54. Футбольную тему этим летом нельзя оставить без внимания юристов. Один из сосвем недавних прецедентов можно обозначить как: «Судья на поле — со свистком, а что в суде — тот с молотком». 

Массовая окупация футбольными фанатами городских кафе с возможностью «стадного» просмотра любимого детища с воплями и криками, с пивом и сигаретным дымом  стала предметом одного из решений суда города Кёльна.

В споре жителя с прилегающим к его окнам «очагом футбольного шабаша», а вернее по т.н. «неотложному заявлению о принятии судебного решения» было вынесено т.н. срочное решениe-распоряжение (ном акт. 17 C 1004/14).

Суть его в следующем: Независимо от игры немецкой команды и времени её проведения, правила т.н. «вечернего покоя» остаются неизменными. Массовые скандирования, крики, возгласы, пения, речёвки,  поддержка команды и т.д. в местах просмотра матча, которые осуществляются в помещении после 22 часов возможны только в рамках закрытого помещения таких сборов болельщиков для совместного просмотра матча. Простыми словами: хотите поорать после десяти — закрывайте окна, двери и орите.

Распоряжение действует до 14-го июля и предусматривает штраф в размере четверти миллиона евро (250.000) или «отсидки до 6 месяцев».

Для удивлённых суммой коллег-профессионалов напомню, что данный процессуальный инструмент (Einstweilige Verfügung) предусматривает штраф, взимаемый не в пользу «потерпевшего», а является т.н. мерой пресечения и направляется в казну.

Что ж, любовь к футболу существует не только у продавца пива, флажков, маек и трусов в «национальных фарбах», а и у самого «Фарбен АГ», подтверждающего заботу о тишине и спокойствии своих подопечных.

55. Продолжая тему игры, где за одним мячом гоняются два десятка взрослых мужиков, а остальные миллионы за этим наблюдают, предлагается не забывать и о рабочем месте болельщиков, об их статусе как работнике и o правах и обязанностях работодателя.

Недавно обратился ко мне с вопросом работодатель, на многочисленных рабочих местах которого в одном и том же бюро работает «интернациональный коллектив».

Разумеется за работодателем, как за «владельцем инструмента труда» наёмного работника остаётся право запретить декорировать рабочее место любыми отличительными знаками принадлежности работника к национальным командам разных стран (флажки, наклейки, бюро-инвентарь и т.д.). Запрет может ограничиваться временем проведения футбольного чемпионата и иметь различные обоснования.

В многочисленных прецедентных решениях (см. публикации ранее) абсолютно возможным и широко применяемым является так же запрет на пользование интернета на рабочем месте. В данный период особенно заманчивым для миллионов неравнодушных работников-болельщиков  может стать просмотр матча параллельно с работой на рабочем месте на мониторе своего РС. Делать это без заранее и в письменной форме закреплённого согласия работодателя по прежнему воспрещено и может повлечь за собой предупреждения, а при многократном игнорировании может привести к праву расторжения трудового договора.

Вскоре, рядом с наклейкой «Уходя выключай свет», появилась наклейка: «Работник помни: Футбол пройдёт, а твоё рабочее место должно остаться».

56. Ещё одно решение суда ещё от 2012 года можно охарактеризовать как: «А если футбол Вас застал в дороге — придётся без пива весь матч пережить».

Административный Суд Шлесвиг (см. ном акт. 3 A 192/13) рассматривал заявку о запрете алкоголя в региональных поездах во время одной из важных игр сезона и одобрил такой запрет. Обоснованием запрета стало не столько само употребление алкоголя в «общественном месте», сколько его последствия как для «замкнутого пространства» отделов вагонов, находящихся в общественном пользовании, так и реализация всех связанных с железной дорогой рисков, к которым относится действия как «сознательные» так и «по неосторожности».

Как минимум большую часть всех действий «по неосторожности», особенно в следствие алкогольного опьянения можно таким запретом серьёзно ограничить, о чём и заключила экспертиза, специально заказанная судебной инстанцией для изучения вопросов статистики, каузальности рисков и т.д.
___________________________________________________________________________________________
Vitaliy Haupt, Hannover, + 049-511-1613948 V.Haupt & Partner — о немецком праве на русском.

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Морохин Иван, Lika, rudkovskaya, Климушкин Владислав
  • 09 Июля 2014, 01:38 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, весьма интересная судебная практика представлена Вами для осмысления. Особенно мне понравилось про тишину после 22 часов, у нас это тоже актуально, но не всегда возможно решить вообще, а не то что превентивно, да еще и с таким колоссальным обеспечением.

    +4
  • 09 Июля 2014, 07:02 #

    Замечательный тематический обзор «околофутбольных» судебных актов! 
    Запрет коллективного шумопроизводства после 22-х часов считаю совершенно разумным и обоснованным, хотя сумма штрафа на мой взгляд слишком уж сурова. 

    Что касается запрета просмотра футбольных матчей (да и любых других программ) на рабочем месте и в рабочее время, то это неотъемлемое право работодателя проще всего реализовать техническими средствами, попросту внеся нежелательные сайты в «чёрный список» офисного маршрутизатора, или вообще установив политику файервола на основе «белого» списка доступных сайтов и сервисов, необходимых для работы. 
    Как ни крути, а использование рабочего времени на собственные развлечения является нарушением прав работодателя, т.к. оплачивается из его кармана.

    +4
  • 09 Июля 2014, 14:19 #

    Сурово, но справедливо.
    Если есть такое явление, как футбол, то предусмотрены все его возможные последствия, которые могли бы накормить казну… :)
     

    +4
  • 09 Июля 2014, 14:50 #

    Понравилось. С шумом, безобразиями на рабочих пространствах и употреблением алкоголя в общественных местах надо бороться! (Y)

    +3
  • 09 Июля 2014, 16:11 #

    А меня удивила экспертиза рисков. Очень хотелось бы взглянуть на методику, вопросы эксперту, специализацию экспертов. И ещё, что понимается под «неосторожностью», когда действия совершены пьяным субъектом? У нас, зачастую, толкуют такие действия как умышленные, но под воздействием алкоголя, причём опьянение является отягчающим обстоятельством.

    +4

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обзорная статья. 100 решений немецких судов. Часть 54, 55, 56. » 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации