В соответствии со ст. 5 Федерального закона «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации» от 23.06.2016 N 182-ФЗ (далее — ФЗ-182) органы прокуратуры являются субъектами профилактики правонарушений.
В отличие от основных функций органов прокуратуры, их участие в профилактике правонарушений в ст. 1 Федерального закона «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1 (далее — ФЗ-2202-1), не приведена. Впрочем, это не проблема для участия органов прокуратуры в профилактике, поскольку ст. 3 данного закона гласит, что функции органов прокуратуры, помимо этого закона, определяются также и иными федеральными законами.
Названные и другие законы содержат общую регламентацию полномочий органов прокуратуры в соответствующих сферах её деятельности, определяют формы и процедуры их реализации.
Генеральный прокурор РФ наделён правом издавать обязательные для исполнения всеми работниками органов и организаций прокуратуры приказы, указания, распоряжения, положения и инструкции, регулирующие вопросы организации деятельности системы прокуратуры РФ (ч. 1 ст. 17 ФЗ-2202-1).
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 17 ФЗ-182 видами профилактического воздействия определены в том числе правовое просвещение и правовое информирование.
Генеральным прокурором РФ 02.08.2018 издан Приказ N 471 «Об организации в органах прокуратуры Российской Федерации работы по правовому просвещению и правовому информированию», согласно которому работу по правовому просвещению и правовому информированию должна максимально отвечать задачам повышения уровня правовой грамотности и развития правосознания граждан, оказания воспитательного воздействия в целях недопущения совершения правонарушений или антиобщественного поведения.
Прокурорам приказано не только взаимодействовать в этой работе с другими органами власти, организациями, институтами гражданского общества, участвовать в проводимых ими мероприятиях (научно-практических конференциях, семинарах, круглых столах, парламентских слушаниях и т.д.), но и самим проводить мероприятия по правовому просвещению в форме лекций, бесед с гражданами, выступлений в трудовых коллективах, средствах массовой информации и на интернет-ресурсах, использовать информационно-разъяснительные материалы, возможности социальной рекламы и пропаганды.
Прокуроров обязали исходить из того, что правовое просвещение и правовое информирование — не только одна из форм профилактического воздействия, но и способ привития гражданам уважения к защищаемым правом социальным ценностям.
Согласитесь, звучит очень красиво. В действительности, как помню по своему прошлому, мероприятия по правовому просвещению и правовому информированию нередко превращаются в живое общение обычных людей со специалистами в сфере права, коими в народе видят прокуроров. Очень плохо, что такое общение нынче редкость, а чаще просвещение и информирование из одного флакона разливается в виде коротких и не всегда бесспорных комментариев к законодательству на сайтах органов прокуратуры субъектов РФ.
Имея привычку захаживать на такие сайты (иногда по наводке, чаще — без неё), я сегодня наткнулся вот на такую новость:
- 21 декабря 2023, 18:29
- Прокуратура Рязанской области
В прокуратуре области состоялось заседание коллегии, посвященное участию прокуроров в рассмотрении уголовных дел с участием присяжных заседателей
https://epp.genproc.gov.ru/.../mass-media/news?item=92243484
Я не обладаю статистикой присяжного правосудия в Рязанской области, но, видимо, она успела набить прокурору области такую оскомину, что решил посвятить рассмотрению результатов анализа проблемных вопросов, возникающих при рассмотрении уголовных дел с участием коллегии присяжных заседателей, аж заседание коллегии прокуратуры области (коллегия в областных прокуратурах заседает обычно раз в квартал), в котором, помимо «своих», участвовали руководители следственных органов и областного суда.
Всё бы ничего, если не один абзац, выделенный из выступления прокурора области при открытии заседании:
рассмотрение дел с участием присяжных заседателей является наиболее сложной формой работы прокурора по поддержанию государственного обвинения ввиду высокой степени независимости присяжных от государства и государственного обвинения. Важным аспектом деятельности является разъяснительная работа с гражданами, включенными в списки присяжных заседателей.
Дожили, называется. Или прокурор области решил своеобразно публично признаться в бессилии ведомства в суде присяжных, поскольку там он почти на тех же правах, что и сторона защиты, а привычного «демократизатора» (полномочий представителя власти) у него там нет. И для снижения степени независимости присяжных от государства и государственного обвинения решил активизироваться в разъяснении чего-то-там потенциальным присяжным.
Мне тяжело представить себе, что прокуратура при этом преследует цель профилактики правонарушений, которые допускают или собираются допускать претенденты в присяжные. Мне также тяжело представить, что прокуратура хочет пообщаться с ними для привития им уважения к социальным ценностям. Потому что, независимость присяжных от государства и государственного обвинения, да плюс к тому ещё и неприкосновенность, являются не поводом для удивления прокуроров, а вполне себе юридической гарантией, закреплённой в ст. 12 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 N 113-ФЗ.
Правда распространяется эта гарантия только на период осуществления правосудия. Получается, в остальное время да под прикрытием якобы профилактического воздействия и в связи с неотложной в каждом случае необходимостью привития социальных ценностей, прокуратура Рязанской области собирается снижать степень независимости присяжных, пока они из списков не перебрались в суды, где они почти недосягаемы.


Уважаемый Курбан Саидалиевич, согласен. Нечто паскудное в приведенной Вами цитате есть. И это вместо того, чтобы ориентировать свой аппарат на проведение работы среди прокуроров, разъясняя последним правомерные, согласованные с психологией, пути, методы и способы убеждения присяжных в суде в правильности позиции обвинения… Как-то жутковато от того, что прокурор области повторяет ТАКОЕ, написанное «умельцами» из уголовно-судебного подразделения. Хотя, прокурор области, вроде как, и не должен быть «попкой», повторяющим глупость за подчиненными. Я бы вообще приведенную Вам цитату использовал, как защитник в суде присяжных, под таким соусом: «Вам предстоит принять определенные решения — помните, что прокурор озабочен одним — ввести Вас в заблуждение, пребывая в сильной печали от Вашего правового положения, которое не подразумевает зависимости от стороны обвинения. Утверждая об этом, я не голословен, подтверждаю программным выступлением прокурора Энской области». Понятно, что перед таким заявлением надо бы озаботиться появлением текста выступления прокурора области в материалах уголовного дела.
Уважаемый Курбан Саидалиевич, согласен. Нечто паскудное в приведенной Вами цитате есть. Уважаемый Олег Вениаминович, в приведённой цитате, на мой взгляд, содержатся достаточные признаки, указывающие на преступление, совершённое прокурором области.
Особенно, мне интересно, каким образом списки людей, включённых в присяжные заседатели, попадают прокурорам?
И, самое главное, проведение прокурором беседы с присяжными заседателями, есть ни что иное, как вмешательство в судебную деятельность.
Так и вижу, как БАИ берёт лично под контроль уголовное дело, возбуждённое в отношение прокурора Рязанской области. По криводеятельности прокуратуры Рязанской области есть даже моя публикация на Праворубе, посвящённая УДО. Но, как говорится, а воз и ныне там!
Уважаемый Евгений Алексеевич, про уголовную ответственность прокурора — это Вы сильно:) Общее падение профессионализма и качества правоохранителей — вот проблемища. Всех не посОдишь…
Уважаемый Олег Вениаминович, я думаю, что перед законом у нас все равны. В действиях прокурора усматривается сразу минимум три состава преступления. А как минимум, прокурор должен сложить свои погоны. И не надо всех сажать. Пока достаточно посадить одного прокурора.
Уважаемый Евгений Алексеевич, спасибо за ожидаемое живое участие в обсуждении! (handshake)
мне интересно, каким образом списки людей, включённых в присяжные заседатели, попадают прокурорам? Всего пару кликов:
Список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели муниципального образования публикуются в средствах массовой информации муниципального образования и содержат только фамилии, имена и отчества кандидатов в присяжные заседатели (п. 10 ст. 5 Федерального закона «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации» от 20.08.2004 N 113-ФЗ)Пардон, здесь речь идёт о кандидатах в присяжные. Но Вы же понимаете, что прокуроры, видимо, жёстко запутались (что давно не редкость) и имели в виду не собственно отобравшихся по конкретному делу присяжных, коих число весьма ограничено, и хотя бы по этой причине не могут быть достойны профилактического или социально-ценностного воздействия аж прокуратуры области )))
Могу предположить, что имелись в виду именно те, кто попали в списки кандидатов в присяжные, хотя Ваш вопрос даже в этом случае в определённой мере не теряет актуальность. Ибо остаётся непонятным, как прокуроры собираются профилактировать или что-то прививать при ФИО без других установочных данных?
Уважаемый Курбан Саидалиевич, всё правильно. Закон о персональных данных.
Ответ, я думаю, содержится в истории образования прокуратуры молодой советской властью!
Уважаемый Евгений Алексеевич, и мне тоже интересно, по какой же «схеме» планируется проводить профилактическую работу? :?
Уважаемый Олег Вениаминович, Я бы вообще приведенную Вам цитату использовал, как защитник в суде присяжных, под таким соусом: «Вам предстоит принять определенные решения — помните, что прокурор озабочен одним — ввести Вас в заблуждение, пребывая в сильной печали от Вашего правового положения, которое не подразумевает зависимости от стороны обвинения. Утверждая об этом, я не голословен, подтверждаю программным выступлением прокурора Энской области». Понятно, что перед таким заявлением надо бы озаботиться появлением текста выступления прокурора области в материалах уголовного дела.На всякий случай решил отскрынить и сохранить у себя. Сейчас попробую ещё и сюда прикрепить.
Уважаемый Курбан Саидалиевич, согласен. Публикации должны иметь прикладной характер. Каждое лыко, как говорится, надо использовать в строку.Тем более те перлы, которыми противная сторона сама подставляется под защиту.
Уважаемый Курбан Саидалиевич, хм, повезло Рязанской области (giggle) ...
Уважаемая Ирина Викторовна, да уж, с такими защитниками закона области не позавидуешь
Уважаемый Олег Вениаминович, великолепная идея, кстати 8-|… А в целом, мрак конечно, ...