Вопрос 1
Бывший муж с 2001 года гражданин Германии. Я и наша дочь гражданки России. Из юридического отдела Посольства Германии мне сообщили что я имею право на взыскание аллиментов на ребёнка гражданки России с гражданина Германии и на взыскание с него же компенсации за уклонение от выполнения отцовских обязательств по содержанию и обеспечению ребёнка. Помогите выяснить размер аллиментов на ребёнка 10 лет и размер компенсации (бывший муж уже 9 лет не помогает) на содержание ребёнка.

Ответ 1
1. Для правильного ответа на Ваш вопрос нужно видеть текст решения суда о разводе. Судя по сообщению посольства речь идёт о решении немецкого суда. (т.к. решение российского нужно ещё признать в Германии, для чего существует отдельная правовая процедура).
2. Обычно размер зависит от заработной платы должника на момент вынесения приговора, после чего он обязан сообщать исцу (Вам) об изменениях в своём финансовом положении на запрос Вашего адвоката для определения объёма выплат.
3. В Вашей ситуации непонятно, с какого момента после развода муж перестал (или не начинал) платить, т.к. в этом случае Вам сразу нужно обратиться к адвокату для взыскания задолженностей.
Наличие права у Вас никто не оспаривает, но это право нужно реализовать, а это возможно лишь в рамках оплачиваемой работы адвоката.

Вопрос 2
— Помогите мне написать исковые заявления о взыскании аллиментов и взыскании компенсации на содержание ребёнка по форме принятой в государстве Гемания!!!
Для подачи искового заявления необходима ежемесячная сумма аллиментов на ребенка(10 лет) и сумма компенсации (единовременной и ежемесячной) за уклонение от содержания ребёнка с 2001 года и по настоящее время на территории Германии.

Ответ 2
Согласно положениям семейного процессуального права Германии ТОЛЬКО немецкий адвокат может в судебном порядке добиться для Вас постоянных выплат алиментов и содержания от гражданина Германии.
Предлагаю Вам предоставить ему все имеющиеся у Вас документы (отсканировав и переслав их нам по мейлу) и дополнительную информацию о муже. После ознакомления со всей ситуацией можно говорить о размере гонорара или процессуальной помощи в практической реализации Вашего права.

Суммы рассчитывается ПОСЛЕ того, как должник в указанный строк и на запрос Вашего адвоката  изложит все свои места работы и заработки с момента решения суда о разводе и присуждении ему алиментов, содержаний, пенсий компенсаций и т.д.
Для этого нужно дать доверенность немецкому адвокату для представления Ваших интересов против должника (как во внесудебной переписке с ним, так и для судебных действий в суде по месту ЕГО жительства)
 
Вопрос 3
Огромное спасибо за  кваллифицированные конкретныеи внятные ответы.Прошу вас уточнить некоторые нюансы:
1. Напишите перечень документов необходимых вам для подготовки к подачи на аллименты.
2. Укажите минимальную сумму ежемесячных аллиментов на территории Германии (это не моё любопытство, а осознанный подсчёт реальности дальнейших действий по аллиментам)
3. В какую сумму мне может обойтись все решения, действия по работе адвоката до полного решения вопроса (если к примеру в месяц я буду получать 10 евро, а все затраты мне обойдутся в 500 тысяч евро и аллименты начнут выплачивать с момента подачи и не компенсируют прошедшие 10 лет жизни ребёнка то в чем смысл моих дальнейших шагов?) Заранее благодарю. г.Аугсбург

Ответ 3
коротко на Ваши вопросы:
1. Все!
2. нет! у Вас абсолютно НЕПРАВИЛЬНОЕ понимание правового понятия «алименты», это не зарплата и не цифра в законе, а величина исчесляемая в каждой индивидуальной ситуации и зависимости от массы различных условий, фактов и документов. Это понятие может равняться либо 0, либо % от зарплаты должника, либо конкретной сумме, определённой судом, ПОСЛЕ изучения всего дела и в ходе процесса и в решении суда.
3. От 1 до 5-6 тысяч евро и более (в случае ведения и активного оспаривания оппонентом судебных исков). Цель того, за что можно бороться (алименты) и шансы на достижение цели ПОСЛЕ изучения всего из пункта 1. То о чём Вы пишите в п.3 называется «процессуальные риски» идти на которые — личное решение принимаемое клиентом на основе предсудебных консультаций со своим адвокатом.

P.S. Иногда не только «труды», но и вопросы клиентов могут стать монументальными.

Да 5 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: mark, Морохин Иван, shandula, +еще 2
  • 07 Октября 2010, 05:05 #

    Не совсем понял, как определяется размер алиментов на содержание ребенка в Германии. Индивидуальный подход к каждому случаю (твердая денежная сумма) либо в долевом отношении к заработку должника?

    В Семейном кодексе РФ, размер алиментов может определяться в долевом отношении к заработку должника либо в твердой денежной сумме (если должник не работает или имеет непостоянный доход).

    0
  • 07 Октября 2010, 10:08 #

    Все как раз понятно: «алименты», это не зарплата и не цифра в законе, а величина исчесляемая в каждой индивидуальной ситуации и зависимости от массы различных условий, фактов и документов".

    +1
  • 07 Октября 2010, 11:28 #

    А то, что учитывают индивидуальную ситуацию отца -это правильно. Всякое же может в жизни быть....

    +2
  • 15 Октября 2010, 02:56 #

    Да, я согласен, что «Всякое же может в жизни быть....», но при чём здесь ребёнок? Он то всё равно хочет кушать и одеваться ему тоже нужно, а одёжка и обувка, например, в Украине стоит чуть ли не столько, сколько на взрослого. В Германии я столкнулся, что есть магазины для детей и молодёжи, в которых одежда стоит дешевле, чем в обычных универмагах. Но у нас такого есть. Поэтому если папочка зарабатывает больше, то и платить он должен тоже больше, а, если получает минимальную пенсию, то суд обязательно учёт это и взыщет минимальную сумму.

    0

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём приходится вновь и вновь объяснять в получении алиментов из Германии? Отрывки вопросов и ответов. Часть 25.» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации