Обзор может быть интересен адвокатам столичного региона. В колониях Республики Мордовия отбывают наказание много жителей г. Москвы и Московской области.

Источник. Статистический отчет с официального сайта Зубово-Полянского районного суда Республики Мордовия.
Отчет о работе суда первой инстанции по рассмотрению уголовных дел за 1-ое полугодие 2016 года
Ссылка: http://zubovo-polyansky.mor.sudrf.ru/...ules.php?name=docum_sud&id=246
Короткая ссылка: https://goo.gl/rCeb6J

Согласно раздела 4 “Рассмотрение представлений, ходатайств и жалоб (по числу лиц)” по строке “Об условно-досрочном освобождении от лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части (ч.1 ст. 79 УК РФ)” рассмотрено 1053 ходатайства, из них удовлетворено 502, отказано в удовлетворении 508, оставшиеся 43 производства видимо не окончены. Таким образом, удовлетворено 47% рассмотренных ходатайств.

Было бы неплохо изучить статистически, что из себя представляют ходатайства, которые прошли. Очевидно, по ним администрация колонии поддержала ходатайства. Однако, интересно бы знать дополнительные факторы — является ли ходатайство по сути повторным, сколько до конца срока остается осужденному и т.п. Все это было бы полезно учесть при подготовке ходатайства от адвоката, чтобы не приводить к дополнительным издержкам для осужденных.

Представляется интересной строка “О замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания”.Итак, в первом полугодии 2016 года рассмотрено 42 производства по указанным ходатайствам, отказано в 37 случаях, ни одного удовлетворенного. 5 производств видимо не окончены. Цифры говорят сами за себя.

Опять же интересно знать внутренние причины такой практики. В Мордовии есть колония-поселение, статус колонии-поселения даже имеет пожарная часть при ИК-7. Означает ли такая практика, что отказ в замене неотбытой части наказания более мягким видом связан с тем, что в колониях-поселениях нет мест. Не знаю, не хватает данных. Из статистического отчета из не почерпнуть, а с делами мне понятное дело никто знакомится не даст. Нет сведений и от самих осужденных (не секрет, что в колониях есть телефоны, но мне звонят редко, и таких случаях не до исследований).

По строке “Об отсрочке исполнения приговора в связи с болезнью осужденного тяжкими последствиями и др. исключ.обстоятельствами (пп. 1,3 ч.1 ст. 398 УПК РФ)” из 4 производств, отказано в 3 случаях. Думаю здесь все ясно, обстоятельства должны быть действительно исключительными, и видимо самая тяжкая болезнь таковой не является. Сам был участником такого процесса, большое значение имеет заключение медиков, а они в большинстве случаев зависимы от оперчасти, и действительно заключение о тяжести заболевания просто боятся дать.

Посмотрим как обстоят дела в Теньгушевском районном суде Республики Мордовия.

Источник. Статистический отчет с официального сайта Теньгушевском районном суде Республики Мордовия.
Отчет о работе суда первой инстанции по рассмотрению уголовных дел за 1-ое полугодие 2016 года
Ссылка: http://tengushevsky.mor.sudrf.ru/...ules.php?name=docum_sud&id=212
Короткая ссылка: https://goo.gl/QMWLsc

Согласно раздела 4 “Рассмотрение представлений, ходатайств и жалоб (по числу лиц)” по строке “Об условно-досрочном освобождении от лишения свободы, содержания в дисциплинарной воинской части (ч.1 ст. 79 УК РФ)” рассмотрено 89 ходатайств, из них удовлетворено 59, отказано в удовлетворении 17, оставшиеся 13 производства видимо не окончены или точнее оставлены без рассмотрения. Таким образом, удовлетворено 66% рассмотренных ходатайств.

Показатель существенно выше Зубово-Полянского суда, но там и число ходатайств принятых к производству существенен, выше на порядок. Соответственно нагрузка на судей выше, может это как то влияет на процент удовлетворения ходатайств.

По строке “О замене неотбытого срока лишения свободы более мягким видом наказания”. в первом полугодии 2016 года рассмотрено 3 производства по указанным ходатайствам, все удовлетворены.

Очень странно, что Теньгушевским судом вообще в 1м полугодии 2016 года не рассматривались производства по строке “Об отсрочке исполнения приговора в связи с болезнью осужденного тяжкими последствиями и др. исключ.обстоятельствами (пп. 1,3 ч.1 ст. 398 УПК РФ)”. Все таки территориально суду подсудны сразу два ЛПУ.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.ходатайство об удо к​ильдюшов июнь 20167.2 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Семячков Анатолий, Коробов Евгений, advocat13, sander5836
  • 21 Сентября 2016, 09:07 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич!
    Ссылка: http://zubovo-polyansky.mor.sudrf.ru/...ules.php?name=docum_sud&id=246

    Короткая ссылка: https://goo.gl/rCeb6J
    Как из длинной ссылки Вы делаете короткую?

    Сейчас длинная ссылка даёт такой ответ «Данный файл недоступен напрямую!».

    +3
    • 23 Сентября 2016, 14:59 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович,

      короткая ссылка у меня делается приложением встроенным в гуглхром. Вот ссылка на расширение для хрома https://goo.gl/ygGS6

      Длинная ссылка с неправильным синтаксисом обратите внимание на вторую часть она не проходит по ссылке "?name=docum_sud&id=246", я просто не стал править напрямую. Остается скопировать в строку браузера напрямую всю ссылку, я только что проверил работает.

      http://zubovo-polyansky.mor.sudrf.ru/...ules.php?name=docum_sud&id=246

      +1
  • 21 Сентября 2016, 09:20 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, спасибо за представленный обзор. Удовлетворение половины ходатайств впечатляет. Но Вы правы — не хватает статистических данных для полного понимания всей картины по УДО.
    Хотел посмотреть по Рязанской области информацию, а там — не нашел - http://skopinski.riz.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud
    А сравнить было бы интересно. Интересно, а как обстоят дела у коллег из других регионов с данной практикой судов?

    +3
    • 23 Сентября 2016, 14:53 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,
      на сайте каждого районного суда можно найти раздел об отчетах по работе, если вам интересно, давайте суд, которому территориально подсудны колонии, я проведу такой же обзор (анализ это все таки громко сказано).

      0
    • 23 Сентября 2016, 15:11 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич,
      на самом деле на сайте Скопинского районного суда тоже не нахожу обзор судебной практики — судебную статистику. Видимо заполучить можно только адвокатским запросом или жалобой в Управление судебного департамента по Рязанской области.

      Но это заморочка, конечно.

      0
      • 24 Сентября 2016, 08:54 #

        Уважаемый Сергей Геннадьевич, если Вы занимаетесь данным вопросом — то для Вас это должен быть профессиональный интерес. И вот почему. Несмотря на положительные характеристики и ходатайство Администрации учреждения, где осужденные отбывают наказание, по прокурорскому представлению Рязанский областной суд выносит постоянные отказы. Об этом много было написано, например, в газете «Вечерняя Рязань». По имеющейся негласной и неподтвержденной информации УДО получали те, кто что-то давал на лапу Анзору, т. е. прокуратуре. За руку прокуроров я не ловил, но… основания для недоверия прокуратуре и облсуду Рязани есть, причем существенные основания. И дополнительно, как говорят сами осужденные — есть негласное указание — «не пущать».
        Осужденные переводятся из Рязанской области в другие регионы только потому, что знают — с нового места есть реальная возможность уйти по УДО.
        Поэтому, подтвердить или опровергнуть мои, пусть и негласные доводы, можно только в результате сравнения статистических данных.
        P.S. Если что-то прячут, значит, есть что скрывать.(bandit)

        0
  • 23 Сентября 2016, 21:00 #

    Уважаемый Сергей Геннадьевич, спасибо за публикацию на актуальную тему. К сожалению, на сайтах районных судов, рассматривающих ходатайства по УДО, необходимая информация отсутствует. Хотелось бы, чтобы была возможность  ознакомиться с конкретными решениями. Тогда можно было бы выделить существенные для суда обстоятельства, послужившие основанием удовлетворения ходатайства или отказа. Простая статистика о количестве случаев практической пользы, для дела нашего адвокатского, не несет. Надеюсь что тема получит должное развитие.

    0

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Анализ статистической информации по УДО Зубово-Полянского и Теньгушевского районного судов Республики Мордовии.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации