КС РФ принял два взаимоисключающих решения,  нарушающих право на свободу и  личную неприкосновенность.

Как известно, в соответствии с ныне действующим законодательством заключение под стражу возможно не иначе как по решению суда.
Уполномоченный по правам человека Российской Федерации  Владимир Лукин  обратил внимание на случай с гражданкой П., которая была заключена под стражу без решения суда в 2009 году, на основании санкции заместителя прокурора Московской области, выданной еще в 2001 году.

На запрос Уполномоченного из территориального органа СКП РФ был получен ответ, что правовым основанием для подобных действий послужили положения ч. 3 ст. 10 Федерального закона от 18.12.2001 г. № 177-ФЗ «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», согласно которым решения об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу, принятые до 1 июля 2002 года, действуют в пределах процессуального срока,  установленного для этой меры.

Владимир Лукин с такой позицией следствия не согласился, указав на Постановление Конституционного Суда России от 14.03.2002 г. № 6-П, согласно которому любые нормативные правовые положения, допускающие арест (заключение под стражу) и содержание под стражей без судебного решения, не подлежат применению с 1 июля 2002 года,  и исключается возможность принятия судами или иными правоприменительными органами постановлений, не согласующихся с указанной правовой позицией Конституционного Суда.

Полагая, что следствие неверно уяснило конституционно-правовой смысл ст. 10 упомянутого Федерального закона, Лукин дважды обращался в Конституционный суд, но оба раза получал отказ.
 
В первый раз Уполномоченный обратился в КС с ходатайством о разъяснении Постановления № 6-П по вопросу, допускает ли оно истолкование данной статьи, как позволяющей в настоящее время заключать под стражу лицо без судебного решения на основании санкции прокурора, принятой до 1 июля 2002 года.

Определением КС РФ от 28.05.2009 г. № 642-О-Р Уполномоченному было отказано в принятии ходатайства к рассмотрению со ссылкой на то, что оно предполагает оценку и интерпретацию норм, не рассматривавшихся в Постановлении Конституционного Суда № 6-П, а, дескать, вопросы, поставленные Лукиным, должны рассматриваться в общем порядке.

Во второй раз Уполномоченный обратился в Конституционный Суд с жалобой на нарушение конституционных прав гражданина положениями ст. 10 Федерального закона «О введении в действие Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», примененными в конкретном деле.
 
Однако и на этот раз в рассмотрении жалобы Лукину было отказано Определением КС РФ от 19.01.2010 г. № 119-О-О на том основании, что поставленный вопрос уже рассматривался КС, о чем вынесено Постановление от 14.03.2002 г. № 6-П.

Таким образом, по обращениям Уполномоченного по правам человека Конституционным Судом были вынесены два взаимоисключающих решения.

Озадаченный Лукин обратился к Председателю Конституционного Суда в третий раз с просьбой сообщить, каким процессуальным образом преодолеваются подобные правовые коллизии в конституционном судопроизводстве.

В сентябре 2010 года он получил ответ за подписью заместителя Председателя суда О.С. Хохряковой, не усмотревшей противоречий между названными решениями. Такой вывод подкреплялся, в частности, следующим утверждением: «…сопоставляя эту правовую позицию и оспариваемое положение, Конституционный Суд… констатирует, что последнее направлено на реализацию этой правовой позиции».
 
Лукин, в свою очередь, изучив столь мудреную фразу, был вынужден констатировать, что предполагаемое нарушение прав человека фактически было заложено как идея в решения КС.

Публикация подготовлена по материалам доклада В. Лукина
Соавторы: Бозов Алексей Анатольевич

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Определение КС РФ 64​2-О-Р
2.Определение 119 -О-О
3.Опрелеление КС 3-О-Р

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, awrelia55, shumilova, Sohan, advokatarutyunov, Морохин Иван, Lika, Климушкин Владислав, afoninin, knyazeviv, bgkudravsev, +еще 4
  • 26 Октября 2011, 23:38 #

    Долго КС РФ не мог ответить на простой вопрос, да и ответил как то туманно.
    На самом деле тут главное было понять разницу между «избрана» и «применена».
    Ведь избрана мера пресечения была с санкции прокурора на 2 месяца (заочно), но не была применена в связи с розыском обвиняемой. Т.е. ст.10 закона № 177-ФЗ тут не применима и, следовательно, применение ареста было незаконным.
    Однако, что бы понять это и хоть как то обосновать КС РФ потребовалось троекратное обращение Уполномоченного по правам человека!
    Вот интересно, а сами то они поняли в чем проблема? 

    +3
    • 26 Октября 2011, 23:53 #

      Разумеется, они с третьего захода поняли, что накосячили. Но ошибку признать — ни-ни!
      Это человеку свойственно ошибаться, а Конституционному суду — нет. :)

      +4
  • 27 Октября 2011, 00:37 #

    — «Это человеку свойственно ошибаться, а Конституционному суду — нет». Так оно окончательное и обжалованию не подлежит(shake)

    +1
    • 27 Октября 2011, 09:07 #

      Так оно окончательное и обжалованию не подлежит
      Ахмед Курбаналиевич, Вы верно уловили суть описываемой коллизии. То и оно, что в правовом поле отсутствуют способы разрешения противоречия между двумя решениями Конституционного суда, оба из которых окончательны и бесповоротны.
      Тут нужно отдать должное Лукину, который не стал прятать срам в горсти, а вынес вопрос на обсуждение.

      +2
  • 27 Октября 2011, 05:01 #

    Да, Лукин похоже прошел огонь, воду и медные трубы:?

    +2
  • 27 Октября 2011, 05:08 #

    А как же, то что права и свободы человека — «высшая ценность»? Или это понятие у нас в стране применяется действительно в кавычках?:x

    +2
  • 27 Октября 2011, 07:27 #

    Простите, возможно, за глупый вопрос, а есть ли вероятность того, что КС РФ не ошибся, а сделал все это целенаправленно?

    +1
  • 27 Октября 2011, 08:26 #

    Похоже, в Конституционном суде работают «роботы», если признать ошибку «ни-ни», хотя даже программа может дать сбой. Так кто они тогда?:?

    +2
  • 27 Октября 2011, 12:27 #

    Уважаемая Ирина! Господин Лукин, конечно, заслуживает уважения. Он очень интеллигентно исполняет свои обязанности. Увы, ему очень трудно бороться.

    +2
    • 27 Октября 2011, 12:45 #

      Уважаемый Александр Арташевич! Эта публикация ни в коей мере не умаляет авторитет Владимира Лукина. Наоборот, в описываемой ситуации он выглядит достойно.
      Другое дело, что полномочия у Уполномоченного (простите за неуместный каламбур) весьма ограничены.
      Так же, как и мы с Вами, он получает отписки вместо обоснованных и законных решений и его обращения зачастую откровенно «динамят», а те редкие победы, которые ему и его аппарату все же удается одержать, стоят, Вы правы, неимоверных усилий. Это хорошо видно по представленному здесь докладу. Так не должно быть.

      +2
      • 27 Октября 2011, 13:02 #

        Уважаемая Ирина! Нет-нет, я вовсе не считаю, что Ваша публикация умаляет авторитет г-на Лукина! Извините, я, видимо, не совсем понятно изложил свою мысль. Он, на мой взгляд, всегда выглядит весьма достойно.

        +2
      • 27 Октября 2011, 14:14 #

        в описываемой ситуации он выглядит достойноЯ бы даже сказал, что несравнимо достойней своих оппонентов.

        +2
  • 27 Октября 2011, 14:53 #

    Умение использовать в работе скользкие формулировки видимо наработаны долгими десятилетиями… Это я про невнятный ответ суда.

    +3
    • 27 Октября 2011, 15:04 #

      Согласна, именно такими скользкими формулировками подрывается авторитет судебной власти и доверие к ней. Что возьмешь с мировых и федеральных судей, если их высокопоставленные коллеги позволяют себе такое?

      +3
  • 27 Октября 2011, 15:45 #

    Я не понял в чём кипишь? Кто такой Лукин? Официальный громоотвод. Что он делает? — Торчит, чтобы молнии не ударили в основное здание. Ему и сказали «торчи тихо». Он не понял. Снова сказали пошёл на... «торчи тихо». Он был вынужден констатировать...
    Всё пучком! То есть — всё Путём (на выборы идём-не идём...)

    +1
  • 28 Октября 2011, 02:47 #

    Я давно убедился в том, что Зорькин извлек хороший трусливый урок после сентября — ноября 1993 года. Он понял, что лучше «не соваться в политику», за что его дословно и лишили вообще судейского статуса 1 декабря 1993 года, во избежание неприятных «тёрок» с Кремлем. Менее чем через 2 месяца (25 января 1994 года) царь Борис его великодушно простил и принял в свою команду. Зорькин понял, что красивая мантия также легко принудительно снимается, как и одевается на его плечи. В этой связи понимаешь, что первично — закон или сила его «творящая и охраняющая»…

    +1
  • 30 Октября 2011, 11:33 #

    Вопрос очень интересный. КС на мыло!
    А не известно? Решался этот вопрос в ЕСПЧ? Или нет сведений?
    Лукину все равно респект!

    +1
  • 01 Ноября 2011, 12:00 #

    Чтобы слова не расходились с делом — надо молчать и ничего не делать!))))

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Лукин против Зорькина: правовой тупик» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации