Вопрос (участника портала pravorub.ru):

Мы искали доходную недвижимость Германии. На нас вышла некая фирма ___________, которая предложила свои услуги. В начале все было ровно и гладко до того момента пока они не попросили около 900 евро за визы. Мы заплатили, дальше — больше, открыть фирму у них стоит — 6500, юр. адрес 600 в месяц, переводчик 100 в час.

В общем начали разводить по полной. Мы по незнанию цен подписали факсимильный договор на открытие фирмы по которому должны оплатить за услуги 6500. Сейчас когда визы в паспорте они требуют предоплату 3000 в противном случае грозят писать в Посольства на Таможню и т.д. что бы визу анулировали!

Вопрос: По Германскому законодательству они могут попортить нам кровь? Не хочется получать на 5 лет волчий билет и платить такие деньги мы не собираемся. Как быть?
 
Ответ (расширенный и дополненный):
Уважаемый...
по описанной ситуации видно, что Вы могли стать жертвой т.н. «серого бизнеса».
Многое указывает в Вашей ситуации на отсутствие профессионального правового сопровождения у Вашего партнёра. А именно:
 
А. Открытие любой формы собственности в Германии предусматривает либо личное присутствие в регистрационном органе, либо выдачу доверенности адвокату, на основание той или иной формы собственности от Вашего имени.

Договор и в том и в другом случае имеет смысл только тогда, когда Вы общаетесь с адвокатской канцелярией, во всех других случаях на 99% можно подозревать, что речь идёт о договоре с посредниками.
Вывод: Вы должны знать какой статус имеет Ваш договорной партнёр (посредник, маклер, доверенный, продавец, юрист...)
 
В. В немецком договорном и гражданском праве существует масса различных видов договоров, которые урегулированы определёнными разделами или отдельными параграфами BGB. Получив любую форму договора от немецких партнёров, Вам следует уточнить или проверить с помощью немецкого юриста, к какому виду договора относится то, что Вам предложили.

Это в первую очередь важно для определения Ваших прав и обязанностей уже урегулированных положениями BGB относящимся к этому виду договоров, а так же для определения возможных отклонений от правовых норм, наличия ущемлений, обхождений прав и т.д.
Вывод: Вы должны знать вид договора согласно немецкого договорного права.
 
С. Любые цивилизованные договорные отношения, основанные на немецком праве предусматривают точное описание тех услуг, за которые осуществляется оплата. Сама оплата может взыматься только на основе предоставленного счёта (даже для предоплаты обязателен счёт со ссылкой на договор).

Само содержание счёта и его форма так же урегулированы положениями и правилами принятыми в коммерческой деятельности компаний в Германии. Соблюдение их обязательно при налоговой отчётности компании.
Вывод: Вы можете осуществлять оплату только на основе счёта, форма и содержание которого соответствует коммерческим и налоговым правилам в Германии.
 
При оценке Вашей, очень поверхностно (и без приложения документов) описанной ситуации, можно сказать следующее:
 
В такой ситуации «требований» и «давлений» Вам рекомендуется активное правовое противодействие при поддержке немецкого адвоката, потому что Вы, как клиент коммерческой организации имеете на много больше прав, а компания имеет намного больше обязанностей.
От их соблюдения зависит не только её имидж, но и применение к ней органами власти Германии регулирования и санкций, которые может потребовать любой клиент (т.е. Вы).
 
При этом, Вы можете рассчитывать на возврат всех оплаченных Вами «поборов». Либо в досудебных переговорах с оппонентом, либо в судебном порядке.
 
Из истории уже видны действия, противоречащие законодательству. Так, самое грубое  — это требование оплаты за ТЕ действия, которые являются исключительно государственным административным регулированием т.е. выдача разрешений на въезд и пребывание в стране (визы).

И так, с помощью немецкого юриста Вы можете:






1. Согласно нормам о правах иностранцев Вы можете сообщить о происшедшем (услуги за визы) в Посольство Германии в России или в Министерство Иностранных дел Германии, с просьбой пресечь деятельность фирмы с использованием такого вида услуг, как «открытие виз», так как это не услуги, а государственно-административная деятельность.
 
2. Согласно немецкого корпоративного и налогового права Вы можете проверить наличие у компании разрешений на указанную деятельность и в судебном порядке затребовать проверку налогообложения уплаченных Вами средств (если услуги всё же надлежаще оказаны). Даже немецкие адвокаты предлагают все описанные правовые услуги (кроме виз) в 3-4 раза дешевле.
 
3. Согласно немецкому уголовному праву Вы можете подать заявление в прокуратуру по месту нахождения фирмы на подозрение в нарушении статей § 263 StGB (Обман),  § 240  StGB (Принуждение), § 253 StGB (Вымогательство) и т.д. (StGB= уголовный кодекс)
 
4. Согласно многих других положений BGB (гражданского кодекса) Вы можете обосновать недействительность заключённого договора и как следствие потребовыть возврат всех оплаченных Вами средств. Обоснование скорее всего по содержанию может соответствовать  указанным в п.1-3 противоправным действиям договорного партнёра.
 
И в заключении, с помощью немецкого юриста Вы можете ознакомиться с
— уставом фирмы,
— активами и годовыми балансами,
— паспортными данными владельцев и руководителей,
— историей основания, переименований,
— перемены адресов и владельцев
 
и многие другими данными, обязательными к регистрации и доступу в регистрационных органах Германии.
 
Как видите, Вам нужно поновому взглянуть на права клиента и обязанности компаний в Германии.

Из-за незнания цен Вам уже пришлось «переплатить», так не повторяйте же ошибку и устраняйте незнание законов!

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Более 20 участников...
  • 07 Марта 2011, 17:06 #

    Самое важное изобретение в истории человечества — письменный договор.
    Он позволяет людям изложить на бумаге все причины, по которым они
    не доверяют друг другу.

    +6
    • 07 Марта 2011, 20:17 #

      Еще некоторые наши деды не знали письменных договоров. И совсем не по той причине, что не умели писать. Договор заключался в устной форме и ни у кого не возникало умысла его нарушить, умысла нарушить данное слово и подвергнуть сомнению свою честь и достоинство.

      А сейчас, в условиях всепоглощающего обмана, жульничества и юридических уловок, — без письменного договора никуда. Все мы  боимся быть обманутыми, и постоянно подстраховываемся договорами, поскольку беззаконие вокруг нас принимает формы ужасающего масштаба.

      Куда катимся, человечество???

      +5
  • 07 Марта 2011, 19:17 #

    Прочитав эту статью в предпраздничный день, хочется говорить цитатами в адрес таких наивных «клиентов» —

    «Уж сколько раз твердили миру...», что обращаться нужно не к проходимцам, а к ПРОФЕССИОНАЛАМ!

    «Пока живут на свете дураки...» — мошенники всегда найдут жертву, с которой можно содрать три шкуры! Описанная ситуация — хрестоматийный пример виктимного поведения.

    Как всегда — прекрасный анализ и прогноз ситуации. Браво Виталий!

    +6
  • 07 Марта 2011, 19:38 #

    Отличная статья! Прочитав её, обманутый клиент может превратиться из жертвы в охотника.

    +8
  • 07 Марта 2011, 19:40 #

    Отличная статья, напоминающая о том, что всегда нужно быть бдительными.

    +8
  • 07 Марта 2011, 19:43 #

    Вообще очень глупо заключать какие-то договоры в чужой стране самостоятельно, без помощи юриста.

    +17
    • 08 Марта 2011, 08:43 #

      «глупо заключать какие-то договоры… без помощи юриста» — глупо в ЛЮБОЙ стране :)

      +5
  • 07 Марта 2011, 19:45 #

    Желающего быть обманутым невозможно не обмануть…

    +6
  • 07 Марта 2011, 19:54 #

    Главное при заключении подобных договоров знать имя адвоката, к которому можно обратиться… Относительно Германии могу сказать, что я это имя уже знаю.

    Отличная статья!

    +18
  • 07 Марта 2011, 19:56 #

    По-моему, у нас пока еще менталитет не такой, чтобы перестать доверять людям. А ведь заключаются такие договора на доверии, чем и пользуются мошенники.

    +14
  • 07 Марта 2011, 20:00 #

    Наглый развод… ничего не скажешь! И почему-то в таких случаях и интуиция молчит.

    +18
    • 08 Марта 2011, 09:17 #

      В таких случаях нужна скорее не интуиция, а разум, но его голос часто заглушает ЖАДНОСТЬ.

      +2
  • 07 Марта 2011, 20:25 #

    Начиная любые операции с недвижимостью за границей (да и в России тоже), хорошо сначала найти знающего юриста. И это будет не лишней тратой, а огромной экономией денег. Спасибо, Виталий, за полезные сведения.

    +9
  • 07 Марта 2011, 21:01 #

    Эта статья похожа на отрезвляющий холодный душ. Хорошо написано. Думаю, что всё-таки, именно в таких случаях консультация специалиста лишней не будет. «Слава» мошенникам, так как они учат нас жизни! Спасибо, Виталий, за вставляющую мозги, статью!;)

    +6
  • 07 Марта 2011, 21:27 #

    Запомните самое главное правило — оплата может взыматься только на основе предоставленного счёта. А по германским законам у вас намного больше прав, чем мы привыкли в России. И этой отечественной правовой забитостью немецкие жулики и пользуются.

    +11
  • 07 Марта 2011, 22:21 #

    Глубоко убеждена, что договор составляется изначально не с целью кого-то обмануть и т.д., а с целью наиболее точно урегулировать отдельные моменты отношений партнеров по сделке. А то, что можно нарваться, мягко говоря, на непорядочных людей, и как следствие — на непорядочную фирму, так это в любой стране можно, хоть в Германии, хоть в России. Даже, если бы считала себя умнейшим юристом, ни в одном зарубежном государстве недвижимость без сопровождения юриста (знающего специалиста)того государства не приобретала. И, вообще, если фирма так начала разводить, что же было бы дальше… Хорошо хоть тревогу забили… А Вам +1 Владислав Солдатенков.

    +14
  • 08 Марта 2011, 03:57 #

    Статья отличная. Это наглядный пример для всех, занимающихся бизнесом. Надо понимать, что, совершая какие-либо сделки с кем-либо, необходимо консультироваться с юристами. В противном случае, можно остаться не только без денег, но и без всего имущества. Эта статья еще раз подтверждает, что надо использовать знания юристов, что надо пользоваться услугами юристов, а не надеяться на «русское» авось, что не только у нас, но и у них тоже могут заниматься мошенничеством.

    0
  • 08 Марта 2011, 08:45 #

    Спасибо адвокату за подробное разъяснение, ведь это типичный и не единичный случай развода. Жаль, что мы хоть и владеем информацией, и вроде всегда на чеку, но учимся только на своих ошибках.

    +12
  • 09 Марта 2011, 11:09 #

    Разводилово на бабки — это интернациональный вид мошенничества. Экономишь на юристе — вся твоя коммерция на свой страх и риск! Если зуб надо вылечить — ведь к врачу все идут, а не берут дрель и цемент.

    +7
  • 09 Марта 2011, 14:04 #

    Все твердят в один голос что открытую визу можно заблокировать только по решению суда.Но консул ведь для чего то приглашает нас с паспортами в Немецкое посольство!!! Ведь не чаю с ним попить!!! Поясняю я именно тот кому адресавано вышеизложеное пояснение господина Haupt Vitaliy

    +3
    • 09 Марта 2011, 14:19 #

      Свяжитесь непосредственно с Haupt Vitaliy, и обсудите с ним ситуацию очно или по телефону. Это будет намного продуктивнее анонимной переписки.

      +4
    • 09 Марта 2011, 14:23 #

      На встрече рекомендуется соблюдение главного лейтмотива любых Ваших ответов и высказываний, а именно:

      — хочу инвестировать в Германии
      — честно зарабоанные в РФ средства,

      — хочу основать компанию в Германии и
      — создать рабочие места,

      — хочу обучиться ведению бизнеса в Германии, а так же
      — языку и культуре в деловом контакте с немецкими партнёрами.

      О виде деятельности Вашей компании и о том, как он вписывается в вышеуказанное — обосновывайте сами.

      Ваш взгляд должен быть наполнен уверенностью в праве инвестора и работодателя, а не бегающе-ищущий выгоды в социальных благах, визах, штампах, бумажках.

      Консул же служит государству, в которое Вы собираетесь инвестировать и платить налоги из которых содержат и его (консула) орган зарубежного представительства.

      Успеха Вам на встрече!

      +6

Да 7 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём составлен договор, что оправдывал «побор» (за визовые услуги в Германию)? Отрывки вопросов и ответов. Часть 44.» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации