28 февраля в Москве на площадке компании «Сталь: Кузница технологий» прошла конференция: «Юриспруденция для стартапов». Волею судеб выступал соорганизатором и спикером с докладом «Контракты: как избежать основных рисков в работе с контрагентом».

Также на конференция выступил наш Праворубский коллега — Астапов Максим Сергеевич с докладом: «Базовая юридическая культура», которому я выражаю свою благодарность за участие в конференции.

Конференция продвигалась, как направленная на помощь молодым бизнес-проектам (IT и технологических компаний), однако будет полезна и для состоявшихся бизнесменов и коллег по цеху, поскольку освятила широкий круг вопросов, начиная от оформления интеллектуальной собственности, заканчивая оптимизацией налогообложения через офшорные юрисдикции.

В своем докладе я кратко рассказал об основных рисках при вступлении в отношения с контрагентом и способах их избежать.

Первая категория — риски налоговые. Связаны, прежде всего, с  начислением налогов по мотиву получения необоснованной налоговой выгоды.

Вторая категория — гражданско-правовые риски. К ним можно отнести заключение сделки неуполномоченным лицом; кабальные условия, прописанные мелким почерком;  несогласованность предмета договора; момент исполнения сторонами своих обязательств.

В частности, условие о моменте исполнения обязательств приобрело существенное значение в условиях тотальной зачистки банковского сектора.

Наиболее выгодные вариант — определить момент исполнения обязательства списание денежных средств с корсчета в банке плательщика, а не зачислением денег на корсчет банка получателя.

Такая формулировка снимет риск предъявления претензий получателем на случай отзыва лицензии у его, если деньги на его счет не были зачислены, при этом были списаны со счета плательщика.

https://youtu.be/TdwbIUVev7g
 

https://youtu.be/jFKpTk0ji14
Соавторы: Астапов Максим Сергеевич

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Коробов Евгений, ivanlawyer1990, Рисевец Алёна, cygankov
  • 27 Апреля 2016, 21:56 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич со сотоварищами! Как прослушаю, так обязательно постараюсь ответить. Ваше начало прослушать удалось, понравилось, особенно в плане крокодила и банкета. До Максима Сергеевича ещё не дошёл. :)

    +4
    • 28 Апреля 2016, 10:12 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, там много полезной информации и колких шуток… Буду ждать ответа)

      +4
  • 28 Апреля 2016, 11:11 #

    Уважаемые Иван Геннадьевич и Максим Сергеевич, спасибо! Интересно, познавательно, доступно.(Y)

    +3
    • 28 Апреля 2016, 13:30 #

      Уважаемая Алёна Александровна, все для наших Доверителей и коллег!

      +3
  • 28 Апреля 2016, 11:22 #

    «Юриспруденция для стартапов» — гораздо солиднее, чем «юриспруденция для начинающих». 8)
    А я бы назвал «Введение в юриспруденцию».
    Ну это так, поворчать.

    Спасибо Вам, коллеги за труд по продвижению знаний юриспруденции в общество.
    Время, будет время также изучу представленные материалы: знания и опыт — вот главный двигатель юриспруденции. (handshake)

    +3
  • 28 Апреля 2016, 13:33 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, форма в наши дни имеет значение порой большее, чем содержание...;( Да и аудиторию надо учитывать, а в нашем случае они привыкли к слову «Стартап».
    Обязательно изучите, там много полезной информации.

    +2

Да 10 10

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Способы предотвращения основных рисков на стадии заключения договора» 2 звезд из 5 на основе 10 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации