Вопрос
Год назад я заключила брак в Европе. Отношения с иностранным мужем не сложились, и я возвратилась в Россию уже через 2 месяца, поняв, что жизнь с этим человеком невозможна. Законов этой страны и языка я не знаю, поэтому уехала без развода. Этот брак не был легализован через Российское консульство в Германии.

В России я начала отношения с русским мужчиной и вышла за него замуж, скрыв мое заграничное замужество от работников ЗАГСа. Мой русский муж знает о моем неудачном замужестве в Германии, и он вообще не признает этот брак с иностранцем. Должна ли я получить официальный развод с немцем или все оставить, как есть? Если немец решит развестись со мной официально (я препятствовать не буду), будет ли этот факт известен в Российском ЗАГСе?? .....

Ответ
Из-за незнания немецкого семейного законодательства, «бегства»  и неиспользования Ваших прав, Вы не только закрываете глаза на «формальные» положения о гражданском состоянии, но и теряете реальную возможность получать финансовое содержание от Вашего супруга после развода (т.н. Unterhalt) или даже социальную поддержку государства во время развода (см.ниже).

О возможности и величине таких присуждаемых обычно работающему супругу выплат в судебном бракоразводном процессе мы (или любой другой немецкий адвокат) можем Вас проинформировать и при наличии хороших шансов – представить Ваши интересы в немецком семейном суде. Кроме того, Вам следует учитывать, что для немецких властей Вы всё ещё являетесь живущей раздельно семейной парой, что может стать неприятной неожиданностью при обращении в немецкие консульские или другие ведомства по «безобидным» вопросам напр. о выдаче виз.

Кроме официального развода у Вашего супруга есть масса вариантов обосновать и признать Ваш брак недействительным или онулировать его.
Этим Вы полностью можете лишиться всех финансовых претензий по выплатам содержания, пенсионному или соц. обеспечению, о чём сказано в начале, существенно улучшив финансовое состояние супруга и его статуса в гос. гражданских и финансовых органах Германии. С другой стороны, Ваш супруг может уведомить о таких действиях (онулирование брака) в соответствующие представительские немецкие службы в Вашей стране (консульство), особенно при наличии к Вам материальных или иных претензий, что так же может негативно сказаться на последующих Ваших действиях.

О том, каков статус Вашего брака и какие действия предпринял Ваш супруг в этом вопросе – Вы можете узнать с помощью Вашего немецкого русскоговорящего адвоката, который (с доверенностью от Вас) получит всю информацию от всех немецких ведомств, служб, инстанций, судов и т.д. Это поможет Вам избавиться от «сюрпризов», «неожиданностей» или даже оказаться хорошей новостью финансового или материального характера.

Если в Вашем незаконченном деле имеет место т.н. «брачный терроризм», то для таких ситуаций как Ваша существуют не только жёсткие законы, которыми с помощью адвоката или полиции можно «усмирить» супруга, но и масса общественных организаций, способствующих регенерации женской психики после неудачных и травмирующих брачных отношений (что оплачивается так же семейной мед. страховкой до момента развода при наличии определённых заключений врача).

Можно воспользоваться так же социальными благами в виде напр. бесплатного жилья, оплатой судебного процесса из судебной казны, получением пособий на время безработицы (при разводе) и т.д.  оставшись при этом жить в Германии. От подобного не всегда нужно «бежать», иногда даже самое не лучшее моральное положение может иметь хорошие материальные последствия.

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: svetlana, Elizaveta, Морохин Иван, Alians-G, margosha, shumilova, +еще 3
  • 05 Ноября 2010, 07:50 #

    В Германии супруги после развода имеют право претендовать на очень большое количество привилегий. Однако, я неоднократно слышала о том, что немецкие мужья просто тираны. Хотя на самом деле, я считаю, что это русские женщины изменили отношение к браку.

    +1
    • 05 Ноября 2010, 08:10 #

       Слишком деликатно: «русские женщины изменили отношение к браку». По русски это называется "зажрались" ))

      +1
      • 05 Ноября 2010, 13:28 #

        Да! «Есть женщины в русских селеньях...» значит — не все еще потеряно, значит еще не все женщины замуж выходят за деньги и шмотки, а это уже радует :)

        +1
  • 05 Ноября 2010, 08:10 #

    А мне это так чуждо, я люблю Россию и никогда не смогу уехать отсюда, даже если полюблю человека так, что потеряю голову.

    +2
  • 05 Ноября 2010, 08:13 #

    Согласен, простите дамы, но нашим бабам последнее время ничем не угодишь, насмотрелись мыла по телеку, теперь на нас отыгрываются.

    +3
  • 05 Ноября 2010, 08:44 #

    Почему-то все начинают жаловаться на мужей потом, когда они уже бывшие, а чем раньше думали? Любовь любовью, а брачный контракт никогда не помешает ))

    +1
  • 05 Ноября 2010, 08:50 #

    Брачный контракт — это хорошо. Но знаете сколько я свою девушку на этот контракт уговаривал. Хорошо разошлись не успев пожениться.

    +3
  • 05 Ноября 2010, 09:25 #

    Поражаюсь безрассудности некоторых соотечественников… Нынешний (российский) брак легко может быть признан недействительным в силу ст. 27 СК РФ. Такие вопросы нельзя пускать на «самотек». Виталий предложил вполне приемлемый вариант «тихого» урегулирования ситуации, который может устроить все стороны.

    +1
  • 07 Ноября 2010, 08:19 #

    Меня больше поразило то, что бывшие жены в Германии могут получить «реальную возможность получать финансовое содержание от Вашего супруга после развода (т.н. Unterhalt) или даже социальную поддержку государства во время развода». У нас в России об бывшего алиментов на ребенка не допросишься.

    +1
  • 09 Ноября 2010, 06:23 #

    Думаю, вам действительно, нужно разрешить существующие на данный момент, мягко говоря «неприятности». Ведь вы не знаете, какой первый шаг сделает ваш бывший супруг? Поэтому, как говорится в пословице: «Предупрежден, вооружен»!

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «О чём спрашивают «сбежавшие» от брака из Германии супруги? Отрывки вопросов и наших ответов. Часть 32.» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации