«Презумпция невиновности – это право гражданина доказывать свою невиновность в суде»



Протокол – основное доказательство вашей вины (ст.26.2 КоАП). Как правило, сотрудник ИДПС для составления протокола (или постановления) предложит Вам выйти из своего автомобиля и пройти в машину ДПС – следовать его просьбе (иногда это звучит как приказ) вы не обязаны. Любой пассажир в вашем автомобиле является свидетелем.

Протокол в соответствии с кодексом об Административных правонарушениях (далее КоАП) должен составляться немедленно (ст.28.5. КоАП) — если сотрудник ИДПС по непонятным причинам «тянет» время (надеясь: «что вам дорого время и вы согласитесь на всЁ») – то в этом усматривается состав административного правонарушения со стороны ИДПС, а именно «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию» и грозит штрафом для должностных лиц в размере 20 тысяч рублей.

Запомните ст. 51 Конституции РФ: «Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников». Как только Вам предложили расписаться в протоколе («Распишитесь в протоколе где галочки») необходимо обязательно:

  • внимательно прочитать (это ваше законное право, вы ждали пока его составят – подождут и инспекторы ИДПС); 
  • позвоните своему «представителю» (ст. 48 Конституции РФ); 
  • найдите место, где вы расписываетесь за разъяснения ваших прав инспектором и поставьте «нет» (инспектор ИДПС обязан устно и внятно разъяснить вам ваши права); 
  • в графе объяснения напишите: «не согласен» (позже разберетесь в наличии состава правонарушения) «требую предоставления юридической помощи» (вы можете позвонить любому вашему представителю (независимо от статуса, образования, наличия или отсутствия доверенности) и ожидать пока он приедет, предложить сотрудникам ИДПС проехать в «комнату для разбора ГИБДД» «схема не составлялась» (дабы избежать ее более позднего приложения к материалам дела), если составлена — «копию схемы не дали». «ходатайствую о привлечении в качестве свидетеля моего пассажира N» требуйте вписать в протокол именно «ваших свидетелей» из автомобиля (а не «дежурных» на любой случай), если свидетели отсутствуют то в данной графе напишите «отсутствуют» или прочерк (в случае если оформляют акт освидетельствования — в графе «понятые» при их отсутствии необходимо обязательно указать «отсутствуют»!!!); 
  • если заметили в протоколе любые неточные данные (ФИО, место жительства, место работы, дату, время) – требуйте немедленного исправления, исправляйте сами. Никогда не пишите «общенародных объяснений» (жена довела, спешу на работу, иные проблемы) – так как это ни какого отношения к делу не имеет и служит только доказательством вашей вины. 
Как только распишитесь в протоколе – 2-й экземпляр «протокола» отделите сами и положите в карман (не вручение копии или «вырывания» копии из рук – случались). В дальнейшем протокол является единственным доказательством вашей вины, — правильное его составление позволит Вам обжаловать и признать незаконным любое не правовое решение ИДПС, позволит вашему представителю со 100% вероятностью «выиграть» дело в суде (органах ГИБДД). 

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: margosha, Lika, lexdemon, cygankov, Климушкин Владислав, +еще 4
  • 23 Марта 2010, 12:36 #

    Сейчас распечатаю и с собой возить буду, ну чтоб уж точно помогла

    +3
  • 23 Марта 2010, 12:56 #

    здорово! Все ясно и понятно. Спасибо за статью, обязательно возьму на заметку.

    +3
  • 23 Марта 2010, 16:43 #

    Жалко, что прошел праздник 23-е февраля… Придется распечатывать и дарить эту памятку просто так, ни к чему не приурочив)

    +2
  • 24 Марта 2010, 20:18 #

    Отличные советы! Спасибо!

    +1
  • 30 Марта 2010, 13:26 #

    Отлично! Беру на заметку!

    +2
  • 30 Марта 2010, 13:29 #

    Хорошо сказано, особенно про "народные" объяснения

    +2
  • 02 Апреля 2010, 20:08 #

    Могу только добавить: будьте бдительны! Если уж такое случилось, что на Вас составляют протокол об административном правонарушении, главное — НЕ нервничайте, НЕ спешите, читайте перед подписанием внимательно протокол, особенно те места, где ставите свою подпись. И, если у Вас имеется диктофон (в телефоне) не забудьте его спокойно включить — аудиозапись не запрещена! Хуже не будет.

    +1
  • 04 Августа 2010, 12:40 #

    Могу только добавить — в графе объяснение рекомендую дописать ещё "при составлении протокола нарушены мои конституционные права" (они настолько широки, что какое-нибудь да нарушено).

    +1
  • 04 Августа 2010, 13:51 #

    Сегодня по радио слышала, что в связи с отменой минимальных промиль алкоголя в выдыхаемом воздухе (или крови), людям которые пьют таблетки и микстуры (с содержанием спирта) даже по рецепту врача, перед сотрудниками ГИБДД никак не оправдаться, справка поможет только в суде. Вот. Теперь у  Вас работы еще прибавится. Какой все-таки эгоизм со стороны наших властей, сами то лечатся, но за руль не садятся, у них водители есть.

    +3

Да 5 6

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Составляем протокол сами (Памятка Автомобилисту)» 1 звезд из 5 на основе 6 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации