Обстоятельства возбужденного уголовного дела: подзащитный К. являясь иностранным гражданином, в должности старшего бригадира, привлекаемый подрядчиком ООО при строительстве жилого дома на объекте ООО  незаконно привлек  на стройку гр. Р., который не является работником ООО, для осуществления строительных работ по производству сбивки монтажных планок при производстве бетонных работ.

Далее, подзащитный К. дал заведомо незаконное указание Р. осуществлять указанные строительные работы, способом заведомо не отвечающим требованиям безопасности, с целью завершения указанных бетонных работ. Р., исполняя указание бригадира, находясь на 5 этаже подъезда, не удержал равновесие и упал  со строительного объекта. Таким образом,  неосторожные преступные действия К., выразившиеся в нарушении им правил безопасности, повлекли за собой наступление смерти Р.

Во время консультации с подзащитным, было установлено, что в рамках проведения проверки К. по обстоятельствам смерти Р. оговорил себя и сообщил следователю недостоверные сведения:  о том что является старшим бригадиром на строительном объекте подрядной организации ООО и  отвечает за технику безопасности, а также  руководит действиями работников подрядчика при выполнении работ.

Также он оговорил себя в том, что в злополучный день  пригласил постороннее лицо гр. Р., на территорию объекта и дал последнему  указания для осуществления строительных работ. В ходе допроса в качестве подозреваемого, подзащитный так и показал, что он оговорил себя. Ранее К. проходил практику в указанном ООО, но на дату случившегося события сам не являлся работником данного Общества.

Первоначально  оговорил себя и сообщил вымышленные сведения в части своей деятельности и своих трудовых обязанностях, так как знал, что незаконно находился на территории стройки, у него истек срок визы и  боялся административного выдворения или депортации из страны за нарушение миграционного законодательства.

На самом деле на строительный объект он приходил к друзьям, которые осуществляли свою трудовую деятельность в ООО, а  гр. Р.  явился на объект по своей собственной  инициативе и самостоятельно надел на себя строительный инвентарь и проводил строительные работы на объекте, чтобы просто помочь друзьям, который официально трудились в ООО.

 Показания в части того, что гр. К. не был трудоустроен в ООО подтвердил и  сам директор ООО, а также работники подрядной организации.Подзащитного  К. освободили от уголовной ответственности в связи с непричастностью  к совершению преступления, предусмотренного ч.2 ст. 109 УК РФ.

 В настоящее время по инкриминируемой статье привлекают директора подрядной организации, защиту которого осуществляет другой адвокат и это совсем другая история.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление_о_возб​уждении_уголовного_д​ела435.7 KB
2.Постановление_о_прек​ращении_уголовного_д​ела404 KB

Автор публикации

Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Назаренко Михаил, Саидалиев Курбан, Архипенко Анна, Измайлова Ольга
  • 08 Декабря 2022, 16:37 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, Ваша статья доказывает, что иногда правильно выбранный способ защиты помогает решить проблему в самом её начале. 
    А кроме уголовного дела директора, тут еще и 18.15 КоАП организации светит.

    +4
  • 10 Декабря 2022, 19:52 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, странно, что дело было возбуждено по ч.2 ст.109. Сейчас «модная» ст. 238 УК РФ по таким ситуациям — выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. 
    Замечательно, что Вам удалось «вытащить» своего клиента, но странности есть с его стороны. Оговаривать себя только ради того, чтобы не выдворили из страны, странно. А попасть в места не столь отдалённые не страшно было после такого оговора?
    Директор ООО, конечно же, «попал» — пришли друзья-помощники без ведома директора и… приплыли. Человек погиб. 
    Но Вы свою работу выполнили отлично, в отношении Вашего клиента дело прекращено.

    +3
    • 11 Декабря 2022, 00:54 #

      Уважаемая Ольга Васильевна, спасибо Вам за мнение. Очень рада, что Вы заметили все указанные Вами странности, так как на самом деле, есть и другие причины его самооговора, о которых я не могу писать, тогда получился бы блокбастер, который породил бы ряд других проблем. Вы очень грамотный и чуткий юрист. Попали прям в точку, так держать!!!

      +3
  • 11 Декабря 2022, 12:21 #

    Уважаемая Анна Анатольевна, Вы молодец! Не стали придумывать велосипед, заодно не дали СКР одеть сову на глобус, а фактически укрыть от ответственности виновное лицо.
    Безусловно радует, что пресечена очередная и весьма грубая попытка представителей власти по переводу стрелки преследования на невиновное лицо.

    +3

Да 19 19

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного преследования по факту причинения смерти по неосторожности ч. 2 ст. 109 УК РФ» 3 звезд из 5 на основе 19 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации