Именно такие слова размещены на главной странице сайта Международного потребительского общества Социально-региональных программ «КАМЕНА» (далее — МПО «КАМЕНА» или Общество).

Красиво написанные и сказанные руководителями Общества слова сманили тысячи людей вложить свои сбережения в это Общество в целях «формировании паевого фонда, средства которого идут на развитие коммерческих программ, которые, в свою очередь, приносят обществу прибыль. Эта прибыль распределяется между всеми пайщиками-инвесторами, а часть ее опять возвращается в паевой фонд. И таким образом происходит развитие всех программ, и в целом развитие МПО «КАМЕНА».»

Как-то навеяло историей «МММ», про которую люди быстро забыли и поверили другому Обществу, ведь в течение 4-х лет оно работало исправно и люди, вложившие деньги, действительно получали свои «бонусы», но в один прекрасный момент ситуация изменилась. Деньги перестали выплачиваться, люди только и слышали: «подождите, скоро отдадим» и т.д.

А потом начались судебные тяжбы, в которых и мне пришлось поучаствовать.

Так, 30 августа 2016г. в Савеловском районном суде города Москвы состоялось еще одно судебное заседание по иску Г. к Международному потребительскому обществу «КАМЕНА» о взыскании паевых взносов и кооперативных выплат.

Каждый раз, присутствуя на заседаниях в качестве представителя истцов, я видела не просто представителя ответчика, а изворотливого юриста, который вновь и вновь заявлял суду различные версии своей позиции. Например, что пайщик не может получать кооперативные выплаты в таком-то размере, т.к. не имеет право на определенные проценты от внесенной суммы и с ним не мог филиал заключить такое дополнительное соглашение, мотивируя, при этом положением об Обществе, в котором указано, что пайщик обязан соблюдать решения собрания. А этими самыми собраниями принимаются решения о приостановке выплат пайщикам в связи с якобы возникшими трудностями. Трудности на мой взгляд выдуманные, так же как и решения собраний Общества.

Что ж за бред то такой получается?! Из всего заявленного юристом следует, что Общество имеет право принять деньги от пайщика и не возвращать их, т.к. собрание общества так решило и ослушаться этого собрания нельзя. Мол, подождите пайщики, мы тут пока не можем вернуть вам денюшку, мы так решили!!!

Было и еще много выдуманных ходатайств, из-за которых суд вынужден был ни по одному разу откладывать судебные заседания. А потом еще и решения судов обжаловались, так скажем «коротенькой» апелляционной жалобой, которая как правило «обездвиживалось» судом. На устранение недостатков по «коротенькой» апелляционной жалобе тоже давался срок и т.д.

Изворотливость Общества на этом не заканчивалась. Пока шли суды Общество поменяло юридический адрес, а соответственно сменилась и территориальная подсудность. Истцам пришлось из Тверского суда г.Москвы заявления забирать и вновь подавать в Савеловский суд г.Москвы.

А сроки то шли, дни, недели, месяцы, у кого то даже год. И сроки то, указанные в решениях тех самых собраний, об отсрочке выплат уже прошли. А вложенных денег то нет до сих пор.

Конечно же суды иски удовлетворяли, мотивируя свои решения положениями ст.ст.309-310 ГК РФ.

И что же дальше? Решение вступает в законную силу, казалось бы справедливость восторжествовала, сейчас исполнительный лист получим и перейдем к следующему шагу — взысканию. Да не тут то было — 19 сентября 2016г. Арбитражный суд города Москвы принял к своему производству заявление гр-ки Л. о признании МПО «КАМЕНА» банкротом и введении процедуры наблюдения.

Как будут развиваться события дальше с Обществом и Пайщиками, не известно. Не факт, что Арбитражным судом города Москвы будет введена процедура наблюдения. Возможны разные варианты, возможно дело прекратят за неимением денег у кредитора Л. на оплату услуг арбитражного управляющего, либо должник не представит документы или СРО не представит документы на кандидатуру временного управляющего, тогда суд может: отложить судебное заседание или вообще рассмотреть вопрос о прекращении дела в связи с недостаточностью имущества для покрытия судебных расходов (если никто из кредиторов не предоставит суду письменное согласие финансировать процедуру банкротства МПО «КАМЕНА»).

Всем Пайщикам МПО «КАМЕНА» я бы порекомендовала также подавать свои заявления о вступлении в дело о банкротстве МПО «КАМЕНА». Необходимо каждому для себя решить или забыть долг или идти до конца.

Еще имеется такая процедура, как снятие «корпоративной вуали», суть которой привлечь лицо, которое реально контролировало денежный поток в Обществе и именно к нему и его семье предъявить иск о взыскании денежных средств. Это трудоемкий и кропотливый труд, для этого необходимо объединиться всем, кто желает использовать все законные средства для возврата своих денежных средств.

Да 10 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Немцев Дмитрий, italy2007, colonel96, arkhangeldima, Коробов Евгений, Клопов Олег, leychik1974
  • 07 Октября 2016, 18:33 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, а что за 
    процедура, как снятие «корпоративной вуали»не поделитесь опытом на эту тему?

    +3
    • 09 Октября 2016, 11:08 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, ст. 53.1 ГК РФ распространяет возможность привлечения лиц, которые в силу закона или учредительных документов юридического лица выступают от его имени, к ответственности за причинение убытков компании вследствие неразумных и недобросовестных действий, на «лицо, имеющее фактическую возможность определять действия юридического лица».
      Соглашение об устранении или ограничении ответственности такого лица ничтожно. Также предусмотрена возможность привлечения лица, имеющего «фактическую возможность определять действия юридического лица» к ответственности при проведении реорганизации подконтрольного ему общества. Такое лицо будет отвечать солидарно с новыми юридическими лицами, созданными в результате реорганизации, по требованиям, заявленным кредитором компании — правопредшественника новых лиц в процессе реорганизации, если такие требования не были исполнены (п. 3 ст. 60 ГК РФ в новой редакции).

      +1
  • 07 Октября 2016, 20:57 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, а если попытаться добиться возбуждения УД?

    +5
  • 08 Октября 2016, 09:43 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, Вы пишите - Каждый раз, присутствуя на заседаниях в качестве представителя истцов, я видела не просто представителя ответчика, а изворотливого юриста, который вновь и вновь заявлял суду различные версии своей позиции. Так это и есть работа юриста — защищать своего клиента. Это достойно уважения.

    +6
    • 09 Октября 2016, 11:15 #

      Уважаемый Дмитрий Александрович,  я никогда не относилась к своим оппонентам с неприязнью,  ни в коем случае ничего личного и в большинстве своем всегда нахожу общий язык, стараюсь придти к компромиссу, заключить мировое соглашение, посчитать «правильную» сумму иска и т.д. Безусловно «работа юриста — защищать своего клиента» достойна уважения. Полностью с Вами согласна, но в статье я не зря употребила термин «изворотливый юрист», потому что работа юриста который представляет суду подложные протоколы собраний, не заслуживает уважения, по крайней мере, у меня лично.

      +1
  • 08 Октября 2016, 15:33 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, по мне, так тут вполне применима ст. 172 прим.2 УК РФ.

    +2
    • 09 Октября 2016, 11:20 #

      Уважаемый Вадим Вячеславович, не думали об этой статье. Почитаю комментарии, обязательно «примерим» ее. Спасибо

      +2
  • 08 Октября 2016, 22:42 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, пока в теории  у  меня наработка на возможность привлечения собственника к возмещению вреда в арбитражном процессе. Успел уйти из СОЮ до моего участия в деле. Так что с интересом послушал бы Ваши тактические ходы в данном деле. Желаю успехов!

    +4
    • 09 Октября 2016, 11:21 #

      Уважаемый Евгений Алексеевич, буду обязательно делиться тактическими ходами. Спасибо за пожелания

      +1
  • 09 Октября 2016, 09:44 #

    Уважаемая Лейла Ромазовна, поздравляю! Вам предстоит труднейшая задача помочь доверителям взыскать присужденные суммы с МПА «Камена» Действительно, кто-то же контролировал потоки денег, переводил их на счета аффилированных лиц по несуществующим сделкам и т.п. Практику «снятия корпоративной вуали» надо нарабатывать, иначе желания обманывать у  дельцов от Камены и иже с ними не прекратится никогда! Успехов Вам!

    +3
    • 09 Октября 2016, 11:22 #

      Уважаемый Олег Александрович, спасибо. Обязательно привлеку Вас как специалиста-консультанта по этому делу.

      +2

Да 10 9

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Создать! Приумножить! Сохранить!» 2 звезд из 5 на основе 9 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации