Вопрос
Здравствуйте, Виталий. Прошу у Вас совета, какие есть источники о проблемах недействительности сделок в немецком гражданском праве. Где можно почитать публикации (последних лет) по этой теме?

Ответ
Уважаемый Е, поскольку недействительность сделки в немецком гражданском праве может иметь очень разные правовые причины, то и нормы, регулирующие такую недействительность могут быть «разбросаны» в абсолютно разных разделах и частях Гражданского Кодекса.

От общих положений напр. в § 138 BGB, включая §§ 130 — 134 BGB до

конкретных норм в каждом разделе относительно договоров аренды, займа, найма, доверия и представления интересов, наследственных и семейных договоров различного рода, договоров в рамках корпоративного права и права создания различных обществ.

Поэтому в ответ на Ваш очень обширный и затрагивающий почти все сферы гражданского права вопрос, а так же рекомендация литературы может ограничиться лишь рекомендацией проработки различных комментариев к той конкретной норме BGB, которая регулирует конкретный случай недействительности, который Вас интересует.

Так, самым распространнным «подручным средством» для углубления в тот или иной вопрос по конкретной норме можно считать краткий комментарий к BGB известный, как комментарий Paladt.

см. здесь: http://www.beck-shop.de/...ductview.aspx?product=14870664

Для более подробного и расширенного комментария тех или иных норм, существует 12-ти томный т.н. Мюнхенский Коментированный сборник, который состоит из многих отдельных томов, посвящённых конкретным разделам права.
см. здесь: http://www.beck-shop.de/...ductview.aspx?product=13685336

Ещё более гигантским является т.н. комментарий Штаудингера, состоящий из 97 томов по каждой из тем гражданского права.
см. здесь: http://www.beck-shop.de/...ductview.aspx?product=15461686

Этими многотомными комментированными собраниями студенты, ассесоры и докторанты разумеется пользуются в университетской библиотеке, в процессе подготовки своих работ и лишь очень немногие могут иметь их в своей «домашней библиотеке». Примичательно, что и адвокаты, и судъи, и работники юстиции так же пользуются этими же источниками, но обычно в т.н. библиотеке суда, доступ к которой ограничен наличием определённого статуса.

Очень вероятно, что и в сети интернет можно найти целые выдержки из этих сборников, однако следует обращать внимание на актуальность материала и достоверность источника.

Разумеется «почитать» можно и периодику, посвящённую каждой конкретной теме гражданского права, т.е. журналы, где публикутся как последние решения инстанций, так и мнения профессуры университетов по прецедентам, как углубления в суть того или иного спора по теме, так и формируется т.н. «альтернативное мнение литературы», несовпадающее с мнением судебных инстанций.

Поскольку прецедентное право невозможно без изучения содержания конкретных случаев, то важно и чтение основных прецедентных решений в полном объёме (а не т.н. выдержки или «тенор») , доступ к которым возможен либо из порталов того суда, где принято решение, либо в библиотеке, либо в той же периодике, публикующей полный текст решений.
 
Тексты решений судебных инстанций содержат множество ссылок не только на комментированные сборники, в которых содержится т.н. «основное мнение», принятое в праве по тому или иному вопросу (что указывается именем автора сборника, издателя, нормы и страницы), но и ссылки на целый ряд правовой периодики и сборников, которые указаны в виде сокращений (напр. MDR, NJW, BGHZ, JA, WM, DNotZ, ZMR). Эта периодика хорошо известна любому немецкому юристу ещё со студенческой скамьи и пользование ею является обязательным условием при написании любых работ.

В таких периодических изданиях научное сообщество комментирует те или иные прецедентные случаи, формирует т.н. «основное», «альтернативное» мнение и т.н. «мнение литературы».

В приложении 1. список лишь некоторых, наиболее цитируемых периодических научных правовых изданий, на которые обычно всегда ссылаются как судебные инстанции в текстах своих решений, так и научные круги при написании статей, работ, экспертиз и т.д., а в приложении 2. пример того, как отображаются цитированные источники (названные выше) в тех или иных работах в разделе «Содержание».
______________________________________________________________
О немецком праве на русском: Vitaliy Haupt, Hannover, + 049-511-1613948.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приложения 1 и 213.3 KB

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Астапов Максим, vithaupt, Климушкин Владислав, cygankov, cronos77, yevgeniy
  • 04 Февраля 2016, 20:55 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, слышал мнение одного уважаемого российского ученого — юриста, что возможность оспаривания сделок с недвижимостью в Германии, внесенных в реестр, очень ограничена. Так ли это?

    +3
    • 04 Февраля 2016, 22:03 #

      Уважаемый Максим Сергеевич,
      то, что уже занесено в реестр регулируется (исправляется, корректиреутся и оспаривается) согласно норм GBO (т.е. Порядок о Занесениях в Поземельную Книгу), а «оспаривание сделок» слишком общее понятие, т.к. оспариваться может и действие нотариуса, и права продавца, и действия покупателя, и правильность занесения служащим регистра и многие другие «обстоятельства», влияющие на правильность занесения и обе сделки.

      Тут есть особенность, трудная для восприятия за пределами немецкого права, а именно т.н. «принцип абстракции». Весь процесс состоит из 2 сделок. Сделка (купли-продажи) может быть недействительной, а сделка (передачи прав) включая занесение абсолютно правильным. Именно в этой сфере были заказы от аспирантов из России… т.к. тоже «слышал» от них же, что для вашего права это не типично. Но у нас это т.н. «типичные риски» в этой области, сложные для понимания и требующие особого разъяснения даже местным гражданам.

      +4
  • 04 Февраля 2016, 23:52 #

    Да уж… Классика континентального права — она и есть классика! (Надо читать всё и в первоисточнике.) А бедный студент спросил на свою голову :D

    +4
    • 05 Февраля 2016, 01:47 #

      Уважаемый Владислав Александрович, «континентального»? а зачем нам с вами другое? зачем праву островных обезъян подчиняться? А студент правильно спросил, т.к. ответ создан из уже данных ранее ответов на подобные заданные ранее вопросы (репризой в течение часа).

      +4
      • 05 Февраля 2016, 02:55 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, да я, если честно, давно считаю, и особенно укрепился в этом, читая Ваши публикации, что нам, в России, просто надо  взять и произвести «рецепцию германского права». Есть только одно «но» — территории большие, полного описания для каждого поворота реки, или каждого бугорка не получится. А вру, есть второе «но», у нас до сих пор есть территории, где никакого права кроме своего местные аборигены не знают и знать не хотят.

        +3
  • 05 Февраля 2016, 07:41 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за нравоучительный материал.
    И опять вопрос: Подскажите, уважаемый Виталий, в современной германской судебной системе, наряду с письменными источниками, имеется электронный аналог, подобный российским системам банков данных решений, с помощью которого юристы/адвокаты могут искать и изучать судебные прецеденты?
    Например, подобная вот этой — ГАС «Правосудие».

    +3
    • 05 Февраля 2016, 16:43 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, разумеется есть и в разных формах, но скорее по отдельности по конкретным областям права, так же как и отдельные комментированные сборники на бумаге. Спектр: от платного абонимента с паспортным словом (как на любом сайте) до приложения в виде СD к комментированным сборникам, от внутренней сети того или иного земельного суда до коммерческих рассылок типа "наша канцелярия самая крутая и мы продадим Вам подборку решений судов и посадим вас на рассылку, только кивните..." Но для практической работы среднего профессионала при необходимости просто ведётся поиск по ключевым словам проблемы клиента «там и сям». Даже тот же указанный в статье магазин-издательство Beck предлагает целую кучу тематических и самых актуальных абониментов (разумеется платных) жми в опцию «Datenbanken» и выскочит огромный список по темам права
      http://www.beck-shop.de/...ken/trefferliste.aspx?toc=1265
       В общем много чего тут...
      Всё охватить -
      Труд дурака.
      Тыкать по буквам
      Устанет рука… (party)

      +3
      • 08 Февраля 2016, 08:17 #

        Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо за ответ.
        Я пониял, что нет нужды искать по библиотекам, есть весьма доступные сервисы, главное — найти нужный прецедент…

        +1
  • 05 Февраля 2016, 11:25 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt, спасибо очень интересный материал. 

    +1
    • 05 Февраля 2016, 16:46 #

      Уважаемый Вадим Алексеевич, (bow)  а я думал, кроме пары студентов никто и не прокомментирует, текст сразу в архив пойдёт или пополнит «утиль». 

      +1
  • 14 Марта 2016, 14:32 #

    Уважаемый Vitaliy Haupt,
    спасибо, очень интересно.

    +1

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О том, как вежливый студент задал вопрос, просил "коммент". Часть 21.» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации