Поделюсь опытом рассмотрения судом одного уголовного дела. Моя доверительница обвинялась по п. «з» ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса РФ в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Наказание за данное преступление предусмотрено только в виде лишения свободы на срок до 10 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового.

Установлено, что подсудимая напала на потерпевшего по бытовым мотивам и умышленно нанесла ему удар ножом в грудь, причинив тяжкий вред здоровью.

Вина моей подзащитной была очевидна. Оспаривать квалификацию преступления также не имело смысла, доказательств её причастности к содеянному в деле было предостаточно.

Поэтому сторона защиты остановилась на представлении суду множества смягчающих наказание обстоятельств, а также приняла меры к формированию у потерпевшего позиции о гуманном отношении к подсудимой.

Среди прочего защита представила суду доказательства противоправного и аморального поведения потерпевшего, которое явилось поводом для совершения преступления.

Суд учел в качестве смягчающего наказание обстоятельства оказание подсудимой медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, которое выразилось как в оказании помощи самостоятельно, так и в вызове скорой медицинской помощи по телефону. На этом настаивал и сам потерпевший.

Подсудимая полностью загладила причиненный вред. Потерпевший лично убедительно просил суд не лишать мою доверительницу свободы.

Суд прислушался к мнению потерпевшего и защитника о том, что исправление подсудимой возможно без реальной изоляции её от общества, и назначил ей наказание в виде условного осуждения.

Приговором Калужского районного суда от 24.09.2019 моя подзащитная признана виновной по п. «з» ч.2 ст. 111 УК РФ и ей назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Приговор не был обжалован и вступил в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Приговор 24.09.20192.5 MB

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Мамонтов Алексей, sherbininea, oksana01, user86245, user90875
  • 22 Октября 2019, 13:41 #

    Уважаемый Святослав Магомедович, ну что же. Прагматичная и грамотно построенная линия защиты, работа с потерпевшим, что и привело к закономерному положительному результату.

    +5
    • 22 Октября 2019, 13:49 #

      Уважаемый Алексей Вячеславович, спасибо за оценку. Приятно, когда неотвратимость наказания сочетается с его гуманностью

      +5
      • 22 Октября 2019, 21:24 #

        Уважаемый Святослав Магомедович, отрадно видеть такие приговоры. В Ивановской области практика сложилась по данной статье жесткая, даже при наличии противоправного поведения- только реал, спасибо если меньше 6 лет. По 1 части стали по 4 года давать.

        +2
        • 22 Октября 2019, 21:27 #

          Уважаемая Оксана Владимировна, в целом и по нашей области эта статья, как правило, «посадочная». Тут, видимо, «звёзды правильно легли» (giggle)

          0
          • 23 Октября 2019, 10:26 #

            Уважаемый Святослав Магомедович, ну поглядите сквозь судейскую призму — сторона защиты только «за», потерпевшая сторона — тоже. Обжаловать такой приговор, вероятно, не будут. Прокуратура разве что…

            0
            • 23 Октября 2019, 10:30 #

              Уважаемый Семен Евгеньевич, так и мы же не против;). Особенно, если учесть, что преступление тяжкое, а наказание — безальтернативное лишение свободы. A propos, прокуратура приговор не обжаловала.

              0
  • 23 Октября 2019, 18:17 #

    Уважаемый Святослав Магомедович, мои поздравления, хорошая работа, у нас так же практикует уже суд по данной статье условные осуждения, конечно исключительно в случаях раскаяния, а иногда удается и "слезть" с этой статьи)

    +1

Да 16 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Условное осуждение по части 2 ст. 111 УК РФ возможно» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации