— Ты где находишься? — В милиции.

— Да нет, ты попал в шестой отдел. (из разговора с задержанным).
 



Первые 10 лет шестой отдел назывался «Управление по организованной преступности» и лишь потом, спохватившись, его переименовали в «Управление по борьбе с организованной преступностью». Если сон разума рождает чудовищ, то что рождает отсутствие разума…

В нашем разделе «советы на первый случай» отсутствовали рекомендации о том, что делать, если Вас приглашают в шестой отдел. Восполняю пробел. Может случиться так, что Вас, имея или не имея на то основания, (конечно с Вашей точки зрения), могут пригласить в управление по борьбе с организованной преступностью.

Это может быть повестка, в которой указано, что Вы приглашаетесь в качестве свидетеля или звонок по телефону. По телефону вежливый мужской голос пояснит, что Вы вызываетесь исключительно для беседы, в крайнем случае, как свидетель, адвокат Вам не потребуется, вся беседа продлится недолго, и придти к ним, это исключительно в Ваших интересах.

Вы, как человек, имеющий представление о юриспруденции, (в юриспруденции, медицине и педагогике у нас разбираются все), непременно поинтересуетесь, а по какому, собственно, поводу Вас вызывают. Вам пояснят, что когда придете, тогда все и узнаете, или, сжалившись над Вами, любопытным, скажут, что это из-за вашей фирмы, знакомого, паспортных данных, или происшествия в Вашем дворе неделю назад.

То, что вы ничего об этом не знаете, не препятствие, т.к. дело исключительно формальное, нужна только ваша подпись в протоколе, а то, может быть и протокол составлять не потребуется. Вот если Вы не придете, то Вас могут доставить приводом, сообщить на работу, но им этого делать не хочется, так, что лучше придти. Понимая, что раз уж вызывают в качестве свидетеля, а то и просто побеседовать, то проблем не будет, а валандаться с адвокатом, заключать с ним соглашение, платить ему кровно заработанные деньги, долго и жалко, Вы смело отправляетесь в УБОП. В здании УБОПа, а может быть и в другом здании (далеко не всегда работники УБОПа приглашают Вас в свое здание), Вы находите нужный кабинет.

В кабинете может находиться человек в штатском, который берет у Вас повестку и поясняет, что Вас вызывал не он, но Вам нужно немного подождать. При этом он проницательно смотрит Вам в глаза, всем видом показывая, что он кое-что про Вас знает, но дает возможность начать говорить самому.

Ожидание может затянуться. Это называется «дать клиенту созреть». Выходить из кабинета сотрудник Вам не разрешит. Вы начинаете понимать, что Вас явно и необоснованно в чем-то подозревают. Может, и стоило взять с собой знакомого адвоката. Эта светлая мысль, посетив Вас, требует реализации, и Вы достаете мобильник или просите разрешения позвонить с телефона в кабинете.

А вот и первый облом – звонить Вам нельзя. Человек поясняет, что придет сотрудник, который Вас вызывал и разберется. Видя Ваше состояние, он предлагает помощь. Сам то он ничего не решает, но в курсе того, почему Вас вызвали, и может слегка помочь. Пожалев вас, туповатого, он пояснит, что собственно, от Вас ждут, о чем надо рассказать. Скорее всего он расскажет, что бывает с теми, кто притворяется, что ничего не знает – ничего хорошего.

Если Вы нормальный человек, а по Вам видно, что Вы нормальный, а не такой ублюдок как другие, то должны помочь милиции, даже если ничего не знаете, но можете сказать то, что следует. Наступает момент, когда заходит сотрудник, который собственно Вас и вызывал.

Тут возможны два варианта.

Во-первых, он может сразу быть плохо настроен к Вам, и лишь присутствие первого сотрудника, который поясняет, что человек то Вы неплохой, только немного тупите, но это ничего, ведь внутри то Вы хороший.

Во-вторых, вновь пришедший может быть хорошо к Вам настроен, так как еще не утомлен Вашим тупым упрямством, как первый, и именно он станет пояснять, что Вы человек не потерянный, в то время, как наобщавшийся с вами сотрудник, станет убеждать его, что лишь тюрьма перевоспитает Вас. Этот описанный в литературе прием –, действует, как правило, безотказно. Как человек, наслышанный о своих правах, Вы можете потребовать адвоката. В ответ последует объяснение, что если ты такой умный, то сейчас тебя будут допрашивать в качестве подозреваемого, а уж подозреваемому адвоката предоставят… после задержания.

Кстати тебе, умнику, адвоката предоставят по вызову, бесплатного, так как заключенного соглашения у тебя нет. Маленькое лирическое отступление, милицейское народное: «Адвокату ты на фиг не нужен. Его задача скачать с тебя деньги. Посадят тебя или нет, ему плевать, лишь бы деньги капали. Будешь упираться, закроем тебя в камеру к вшивым бомжам, активным педерастам, больным туберкулезом. Если будешь вести себя нормально, то и мы к тебе будем относиться нормально. Тут до тебя и воры и блатные сидели и все кололись. Не думай, что круче их».

По мере того, как хорошо относящийся к Вам сотрудник будет отнимать у себя рабочее время, пытаясь объяснить Вам, необходимость рассказать все, второй демонстративно начнет заполнять постановление о Вашем задержании, позвонив при этом по телефону и потребовав конвой.

И после этого, 90% горе посетителей, подписывает все, что просят, вне зависимости от содержания протокола.

1. Жаловаться Вы сможете после того, как все произойдет.

2. Прокуратура крайне неохотно признает незаконными действия милиции.

3. Что написано пером – не вырубишь топором. Суды критически оценивают изменения показаний, даже после объяснений, что милиция применяла незаконные методы.

4. Проблему легче предотвратить, чем решить.

Поэтому, не сочтите за рекламу, но Вам дешевле будет заплатить адвокату за разовое присутствие при допросе или беседе в шестом отделе, чем платить ему же за долгое и трудное восстановление Ваших попранных прав.

С уважением, адвокат Суховеев А.Б.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Elizaveta, carolus, neklyudov59, suhoveev, +еще 2
  • 15 Июля 2009, 12:21 #

    Ну прям как в американских боевиках — ни слова без своего адвоката!

    +1
  • 17 Сентября 2009, 01:14 #

    Менты всегда "разводят", когда на деньги, когда на признания. Лучше уж адвокату заплатить.

    Одной в милиции делать нечего! Когда у меня украли телефон, я по наивности пошла в милицию, просидела несколько часов, а потом мент сказал, что я наверно телефон просто потеряла. Противно вспомнить!

    +1
    • 21 Августа 2013, 00:15 #

      Юридически подкованному потерпевшему — как ни странно, ходить одному вполне можно. Потерпевших как бы давить нечем, их можно только пытаться заставить уйти, но опытный потерпевший сам себе адвокат в данном случае. Знает, где дежурная часть, где канцелярия и что такое «талон-уведомление», а уж если сакральное слово «сокрытие» произнести, то у полицаев настроение сразу меняется :-)

      +1
  • 01 Декабря 2009, 18:24 #

    Угу, первым делом как я вошел в кабинет к следователю мне сказали "Твой друг тебя сдал, говори всю правду" Я в свою очередь сказал "Правду? О чем?"  Они говорят, "Всю правду говори" Я отвечаю, "Земля имеет форму шара, температура кипения воды 100 градусов по Цельсию, достаточно?"  3 человека которые столи рядом и давили на меня морально и пытались испугать меня, в плане, если не скажешь "все" то тебя сейчас повезут в "обезьянник"… Пугали 15 сутками, говорили "Свидетель не имеет право на отказ от дачи показаний, на это имеет право только подозреваемый " У ментов много уловок, главное — слушать своего адвоката (а он ОБЯЗАТЕЛЬНО нужен), и не болтать :) В случае давления повторяйте фразу "По 51 статье Конституции РФ я не обязан давать показания против себя своих родных и близких" и все пудет пучком)) Проявите твердость в характере :) И ничего не бойтесь :)

    +3
    • 21 Августа 2013, 00:12 #

      А если Вы слушаете своего адвоката — не проще было его захватить с собой? Всё одно вдвоём проще… двоих вязать сложнее, причём скилл адвоката — его почему-то почти никогда не бьют и не пытаются в камеру ночевать оставить, хотя у адвоката нет никаких иммунитетов в этом случае.

      +1
  • 21 Августа 2013, 08:59 #

    Проблема в том, что в милиции уже никого вызвать не могу, данная структура канула в лету.

    0
  • 21 Августа 2013, 13:11 #

    Дату публикации учитывайте, однако.

    +1

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Вас вызывают для беседы в милицию...» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации