Вода камень точит. Бороться надо всегда, до конца.

Моему подзащитному предъявили обвинение по ч.2 ст. 210 УК РФ (участие в преступном сообществе) и множестве эпизодов ст. 159 УК РФ. Только постановление о привлечении в качестве обвиняемого составляет 255 листов. Состава преступления на самом деле нет. Следственная группа из 60 с лишним следователей главного следственного управления МВД Санкт Петербурга  расследовала это дело. Вместе со мной, в деле участвует второй адвокат, мой товарищ из Санкт Петербурга. 

Подзащитный просидел два года в СИЗО.  По делу проходит 22 обвиняемых.

Мы обжаловали каждое решение судов о продлении сроков стражи, вплоть до верховного суда, нам отказывали, он продолжал сидеть. Направили  около 40 жалоб в прокуратуру. Сам обвиняемый (парень с высшим образованием, умница и настоящим характером бойца, стал изучать законодательство, стал вникать — написал… больше 500 жалоб)).

Поначалу нам приходили формальные ответы из прокуратуры. Потом мы требовали ознакомления с прокурорским производством. Позже ответы нам стали поступать нужные. О нарушении ст. 6.1 УПК РФ следствием. 

Собрав ответы из прокуратуры,  подтвердившие факты нарушения следствием разумных сроков, мы представили их на очередном судебном заседании уже в Санкт Петербургском суде, на котором руководитель следственной группы просила очередного продления стражи. Прокурор в заседании продолжал упорно заявлять о том, что нарушения ст.6.1 следствием не допущены. Однако ответы его же ведомства сказали суду об обратном. 

Суд изменил  ему меру пресечения на домашний арест. 

Вообще первое, что бросается многим юристам в глаза (особенно следователям и судьям) это «раздутость», «многоэпизодность» дела, «объём обвинения», тяжесть преступлений, в которых обвиняют. И количество томов. Но настоящих адвокатов объемом обвинения, тяжестей и количеством томов не смутить.  Мы знаем, как можно «раздуть» дело заполняя его процессуальным «мусором», невнятными и бездоказательными допросами, особенно если дело не расследуют а подгоняют под заказ.  

И если внимательно смотреть в «корень» проблемы, суть обвинения и нюансы этого дела, ясно, что в нем нет состава преступления, в котором обвиняют.

Суть обвинения: потерпевшие покупатели в автосалоне подписывали кредитные договора на покупку автомобилей, по их мнению, с завышенной ставкой и машины выходили слишком дорогими) самое смешное, что все условия прописаны в договорах. 210 вменили обвиняемым, от продавца до управляющего автосалоном, поскольку по мнению следствия фирма является преступным сообществом...

По такой же аналогии можно и многие банки привлечь. Но на банки у следствия «кишка тонка».

Самое смешное, одного из коммерческих директоров Следствие «незаметно» сделало свидетелем.

Но самое интересное произошло на очных ставках с «потерпевшими».  Очные ставки вёл очень интеллигентный следователь-майор, но не старший группы.

Спрашиваю на очных ставках «обманутых» покупателей:

 1) Автомобиль у вас, на кого оформлен по ПТС?

ответ покупателей, автомобили у них и собственники они.

2) спрашиваю сколько стоит автомобиль и сколько вы потратили при покупке и сколько внесли платежей в банк?  — ответ, автомобиль стоит 300-500 тысяч, а платежи от 20 до 40 тысяч по кредиту но не больше, вносили в банк, больше платежи не осуществляли, а обратились в полицию!

3) что вы считаете материальным ущербом?

Ответы: (внимание!) будущую, гипотетическую переплату по кредиту. (которой просто нет!).

Приятно было конечно слышать от следователя: «вы единственные два адвоката, с которыми реально идёт настоящая борьба на очных ставках, нет никакого перепечатывания показаний и подписей. 

Самое смешное «будущая оплата процентов по кредиту» отошла бы не в автосалон,  а банк! А из банка никто из работников не привлечён. То есть у следствия, прокуратуры, «хромает» на обе ноги квалификация и знания УК.  Потому что мошенничеством это никак быть не может, максимум-причинение имущественного ущерба путём злоупотребления доверием, путём обмана, в интересах третьих лиц. Но никак не мошенничество.

Сейчас дело в суде, обвинению придётся доказывать что в деле есть состав 210 и 159. 210 там точно нет, тем более после внесения изменений в ст.210 от 01.04.2020г. 

 

159 тоже нет. Обвинение также ждут сюрпризы.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Ответы из прокуратур​ы о нарушении следст​вием0.9 MB
2.Возражения адвоката ​на ходатайство о про​длении стражи2.3 MB
3.Решение суда1 MB

Автор публикации

Адвокат Абрегов Иланд Альмирович
Москва, Россия
Адвокат Адвокатской палаты Москвы, Абрегов Иланд Альмирович. Работает адвокатом с 2005 года. Основное направление: уголовное и гражданское право, защита бизнеса, арбитраж.

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Пиляев Алексей, Жакенова Лариса, Петров Игорь, Болонкин Андрей, Мануков Михаил, Саидалиев Курбан, Абрегов Иланд
  • 16 Мая 2021, 10:46 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, поздравляю(muscle)  Приятная редкость на сегодняшний день. При избранной мере пресечения такой, как стража, суды вообще не хотят заморачиваться и вникать в обстоятельства. Им проще продлить, а не брать на себя ответственность.

    +7
  • 16 Мая 2021, 11:45 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, законы физики не отменить. Сила действия… Можно говорить об обвинительном уклоне, но, каждый случай, это отдельная судьба, участники. Судье легче было согласиться с более убедительной стороной, чем испытывать закон физики. Отличная работа!(Y)

    P.S  Иланд Альмирович, скажите, это не тот случай, где салоны предлагают машины по одной цене, а фактически продают по другой (завышенной) цене?

    +5
    • 16 Мая 2021, 12:09 #

      Уважаемый Игорь Иванович, вы правы. Каждый случай это отдельная практика. Поэтому я сознательно не говорю о малом проценте оправдательных или прекращенных дел в стране. Эту Статистику формируют не только суды, прокуроры, но увы и бездарная, безвольная защита. По автосалонам насколько знаю есть и другие дела, но в целом картина немного схожа с той, что вы описываете.

      +5
      • 19 Мая 2021, 14:52 #

        Уважаемый Иланд Альмирович, ну во первых такую публикацию и ценную практику в избранное! Когда вижу, что в работе адвокат Иланд, значит все будет в лучшем виде)! Насчёт  бездарных тюфяков в нашей профессии, у которых иногда, словно, секвестрирован язык, и которые начинают входить в самые необычные позы, не снящиеся читателю камасутры перед следствием и тем более судом  я вообще молчу… Зачем быть адвокатом, если ты боишься защищать и не умеешь нападать?

        +3
  • 16 Мая 2021, 13:16 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, Вам и на этот раз удалось добиться достаточно редкого результата. На этот раз не нытьём так катанием или как ломать обвинение его же руками :D На свободу по 210-й — это круто (muscle)
    На воле, не устаю это повторять, легче думать и комфортнее защищаться, хотя домашний арест из-за некоторых недоработок законодателя тоже, как говорится, не comme il faut. Но и доверитель у Вас редкостный боец. Многие по делам, по которым вменяется ОПГ или ПС, довольно быстро сникают. 
    Успехов в суде!

    +5
  • 17 Мая 2021, 17:46 #

    Уважаемый Иланд Альмирович, в Питере это было весьма нашумевшее дело. Много было обещаний, народ ждёт обещанной крови! 
    Успехов вам!

    +3
    • 17 Мая 2021, 19:40 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, спасибо Вам коллега! да дело сейчас курсирует между выборгским и Калининским районным судами  Санкт Петербурга. Выборгский не захотел рассматривать эту муть, и передал дело в калининский, судьи которого совершили ряд серьёзных нарушений. Я не говорю об оголтелом продлении стражи, а судебном решении, разрешающем продажу несколько сотен арестованных авто, для возмещения ущерба потерпевшим, по весьма заниженной цене. Машины реализовали за бесценок, и… судебное решение о разрешении продажи отменено вышестоящим судом, сюрприз. Будем разбираться.  Понимаю недовольство народа, но людей ввели в заблуждение следственные органы. Мошенничества в действиях обвиняемых нет. Максимум 165, а по ней исковые сроки давности прошли. Утюжить Следствие будем по полной. Народ пусть не расстраивается.

      +7
  • 18 Мая 2021, 09:06 #

    Уважаемый Иланд Альмирович,  интересная публикация(handshake).  Описанная вами суть обвинения повергает в шок. «Материальный ущерб», идет в пользу выгодоприобретателя Банка по добровольно заключенным кредитным договорам с потерпевшими, авто принадлежит потерпевшим. Так где же здесь объективная сторона 159 — «присвоение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием»… Вот жизнь в стране… заходят кинуть в темницу, кинут, а потом будут разбираться два и более года. 
    У меня по 159 возбуждали знаете при каких обстоятельствах? После арбитража доверитель подал исполнительный лист судебным приставам...) Следсвтие посчитало тоже, что есть состав 159… Но благо после моих жалоб прекратили. У вас же полная жесть… Вы отлично работаете...(handshake)

    +5

Да 52 52

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Изменение судом заключения под стражей, на домашний арест обвиняемому по ч.2 ст.210 (участие в преступном сообществе) и множестве эпизодов ч.4 ст.159 УК. » 5 звезд из 5 на основе 52 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Другие публикации автора

Похожие публикации

Продвигаемые публикации