33. Ко дню труда, т.е. к первому мая
О трудовом праве, от края до края.

В старые добрые времена на Руси за «вынос сора из избы» бывало  «давали по морде».

Нынче же у многих «Фейсы», а избу уже «Буком»  кличут,
Вот и поди разбери: чем, куда и кому тычут.


Разобрался в этом никто иной как трудовой суд г.Бохума (номер актов 3 Ca 1203/11) и трудовой суд г.Хаген (номер актов 3 Ca 2597/11) и решили:

Если работник компании грубо отозвался о своём шефе и это доступно лишь определённому закрытому кругу такой «Буки» с названием «Друганы», то пользователь может рассчитывать на конфиденциальность своих высказываний и их недоступность для той «морды», о которой шла речь в высказываниях. Следовательно, решил суд:

Дошла до «морды» молва —
Нельзя уволить «за те слова»,


Т.е. основанное на таких высказываниях увольнение неправомерно. Другое дело, если такие «Друганы» в тесном и закрытом сообществе «Буки» являются работниками той же компании, шефом которой является та «морда», о которой шла речь в высказывании.

Высказывания хоть и считаются сделанными в «закрытом» сообществе, но рассчитывать на конфиденциальность между членами такого сообщества и одновременно членами коллектива не следует:

За такие слова
Слетит голова!

Т.е. увольнение может считаться правомерным.

Да-а-а, весело в такой избушке
От пяток и аж до макушки.

_________________________________________________________________
V.Haupt, Hannover, +049-511-1613948 V.Haupt & Partner — немецкое право на русском по русски.

34.
Групповое фото корпоративного коллектива в интернете и право на улыбку после увольнения: "Внимание, улыбаемся, но птички не будет — уволили". Так можно охарактеризовать одно из последних решений Верховного трудового Суда Германии, которое охватывает целый спектр прав, как конституционные права работодателя так и работника (1, I GG), как права на собственное изображение (§ 22 KuG), так и право отзыва данных ранее волеизъявлений (§ 242 BGB, §§ 1004, 823).

Ситуация казалось бы проста и типична для любого коллектива компании с присутствием на собственном интернет-портале:

Работодатель разместил групповое фото на корпоративной странице. Один из работников был впоследствии уволен. Договор о расторжении трудовых отношений с ним предусматривает и закрепляет согласие сторон об отсутствии взаимных претензий.

И вдруг, бывший сотрудник отзывает данное ранее согласие на использование своего имиджа на портале компании и выдвигает аж два требования:
1) убрать фото из общественного доступа и 2) выплатить компенсацию за висящее до сих пор групповое фото на странице корпорации с его участием, после расторжения трудовых отношений.

Предыдущие инстанции отклонили требования и дело рассмотрел Верховный Трудовой Суд (номер актов 8 AZN 289/13). Несмотря на довольно убедительную аргументацию требующего, основанную на целом ряде норм, включая личностные права на собственное изображение и его использование в общественном доступе по средствам интернета, суд решил:

— данное работником добровольное согласие на использование его имиджа в групповом фото компании действует и после окончания трудовых отношений;

— если на фото сотрудник не выделен особо и фото используется сугубо в иллюстративных целях, то отзыв данного согласия лишён оснований,

— своевременное и письменное уведомление работников компании о «добровольности» участия в «фотосессии» и описание целей использования результатов ДО съёмок — достаточно для соблюдения
работодателем принципов правомерного пользования чужим имиджем.

Улыбайтесь, а птичку всё же жалко
____________________________________________________
Vitaliy Haupt, Hannover, + 049-511-1613948 V.Haupt & Partner — о немецком праве на русском.

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: rudkovskaya, Администратор, Lika, Бозов Алексей, dedush, Климушкин Владислав, vithaupt, +еще 2
  • 21 Мая 2013, 08:13 #

    Довольно-таки интересные решения судов, разбавляют привычную судебную практику, характерную для России. :)

    У нас пожалуй и не встретишь, чтобы бывший работник предъявлял претензии в компании, за то что коллективное фото с его участием размещено на корпоративном сайте…

    +1
  • 21 Мая 2013, 12:00 #

    Высказывания хоть и считаются сделанными в «закрытом» сообществе, но рассчитывать на конфиденциальность между членами такого сообщества и одновременно членами коллектива не следует А где в наше время, вообще можно рассчитывать на конфиденциальность?

    +1
  • 22 Мая 2013, 04:07 #

    Виталий у меня к Вам вопрос — Зачем Вы выкладываете на русскоязычный сайт судебную практику немецких судов??? У меня это вызывает недопонимание, т.к. у нас даже русскую судебную практику читают поверхностно (юристы и адвокаты), а суды субъектов ограничиваются лишь практикой субъекта РФ и иногда практикой ВС РФ.

    Но сравнить ТП Германии и России мне интересно!!!

    -1
    • 22 Мая 2013, 05:20 #

      Уважаемый Олег Иванович, в нашем сообществе довольно много РУССКОЯЗЫЧНЫХ пользователей из самых разных стран, помимо России, да и в РФ достаточно много граждан, у которых возникают юридические проблемы в других странах, в т.ч. и в Германии.

      Многие профессионалы ведут трансграничные дела и консультируют граждан самых разных стран, о чем неоднократно писали в своих публикациях, которые Вы просто не видите…

      Поэтому, на нашем портале уместна и интересна любая судебная практика, любой страны, если она профессионально препарирована и позволяет сделать необходимые обобщения и сравнения, а так же определить методику её использования в своей профессиональной деятельности.

      +1
      • 22 Мая 2013, 05:37 #

        Я не против, я читал пару статей — интересно написано. Просто в данном случае высказал свое мнение.

        0
  • 22 Мая 2013, 05:29 #

    1) убрать фото из общественного доступа и 2) выплатить компенсацию за висящее до сих пор групповое фото на странице корпорации с его участием, после расторжения трудовых отношений.Напомнило и улыбнуло: есть в нашем чудо-граде компания, в коей переработало уже все взрослое население. Выдерживает народ недолго: культура компании основана на духовных ценностях, а людям хочется и материального вознаграждений за убитое на работе время. Но суть не в этом. Все сотрудники, перебывавшие в компании до сих пор украшают своими фотографиями, именами и прочим корпоративный сайт. Надо бы подумать об адаптации данных взысканий к нашей действительности.

    А по сути публикации: я вот не понимаю, до какой степени нужно быть… неприспособленным к жизни человеком, чтобы писать какие-то оценочные суждения и т.п. в соцсетях? По мне, так это отличная площадка для двух вещей — 1. Для шпионажа, 2. Для карьерного роста (размещая нужные высказывания, направленные на такую целевую аудиторию как руководство можно быстро убедить их в своей суперлояльности и соответственно начать расти)

    +3
  • 22 Мая 2013, 14:53 #

    своевременное и письменное уведомление работников компании о «добровольности» участия в «фотосессии» и описание целей использования результатов ДО съёмок — достаточно для соблюдения работодателем принципов правомерного пользования чужим имиджем. Довольно странное мнение у суда. О какой добровольности может идти речь если на лицо зависимость от работодателя? Другое дело если бы за участие в фотосессии обещали заплатить и участвовали только те кто взял деньги.

    +2
  • 23 Мая 2013, 07:07 #

    Когда фотомодель участвует в фотосессии, требуется её согласие с подписанием договора. Она получает гонорар.

    Фотосъёмка оборудования с работником, на частном предприятии относится к техническим видам съёмки и работник здесь для масштаба и наглядности.
    Его согласия не требуется, т.к. на территорию предприятия он подчиняется трудовому договору и является не личностью а элементом антуража.
    Групповая фотография на территории предприятия, - собственность работодателя и он может распоряжаться ей по своему усмотрению.

    Тоже относится и к чиновникам мэрии.
    В рабочее время с 9-00 до 18-00, их можно фотографировать не спрашивая разрешения, т.к. они находится при исполнении свох обязанностей, даже если вышли покурить на крыльцо.
     
    Разумеется о интимных фото в раздевалках речи нет.

    +1
  • 24 Мая 2013, 06:07 #

    Представляю сколько народа повыкладывало разные групповые фотографии в интернете и сколько на этом можно реально заработать, учитывая право на изображение.

    +2
    • 24 Мая 2013, 07:11 #

      Не знаю, как в Германии а у нас:

      Статья 152.1. ГК РФ Охрана изображения гражданина
      Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, ..., в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.… Такое согласие не требуется в случаях, когда:
      ...
      2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
      3) гражданин позировал за плату.

      Гражданин, работник предприятия получает зарплату.

      Т.е. здесь работают п.2 и п.3

      +1
  • 25 Мая 2013, 14:32 #

    Владислав Александрович, Вы правы.
    На «этом» действительно многие пытаются быстро, массово и бесстыдно заработать. По этому вопросу у нас существует целая тема: «Массовая рассылка т.н. напоминаний от адвокатских канцелярий» которые группируются на правомерные и необоснованные (Abmahnungen).

    Непрофессионалу, т.е. потребителю очень сложно, почти невозможно проанализировать и отличить одно от другого, т.е. одно письмо адвоката, на которое желательно заплатить и при том в указанный там срок и своевременно убрать фото, от другого письма, которое является «массовой рыбалкой пугливых граждан», готовых платить при первом виде параграфа в письме от адвоката.

    Существует даже интернетпортал, предупреждающий об актуальных массовых рассылках от тех или иных канцелярий, которые используют такой недобросовстный метод массовости запугивания в надежде на «слепую оплату». Напомню: стоимость напоминания от адвоката «предположительному» нарушителю авторских или иных личностных прав может составлять от 300 евро и более, зависит от многих факторов и подлежит взысканию в судебном порядке, часто даже вне независимости от сути и наличия нарушения.

    Недавно пришлось оказать помощь клиенту, с которого требовали 2.500,- за использование фото оригинала при продаже подделок, пообщались, сошлись на 500,- но фото пришлось снять.

    +2

Да 5 5

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обзорная статья. 100 решений немецких судов. Часть 33, 34.» 1 звезд из 5 на основе 5 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации