Вопрос
Ситуация такая, ребёнок играл с собакой, когда нас не было дома, позвонили в дверь, собака как обычно залаяла. Он поднял трубку переговорника и спросил кто там. В это время лаяла собака, он её успокаивал, давая команды и называя имя. Ему только один вопрос задали: как долго уже у вас… (собачка).

В почтовом ящике мы нашли уведомление от нашего ратхауза, что нам надо явиться с документами на собаку в ..., её зарегистрировать и уплатить налоги за все эти годы. В конце указаны параграфы… и угроза о штрафах за уклонение от налога.
Как лучше поступить и к чему готовиться?

Ответ
Ситуация вполне житейская и относится к нарушению существующих в Вашей коммуне правил регистрации домашних животных (Meldepflicht). О выполнении этой обязанности Вам скорее всего должен был напомнить либо продавец животного, либо ветеринарный врач за все эти годы владения животным и при его медобслуживании.

Кроме того в налоговом законодательсте федеральной земли, где Вы проживаете заложены размеры уплаты годового налога за содержание собаки, о чём Вы можете узнать в местном отделе для граждан (Buergeramt).

Особо беспокоится Вам о последствиях нарушения не стоит, так как оно относится к т.н. «налоговым проступкам» (Ordnungswidrigkeit), а не к «налоговым преступлениям» (Straftat).

Полностью уклониться или обойти обязанность уплаты налога Вам вряд ли удастся. В лучшем случае Вы оплатите кроме незначительного штрафа (от 50 до 500 евро) налог за последние несколько лет. Годовой налог за одно животное составляет обычно около 100 — 150 евро (зависит от земли и коммуны). В любом случае рекомендуется кооперативно отнестись к приглашению и назвать причину неуплаты (т.е. по незнанию своей обязанности, такого налога, неинформированности и т.д.).

Если Ваша финансовая ситуация не позволяет оплатить ожидаемую сумму (налог + штраф около 1000 евро или более), то уже на встрече рекомендуется об этом заявить. В последствии, после получения официального уведомления с рассчётом и суммой к оплате (Bescheid, Zahlungsaufforderung) возможно договориться о частичной помесячной выплате всей Вашей задолженности на протяжении ближайшего года.

Для этого нужно письменно и в указанные в нём сроки обратиться с заявлением о частичной оплате и обоснованием в орган выдавший это уведомление.
При возникновении сложностей – обращайтесь.

Но избавляться от животного или предпринимать другие «экстремальные» меры не рекомендуется, и не только из педагогических соображений относительно Вашего ребёнка, но и из-за возможного усложнения всей ситуации с привлечением обществ по защите животных или других ведомств.

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, veronika, cygankov, Sheriff, shumilova, svetlana, mark, vithaupt, Monstr, Морохин Иван, suhoveev, +еще 5
  • 02 Марта 2011, 00:19 #

    В глобальном масштабе, по месту ли жительства,
    Твердим, интерес к нам угас.
    За то и ругаем наше правительство,
    Что позабыло про нас.
    Исчезнут сомненья, растают тревоги
    И никогда-то, сейчас.
    Не заплатите разочек налоги
    И вы убедитесь, что помнят о вас.

    +6
  • 02 Марта 2011, 00:53 #

    Вот такой значит совет?!
    А у нас что бы посоветовали: ребенок ошибся, он вообще не может быть свидетелем, а собачку мы взяли на 2 дня у двоюродного дядюшки так как тот уехал в срочную командировку, а если не верите так вам соседи подтвердят.
    А что бы посоветовали в Японии: это не живая собака, это робопёс и налог на домашних роботов уже уплачен, вот квитанция :-)

    +8
    • 02 Марта 2011, 05:54 #

      Браво Алексей Анатольевич!
      Шикарный совет — точно «по русски» :)
      Разница в налоговых системах у нас и в Европе состоит в том, что европейцы знают и видят, куда идут их налоги! Нет, мы конечно тоже видим, куда идут народные богатства. Списки счастливчиков регулярно публикуются в Forbes…

      +7
  • 02 Марта 2011, 05:58 #

    Этим и отличается Россия от Германии, у нас люди начали бы открещиваться от собаки, искать иные пути неуплаты налога, а в Германии, раз положено, то обязательно заплатим. Менталитет другой.
    Виталий, а существуют ли в Германии сроки давности взыскания налога?

    +4
    • 03 Марта 2011, 20:23 #

      Поскольку спрашивающий клиент был выходцем из РФ, то именно такие «идеи» изначально и звучали.

      Сроки давности существуют в зависимости от самого вида налога и формального качества уведомления финансового ведомства (оно может быть окончательным или предварительным).

      +3
  • 02 Марта 2011, 06:50 #

    Виталий, обратил внимание на фразу: Особо беспокоится Вам о последствиях нарушения не стоит, так как оно относится к т.н. «налоговым проступкам» (Ordnungswidrigkeit), а не к «налоговым преступлениям» (Straftat).
    И сразу возник интерес: как четко в Германии различаются налоговые проступки и налоговые преступления? И есть ли отличия этой грани по отношению к гражданам и к юридическим лицам? Полагаю, что данный вопрос можно рассматривать как просьбу о публикации ответа в виде отдельной статьи, которая, несомненно, заинтересует читателей.
    Заранее спасибо!

    +5
    • 03 Марта 2011, 20:17 #

      Вопрос и просьба приняты. В одной из следующих публикаций этой серии постараюсь ответить.

      +4
  • 02 Марта 2011, 07:24 #

    После ответа Алексея Анатольевича совершенно очевидна разница в менталитетах россиян и европейцев, как говорится: «ни убавить, ни прибавить».
    Автору, за интересное описание ситуации, конечно огромное спасибо :)

    +5
  • 02 Марта 2011, 10:18 #

    Да уж… слава Богу, что у нас еще за собак налоги не берут. Хотя убирать хозяев за собаками и запретить выгуливаться на детских площадках я бы обязала.

    +9
    • 02 Марта 2011, 10:25 #

      Уже давно обязали, но кто же будет добровольно соблюдать закон. Они ведь собачку для удовольствия завели, а не что бы за ней убирать. Вот когда пару раз хорошенько оштрафуют, то тогда может пойдет.

      +2
      • 02 Марта 2011, 10:28 #

        Ага… я все собираюсь заморочиться и выловить этих собачников, все под руку не попадаются… А двор «засран» конкретно)

        +3
        • 02 Марта 2011, 10:33 #

          Был случай: один товарищ регулярно снимал это безобразие на видео и потом как доказательство приносил в милицию требуя наказать виновных, но никто протокола не спешил составлять хотя все виновные были известны. Потом милиции надоел этот товарищ и они с горяча посоветовали ему тоже нагодить под дверьми собачников. Тот так и сделал, за что и был привлечен за мелкое хулиганство :-))

          +2
          • 02 Марта 2011, 10:35 #

            я б эту ситуацию назвал «встретились два идиота». Нет бы мужику пойти с этим видео «выше» пойти жаловаться!

            +8
  • 02 Марта 2011, 11:07 #

    Виталий, спасибо, очень интересная статья! Надеюсь, клиент непременно возьмет на заметку Ваш совет!

    +3
  • 02 Марта 2011, 12:48 #

    Я считаю, что России давно пора предпринимать аналогичные меры. Слишком расхлебано ведет себя законодатель в отношении этого вопроса.

    +2
  • 03 Марта 2011, 05:50 #

    Я думаю, что в России тоже что-нибудь подобное рано или поздно придумают. Собаководы, и др.любители домашних животных будут платить налоги, обязательно прививать их и т.п., в случае неисполнения — штраф.

    +4
  • 03 Марта 2011, 20:18 #

    В России есть налог на домашних животных ???

    +3
    • 03 Марта 2011, 22:13 #

      Этот вопрос давно обсуждается, но насколько я знаю, до сих пор на федеральном уровне такого налога нет.
      Как обстоит дело в разных регионах РФ и муниципальных образованиях было бы интересно посмотреть. Поскольку пока нет обязанности регистрировать животных, то как заставить платить?

      +4
    • 05 Марта 2011, 06:40 #

      Такого налога в России нет :)
      В некоторых случаях, собаки (и вообще животные) могут учитываться как имущество организации, и тогда их балансовая стоимость влияет на налогообложение :)

      +3
  • 05 Марта 2011, 06:33 #

    Хе! Помню один чудак из соседнего двора повадился по утрам выгуливать свою собаку (довольно крупную) в нашем дворе (в т.ч. ив песочнице), да еще без намордника и без поводка. Пару раз я его предупредил, а в очередной раз (рано утром, во дворе кроме этих двух животных никого не было) просто погонялся по двору на Крузере за собакой. Скажу вам, сложно задавить собаку, которая спасает свою жизнь. После пары кругов, собака ушла в сторону горизонта на первой космической. Я вылез из машины и с шокером погонялся за хозяином. Неплохо размялся. На ходу обещал скормить все собачье говно со двора убегавшему. Не догнал. Больше этой пары во дворе не видел.
    Рассказ к тому, что, конечно, и менталитет и законодательство в России и Германии разное. Думаю, унылые дойчи не оценили бы комизм погони на джипе за «кишкой с дерьмом», а потом, с шокером, за «башкой с дерьмом». По мне (исключительно ИМХО) — у нас в России веселее.

    +5
  • 05 Марта 2011, 14:38 #

    Уважаемый Монстр, достоинства современных шокеров сильно преувеличены. Мы с коллегой как-то, слегка анестезировавшись, :) пробовали шокер «Мальвина» на себе. Вполне терпимо, только в месте касания электродов, остается легкий ожег. Хотя, людей неподготовленных, вид воющей синей дуги, конечно, пугает. Опять же Ваши достижения в спортзале (130 кг лежа на 12 раз), виднее, чем дуга шокера. (В выходные увижу в зале?)

    +4
  • 05 Марта 2011, 14:59 #

    Послезавтра. Сами, поди, тоже корпоративите? А про шокер — да, реального чела только пугает, но если им дать по башке… — происходит электроэхоэнцефалограмма. :-) И эта, всех ваших дам — с наступающим!!!

    +3

Да 9 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём залаял громко пёс, на налоговый вопрос? Или: о правах (на) животных в Германии. Отрывки вопросов и ответов. Часть 43.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации