71. «Лето, солнце, зайцы траву косили. А их поймали и штраф присудили» — так можно кратко обозначить дело, которым занимался Верховный Суд и которое может стать интересно не только «зайцам», но и всем, кто может захочет на своём участке косить траву, особенно, если он прилегает к проезжей части или любой дороге.

Дело было в Федеральной Земле Бранденбург ещё в сентябре 2010. Ехал один мужик по федеральной трассе номер 166. Видит, у дороги временный предупреждающий знак, мол, дорожные работы идут, будьте осторожны, «не шныряйте сильно быстро», ну в общем, тормозните, да помедленней…
Временной разметкой обе полосы сужены, так что «ни шагу в право, ни в лево». Мужик так и делает, проезжает медленно. Смотрит, а вдоль обочины работники мощьной газонокосилкой траву косят. Шум стоит. Вдруг слышит мужик ему по правому борту что-то хлоп, хлоп, хлоп… Камни. Прямо из под поношенной казённой газонокосилки.

Ущерб, расходы, страховка, отказ и с кем теперь судиться, чья трава, чьи камни, чьи «зайцы»? Понятно: государственные. После первой инстанции, во второй и за тем Верховнй Суд (ном акт.: III ZR 250/12) признали, что власти должны нести ответственность за работу дорожных служб, при том так, что бы работы не наносили ущерб проезжающему транспорту налогоплательщтка.

Установка временных знаков и обращение на внимательность и осторожность при этом абсолютно недостаточно. Вполне возможно было бы кроме временных разметок и знаков так же установление временных заграждений между газоном с «зайцами» и проезжей частью, а так же позаботиться о достаточно надёжном состоянии газонокосильной техники.
Так и порешили: потерпевшему водителю 1000 евро компенсации, включая судебные расходы, а «зайцам» и их бригадиру – проведение дополнительных занятий по технике безопасности «косильных работ».

72. Продолжая тему лета, продолжим и о «зайцах», которые в связи с жарой в прямом и переносном смысле могут стать заложниками своих инстинктов, не учитывая нормы и правила, принятые у людей.

Вопросами о том, чем можно заниматься на балконе многоэтажного дома в 30-ти градусную жару, когда и как (например устраивать шашлычную или пивную) уже не раз занимались различные судебные инстанции Германии.

Но вот как то, соседи в одном доме неоднократно и даже неумышленно, блуждая взглядом по двору и близлижащим балконам, могли наблюдать свою соседку, которая прямо недалеко от детской площадки, но будучи на собственной терассе (балконе) в сопровождении друга (или друзей) осуществляла действия явно сексуального характера. И вот суду г.Бонн теперь пришлось заняться вопросами секса на балконе.

Один из соседей не только пожаловался владельцу с требованием «устранения» действий его арендатора, квалифицируемые как нарушение т.н. «принципов учёта интересов сообщества жильцов» (Rücksichtnahmegebot), но и в качестве доказательств сделал фото «происшествия».

Разумеется за жалобой последовало первое предупреждение жильцу. Но как быть с «фотографическими карточками» непристойного содержания? Не являлось ли данное доказательство вторжением в интимную сферу гражданина и можно ли требовать прекращения того, что собственно нигде не запрещено? На все эти вопросы дал ответ суд г.Бонн (см. ном акт. 8 С 209/05).

В своей аргументации судьи подтвердили правомерность «предупреждения», игнорирование которого может повлечь за собой расторжение арендного договора с одной стороны. С другой стороны суд отклонил встречные претензии о вторжении в личную сферу в виде несанкционированной съёмки, заявив, что жилец первый, своими действиями «вторгся» в т.н. сферу «общественного спокойствия» (Hausfrieden).

Таким образом, добровольно «выйдя за рамки своей же личной и интимной сферы», невозможно аппелировать к её нарушению в виде «пассивного наблюдения» окружающими.

Несмотря на данную почти коллизионную ситуацию, суд обязал соседа-фотографа вернуть обитательнице квартиры с терассой результаты своего фотографического труда, и ту же обязанность возложил на владельца квартиры, который обосновывал своё предупреждение этими снимками.

Кроме того, от использования такого рода «доказательств» в судебном процессе суд отказался, подтвердив статус доказательства как «неприемлемый и полученный в результате нарушений прав третих на собственное изображение», довольствуясь при этом многочисленными показаниями соседей-наблюдателей.

Что ж, остаётся добавить, что даже летом в жару, куда ни глянь – везде чьи-то права, так что «глядите в оба», зайцы.
____________________________________________________
О немецком праве на русском: Vitaliy Haupt, Hannover, + 049-511-1613948.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, maal305-qu, vithaupt, Коробов Евгений, Морохин Иван, Минина Ольга, Рисевец Алёна
  • 17 Июня 2015, 20:10 #

    Странное решение принял суд г.Бонн, выходит что любой преступник может требовать признания недопустимым доказательством съемку преступных действия камерами наблюдения?!!!

    +4
    • 17 Июня 2015, 20:49 #

      Уважаемый Алексей Анатольевич,
      голубчик, ну нельзя же так обобщать. Это Вы уж хватили… хотя ситуация действительно странная.
      Для начала, речь идёт не о «преступнике», а о нарушителе общественного порядка и действия его (пардон, «её») не «преступные», а «грубо нарушающие общественное спокойствие». При этом права самого нарушителя на собственное изображение, тем более в т.н. «зоне личной сферы» никто не может отменить, нарушить или ставить их ниже необходимости предстоящих процессуальных действий или гипотетически необходимых доказательств, тем более, если они (факты и действия) не оспариваются. Так что «не выходит» вовсе… Тут два вторжения, при чём первое никак не оправдывает второе, а второе никак не обосновывается наличием первого или никак им не «самолегитимируется», да и сферы разные. Уж я не говорю про все те требования ZPO к доказательствам, которые довольно суровы...
      В этой связи есть статьи о видеонаблюдении в подъезде и на рабочем месте: Праворуб: О чём домовладелец спросил, что камеру установил. Отрывки вопросов ...  и  Праворуб: О чём работодатель спросил, что камеру установил.Отрывки вопросов ...

      +5
      • 17 Июня 2015, 21:15 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, всё бы хорошо, но секс «недалеко от детской площадки» можно квалифицировать как растление несовершеннолетних, а это преступление. И как правильно указал суд она сама первой нарушила свою «зону личной сферы».

        +4
        • 17 Июня 2015, 21:43 #

          Уважаемый Алексей Анатольевич, ну, раз относительно площадки «не квалифицировали», значит какие-то были на это причины. А вот относительно "… она первая… вышла..." сказано же поэтому и "… невозможно аппелировать к нарушению в виде пассивного наблюдения окружающими...", а делать фото с целью использования в качестве гипотетического доказательства в неначатом процессе — это уже другое «вторжение». Ещё раз сошлюсь на другие прецеденты напр. со съёмкой жилых кварталов (включая балконы) для «сртит-вью» от «гугло-фила», которого «приговорили» (как миниум здесь) к удалению всего снятого «по первому визгу» от жильца-владельца недвижимости.

          +5
          • 17 Июня 2015, 21:59 #

            Уважаемый Vitaliy Haupt, тот факт что потом «не квалифицировали», вовсе не отменяет права очевидца фиксировать на фото предполагаемое преступление или иное нарушение закона, в частности что бы обезопасить себя от встречного обвинения в заведомо ложном доносе или клевете (такое дело у меня сейчас, но даже видеосъемка не помогла от обвинения в указанных преступлениях).

            +4
            • 17 Июня 2015, 22:19 #

              Воздержусь от комментария, сославшись на «см. выше». Видимо уж в слишком разных мы пониманиях «сфер личностных прав» и их реализации. «Фикстровать» нужно НЕ нарушая прав третих, иначе будет хаос, о чём свидетельствует «фейсбукизация» всего и вся по принципу «что вижу — то снимаю», «что хочу — то публикую», «в чём хочу — в том подозреваю» и т.д.

              +4
  • 17 Июня 2015, 20:23 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, на мой взгляд, суды приняли вполне понятные и справедливые решения. А сами две истории Вы красиво описали. (Y)

    +2
  • 17 Июня 2015, 21:05 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, я нет, нет, да и сравниваю нормы нашего, российского, права, с нормами права Германии.
    Первый случай — один в один уложился бы в наше законодательство, а вот по второму случаю, наши суды, скорее всего, фотографии приняли бы в качестве доказательства(вот было бы чем практикантам в суде поразвлечься), а вот относительно защиты чести и достоинства (в прямом  и переносном смысле этого слова (blush)), вопрос? Даже я не готов ответить, как бы поступил наш суд. Но доказательства точно назад не выдал бы!:P

    +4
    • 17 Июня 2015, 21:47 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, «принять/не принять в качетве доказательства» — это одно, «оставить в судебных актах в виде НЕпринятых к рассмотрению документов-доказательств» — это другое. При этом одно не исключает другое. Вернуть обязали только стороны-участников процесса.

      +4
  • 18 Июня 2015, 04:27 #

    Очень интересные решения, и если с первым всё понятно, то касательно второго замечу, что даже несмотря на «непринятие» фотодоказательств, и обязание их возврата (изтересно, как это можно проконтролировать в цифровую эпоху) объекту наблюдения/съёмки, сами снимки, несомненно повлияли на внутреннее убеждение судьи ;)

    +4
    • 23 Июня 2015, 17:58 #

      несомненно повлияли на внутреннее убеждение судьи… особенно, если бы судья была женщиной… ;)
      как это можно проконтролировать в цифровую эпохуна этом специализируются отдельные специалисты «отслеживания», а иск о прекращении пользования, сумма сделки в нём и расходы по «напоминанию» и участие ответчика заставляют его лучше заранее избавиться от любых фото...

      +3
  • 18 Июня 2015, 04:34 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за публикацию (handshake) Вы прямо вовремя с делом № 71 подоспели;)

    +4
  • 18 Июня 2015, 07:59 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, 
    «Лето, солнце, зайцы траву косили. А их поймали и штраф присудили»такое начало полностью раскрывает суть дела.(Y) 
    Спасибо за публикацию, очень интересно!

    +2

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обзорная статья. 100 решений немецких судов. Часть 71, 72.» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации