Уважаемые коллеги!

Прочитав публикации коллег по делам связанным с наркотическими средствами, хочу поделиться своим личным опытом, с целью осветить реально существующую проблему.

Всем известна широко применяемая практика органов следствия, предъявлять обвинение в совершении преступления, «потянув за уши», т.е. с квалификацией деяния по наиболее тяжкому преступлению, применительно к обстоятельствам и событию расследуемого преступления.

Это будет продолжаться, пока следствие и прокуратура не будет привлекаться к строгой ответственности, в случае признания судом наличия признаков менее тяжкого преступления, чем вмененное обвиняемому.

Элементы театральной составляющей, в жанре трагической комедии, в ходе уголовно-процессуального производства, все же, присутствуют.

Все ходатайства и жалобы защитника о необходимости переквалификации преступления на мене тяжкую статью УК, игнорируются как самим следователем, так и руководителем органа следствия и прокурором, который в итоге, утверждает обвинительное заключение.

В постановлениях об отказе в удовлетворении ходатайств, им достаточно, как они считают, скопировать текст обвинения и без каких либо опровержений доводов защиты, намекнуть, что адвокат отрабатывает деньги.

Иногда даже опасаешься набрать таких «отказов» больше трёх, потому, что, при поступлении дела в суд, судья, признавая, что доводы защитника были обоснованными, начинает призывать адвоката «посочувствовать» совместно с ним «бедным» прокурорам и следователям и пожалеть их, поскольку, признание их «отказов» необоснованными, с переквалификацией преступления в суде на менее тяжкое, может нехорошо отразиться на их профессиональной деятельности и «безупречной» репутации.

Однако, в большинстве случаев, пока еще, удается убедить суд, в том, что все-таки, следует больше пожалеть бедного подсудимого, поскольку, от приговора суда зависит – «сесть» ли подсудимому на срок до 3-х лет, за пособничество в приобретении наркотических средств (ч. 1 ст. 228 УК), либо на срок от 8-ми до 15-ти лет, за незаконный сбыт наркотиков, группой лиц по предварительному сговору (ч. 3 ст. 228.1 УК).

Из обстоятельств уголовного дела усматривалось, что после того, как оперуполномоченный ФСКН вышел на связь с подсудимым, как поясняет сам оперативник, просил приобрести для него марихуану там, где подсудимый для себя приобретает, и через некоторое время, когда они встретились, оперативник передал подсудимому деньги, тот в свою очередь, передал ему наркотики, подошли другие работники ФСКН и всех задержали.

Все доводы защиты о том, что подсудимый действовал в интересах приобретателя (оперуполномоченного), что не имел умысла на приобретение наркотика до того, как оперуполномоченный обратился к нему с просьбой, что нет в деле доказательств того, что подсудимый действовал в интересах сбытчика (у кого он приобрел наркотики), отклонялись на стадии следствия с указанием на то, что у обвиняемого при задержании обнаружены деньги переданные оперативником, что якобы, подтверждает совершение им сбыта.

Сразу оговорюсь, что версию о провокации, совершенной оперативником в отношении обвиняемого, сторона обвинения в один голос с судом, восприняли почти, как попытку совершения государственного переворота защитой.

Между тем, на протяжении всего предварительного расследования, ни следователем, ни руководителем органа следствия, ни прокурором, не было обращено внимание на пояснения самого обвиняемого, данные им в ходе всех допросов о следующих имеющих существенное значение для дела обстоятельствах.

Подсудимый пояснял, что пообещав оперативнику, по его просьбе достать марихуану, он договорился о встрече со сбытчиком (продавцом) марихуаны, в том же месте, неподалеку, где должна была быть встреча с оперативником. Получив за углом здания марихуану у сбытчика, попросив его подождать пока он принесет деньги, он подошел к оперативнику передал ему марихуану, однако, полученные от оперативника деньги он не успел передать сбытчику, поскольку, был задержан подбежавшими оперативниками.

Имели ли место быть в реальности все обстоятельства и события, изложенные подсудимым, или это была позиция, избранная защитой, не суть. Суть в том, что бремя опровержения этих доводов лежит на стороне обвинения, представитель которой, в судебном заседании, при допросе подсудимого, многозначительно улыбался в нашу сторону, в то же, время не мог представить суду каких-либо доказательств свидетельствующих об обратном.

Приговор суда: переквалификация преступления с части 3 ст. 228.1 УК, на часть 1 ст. 228 УК РФ, с лишением свободы сроком на 1 год и 2 месяца. Учитывая, что на момент вынесения приговора, подсудимый 1 год находился под стражей, «отсидев» после приговора 2 месяца, он вышел на свободу, отделавшись «легким испугом».

Занавес.

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Ильин Александр, user527226, Савин Сергей, Климушкин Владислав, ramiz-272
  • 02 Марта 2016, 17:34 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, отличный результат! В апелляцию по факту провокации не рискнули идти? 

    +3
    • 02 Марта 2016, 17:45 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, хотел рискнуть честно говоря в апелляционном порядке, однако, я был «повязан» с желанием подзащитного, вернее, с его нежеланием обжаловать. Он считал, что достаточно ему  подарков от судьбы и на этом :)

      +4
  • 02 Марта 2016, 20:22 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, повезло… Был бы героин соскочить не удалось бы. Тут неделю лопатил судебную практику по различным регионам и везде к траве отношение более лояльное, видать некоторые балахонщики сами травкой балуются;) У меня клиента с амфетамином приняли, 3,5 гр.  ГО просил 14, дали 10. Вчера в апеляшку ездил-заштамповали :(

    +2
    • 02 Марта 2016, 21:28 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, спасибо за комент. Согласен с Вами, что с героином тягаться посложнее. Желаю Вам удачи в кассации!

      +2
      • 02 Марта 2016, 21:36 #

        Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, благодарю! Клиент еще жалобу в палату на адвоката написал (я в дело вошел только на 3-м судебном заседании). Адвокат уговорил его «признаться» в нескольких эпизодах сбыта, которые ничем, кроме его показаний не доказываются. Если палата признает действия карманного (так сказать) адвоката непрофессиональными то шансы увеличиваются.

        +3
        • 03 Марта 2016, 00:15 #

          Уважаемый Сергей Николаевич, ах уж эти карманные адвокаты! У них дар, запросто уговаривать подзащитных признаться во всех смертных, чем нам согласовать с подзащитным позицию полного отрицания вины.:):). Желаю Вам и подзащитному удачи и победы.

          +3
  • 02 Марта 2016, 22:17 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, пользуясь правом модератора перевёл Вашу публикацию в раздел «статьи», так как в этом разделе публикация видна всем пользователям сайта, то есть, правовое просвещение приносит больше пользы, и в рамках сайта этот раздел более ценный. Так же, перешёл в раздел редактирования Вашей статьи (там, где Вы её создавали — кнопка редактирования и у Вас видна в правом нижнем углу статьи), и там наверху есть кнопочка «расставить автоабзацы» — в результате статью стало приятнее читать. 
    У сайта много полезных функций, просмотрите их, пожалуйста, в группе «Как правильно пользоваться порталом». У нас (модераторов) не всегда есть время вручную поправлять публикации в порядке оказания помощи. 

    Относительно самой статьи. Мне интересен психологический момент. Как удалось согласовать линию защиты с подсудимым так, что он воспринял её? У меня сейчас дело по экономическому преступлению и подзащитный настаивает на том, что не совершал никакого преступления в принципе, и мне не удалось согласовать какую-либо иную версию защиты. Потому и интересен Ваш опыт.

    +4
    • 03 Марта 2016, 01:03 #

      Уважаемый Владислав Александрович, большое Вам спасибо, во-первых, за признание публикации интересной и полезной, во-вторых, за перемещение в более видный раздел и редактирование. Впредь обязательно воспользуюсь Вашими советами при работе над публикацией.
      В части того, как получилось согласовать линию защиты с подзащитным, думаю сыграл психологический момент при сравнении, им самим, значительной разницы в грозящих сроках наказаний. И второе, я ему объяснил, что раз наркотик в деле, как, вещдок имеется, его происхождение объяснимо 2-мя версиями: либо он приобретен им, либо его подсунули оперативники. Суд, признав, что наркотик сфабрикован (хотя мы понимаем, что прямым текстом суд об этом в приговоре не укажет) вопросы о происхождении наркотика переложит на оперов. Насколько будет реальным второй вариант развития событий, я предложил спрогнозировать самому подзащитному, хотя я высказал готовность бороться при любом раскладе. Парень сделал выбор, как оказалось, не худший. :):):).

      +5
      • 03 Марта 2016, 02:40 #

        Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, гениально! Хотел бы я быть настолько хорошим психологом, как Вы!

        +4
        • 03 Марта 2016, 09:31 #

          Уважаемый Владислав Александрович, спасибо Вам большое! Кстати, исходя из Вашего вопроса, я сразу понял, что Вы не из тех, кто поверхностно подходит к защите клиента. Приятно иметь общение с профессионалом! Буду всегда рад Вам помочь, чем смогу. :) 

          +1
  • 04 Марта 2016, 10:42 #

    Уважаемый Магомедкамиль Магомедшапиевич, очень интересная и полезная статья. Добавил в избранное.

    +1
    • 04 Марта 2016, 10:59 #

      Уважаемый Рамиз Рафикович, спасибо Вам большое за добрый отзыв о моей первой публикации. Желаю Вам успехов и побед! :) :)

      0

Да 12 12

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Следователь предъявляет по «максимуму». Защита «снижает до минимума», с чем суд, вынужден согласиться!» 2 звезд из 5 на основе 12 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации