Вопрос: Развелся. После развода совместно не проживаем. После расторжения брака ребенок проживает с матерью. Бывшая жена препятствует мне общаться с сыном. Как по закону урегулировать наши отношения?
 
Ответ: Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий и определении порядка общения с ребенком.
 
В соответствии со ст. 61 СК РФ, ст. 66 СК РФ, родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.
 
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
 
Кроме того, ст. 55 СК РФ, предусматривает, что ребенок имеет право на общение с обоими родителями. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них.
 
Вы имеет те же права в отношении своего ребенка, что ваша бывшая супруга, в том числе право на общение с ним и участие в его воспитании.
 
Суд определит порядок общения отца с ребенком с учетом возрастных особенностей и режима дня ребенка, а также индивидуальных особенностей ребенка.

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: veronika, svetlana, mark, Федоровская Наталья, awrelia55, neznaika, strijak, lawer-soldatenkov, Tamazdesev, +еще 5
  • 04 Февраля 2011, 14:47 #

    Я думаю, бывшие супруги не должны, доводить вопрос о порядке общения ребенка со вторым родителем до суда. Заключение соглашения о порядке общения ребенка думаю самый правильный вариант.

    +4
    • 04 Февраля 2011, 14:53 #

      К сожалению, многие наши мамочки думают, что ребенок их собственность, и даже не подозревают, что у отца ребенка ровно такие же права на него, как и у них.
      Поэтому, при желании отца видеться с ребенком, используют ребенка в качестве разменной монеты или шантажа, для решения своих личных меркантильных интересов. А иногда и просто для сведения счетов за «загубленную молодость»

      +5
      • 04 Февраля 2011, 23:20 #

        Да, у женщин, чаще всего, обида на бывшего супруга берёт вверх над здравым смыслом. Тем более если супруг был инициатором развода. Но их тоже можно понять. Ведь многие из них остаются один на один со своими проблемами. А роль бывшего мужа, как правило, ограничивается только его правами, а обязанности побоку…. Конечно, хочется взаимного уважения, но какое тут уважение, когда речь идёт о разводе….

        0
      • 07 Мая 2011, 09:52 #

        Ну вот, теперь такое поведение будет наказуемым. Пока правда только штрафом.

        +2
    • 04 Февраля 2011, 20:22 #

      Полностью с Вами согласен. К сожалению, современная российская действительность такова. Вот вопрос почему «наши мамочки» так поступают со своими детьми.

      +1
  • 04 Февраля 2011, 14:50 #

    А я считаю, что необходимо с уважением относиться друг к другу (даже если Вы бывшие супруги) и помнить, что больше всех страдает ребенок.

    +3
  • 04 Февраля 2011, 14:51 #

    Так же по семейному кодексу право на общение с ребенком имеют не только родители, но и другие родственники (например, бабушки и дедушки).
    А что касается вопроса: папа заговорил о своих правах. А свою обязанность содержать ребенка он выполняет?

    +5
  • 04 Февраля 2011, 14:51 #

    Такие вопросы желательно не доводить до суда, дабы не травмировать психику ребенка.

    +1
  • 04 Февраля 2011, 14:57 #

    Милые коллеги мои извинения -наша суд. практика до того порочна что и в судебном порядке порядок общения идет в сторону матери, о равноправии родителей говорить не приходится.
    В моей теме " Права отцов" выложены цитаты детских психиатров на эту тему, и считаю феминистский Сем. кодекс надо в корне менять.

    +1
    • 04 Февраля 2011, 15:09 #

      Не знаю, как насчет менять в корне, но серьезные поправки в него вносить просто необходимо. Потому как, митингуя о правах детей и их защите, как правило, подразумеваются все новые и новые преференции для мам. Это неправильно и несправедливо.
      И главное, далеко не всегда соответствует интересам ребенка.

      +4
      • 04 Февраля 2011, 15:48 #

        С Вами невозможно не согласиться — ребенку нужны ОБА родителя!

        +6
    • 04 Февраля 2011, 21:01 #

      Я долго задавался вопросом почему же семейной право у нас в стране настолько матриархально, что все гос.органы практически всегда в семейных спорах занимают сторону матерей. Ответ оказался очень прост и выражается в первом слове ст.38 Конституции!

      +2
  • 04 Февраля 2011, 15:05 #

    Да и орган опеки воспринимают маму ближе чем отца -рукодствуясь биологическим  подходом а не правами отца детей и психологическим состоянием детей

    +1
  • 04 Февраля 2011, 15:58 #

    К сожалению, за ошибки взрослых зачастую страдать приходится детям

    +5
  • 04 Февраля 2011, 21:44 #

    Одной из причин правового перекоса считаю сложившееся дамское правосудие: большинство судей -дамы.

    +2
    • 05 Февраля 2011, 16:40 #

      Женщины-судьи — слишком непредсказуемы, эмоциональны и мстительны, нельзя им давать власть, как минимум лет до пятидесяти пяти. В этом вы правы…

      +2
  • 04 Февраля 2011, 21:45 #

    Не подумайте, что я женоненавистник.

    +2
  • 04 Февраля 2011, 23:32 #

    Вы знаете не многие-то мужчины и сами стремятся выполнять роль мамы. При разводе большинство мужчин, с удовольствием, отдают детей матерям, так как боятся на себя брать ответственность, а если у них и, получается, оставить ребёнка себе, то, как правило, его, впоследствии, подбрасывают бабушкам. (Это мнение большинства женщин)- опрос проводился на женских форумах.

    +1
    • 05 Февраля 2011, 06:29 #

      Ничего не могу сказать о женских форумах, но мораль басни в том, что не мужики сво..., так же как и не все женщины блондинки. Оперировать в спорах такими фактами сейчас стало модно, но это не правильно! Просто родители сегодня больше озабочены своим будущим материальным благополучием и социальными проблемами, тут уж не до воспитания детей и семейного благополучия. А под шумок нашему брату ювеналку пытаются вставить. Страдают и родители и дети!

      +2
    • 05 Февраля 2011, 08:06 #

      Как-то меня пригласили быть экспертом в один женский журнал.После того, как я им дала несколько юридических консультаций, у меня создалось впечатление, что ждали от меня совсем другого и у читательниц было некое состояние шока....

      +3
  • 05 Февраля 2011, 13:24 #

    Аналогично есть сайты, форумы отцов, и дело в том что нормальные отцы желающие воспитывать своих детей попадают по этот правовой пресс ограждающий от воспитания детей. Ставит их в ряды тех отцов избегающих детей.
    Вот поэтому считаю нормы семейного права надо менять.

    +3
  • 05 Февраля 2011, 15:26 #

    Менять надо не право, а мозги отдельным гражданам. На первом месте должен стоять вопрос не о возможности видеться с ребёнком, а о полном обеспечении ребёнка за счёт отца. И уже если соблюдаешь такое правило, пожалуйста встречайся.

    -2
  • 05 Февраля 2011, 15:42 #

    Это лирика, здесь высказываются о практике применения семейного права.

    +1

Да 7 7

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Об устранении препятствий к общению отца с ребенком» 1 звезд из 5 на основе 7 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации