Актуальность оценки фальсифицированных медицинских документов при выявлении дефектов оказания медицинской помощи.

Вопросы, связанные с фальсификацией доказательств, возникают при рассмотрении любых дел, как уголовных, и в ещё большей степени это касается гражданских дел в судах общей юрисдикции. Несмотря на то что, на практике проблема фальсификации доказательств должна меньше всего затрагивать уголовное судопроизводство, поскольку уголовные дела поступают в суд после процедур дознания либо предварительного расследования, при проведении которых факты фальсификации доказательств должны быть обнаружены и пресечены органами, производящими указанные действия, в судопроизводство всё больше поступает документов, которые не могут быть признаны доказательствами в суде.

В то же время при рассмотрении гражданских дел судами общей юрисдикции почти все доказательства поступают в суд непосредственно от лиц, участвующих в рассмотрении дела. И в данном случае именно стороны, участвующие в деле, отвечают за предоставление объективной и достоверной информации и документов, на которых будут строиться доказательства по делу.

Наиболее распространенные формы фальсификаций:

  •  подделка подписей;
  •  допечатка текста;
  •  замена внутренних листов в документах;
  •  предоставление вновь созданного документа.

Активизация судебных процессов в области профессиональной деятельности меди­цинских работников, проведение контроля качества оказания медицинской помощи, деятельность страховых компаний и просто наличие неудовлетворённых полученными медицинскими услугами пациентов стало приводить к большому проценту подделок до­кументации, её фальсификации и искажения.

В настоящее время, учитывая незначитель­ность прецедентов по привлечению к от­ветственности, в медицинских учреждениях не стесняясь, исправляют диагнозы, сроки поступления и продолжительности лечения, дописываются проведенные процедуры и обследования, заполняются и приклеивают­ся любые недостающие документы, анализы, снимающие ответственность с медицин­ских работников, либо уводящие диагноз в противоположное нозологическое русло.

Толковый словарь русского языка Д. Н. Уша­кова — «ДОКУМЕНТ» (от латин. documentum — доказательство). 1. Деловая бумага, служа­щая доказательством чего-н., подтверждаю­щая право на что-н. (офиц.).

Общественная опасность преступления заключается в том, что фальсификация до­казательств может привести к принятию не­справедливого решения. Способы фальсифи­кации могут быть самыми разнообразными и заключаются в сознательном искажении представляемых доказательств, например документов (историй болезней, справок, эпикризов, листков нетрудоспособности и т.д.), путем их подделки, подчистки, внесения исправлений, искажающих действительный смысл, или ложных сведений, т.е. искус­ственном создании доказательств в пользу истца или ответчика (подлог документов, уничтожение или сокрытие улик), создании искусственных (ложных) вещественных до­казательств и т.д.

Для состава преступления, предусмотрен­ного ч.1 ст. 303 УК РФ, не имеет значе­ния, повлияли ли сфальсифицированные доказательства на содержание судебного решения или нет. Данное преступление считается оконченным с момента приобще­ния фальсифицированных доказательств к материалам дела в порядке, установленном процессуальным законодательством.

Фальсификация до­казательств является преступлением с формальным со­ставом.

В настоящее время после выявления признаков фальсификации и согласования со следствием, сторонами, участвующими в судебном процессе и другими инициирующими сторонами Региональное экспертное бюро, всё чаще проводит экспертизу представленной медицинской документации на предмет её иденти­фикации, подлин­ности, законности получения, соответ­ствие данных другим представленным документам. Проводится медико-криминалистическая диагностика, исследование почерка, техническая экспер­тиза документов.

ЭКСПЕРТ

Граховский Станислав Николаевич, кандидат медицинских наук, директор АНО

«Региональное экспертное бюро»

Автор публикации

Эксперт Граховский Станислав Николаевич
Новосибирск, Россия
к.м.н. эксперт высшей категории, судебно-медицинские, криминалистические, психиатрические, психологические, наркологические экспертизы по материалам дела, консультации адвокатам и физическим лица

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, vladimir-verhoshanskii, Семячков Анатолий, Граховский Станислав, alolga83, Кулакова Елена
  • 14 Марта 2018, 07:43 #

    Уважаемый Станислав Николаевич!

    Я правильно понимаю, что ответственность фальсификаторы не несут, если не являются:
    УК РФ
    Статья 303. Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности
    1. Фальсификация доказательств по гражданскому делу лицом, участвующим в деле, или его представителем — наказывается ...
    2. Фальсификация доказательств по уголовному делу лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или защитником -
    В таком случае авторы фальсификации могут безнаказанно «трудиться» на любимом поприще.

    Встречаются безобразные примеры. Например, стоматолог частной клиники на глазах пациента, медсестры и санитарки порвала амбулаторную карту сразу, как врача попросили показать этот медицинский документ. И врачу за это ничего не было.

    +5
    • 14 Марта 2018, 08:07 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, к сожалению встреча с фальсифицированными документами происходит чуть ли не в 100% случаев. Из крайних: — смэ описывает в исследовании трупа женщину, полную, рост 160, волосы седы длинные, оволосенение по женскому типу и т.д. а экспертиза трупа мужчины!!! На суде он сказал что техническая ошибка и всё иди домой молодец!!! Другое Большое дело из другого региона: — на исследование пришли одни документы ск, истец самостоятельно прислала фото всех «живых» историй, которые к сожалению мы не могли исследовать, а в отредактированных документах хоть и скупо написано, но как вчера и без ошибок.

      +3
    • 14 Марта 2018, 08:09 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, и у нас в городе есть вероятно самое уважаемое медучреждение в котором трудится более десятка юристов и которое НИКОГДА не выдает оригиналы документов, а только выписку по требованию суда на 1 стр.

      +3
    • 15 Марта 2018, 13:15 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, я позволю заметить, что поняла Вас. Вы имели в виду ответственность субъектов по медицине. Тогда, мы понимаем, что  это должностной подлог.  Статьи 327 или 292 УК РФ. При схождении всех «пазлов» по должности и официальным документам.

      +1
  • 14 Марта 2018, 09:16 #

    Уважаемый Станислав Николаевич!

    Фальсификация не ограничивается обычными медицинскими документами в бумажном формате. Привожу примеры из своей практики:
    рентгенснимки (плёнка)
    электрокардиограммы
    компьютерная томограмма на компакт-диске
    гистопрепараты из тканей трупа
    результаты вскрытия трупа (выясняется при повторном исследовании эксгумированного трупа)
    и пр.

    +4
    • 14 Марта 2018, 09:46 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, представленные вами документы могут быть объективными доказательствами в отличие от текстов, поэтому чаще всего чтобы избежать взгляда на них еще более умных спецов их не предоставляют вместо них только описание. Тем не менее был казус описание снимка пневмонии мужчины, который преставился от другой проблемы, а на снимке четко видна женская грудь, кроме агрессии рентгенолога ничего не получили.

      +3
    • 14 Марта 2018, 10:28 #

      Уважаемый Анатолий Кириллович, расскажете про «ужасы нашего городка»?

      +3
  • 14 Марта 2018, 13:41 #

    Уважаемый Станислав Николаевич, по делам о врачебной ошибке важны те документы, которые остаются на руках у пациентов. Они становятся основными доказательствами по делу.

    +3
    • 15 Марта 2018, 04:27 #

      Уважаемая Ольга Николаевна, в большей степени, хотя и они должны проверяться не только на достоверность, но и на допустимость, например отсутствие дат, печатей и прочих идентификационных признаков делает их бесполезными.

      +1
  • 15 Марта 2018, 11:31 #

    Толковый словарь русского языка Д. Н. Уша­кова — «ДОКУМЕНТ» (от латин. documentum — доказательство). 1. Деловая бумага, служа­щая доказательством чего-н., подтверждаю­щая право на что-н. (офиц.).Уважаемый Станислав Николаевич, пожалуй не стоит оперировать «обывательскими» определениями при наличии современных НПА.
    Как Вам такое: «Документ — это закрепленный на материальном носителе источник информации с реквизитами, позволяющими его идентифицировать»

    0
    • 16 Марта 2018, 04:33 #

      Уважаемый Владимир Александрович, чудно, только что же вы источник не указали? Хотя вы и осовременили но в вышеуказанном есть предназначение документа, а главное «бумага, служащая доказательством» а ваш источник может ничего и не доказывать)))

      0
      • 17 Марта 2018, 22:03 #

        Уважаемый Станислав Николаевич, ну я то источник знаю...
        А Вам, как я посмотрю, лень порыться хотя бы в К+.
        Увы, я за Вас «жевать» не буду:(

        0

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Актуальность оценки фальсифицированных медицинских документов при выявлении дефектов оказания медицинской помощи.» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации