Уголовная ответственность за отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний предусмотрена ст. 308 УК РФ. В соответствии с примечанием к статье, лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

Вместе с тем, в практике кассационных судов общей юрисдикции есть случаи отмены незаконных приговоров по ст. 308 УК РФ, постановленных, вопреки примечанию к статье, в отношении свидетелей, отказавшихся от дачи показаний в отношении самих себя на основании ст. 51 Конституции РФ.

Дело № 1.  

Приговором мирового судьи, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, гражданка была осуждена по ст. 308 УК РФ, с назначением наказания в виде штрафа в размере 10 000 р.

Осуждена гражданка была за то, что после проведенного у нее в квартире обыска, разъяснения ей прав и обязанностей свидетеля, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 307 и ст. 308 УК РФ, она, сославшись на ст. 51 Конституции РФ, отказалась от дачи показаний в качестве свидетеля по обстоятельствам, имеющим значение для расследования и разрешения уголовного дела.

При расследовании уголовного дела по ст. 308 УК РФ, обвиняемая обосновала свой отказ от дачи показаний тем, что после проведения обыска в ее жилище на предмет обнаружения похищенных вещей, ее показания могут быть использованы против нее, а ее саму могут привлечь к уголовной ответственности за неправильное оформление залогового билета и за прием в залог краденого имущества.

Четвертый кассационный суд общей юрисдикции не согласился с наличием в действиях осужденной состава преступления по следующим причинам.

Так, кассация, опираясь на правовую позицию КС РФ (постановление от 27.06.2000 г. № 11-П) напомнила, что необходимо учитывать не только формальное процессуальное, но и фактическое положение лица, в отношении которого осуществляется публичное уголовное преследование, подтверждающееся актом о возбуждении в отношении данного лица уголовного дела, проведением в отношении него следственных действий (обыска, опознания, допрос и др.) и иными мерами, предпринимаемыми в целях его изобличения или свидетельствующими о наличии подозрений против него (в частности, разъяснением в соответствии со ст. 51 Конституции РФ права не давать показаний против себя самого).

Как мы уже знаем, у осужденной, перед ее допросом в качестве свидетеля, был проведен обыск, разрешенный постановлением суда. В данном постановлении суда, с которым осужденная ознакомилась до начала обыска, содержалось указание о том, что у органов предварительного следствия имеется достаточно оснований полагать, что «свидетель» может преднамеренно скрывать золотые изделия, похищенные у потерпевшего.

При таких обстоятельствах, суд кассационной инстанции посчитал, что у осужденной «имелись основания полагать, что производимые следственные действия свидетельствуют о наличии подозрений против нее и производятся в целях ее изобличения в совершении преступления». Было и другое обстоятельство, повлиявшее на отмену судебных актов кассацией.

Так, в силу ч.2 ст. 190 УПК РФ, показания допрашиваемого лица записываются от первого лица и по возможности дословно. Вопросы и ответы на них записываются в той последовательности, которая имела место в ходе допроса. В протокол записываются все вопросы, в том числе и те, которые были отведены следователем или на которые отказалось отвечать допрашиваемое лицо, с указанием мотивов отвода или отказа.

Вопреки данному требованию, следователь, допрашивая осужденную в качестве свидетеля, не отразил в протоколе допроса заданные ей вопросы, на которые та отказалась отвечать, что «исключает возможность у суда дать им правовую оценку и судить об их направленности».

Кассация отменила судебные акты и прекратила производство по делу за отсутствием состава преступления, предусмотренного ст. 308 УК РФ, признав за гражданкой право на реабилитацию (определение 4 КСОЮ от 05.02.2020 г. по делу № 77-93/2020).

Дело № 2.

В этом деле, логика кассационного суда была той же, что и рассмотренном выше. В отношении зятя осужденного расследовалось уголовное дело по факту кражи мобильного телефона. При этом, осужденный во время предполагаемой кражи находился вместе с зятем, а также проживал с ним в одном доме, в котором он, зять, и хранил, по его версии, найденный на автомобильной стоянке телефон.

Поскольку осужденный являлся непосредственным участником исследуемого события, кассационный суд пришел к выводу о том, что у него «имелись основания полагать, что производимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия свидетельствуют о наличии подозрений против него».

Следователем вопросы, заданные свидетелю и на которые тот отказался отвечать, отражены не были, что, как и в первом деле, исключило возможность суда дать им правовую оценку и высказать суждение об их направленности. 

Судебные акты были отменены, производство по делу прекращено за отсутствием состава преступления, с признанием за гражданином права на реабилитацию (определение 5 КСОЮ от 28.02.2022 г. по делу № 77-95/2022).

Дело № 3.  

В этом деле, кассационный суд отказал прокурору в удовлетворении представления, оставив в силе апелляционный оправдательный приговор по ст. 308 УК РФ.

Стороной обвинения, оправданный обвинялся в том, что при его допросе в качестве свидетеля, он, не являясь близким родственником подозреваемого, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ, отказался от дачи показаний со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ.

Кассационный суд согласился с выводами нижестоящих судов, т.к. у оправданного имелись основания полагать, что обвинительная деятельность ведется против него, поскольку он был вызван на допрос, ему было разъяснено право не свидетельствовать против самого себя и близких родственников, в ходе допроса ему задавались вопросы о его личном участии в конфликте с потерпевшим.

При таких обстоятельствах, оправданный на законных основаниях реализовал свое право, предусмотренное ст. 51 Конституции РФ (определение 6 КСОЮ от 11.06.2020 г. по делу № 77-1077/2020). 

Автор публикации

Адвокат Шмелев Евгений Викторович
Москва, Россия
Защита по уголовным делам и делам об административных правонарушениях;
Представление интересов доверителей по семейным спорам и в рамках исполнительного производства.

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Гулый Михаил, Мамонтов Алексей, Болонкин Андрей, Шмелев Евгений, Безуглов Александр, Архипенко Анна
  • 02 Октября 2023, 12:34 #

    Уважаемый Евгений Викторович, нередко, особенно по делам экономической направленности, человек ходит ходит свидетелем год или два, а потом неожиданно ем предъявляют обвинения в т.ч. основанные на его показаниях.
    Поэтому при оказании помощи свидетелю всегда ссылаюсь не только на 51 Конституции. И заставляю следователя отразить в протоколе основания для отказа в даче показаний.

    +8
    • 03 Октября 2023, 22:22 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, да, такие ситуации встречаются. По этой причине, гражданам, вызванным на допрос в качестве свидетеля, лучше максимально обезопасить себя и воспользоваться квалифицированной юридической помощью.

      +3
  • 03 Октября 2023, 02:05 #

    Уважаемый Евгений Викторович, благодарю за публикацию)

    +4
  • 03 Октября 2023, 09:11 #

    Уважаемый Евгений Викторович, а как любят, особенно оперативники, пугать свидетелей именно этой статьёй!!! И пугают и пугают… Особенно, если при этих пугалках отсутствует адвокат.

    +3
    • 03 Октября 2023, 22:24 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо за внимание к публикации и комментарий! Если есть возможность, то лучше приходить на допрос в качестве свидетеля с адвокатом.

      +1
  • 03 Октября 2023, 16:04 #

    Уважаемый Евгений Викторович, здравствуйте! Очень полезная публикация, спасибо!(handshake)

    +2
  • 03 Октября 2023, 19:45 #

    Я зачастую так и диктую текст отказа в протокол допроса — «Следователь мне разъяснил, что я могу не давать показания, вот я и пользуюсь предоставленным им мне в соответствии со ст. 51 Конституции РФ правом- показания давать не буду».

    +5

Да 41 41

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Отказ от дачи показаний (ст. 308 УК РФ)» 5 звезд из 5 на основе 41 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации