Праворуб
Поиск специалиста
Юриста. Адвоката. Эксперта

Добро пожаловать!

Профессиональное общение. Уникальные процессуальные документы. Актуальная судебная практика. Квалифицированная помощь.

Приветственное видео

Небольшое предисловие.

— То есть, вы будете только жалобы и другие бумажки писать?

— В том числе и это, а также присутствовать при оперативно розыскных мероприятиях, проводимых в отношении вас.

— А что, нельзя как-нибудь по-другому решить?

— А «по-другому» – это как?

-…Ну, вы же понимаете…

— Нет, не понимаю…

Знакомый диалог, не правда ли?

И возникает он, примерно в 80% случаев, когда к нам обращается очередной «коммерсант», в отношении которого намечается проведение или уже проводится гласное оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений…», которое может начаться и с получения запроса об истребовании документов, а может начаться и без запроса, а с визита сотрудников ОЭБиПК, проводящих это самое обследование, по содержанию мало отличающегося от обыска, проводимого в рамках возбужденного уголовного дела.

Впрочем, как вариант, запрос могут и принести, но тут же, не откладывая, начать «обследовать помещение», в процессе которого изымать все, что попадется на глаза.

При этом отечественный «коммерсант», не верящий в возможность защиты своих прав законными способами, предпочитает, что называется, «договориться» и, почему-то, в качестве посредника при переговорах, обращается к адвокату, по определению обязанного использовать в своей работе только правовые методы.

Специально такой для категории граждан-предпринимателей приходится разъяснять, что для решения проблем используя метод «договориться», существует малопочтенная категория «решал», правда, оказываемые им услуги имеют несколько побочных эффектов:

— стоимость их услуг в 15-20 раз превышает (это, если повезет), стоимость услуг адвоката;

— положительный эффект от их деятельности имеет кратковременный характер, поскольку «решение вопроса» внеправовым путем с выплатой неучтенного вознаграждения, т.е., так называемым «черным налом», позволяет «решале» сделать вывод о возможности длительного, скажем так, сотрудничества с неизменной выгодой для себя.

Например, известны случаи, когда «решала», с озабоченным видом, возвращается к упокоившемуся было «коммерсанту», и произносит речь, суть которой сводится к тому, что он, «решала», уже со всеми договорился, проблема решена, но тут материал на проверку затребовал генерал (прокурор, следственный отдел… — список можно продолжить), и…ну, сам понимаешь…

«Коммерсант» понимает, и чертыхаясь, вновь, достает очередную партию неучтенной наличности.

— использование неправовых методов ставит «коммерсанта» в положение человека, не имеющего выбора в дальнейшем, и обязанного выполнять навязанные ему «правила игры»;

— к гипотетическим неприятностям, чаще всего рожденным в воспаленном воображении «коммерсанта», могут добавиться вполне реальные – например, последствия оперативной разработки самого «решалы», а, не исключено, и «курирующего» его сотрудника полиции.

И, вот тогда, как говаривал персонаж одного, очень известного советского фильма – «Сядем усе»…

Впрочем, нас, адвокатов, такие «коммерсанты», как доверители, не интересуют – они сами избрали свой путь – возможно и яркий, но уж очень короткий…

Поговорим о том – чем мы можем быть полезными для тех предпринимателей, которые, понимая все риски, связанные с попыткой обратиться к «решалам», идут к нам, рассчитывая на юридическую помощь в ситуации, когда к ним товарищи из ОЭБиПК начинают проявлять пристальное внимание в виде рассылок запросов, вызовов для объяснений, и т.д.

Как правило, все начинается с запросов в организацию, с требованием предоставить книги покупок и продаж, оборотно-сальдовые ведомости по ряду счетов бухгалтерского баланса, договоры, с контрагентами, и т.д., и т.п….

В качестве оснований для требований этой документации приводится, что, дескать, в действиях руководства организации могут усматриваться признаки преступлений, предусмотренные – далее, идет перечисление статей УК РФ, как правило, являющееся порождением буйной фантазии инициатора запроса.

Далее идут ссылки на статьи ФЗ «О полиции», и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» с обещанием административных кар для ослушника, коль он не предоставит требуемые документы в 5-ти дневный срок.

О том, как на законных основаниях не предоставлять запрашиваемые документы, я писал в своих публикациях ранее; теперь, поговорим о «страшном» — к предпринимателю пришли на предмет «осмотра помещений»…

Человеку непосвященному, к тому же, на генетическом уровне боящегося всего, что исходит от «органов», само, официальное утверждение о том, что в его действиях имеются признаки неких преступлений, после прочтения такого документа хочется, не только немедленно отдать все, что от него требуют, но и признаться во всем, в чем его, вероятно, подозревают.

На самом деле любая информация о том, что в действиях предпринимателя, гипотетически, могут содержаться признаки каких-либо преступлений, тем более, если эта информация содержится в официальном документа, именуемом Распоряжением «О проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», уже должна являться для этого предпринимателя сигналом – если тебя считают причастным к совершению преступления, вполне правомерно отказаться от свидетельств против самого себя, давая какие-либо объяснения по поводу изымаемой в рамках ОРМ «обследование помещений…» документации и информации, находящейся на электронных носителях.

Перечень должностных лиц, имеющих право издавать такие распоряжения, указан в моих ранних публикациях на эту тему, поэтому повторяться не будем.

Основанием для издания такого распоряжения является мотивированный рапорт, в котором указываются  сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших, если нет достаточных данных для решения вопроса о возбуждении уголовного дела (п.4.1. Приказа МВД России от 01.04.2014 № 199 «Об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств и Перечня должностных лиц органов внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных издавать распоряжения о проведении гласного оперативно-розыскного мероприятия обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (далее – «Инструкция»).

На рапорте, как основании для проведения ОРМ «обследование помещений…» следует остановиться подробнее, хотя бы в силу того, что рапорт, содержащий в себе сведения о готовящемся или совершенном преступлении, также является основанием и для возбуждения уголовного дела, что предусмотрено ст. 143 УПК РФ, при этом, такое сообщение должно исходить из иных источников, чем это указано в ст.ст.141 и 142 УПК РФ.

Напомню, что этими источниками являются:

1) заявление о преступлении;

2) явка с повинной;

3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

Отсюда можно сделать вывод, источником, сообщившим о совершенном или готовящемся преступлении оперативному сотруднику, может быть, например, его негласный осведомитель (доверенное лицо или агент).

Поскольку документирование информации, полученной из этих источников является секретной и, практически никогда, не попадает в материалы уголовного дела, появляется самый широкий простор для фантазии оперативного сотрудника, самому себе пишущему агентурное сообщение, и тут же оформляющего его рапортом о полученной от «конфидента» информации, что, в свою очередь, является основанием для вынесения решения о проведении ОРМ – проект этого решения, к слову, оперативный сотрудник тоже готовит сам, что прямо предусмотрено п.3 Инструкции.

Итак, к нашему предпринимателю пришла группа очень серьезных и многозначительно сопящих оперативных сотрудников в сопровождении двух «представителей общественности», и, предъявив свои удостоверения (данные из которых я настоятельно советую переписать), распоряжение о проведении ОРМ «обследование помещений…» (копию снять обязательно), начинает процесс самого обследования (рекомендую снимать на видео), в ходе которого изымаются учредительные документы, договоры, бухгалтерская документация, компьютерная техника, и т.д.

Не надо мешать людям, тем более, что они с нетерпением ждут любой попытки сопротивления – уж тогда-то руки у них будут развязаны полностью, но и активно помогать не стоит; сказали открыть дверь в кабинет – откройте (а то взломают), сказали открыть сейф – откройте (иначе унесут с собой).

Нельзя давать им «расползаться» по помещениям без присмотра – пусть за каждым из них следует сотрудник организации, фиксируя каждое действие нежданного «визитера» на смартфон.

Не надо, в процессе «осмотра помещений…» указывать гостям на допущенные ими нарушения – прокомментировать, что-то вроде – это мой личный портфель, в котором находятся мои личные вещи – стоит, а вот, например, что во время работы компьютера его выключили путем выдергивания шнуров питания, не стоит – все потом, и в письменном виде…

Эмоции, в том числе, и их «выплеск», должны быть контролируемы.  

По результатам ОРМ должен быть составлен протокол изъятия, в котором указывается перечень изъятой документации, иных предметов, включая компьютерную технику.

В протоколе нужно указать все свои замечания, которые не сделаны в устной форме, а были припасены именно «под занавес».

Если не были сделаны копии с документов или электронных носителей и не вручены руководителю организации, не стоит об этом напоминать, поскольку обязанность сделать копии и вручить их лицу, у которого производится изъятие, лежит на тех, кто это изъятие производит.  Без напоминаний.

Отсчитываем 8 дней (пять – на вручение копий, и еще три – для сдачи на почту заказного письма с неврученными копиями) — п.18 Инструкции.

Ждем еще два-три дня, зная, как работает «Почта России», начинаем писать жалобы.

Во-первых, в жалобах обращаем внимание, что со дня регистрации в КУСП рапорта об обнаружении признаков преступления прошло 10 дней, а процессуального решения не принято, поскольку срок рассмотрения любого сообщения о совершенном преступлении составляет 3 дня, а продлить его до 10-ти суток вправе только руководитель следственного органа  или  начальник органа дознания, причем, только по мотивированному ходатайству соответственно следователя.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления (ч.3 ст. 144 УПК РФ).

В заключение дам рекомендацию, как следует поступать адвокату, к которому обратился предприниматель за юридической (особо подчеркну), помощью.

Раньше я начинал свою работу с опроса предпринимателя, но постепенно пришел к выводу, что в целях экономии времени гораздо эффективнее готовить письменное обращение руководителя организации с просьбой оказать эту помощь.

В обращении описываются обстоятельства, послужившие основанием для обращения к адвокату, и какую именно помощь надеется получить данная организация, или индивидуальный предприниматель. 

18.12.2017
13
36
8
Автор публикации
Россия, Москва и Московская область, Королев
Адвокат, руководитель Центра судебных экспертиз при ГРА. Специализация: уголовные дела в сфере экономики, корпоративное право, защита прав потребителей.
Получить персональную консультацию

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?
Комментарии (36)
      18 Декабря 2017, 22:17 #

      Не надо, в процессе «осмотра помещений…» указывать гостям на допущенные ими нарушенияВот! Золотые слова! Сколько раз был свидетелем того, что «особомудрые» граждане, своими советами старательно помогали сотрудникам полиции готовить на себя добротные и допустимые материалы.

      +14
      Свернуть ветку

        Уважаемый Александр Витальевич, есть не менее странные поступки — например, отказ получить копии изымаемых документов, что фиксируется в «протоколах изъятия».

        +8
        Свернуть ветку
          19 Декабря 2017, 11:48 #

          Уважаемый Андрей Юрьевич, о да! И еще туда-же, отказ от подписания документов с автоматическим отказом внести в оформленные документы свои возражения и замечания.

          +5
          Свернуть ветку

            Уважаемый Александр Витальевич, можно, конечно, написать памятку — перечень глупостей, которые влекут фатальные последствия, но кто ее читать будет?:)

            +4
        20 Декабря 2017, 08:10 #

        Уважаемый Александр Витальевич, на поведение «особомудрых» граждан часто оказывает существенное влияние цена юридической помощи.
        «особомудрые» граждане, своими советами старательно помогали сотрудникам полиции готовить на себя добротные и допустимые материалы

      Уважаемый Андрей Юрьевич, описанная Вами проблема чаще всего связана именно с «бестолковостью» самих проверяемых лиц, в т.ч. с их подобострастным желанием «помочь „органам“ во всём разобраться», а в итоге — дособрать недостающие для возбуждения уголовного дела на самих себя. 

      При этом, непонимание сути и последствий происходящего, а так же попытки самостоятельного применения «киношных» методов поведения в таких ситуациях, зачастую по совету штатного юролога, совершенно несведущего в уголовном процессе, и приводят к тому печальному результату, который в итоге достаётся адвокату, которого наконец-то (когда сами уже испортили всё, что можно) соизволили пригласить в дело. 

      Жадность некоторых предпринимателей и желание «решить все вопросы с помощью внеплановой премии операм», сгубила уже очень многих, и сгубит ещё очень многих, поскольку менталитет у таких «предпринимателей» такой, что не позволяет им прогнозировать события хотя бы на шаг вперёд.

      +14
      Свернуть ветку
        19 Декабря 2017, 06:50 #

        Уважаемый Иван Николаевич,

        менталитет у таких «предпринимателей» такой, что не позволяет им прогнозировать события хотя бы на шаг вперёд.Я вот тоже так думаю. Поэтому они и предприниматели- хватательный инстинкт (в отношении того, что находится в шаговой доступности) у них развит до высочайших величин, а вот с прогнозированием развития событий- грустно, хоть плачь.

        +10
        Свернуть ветку

            Уважаемый Иван Николаевич,
            «Особенно грустно становится когда недальновидность доверителей отягощается ТРУСОСТЬЮ.»

            Ну, не могут же ВСЕ граждане быть ГЕРОЯМИ Российской Федерации!!:(
            Такими, к примеру, как г-да Шойгу (в должности Министра ЧС),:)
            Устинов (В.В. — в должности Генпрокурора),:)
            Герасимов (НГШ ВС РФ),:)
            Булгаков (зам. Министра обороны — ранее начальник Тыла).:)
            И ДАЛЕКО не все живут в городе-крепости Кронштадте.
            Кто-то в городе Кемерово.
            Кто-то в городе Москве (не путать с Московским Кремлём).
            Безгрешен только Господь Бог.
            https://www.youtube.com/watch?v=NW3QxCKB97U

        Уважаемый Иван Николаевич, жадность (правда, в несколько странной форме), я бы поставил на первое место — почему-то считается, что заплатить несколько миллионов «решале» (в Москве и Подмосоквье такие расценки на их «услуги»), «черным налом», гораздо правильнее, чем официально оплатить в десятки раз меньшую сумму за работу адвоката, и избавиться от проблем с правоохранителями, если не на всегда, то уж на несколько лет — точно.

        +5
        Свернуть ветку
        19 Декабря 2017, 16:26 #

        Уважаемый Иван Николаевич, как Вы правы. У меня просто яркий и живой пример, на медни был, полтора года назад следствие провело ряд обысков у знакомых коммерсантов, мы с коллегами приехали, написали в протоколы кучу замечаний и пр. почти год следак тянул не прозрачно намекая, что можно было бы и порешать))) При этом товару на изымали больше чем на полтора миллиона, причём скоропортящегося. предприниматели  пыхтели как те ёжики у кактуса но стойко отказывались давать им бабки, и вот под зановес года дело пошло в суд, который полистал и сообщив что состав группы не просматривается отправил обратно на дослед, всё бы ничего, но тут то коммерсанты и не выдержали, и со словами «сколько нам ещё ждать окончания этого дела… нас это нервирует». Отказались от наших услуг, а сами припёрлись к следователю и один дал чистосердечное и кулёк с вкусняшками. Причём чистосердечное взял на себя тот балабес которого никак в группу впихнуть не могли.
        До сих пор в шоке от них. Дело благополучно умирало и надо было просто ещё подождать((( Чем люди думают? Видимо не головой…

        +4
        Свернуть ветку

          Уважаемый Андрей Михайлович, согласен с Вами. Жаль, что очень многие субъекты не выдерживают длительного противостояния, и сорвавшись сдают не только себя, но и всех окружающих.

          +4

        Уважаемый Иван Николаевич, совершенно правильно говорите. К сказанному, на мой взгляд, следует добавить то, что «решал» меньше не становится, потому что существует спрос, потому что уровень коррупции в ОВД достаточно высокий. Криминальные схемы совершенствуются, вмешательство полиции в малый и средний бизнес будет расти. И не секрет, что предложение решить проблему нередко поступает от самих коррупционеров или посредников, действующих в их интересах, причем на любом этапе проверки. Практика показывает, что коррупционеры умеют договариваться, но вариант, описанный Андреем Юрьевичем, безусловно, выгодней.

        +4
        Свернуть ветку

          Уважаемый Максим Валерьевич, вариант Андрея Юрьевича безусловно более выгоден самим проверяемым, но не все могут это понять в силу того, что «процессор слабенький и памяти маловато». 
          Персонажи, готовые заплатить за «решение вопроса» упорно не желают понимать, что идя на поводу у «решал», сами становятся объектом дальнейшей разработки, постоянным источником «питания», и по исчерпании своего «ресурса» будут «утилизированы».

          +7
      19 Декабря 2017, 09:31 #

      Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо за публикацию. Действительно  в подобной ситуации редко кто уже обратился к адвокату. Все пытаются «сэкономить», «порешать»… Причем не только при проведении ОРМ, а и после того как даже предъявлено обвинение. Как правило такой подход — печальные последствия. И уж точно в наших реалиях нельзя оказывать никакой помощи. Наоборот — если пришли, затребовали, то доказательства надо начинать собирать свои. Не допуская к их оценке служивых. Те либо их истолкуют в свою пользу, либо исказят… а если не получится утратят.

      +4
      Свернуть ветку

        Уважаемый Евгений Александрович, как раз обращаются, и довольно часто, но приходится отказывать, поскольку, честно говоря, уже надоели диалоги, один из примеров которых я привел в начале публикации.

        +3

      Уважаемый Андрей Юрьевич, был как то в ситуации...
      Звонит клиент (лет 14 взад это происходило), типа приехали какие то менты и проводят в офисе обыск. Приезжаю (у нас договор был об юробслуживании) Оказалось ОРЧ проводят «осмотр». Предъявляю удостоверение, ордер. Менты начинают меня грузить в присутствии 20 человек (сотрудники фирмы). Обещают проблемы. Я спокоен как удав. Это их бесит. Договорились до того, что пригрозили мне физической расправой, типа морду тебе счас набьём и выкинем из офиса так как ты мешаешь сотрудникам милиции проводить оперативные действия. ЭТО (!) в присутствии 20 человек!
      Говорю, хорошо, давайте выйдем и поговорим. Выходим в коридор. 
      Дверь закрывается. Остаюсь я и два сотрудника. Ну что, говорю, попали! Они не понимают о чём я… Объясняю. Вот, говорю, вы сейчас при свидетелях грозили мне физической расправой и вывели в коридор. Я сейчас рву на себе рубаху и бьюсь головой-лицом об стену. Кричу. Потом с телесными повреждениями захожу в офис. Пишу заяву прокурору. 20 человек подтвердят слово в слово (бо это правда) о том, что вы угрожали мне физической расправой, вывели в коридор и через 5 минут из коридора в офис пришли вы и я с разбитым вкровь лицом. Я буду настаивать что это вы меня били головой о стену… Ну и что вы будете тереть прокурору????
      Нужно было видеть как побелели у них рожи и отвисли челюсти… :))))

      +17
      Свернуть ветку

        Уважаемый Сергей Николаевич, небрежно торчащий выносной микрофон из моего портфеля пресекает возможность таких инцидентов уже «на ближних подходах»:)

        +12
        Свернуть ветку

          Уважаемый Андрей Юрьевич, в 2002 году купил нокию 7650 (стоила как чугунный мост...) а у неё гарнитура с выносным микрофоном. За рулем ею пользовался. Когда гайцы останавливали то, увидев это чудо техники, ни слова не говоря отпускали… :)

          +3

      Уважаемый Андрей Юрьевич, спасибо за познавательную публикацию. Особенно про решал понравилось. Сталкивался с ними, а особенно был наслышан от граждан об их «договоренностях» с разного рода должностными лицами. Однажды, апогеем результативности «работы» этих «решал» стала информация о том, что один из них за довольно крупную сумму, якобы «договорился» со мной (в то время я занимал должность заместителем руководителя подразделения экономической безопасности одного из силовых ведомств). Кроме того, «решалы», особенно если они действительно связаны с коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов стараются усилить давление с их стороны на клиента, чтобы больше денег из него вытянуть. При этом «решалы» могут подкинуть сотрудникам дополнительную информацию о клиенте, не всегда достоверную. Это я к тому, что «решалы» эти сказочники редкостные. На самом деле «решалы» в отдельных регионах, где сотрудники правоохранительных органов действительно коррумпированы (а это не по всей России), действительно выполняют роль посредника в получении взяток. За это, как известно, предусмотрена уголовная ответственность. Клиенту об этом стоит почаще напоминать, равно как и о его собственной уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ. Вообще, чем меньше желание что-то решить в обход закона, тем меньше коррупции в стране и подобных «решал», от которых проблем может быть еще больше, не считая уголовной ответственности по ст. 291 УК РФ
      ↓ Читать полностью ↓
      По поводу обследования. Это гласное ОРМ, которое может быть проведено в рамках проверки по сообщению о преступлении проводимому в порядке ст.144-145 УПК РФ (по так называемому КУСПу), либо по ФЗ «Об ОРД» в рамках специального дела с соответствующим грифом. В первом случае срок проверки вполне может быть продлен до 30 суток (ч.3 ст. 144 УПК РФ), во втором — срок проверки составляет очень много месяцев (инструкцию цитировать не буду).  И даже истечение указанного 30-суточного срока не означает полное окончание проверки. По истечении этого срока принимается формальное решение об отказе в возбуждении уголовного дела, которое затем отменяется и проверка возобновляется. За пределами указанного срока в отделе документальных исследований или экспертном учреждении будет проводиться соответствующее исследование документов и материальных носителей информации, а также иных предметов. В итоге, проверка с перерывами на вынесение «отказника» и его отмену прокурором может длиться несколько лет.  
      Лицу, в отношении которого проводится обследование помещений следует особо обратить внимание на распоряжение о проведении обследования, которое должно быть утверждено только начальником органа, либо его заместителем полномочным на это. К таковым (если мы говорим про подразделения ЭБ и ПК МВД) относятся начальник ОВД и начальник полиции, а не начальник самого ОЭБ и ПК. Иногда молодой опер вносит в распоряжение начальника отдела, а тот не глядя в спешке подписывает. В этом случае ОРМ будет незаконным.  
      К слову сказать, указанный в п.3 упомянутой Инструкции рапорт сотрудника не всегда секретный (если ОРМ проводится в рамках КУСПа) и с ним можно ознакомиться. Кроме того, для обжалования недоступных проверяемому лицу документов с грифом достаточно обратиться с жалобой в прокуратуру. Там есть сотрудник, надзирающий за ОРД с допуском к работе со сведениями, составляющими гос.тайну. Аналогичным образом можно обжаловать действия сотрудников правоохранитльных органов в судебном порядке.
      Вместо обследования сотрудники полициимогут проветси осмотр места происшествия (только в рамках проведения проверки по сообщению о преступлении проводимому в порядке ст.144-145 УПК РФ). По-сути осмотр от обследования ничем не отличаются. Разница лишь в том, что копию распоряжения о проведении обследования и копия протокола должны быть вручены проверяемому лицу, а протокол ОМП — нет. 
      Также хочу отметить, что не всегда сотрудники правоохранительных органов знают соответствующие нормы права, особенно новички, которые иногда любят «включить начальника». Видеофиксация происходящего поможет в этом случае. Запретить видеосъемку сотрудники правоохранительных органов не вправе.
      Особо рекомендую работникам организации, в которой проводится указанное ОРМ,  воздерживаться от любых пояснений и комментариев, которые могут быть внесены в протокол, записаны на средства аудиовидеофиксации (сотрудники ОВД тоже могут их использовать при проведении ОРМ).
      И в любом случае необходимо приглашать своего адвоката.

      +5
      Свернуть ветку

        Уважаемый Виктор Анатольевич, в тех случаях, когда ОРМ проводится на основании регистрации рапорта в КУСП, продление процессуальных сроков допускается только субъектами, указанными в ст. 144 УПК РФ.
        А вот обжалование ОРМ в судебном порядке, сродни попытке разобрать гранату при помощи молотка (во всяком случае в Москве) — «рванет» в 99% случаев, таким образом узаконив любые безобразия при проведении ОРМ.

        +4
        Свернуть ветку

          Уважаемый Андрей Юрьевич, в нашем регионе, как правило, все действия сотрудников правоохранительных органов признают законными, но не всегда.
          Продление процессуальных сроков осуществляется руководителем должностного лица, проводящего проверку. В ОВД Республики Карелия до недавнего времени по следственным составам процессуальные решения выносились операми и продление срока осуществлял начальник полиции. В настоящее время это делается по дознавательским составам, по следственным — руководителем следственного органа. В последнем случае проверку фактически проводит оперативник.

          +1

      Уважаемый Андрей Юрьевич, да с «решалами» постоянно сталкиваешься в своей работе. Правильно  все Вы указали. Иногда доходит до смешного общение с ними. Защищал интересы доверителя по уголовному делу. Доверитель был задержан. Тут звонят его родственники и слезно просят встретиться с «юристом», который может решить все по делу, но нужно согласовать с ним всю работу и предоставить информацию по делу. Поддался уговорам и решил встретиться с ним. Встреча происходила в присутствии брата доверителя. Приехал молодой парень на «убитой» иномарке, с золотой цепочкой в палец и большим перстнем с камушком. Сижу, я так, слушаю. Паренек выясняется, что и не юрист вообщем, но юридическими терминами коряво все же оперирует. Начинает обрабатывать брата, какой он хороший «решальщик» и сколько у него знакомств в правоохранительных органах. Пропускаю все его бредни. И тут он преподносит очередную историю: был факт ДТП со смертельным и он вот порешал и человек получил только 3 года лишения свободы. «Условно?», — спрашиваю я.  «Нет, реально», — отвечает мне. «А в чем же тогда помощь его заключалась?», — с интересом спрашиваю. «Так, ему могли вменить умышленное преступление, вместо неосторожного», — серьезно отвечает тот. Я тут чуть не расхохотался при нем. Сколько он таким образом «порешал», пользуясь неграмотностью и доверчивостью граждан?  Хорошо еще доверитель оказался сообразительным и отказался от его услуг.

      +6
      Свернуть ветку

        Уважаемый Андрей Владимирович, племя «решал», как мне кажется, имеет общие генетические корни — вот, Вы описали случай из жизни, было нечто похожее, правда, «решала-юролог» был с серьезного похмелья, но обещал — выпью кофе, приму душ и все решу:)

        +5

        Хорошо еще доверитель оказался сообразительным и отказался от его услугУважаемый Андрей Владимирович, к сожалению не все доверители оказываются такими сообразительными, многие боятся отказать таким решальшикам-обещальщикам, а потом приходят: 
        спасите — помогите, только мы уже все деньги отдали решалам и все инстанции прошли, и только сейчас поняли, что нас обманули, но денег уже нет, времени уже нет, но вы сделайте что-нибудь! Остаётся им только посоветовать молиться за сидельца и пытаться думать головой, но и это не все понимают.

        +8
        Свернуть ветку

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Полезная публикация? Нажми «Да»! Зачем?

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Судебная практика
С точки зрения следователя Следственного комитета, на свидетеля Конституция не распространяется (часть ...
Адвокат
Шелестюков Роман Николаевич
24 Ноября 2017, 13:56
Личные блоги
Смертная казнь за педофилию. С юридической точки зрения.
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
09 Сентября 2021, 18:03
Статьи
Исследование материалов налоговой проверки, часть 1: понять, имеются ли с точки зрения экономиста-судебного ...
Эксперт
user469097
25 Ноября 2021, 17:23
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Подскажите пожалуйста чем отличается трактовка "согласно" от "в соответствии" с юридической точки зрения?...
Энтузиаст
anonym
08 Февраля 2005, 13:00
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Является ли жилищем с точки зрения ст. 139 УК РФ походная палатка, вагончик или гараж?
antisnob
03 Мая 2014, 12:49
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Подскажите, наказуемо ли это с точки зрения уголовного права?
user39363-qu
18 Ноября 2015, 18:47
Личные блоги
Семинар на тему «Юридический ликбез. Психологически-юридический тренинг - особенности работы косметолога ...
Адвокат
Петров Игорь Иванович
06 Октября 2020, 13:31
Судебная практика
Изучение уголовного дела с точки зрения тактики защиты
Адвокат
gadki1981
21 Января 2019, 08:28
Статьи
С точки зрения следователя Следственного комитета, на свидетеля Конституция не распространяется
Адвокат
Николаев Андрей Юрьевич
01 Июня 2017, 10:18
Личные блоги
По следам московской конференции «Технологии права 2024» - с точки зрения психолога
Эксперт
Макарова Инна Юрьевна
23 Апреля 2024, 08:38
Судебная практика
С точки зрения следователя Следственного комитета, на свидетеля Конституция не распространяется (часть ...
Адвокат
Шелестюков Роман Николаевич
24 Ноября 2017, 13:56
Личные блоги
Смертная казнь за педофилию. С юридической точки зрения.
Юрист
Ларин Олег Юрьевич
09 Сентября 2021, 18:03
Статьи
Исследование материалов налоговой проверки, часть 1: понять, имеются ли с точки зрения экономиста-судебного ...
Эксперт
user469097
25 Ноября 2021, 17:23
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Подскажите пожалуйста чем отличается трактовка "согласно" от "в соответствии" с юридической точки зрения?...
Энтузиаст
anonym
08 Февраля 2005, 13:00
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Является ли жилищем с точки зрения ст. 139 УК РФ походная палатка, вагончик или гараж?
antisnob
03 Мая 2014, 12:49
Вопросы и ответы онлайн (архив)
Подскажите, наказуемо ли это с точки зрения уголовного права?
user39363-qu
18 Ноября 2015, 18:47
Личные блоги
Семинар на тему «Юридический ликбез. Психологически-юридический тренинг - особенности работы косметолога ...
Адвокат
Петров Игорь Иванович
06 Октября 2020, 13:31
Судебная практика
Изучение уголовного дела с точки зрения тактики защиты
Адвокат
gadki1981
21 Января 2019, 08:28
Статьи
С точки зрения следователя Следственного комитета, на свидетеля Конституция не распространяется
Адвокат
Николаев Андрей Юрьевич
01 Июня 2017, 10:18
Личные блоги
По следам московской конференции «Технологии права 2024» - с точки зрения психолога
Эксперт
Макарова Инна Юрьевна
23 Апреля 2024, 08:38
Ваши персональные заметки к публикации
Видны только вам
Рейтинг публикации: «Осмотр помещений с точки зрения адвоката» 5 звезд из 5 на основе 70 оценок.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но зато качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
Защита директоров и собственников. Субсидиарка. Банкротство. Налоги. КИИ. 17+ лет опыта, 250+ кейсов на портале. Сопровождение и защита бизнеса. В том числе онлайн по всей России | @fishchuk_pravo
ПЕРСОНАЛЬНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ
компетенции: трейдинг, инвестиции, страхование, налоги, юридические лица, долги, ответственность, комбинации.
Консультации, дела.
Действую с интересом, спокойно и тщательно, очно и дистанционно.
Разместить свою визитку
Похожие публикации
С точки зрения следователя Следственного комитета, на свидетеля Конституция не распространяется (часть ...
Судебная практика, 24 Ноября 2017, 13:56 24 Ноября 2017, 13:56
Смертная казнь за педофилию. С юридической точки зрения.
Личные блоги, 09 Сентября 2021, 18:03 09 Сентября 2021, 18:03
Исследование материалов налоговой проверки, часть 1: понять, имеются ли с точки зрения экономиста-судебного ...
Статьи, 25 Ноября 2021, 17:23 25 Ноября 2021, 17:23
Подскажите пожалуйста чем отличается трактовка "согласно" от "в соответствии" с юридической точки зрения?...
Вопросы и ответы онлайн (архив), 08 Февраля 2005, 13:00 08 Февраля 2005, 13:00
Является ли жилищем с точки зрения ст. 139 УК РФ походная палатка, вагончик или гараж?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 03 Мая 2014, 12:49 03 Мая 2014, 12:49
Подскажите, наказуемо ли это с точки зрения уголовного права?
Вопросы и ответы онлайн (архив), 18 Ноября 2015, 18:47 18 Ноября 2015, 18:47
Семинар на тему «Юридический ликбез. Психологически-юридический тренинг - особенности работы косметолога ...
Личные блоги, 06 Октября 2020, 13:31 06 Октября 2020, 13:31
Изучение уголовного дела с точки зрения тактики защиты
Судебная практика, 21 Января 2019, 08:28 21 Января 2019, 08:28
С точки зрения следователя Следственного комитета, на свидетеля Конституция не распространяется
Статьи, 01 Июня 2017, 10:18 01 Июня 2017, 10:18
По следам московской конференции «Технологии права 2024» - с точки зрения психолога
Личные блоги, 23 Апреля 2024, 08:38 23 Апреля 2024, 08:38
Продвигаемые публикации