Так уж получилось в жизни не совсем путевого гражданина, что пришлось решать свои семейные проблемы в суде. Не по своей воле, но пришлось быть ответчиком а потом и исцом по иску об определении места жительства несовершеннолетнего ребенка и ответчиком об аннулировании актовой записи об отце. Ситуация сложилась не совсем нормальная, судопроизводство получилось долгим, но об этом не сейчас.

Будучи с интернетом на короткой ноге, он постоянно интересовался прохождением дел со своим участием на сайте суда. Но в январе сего года обнаружил, что информации о вышеуказанных семейных делах на сайте суда больше нет. Учитывая судейский уклон семейных дел в сторону мамочек и амбициозные наклонности своей супруги, этот факт вызвал у него мягко говоря беспокойство.

Пытаясь добиться проведения заседания в зале судебных заседаний, а не в кабинете судьи (для того чтобы сидеть за столом), 6 февраля 2011 года подал жалобу, в которой указал на удаление информации о деле с сайта суда. Ответа в течении 30 дней не последовало.

На жалобу от 5 марта о нарушении ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» в части не размещения информации о прохождении дел, 11 марта председателем горсуда было направлено письмо (в том числе и с ответом на жалобу от 6 февраля) которым указано, что в соответствии со статьями 5 и 11 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» информация к делам указанной категории скрыта от общего доступа. Смотрим указанные статьи — никаких запретов нет.

На жалобу от 25 апреля о нарушении судами ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» и Положения по созданию и сопровождению официальных сайтов судов общей юрисдикции РФ, 10 мая председателем облсуда был направлен ответ, что в соответствии с ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» (статьи уже не указываются) и Регламентом организации размещения сведений о находящихся в суде делах, на сайте суда не подлежит размещению информация о делах, возникающих из семейно-правовых отношений. Смотрим указанный Регламент — никаких запретов на размещение информации о делах НЕТ!

Особое возмущение вызывает цинизм с которым руководители псковских судов судья СИНИЛОВА Т.П. и судья КОНДРАТЬЕВ В.Н. обосновывают свой отказ в удовлетворении законных требований теми нормативно-правовыми актами, которые и обязывают указанную информацию размещать. Их ссылки на ст.ст. 5 и 11 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ» имеют отсылочный характер на федеральный закон, который в свою очередь они не желают раскрывать. 

Почему то руководители судов упорно пытаются перенести правила размещения текстов решений на информацию о делах. Обратите внимание на ст.14 ФЗ, пункт 2.1 Положения и пункт 3.2 Регламента.

Сегодня гражданин направит жалобу председателю Верховного суда.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Письмо председателя ​горсуда
2.Письмо председателя ​облсуда
3.Жалоба председателю ​ВС РФ
4.Ответ ВС РФ

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: awrelia55, Морохин Иван, Федоровская Наталья, lawer-soldatenkov, Бозов Алексей, strijak, Ромашко Елена, Tamazdesev, dekozirev, kvbobilev, lawfinance, +еще 2
  • 14 Мая 2011, 03:27 #

    Интересен ответ Лебедева В.М.

    +1
    • 14 Мая 2011, 10:59 #

      Мне тоже очень интересно! На сайте Верховного суда информация о делах присутствует, а тексты по семейным делам нет, т.е. все в соответствии с законом. Ответ на запрос о предоставлении решения ВС РФ.

      +1
  • 14 Мая 2011, 05:44 #

    Жаль, что нет текстов жалоб в ПГС и ПОС, т.к. судя по жалобе в ВС РФ, которую я предполагаю аналогичной предыдущим, само требование изложено не совсем верно.

    Просительная часть жалобы должна звучать так же как ожидаемое (желаемое) решение по ней. Например так:

    — «Признать незаконным действие/бездействие ХХХХ, выразившееся в… и обязать устранить допущенные нарушения закона»
    или так:
    — «Признать недействительным решение/постановление/распоряжение ХХХХ… „

    В целом-же, я согласен с Владиславом Игоревичем — судьи очень редко готовы применить закон к своей собственной деятельности…

    +3
    • 14 Мая 2011, 10:25 #

      При такой формулировке просительной части, не станет ли она подпадать под действие ФЗ «Об обжаловании в суд...»? Ведь в этом случае рассмотрение может затянуться.

      +1
      • 14 Мая 2011, 10:36 #

        Будет подпадать под действие главы 25 ГПК РФ, т.к.

        Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

        К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:

        нарушены права и свободы гражданина;
        созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
        на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

        При этом, сроки вряд-ли будут отличаться от сроков ответа на Вашу жалобу.

        +1
        • 14 Мая 2011, 10:40 #

          Надеюсь (надеялся) на рассмотрение не в судебном порядке, а в рамках обжалования вышестоящему должностному лицу.

          +1
    • 14 Мая 2011, 13:24 #

      Возникает интересный вопрос, нуждающийся в авторитетном мнении! Если от господина Лебедева В.М. приедет отказ, то дальнейшее обжалование именно в судебном порядке будет подсудно какому суду? Не районному же (городскому)?

      0
      • 14 Мая 2011, 13:30 #

        А почему не районному?! Какие тут есть сомнения?

        +1
        • 14 Мая 2011, 16:09 #

          С точки зрения ГПК сомнений нет. Но разбирать ситуацию после председателя ВС РФ районному судье!!!

          0
          • 14 Мая 2011, 16:16 #

            Не надо обнародовать ответ из ВС РФ, надо обжаловать действия Псковского суда, ну а в процессе заявить отвод всему составу Псковского суда.
            Для этого есть лазейка решение ЕСПЧ по делу «Кабанов против РФ», моя публикация есть на сайте.

            0
            • 14 Мая 2011, 16:56 #

              А потом отвод всему составу областного суда и т.д. до…. До чего?

              P.S.Будет повод в Москву сгонять!?!? 

              0
  • 14 Мая 2011, 08:23 #

    Считаю размещение решений судов и любой информации по делу, без согласия сторон по делу, незаконным. Поэтому считаю решение, если было заявление об удалении этих сведений с сайта суда, доступного всем, правильным и законным.

    См. ст.ст. 23 и 24 Конституции РФ и ст. 137 УК РФ. 

    0
    • 14 Мая 2011, 10:26 #

      На счет удаления (если было заявление) текста самого решения можно согласиться, но справочные сведения о дате рассмотрения дела кому мешают, и какой секрет защищают?

      +3
      • 14 Мая 2011, 10:32 #

        Вы невнимательно читали тексты приложенных документов, тексты решений данной категории дел не подлежат размещению. Но проблема в том, что судьи под термином «текст решения» понимают абсолютно всю информацию по делу.

        P.S. Оба дела и все заседания по ним были открытыми.

        +1
        • 17 Июня 2012, 23:04 #

          Я полагаю что решения по открытым делам можно размещать открыто. Без согласия сторон. Ведь фактически любой человек может придти на открытый суд и сидеть в качестве слушателя. Однако стороны ведь могут ходатайствовать о рассмотрении дела в закрытом режиме. Такие решения не стоит публиковать. Однако вы правильно отметили о том что сведения о дате рассмотрения должны публиковаться.

          0
    • 14 Мая 2011, 10:29 #

      Каким образом можно обеспечить открытость и гласность судопроизводства, если никто и не из какого источника не сможет узнать о рассмотрении дела?

      Например студент Петрова Н.Р. желает стать семейным юристом, для получения багажа знаний желает присутствовать и послушать  судебные заседания по семейным делам. Откуда она может узнать о рассмотрении подобных дел?

      +1
      • 14 Мая 2011, 10:51 #

        Совершенно верная логика!

        +1
        • 14 Мая 2011, 10:54 #

          Скажу более: придет студент Петрова в заседание посмотреть, послушать, поучиться, гласность как никак, судья же потребует удалиться. (headbang)

          +1
          • 14 Мая 2011, 17:20 #

            Далеко не всегда. Я бывал на заседаниях по семейным вопросам, в том числе и о лишении родительских прав. Проблем не было. На моих заседаниях были «группы поддержки», в т.ч. об аннулировании актовой записи, никаких вопросов не возникало.

            +1
            • 14 Мая 2011, 17:31 #

              Согласен, Я с Вами, Владислав Игоревич! В большинстве случаев проблем со «зрителями» не бывает. Однако встречаются судьи, которые на дух не переносят ни «зрителей», ни диктофонов, ни возражений на свои действия.

              +3
      • 14 Мая 2011, 13:20 #

        Можно еще жалобу на имя председателя ВС РФ написать, что студентке Петровой Н.Р. не дают знакомиться с материалами гражданских дел находящимися в суде. При этом сослаться на ст. 123 Конституции РФ.

        0
    • 14 Мая 2011, 11:09 #

      Можно согласиться, но тогда необходимо удалить ст.123 Конституции, изменить указанный ФЗ и признать недействительным Положение утвержденное Президиумом ВС РФ.

      Да и заявлений об удалении конечно не было, да и законных оснований для удаления нет. Факт обращения в суд не может являться тайной или информацией о частной жизни лица.

      +1
  • 14 Мая 2011, 10:42 #

    Владислав Игоревич, ваше предположение о том, что суд вам намекнул на закон о защите персональных данных, не состоятельно, т.к. суд прямо ссылается на статьи Конституции РФ и на семейные дела, т.е. ответ, по всей видимости, вам предлагают искать в СК РФ.

    Мне судьи и работники судов говорят, что им некогда заниматься интернетом. Действительно они завалены делами, но и арбитраж тоже не сидит без работы, однако публикует все предельно аккуратно.

    +1
    • 14 Мая 2011, 10:47 #

      Информация о делах попадает в интернет практически в автоматическом режиме (см.порядок в Регламенте). Кроме этого информация об указанных делах была на сайте! Но исчезла.

      Свои ответы судьи черпают из ст. 15 ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ», относящейся к ТЕКСТАМ решений, ссылок на СК РФ не обнаружил.

      +1
  • 14 Мая 2011, 10:57 #

    Времена идут, мало что меняется. Ссылка в тему.

    +2
    • 14 Мая 2011, 11:01 #

      Спасибо читал. Информацию о Положении почерпнул как раз из Вашей статьи.

      +2
  • 14 Мая 2011, 18:54 #

    А вот как на счёт жалобы в Администрацию Президента? Он же у нас главный блогер?(rock)

    +1
  • 16 Мая 2011, 07:00 #

    Владислав, не слушайте адвоката Федоровскую ))

    Главное в продвижении права — это субъективное видение справедливости

    Вы считаете — что действия наших местных судьишек незаконными — пусть они опровергают.
    не могут опровергнуть — значит вы правы. абсолютно.

    перенести ваш случай в суд — необходимо. и потом результаты донести до общественности (лучше еще и СМИ российские уведомить) и как всегда царю (пардон Президенту РФ) об исполнении Закона и Генпрокурору РФ...

    Чем больше народу знает — тем труднее прятаться ))

    +2
  • 04 Июня 2011, 17:19 #

    Сегодня пришел ответ из Верховного суда РФ, вместо председателя ВС РФ, главный консультант направил жалобу на рассмотрения по принадлежности туда, на чьи действия жалоба.

    +1
    • 04 Июня 2011, 18:00 #

      Жаль, что нецензурно ругаться не умею. Иногда очень хочется вспомнить и Зевса и мать его Гею.

      +2
      • 05 Июня 2011, 10:18 #

        Не зря говорят, что в ВС РФ многие обращения даже не доходят ни до одного из судей, не говоря про руководство. Решения об отказах по непроцессуальным обращениям принимают если не клерки, то гл.консультанты.

        +1
  • 05 Июня 2011, 10:23 #

    Отвественность за всю эту красоту несет г-н Лебедев.

    +2
  • 19 Августа 2011, 02:51 #

    Очень интересна информация, что говорит сайт ВС РФ о рассмотрении жалобы.

    Оказывается, я и сам не знал, что обжалую судебный акт 1-й инстанции.

    +1

Да 13 13

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Судам "выкладывать в интернет" информацию о прохождении дел все таки не обязательно??» 2 звезд из 5 на основе 13 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации