоянию своего здоровья просто не способны выйти из своего дома и при этом суд, в котором по общим правилам дело подлежит рассмотрению, находится чуть ли не на другом конце города?

        Кстати, как в воду глядел. Также внесли в ГД РФ предложения и в АПК РФ, где тоже отменяют договорную подсудность.

        +6
        Свернуть ветку

          Уважаемый Олег Юрьевич, ну давайте будем проводить заседания прямо у койки больного. Законодательным актом, касающимся всех невозможно урегулировать индивидуальные особенности каждого. В его, больного, ситуации самое правильное — нанять адвоката. Тем более, что теперь невозможно будет вести дела через просто представителя.

          +4
        18 Ноября 2022, 02:45 #

        Уважаемый Алексей Вячеславович, категорически с Вами не согласен. В доброй половине случаев, договорная подсудность избирается по принципу: кто истец, того и подсудность. Я раньше достаточно много работал в т.ч. и с крупными корпорациями — никто против не был (за исключением фактических монополистов). Это очень удобно: иск ведь предъявляют по поводу нарушения прав. Ты мои права нарушил — значит судимся на моей территории. Я нарушил — на твоей.

        +4
        Свернуть ветку

          Уважаемый Виталий Валерьевич, мне в меньшем количестве встречались такие положения. Все чаще — в таком то суде. Это что касается крупных корпораций.
          Очень давно работаю, работать с бизнесом начал в 90-е. И такая оговорка о подсудности включалась не напрасно. Не один раз был очевидцем мотивировки ее включения, естественно оглашенной для внутреннего пользования, в этом суде мы решим любой вопрос. Как то так.

          +4

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за обзор планируемых к внесению в ГПК поправок, будем знакомиться с ними и ждать  результата их дальнейшего рассмотрения и введения в действие.

      +3
      Свернуть ветку

        Уважаемый Игорь Михайлович, плюс за это время найти противодействие тем способам судей, с помощью которых они обходят закон.

        +4
      16 Ноября 2022, 05:37 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, буквально вчера записала себе в ежедневник два дела на выходные дни — постирать шторы с детских комнат и изучить изменения в ГПК, а тут с утра вот такой подарок на блюдечке от Вас! Спасибо. Изменения — это конечно хорошо, а если они полезные- это еще лучше, однако посмотрим как будет складываться на деле…

      +6
      Свернуть ветку

        Уважаемая Ксения Евгеньевна, значит направление своевременного информирования об изменениях в законодательстве себя оправдывает.

        Да, посмотрим как всё будет складываться на деле и реагировать на новые вызовы.

        +2

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за публикацию, ознакомился с большим интересом. Мнение по подсудности высказал чуть выше.
      С другой стороны, институт судебных приказов следует полностью отменить. Не согласен. Мы сталкиваемся только со спорными случаями. А есть еще ситуации, когда судебный приказ полностью обоснован и от этого проще всем. Тем более, что есть еще и экономия на госпошлине.

      +3

      Уважаемый Олег Юрьевич, думаю, что внесение изменений в ГПК не помешает родственникам по доверенности писать заявления в полицию и от пропуска сроков исковой давности не спасут. А вот, сужение круга лиц представлять интересы в суде — таки прилично противоречит ст. 9 ГК РФ, которая гласит, что: Граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. А введение, что представитель только с дипломом — эти права граждан ограничивает. К тому же представитель с дипломом и юридически грамотно — не всегда тождественны. 
      Сомневаюсь, что введением этой статьи законодатель интересовался правами и интересами людей. Скорее, снизить нагрузку с судов.

      +3
      Свернуть ветку
        18 Ноября 2022, 02:50 #

        Уважаемый Михаил Викторович, полностью с вами согласен: любая попытка ограничить круг лиц, которые могут представлять интересы в суде, есть попытка ограничить право граждан на доступ к правосудию. И даже больше… Дело в том, что любая корпорация стремится совершать действия, которые будут вести не к улучшению положения, а к усилению «корпорации». Церковь — во славу клира; военные — к милитаризму. А юристы — к монопольному судоговорению и толкованию права.

        +6
      18 Ноября 2022, 20:33 #

      Уважаемый Олег Юрьевич, спасибо за информацию!!!

      +2

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Статьи
Восстановление пропущенного процессуального срока согласно новым изменениям в ГПК РФ в 2017 году.
Юрист
Коробов Евгений Алексеевич
13 Августа 2017, 13:45
Статьи
Как отменить судебный приказ в 2024: защита своих прав в новых условиях ст. 124 ГПК РФ
Адвокат
Петров Игорь Иванович
02 Декабря 2024, 20:14
Личные блоги
Нюансы гражданского процесса после Нового года или Изменения ГПК РФ с 01.01.2026
Юрист
Шилова Ольга Алексеевна
23 Декабря 2025, 22:13
Статьи
Предварительная оплата (депонирование средств в порядке части 1 статьи 96 ГПК РФ) как способ снять заинтересованность ...
Эксперт
shved-sudmed
18 Июля 2021, 08:27
Статьи
Можно ли оспорить Определение судьи (ст. 390.9 ГПК РФ) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения ...
Юрист
Моргун Ольга Юрьевна
22 Января 2024, 19:41
Судебная практика
Долгожданная индексация (ст. 208 ГПК РФ)
Адвокат
Чернов Сергей Геннадьевич
11 Февраля 2021, 21:52
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Статьи 381 и 392 ГПК РФ
user542238-qu
22 Ноября 2018, 22:57
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Черные дыры в законе. Пресловутая 392 ГПК РФ
ss596
24 Января 2011, 10:51
Статьи
Применение статьи 214 ГПК РФ
Адвокат
user65986
13 Мая 2017, 16:46
Личные блоги
КС РФ подтвердил свою позицию о дате, с которой индексируются присужденные за счет бюджетных средств ...
Юрист
user68175
29 Января 2024, 09:41
Статьи
Восстановление пропущенного процессуального срока согласно новым изменениям в ГПК РФ в 2017 году.
Юрист
Коробов Евгений Алексеевич
13 Августа 2017, 13:45
Статьи
Как отменить судебный приказ в 2024: защита своих прав в новых условиях ст. 124 ГПК РФ
Адвокат
Петров Игорь Иванович
02 Декабря 2024, 20:14
Личные блоги
Нюансы гражданского процесса после Нового года или Изменения ГПК РФ с 01.01.2026
Юрист
Шилова Ольга Алексеевна
23 Декабря 2025, 22:13
Статьи
Предварительная оплата (депонирование средств в порядке части 1 статьи 96 ГПК РФ) как способ снять заинтересованность ...
Эксперт
shved-sudmed
18 Июля 2021, 08:27
Статьи
Можно ли оспорить Определение судьи (ст. 390.9 ГПК РФ) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения ...
Юрист
Моргун Ольга Юрьевна
22 Января 2024, 19:41
Судебная практика
Долгожданная индексация (ст. 208 ГПК РФ)
Адвокат
Чернов Сергей Геннадьевич
11 Февраля 2021, 21:52
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Статьи 381 и 392 ГПК РФ
user542238-qu
22 Ноября 2018, 22:57
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Черные дыры в законе. Пресловутая 392 ГПК РФ
ss596
24 Января 2011, 10:51
Статьи
Применение статьи 214 ГПК РФ
Адвокат
user65986
13 Мая 2017, 16:46
Личные блоги
КС РФ подтвердил свою позицию о дате, с которой индексируются присужденные за счет бюджетных средств ...
Юрист
user68175
29 Января 2024, 09:41
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Изменения в ГПК РФ: Плюсы и минусы» 5 звезд из 5 на основе 39 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
Восстановление пропущенного процессуального срока согласно новым изменениям в ГПК РФ в 2017 году.
Статьи, 13 Августа 2017, 13:45 13 Августа 2017, 13:45
Как отменить судебный приказ в 2024: защита своих прав в новых условиях ст. 124 ГПК РФ
Статьи, 02 Декабря 2024, 20:14 02 Декабря 2024, 20:14
Нюансы гражданского процесса после Нового года или Изменения ГПК РФ с 01.01.2026
Личные блоги, 23 Декабря 2025, 22:13 23 Декабря 2025, 22:13
Предварительная оплата (депонирование средств в порядке части 1 статьи 96 ГПК РФ) как способ снять заинтересованность ...
Статьи, 18 Июля 2021, 08:27 18 Июля 2021, 08:27
Можно ли оспорить Определение судьи (ст. 390.9 ГПК РФ) об отказе в передаче кассационной жалобы для рассмотрения ...
Статьи, 22 Января 2024, 19:41 22 Января 2024, 19:41
Долгожданная индексация (ст. 208 ГПК РФ)
Судебная практика, 11 Февраля 2021, 21:52 11 Февраля 2021, 21:52
Статьи 381 и 392 ГПК РФ
Вопросы и ответы онлайн (архив), 22 Ноября 2018, 22:57 22 Ноября 2018, 22:57
Черные дыры в законе. Пресловутая 392 ГПК РФ
Вопросы и ответы онлайн (архив), 24 Января 2011, 10:51 24 Января 2011, 10:51
Применение статьи 214 ГПК РФ
Статьи, 13 Мая 2017, 16:46 13 Мая 2017, 16:46
КС РФ подтвердил свою позицию о дате, с которой индексируются присужденные за счет бюджетных средств ...
Личные блоги, 29 Января 2024, 09:41 29 Января 2024, 09:41
Продвигаемые публикации