В кризис 2014-2015 гг. доллар вырос с 35 до 60 рублей и не падал. Резкий скачок курса породил проблему «валютных ипотечников» — граждан, которые взяли ипотеку в долларах и платили ее рублях по курсу ЦБ РФ на дату платежа. Помню, я лично видел этих несчастных у входа в банк. Они устроили голодовку и требовали установить лимит на сумму ежемесячного платежа.

Вы, будучи коммерсантом из сегмента МСП, спросите: «Как какие-то валютные ипотечники связаны со мной?»

Отвечу: вас связывает «валютный коридор», которого нет в Ваших договорах.

Контракты, в частности, заключаемые между российскими и иностранными компаниями, всегда номинированы в иностранной валюте (доллар, евро, юань).  Ряд продвинутых арендодателей ТЦ и БЦ тоже определяет ставку арендной платы в долларах/евро  с выплатой в рублях по курсу на дату платежа.  Причем, арендодатели фиксируют нижнюю границу курса, но не верхнюю….

Такое определение цены договора законно, т.к. предусмотрено ст. 317 ГК РФ.

В итоге, цена в договоре для иностранного поставщика или отечественного арендодателя твердая, а вот для российского покупателя/арендатора ПЛАВАЮЩАЯ.

Плавает она в пределах размера курса рубля к валюте договора по принципу: «чем ниже курс рубля к валюте, тем дороже для покупателя/арендатора контракт». Например, вы рассчитывали купить партию одежды из Китая по цене 10 млн. юаней. В день заключения договора поставки 1 юань стоил 9 рублей, т.е. для покупателя расход по сделке — 90 млн. рублей. Перепродать товар розничным покупателям оптовик рассчитывал за 100 млн. рублей.  В день платежа китайскому производителю одежды уже юань стоил 11 рублей. ….

Рассчитывали на прибыль, а получили убыток в минус 10 млн. рублей.

У российского оптовика возникает жгучее желание не платить дельту в 20 млн. рублей своему поставщику из Китая. Суды оптовика от взыскания долга не защитят, поскольку справедливо считают: «Раз ты – коммерсант, то должен разумно предвидеть все риски по сделке, включая скачок курса валют».

Сторона договора, пострадавшая от скачка курса валют, обычно ссылается либо на существенное изменение обстоятельств согласно ст. 451 ГК РФ, либо на форс-мажорное обстоятельство согласно ст. 401 ГК РФ.

Суды, отчасти справедливо, отвечают: «…курсовые колебания валют не относятся ни к форс-мажорным обстоятельствам, освобождающим сторону от ответственности за неисполнение своих договорных обязательств, ни к существенному изменению обстоятельств согласно статье 451 ГК РФ, ни к обстоятельствам непреодолимой силы. Вступая в договорные отношения с условием о косвенной валютной оговорке, стороны
руководствуются принципом свободы договора, принимают на себя все
предпринимательские риски и определяют условия договора (в том числе и
условие о стоимости товара) по своему усмотрению в соответствии со статьей
421 ГК РФ»[1].

Как защитить интерес оптового покупателя?

Нужно сбалансировать договор поставки, путем распределения риска валютных колебаний.  Превратить цену договора в плавающую для обеих сторон путем привязки суммы платежа за партию товара к курсу валют. Если курс 1 к 9, то покупатель платит 10 млн. юаней. Если курс 1 к 11, то покупатель уже платит 800 тыс. юаней, но не менее, чем данная сумма.

P.S. 1: даже один пункт в договоре может сделать больше, чем армия наемных юристов в суде.

P.S.2: настало время открыть свои договоры и внимательно их прочитать.

[1] Постановление 15 ААС от 30 июня 2017 по делу А53-4929/2017.

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: steeler1975, ivanlawyer1990, Гурьев Вадим, Петров Игорь
  • 01 Мая 2020, 14:24 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, с Вашего позволения добавил бы, что «настало время не только открыть свои договоры и внимательно их прочитать», но и срочно, сейчас, не откладывая, обратиться к юристу, который понимает специфику подобных дел. Каждый должен осознать, что меры защиты, предлагаемые государством, не предусматривают сплошной помощи. Реальная помощь — это своевременное обращение граждан, предпринимателей, к экспертам (экономистам, бухгалтерам, юристам, адвокатам).

    Ожидание смерти подобно.

    Спасибо за материал!

    +2
    • 04 Мая 2020, 09:06 #

      Уважаемый Игорь Иванович, вы правильно поняли посыл статьи. Валютный коридор, как один из примеров.

      +1
  • 02 Мая 2020, 05:09 #

    Уважаемый Иван Геннадьевич, с удовольствием прочитал(Y)

    +1
    • 04 Мая 2020, 09:06 #

      Уважаемый Константин Сергеевич, спасибо за мнение. Надеюсь, в практике пригодится!

      +2
  • 04 Мая 2020, 01:35 #

    Почему еще не упал рубль?
    Потому, что импорт значительно уменьшился. Вопрос времени.
    Для экспортеров, данная оговорка практически не имеет значения.
    А что касается импорта, тогда обязательно.
    Уделяю внимание, где особенно применима данная оговорка, — во внешнеторговых контрактах.
    Ну, а что касается банков — отдельная история.
    Когда рубль упал вдвое, это ощутили не себе ипотечники, получившие в долларах США кредиты.
    Проблема в том, что кредитный договор, заключается в форме присоединения. Типовая форма у банков утверждена, меняться не будет.
    Когда вникал в тему, особенно интересовался у заемщиков «почему?», это не была прихоть самих заемщиков получить деньги в иностранной валюте, это требование банков.
    Но, опять же, заемщик волен не заключать кредитный договор.
    Иван Геннадьевич, правильно заметили, ст. 451 ГК РФ не работает при колебании курса рубля.
    В случае гиперинфляции, как в 90-е прошлого века, договоры между фирмами внутри страны, желательно определять в рублях со ссылкой на ст. 317 ГК РФ (валюта денежных обязательств) с привязкой курса рубля к иностранной валюте.
    Вот здесь- то валютный коридор и понадобится. А кто окажется по-смекалистей, тот обратится к инвентаризации своих договоров уже сейчас.

    0
    • 04 Мая 2020, 09:07 #

      Уважаемый Вадим Иванович, я как раз столкнулся с примером импотера, который много лет в рынке и не предусмотрел никаких ограничений курса в договоре. Ужас...
      Я не понимаю, как люди работают в таком формате годами?

      +2
      • 04 Мая 2020, 09:15 #

        Уважаемый Иван Геннадьевич, работают до первого фактического форс-мажора.
        Во многих фирмах юридическую поддержку поручают бухгалтеру, вроде как за одно. Вроде как для бухгалтера близко, но он сосредотачивается на своих непосредственных обязанностях, налогах и отсчетах в ИФНС.
        Вопрос рентабельности. Любой работник для работодателя — статья расходов.

        0

Да 11 11

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Что такое «валютный коридор» в договоре и почему он так важен для сторон договора?» 2 звезд из 5 на основе 11 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации