По Вашему заявлению возбудили уголовное дело, Вас признали потерпевшим. Действиями лица, совершившего преступление, Вам причинен вред. Это может быть материальный ущерб, например, оплата лекарств или моральный вред, если причинены моральные или нравственные страдания.

Вот этот вред нужно возместить. Возмещает его лицо, совершившее преступление. Очень часто потерпевшие мне задают вопрос: «А в каком порядке лучше обращаться? Подать гражданский иск в порядке уголовного или гражданского судопроизводства?».

Сегодня я решила ответить на этот вопрос. Конечно же, самым лучшим здесь будет договориться и решить этот вопрос путем оплаты вреда подсудимым. Договориться можно на взаимовыгодных условиях. Но мы рассматриваем вопрос, когда договориться не удалось и нужно взыскивать. Вот только вопрос: «В каком порядке?».

Гражданский иск в рамках уголовного дела может быть предъявлен на любой стадии процесса расследования преступления. Такой иск может быть заявлен потерпевшим до перехода к судебным прениям.

Теперь к самому главному. В основном, иск, поданный в порядке уголовного судопроизводства, не рассматривается судом, а передается для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Связано это с тем, что подчас просто невозможно детально рассчитать сумму возмещения вреда. Иногда для этого нужно назначать экспертизу.

Когда иск подается в порядке гражданского судопроизводства, то у суда есть возможность назначить экспертизу и детально рассчитать сумму. Вот только экспертиза может определить сумму ниже той, которую потерпевший заявил в гражданском иске.

Поэтому, в каком порядке обращаться, решается в каждом конкретном случае индивидуально. Иногда нужно поработать на следствии, заявить необходимые ходатайства, чтобы установить точную сумму. В этом случае суд первой инстанции не будет передавать гражданский иск для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства, а просто удовлетворит его.

Если идти по пути обращения в порядке гражданского судопроизводства, то тогда не нужно заявлять гражданский иск в уголовном деле, не нужно будет ждать, когда его будут передавать, в случае выделения. Как только приговор вступит в законную силу, а это десять дней с момента вынесения, можно будет сразу подать гражданский иск. И в порядке гражданского судопроизводства, получить большую сумму, чем в уголовном.

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: yvoronovich, Болонкин Андрей, LegeidaV, alolga83
  • 04 Февраля 2020, 18:37 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, при 159-й или 160-й,  например в рамках закона " О защите прав потребителей" можно  сильно больше денег поднять потерпевшему в порядке гражданского судопроизводства, чем в иске по уголовному делу. Штраф+моральный вред+неустойка!

    +3
  • 04 Февраля 2020, 21:15 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, если речь идет только о моральном вреде, то я считаю, что его лучше заявлять в рамках уголовного дела. 
    Были случаи, что осужденный освобождался по удо не заплатив ни копейки, поскольку сведений о присуждении компенсации не имелось.
    Моральный вред был взыскан после приговора.

    +2
  • 04 Февраля 2020, 21:51 #

    Уважаемая Виктория Викторовна, для мотивации осужденного уйти на УДО очень важно упомянуть в приговоре о гражданском иске, удовлетворённом судом. 
    Но соглашусь, что каждый случай — индивидуальный. 
    Исполнительный лист, это совсем не деньги в кармане!

    +4
    • 05 Февраля 2020, 13:51 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, ещё можно столько усилий приложить, чтобы получить деньги и не факт, что этих усилий будет достаточно.

      +1

Да 17 16

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Потерпевший в уголовном деле. Взыскивать ущерб в порядке уголовного или гражданского судопроизводства?» 3 звезд из 5 на основе 16 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации