Действующий Уголовный кодекс содержит в себе такое наказание как арест, но оно должно исполняться арестным домом. Домашний арест как мера пресечения предусмотрена Уголовно-процессуальный кодексом и заключается в ограничениях, связанных со свободой передвижения подозреваемого, обвиняемого, а также в запрете

1) общаться с определенными лицами;

2) получать и отправлять корреспонденцию;

3) вести переговоры с использованием любых средств связи.

Вопросы для комментирования:

Считаете ли Вы целесообразным закрепление домашнего ареста как вида наказаний?

По каким составам арест будет отвечать целям наказания?

В каких именно ограничениях он будет выражаться?

Кто и каким образом должен осуществлять надзор за надлежащим исполнением наказания в виде домашнего ареста?

Возможно ли введение системы удаленного контроля за осужденными с использованием электронных браслетов, устанавливающих местонахождение лиц?

Насколько такие браслеты совершенны с технической точки зрения?

Обладает ли Россия финансовыми возможностями для внедрения их в эксплуатацию?
 
В настоящее время домашний арест предусмотрен Уголовно-процессуальным кодексом РФ (статья 107) в качестве меры пресечения, которая может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления. Известно, что эта мера пресечения избирается крайне редко. Во всяком случае, в нашей адвокатской практике такая мера пресечения в отношении клиентов не применялась ни разу. Уголовный кодекс РФ действительно предусматривает такой вид наказания как арест (статья 54).

Арест заключается в содержании осужденного в условиях строгой изоляции от общества, и устанавливается на срок от одного до шести месяцев. Это один из видов наказания за совершенное преступление. Закрепление домашнего ареста как вида наказания представляется весьма целесообразным. Домашний арест, по нашему мнению, точно будет отвечать целям наказания за совершение преступлений небольшой и средней тяжести. Трудно сказать, какие ограничения установит законодатель, если домашний арест будет предусмотрен в качестве вида наказания, но можно предположить, что они будут менее строгими, нежели сейчас существуют для домашнего ареста в виде меры пресечения. Безусловно, будут ограничения, связанные со свободой передвижения, а вот в отношении прочих возможны послабления, поскольку преступление уже раскрыто и воспрепятствование следствию бессмысленно.

Думается, что без системы удаленного контроля за осужденными к домашнему аресту с использованием электронных браслетов не обойтись. Электронные браслеты уже давно доказали свою эффективность, да и внедрение их в эксплуатацию отнюдь не требует огромных вложений. Представляется, что содержание осужденных в местах лишения свободы вместо домашнего ареста будет обходиться бюджету гораздо дороже.

А.Арутюнов, адвокат, доктор юридических наук

Комментарии.РУАгентство комментариев

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Пока нет комментариев

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Домашний арест как вид наказания» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации