В середине 2018 года в отношении моего доверителя Веселова органы МВД возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 160 УК РФ — присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Суть дела: Веселов работал директором муниципального автотранспортного предприятия одного из городов Краснодарского края. Предприятие было одним из немногих рентабельных среди аналогичных на территории края.

Профессиональный праздник работников автомобильного транспорта отмечается ежегодно в последнее воскресенье октября.

И вот доверитель как директор в честь профессионального праздника ежегодно с 2015 по 2017 годы издавал приказы о премировании работников. Вместе с коллективом премия в соответствии с приказами начислялась и Веселову.

За три года он получил премию в размере 25000 рублей (соответственно 10000, 10000 и 5000 рублей).

В 2018г. в связи с возрастом (60 лет) и состоянием здоровья он ушел на заслуженный отдых.

После этого по инициативе руководства муниципалитета (по мнению клиента это была месть) в местном отделе полиции началась процессуальная проверка, а затем возбуждено уголовное дело в отношении Веселова по ч.3 ст. 160 УК РФ.

Якобы он как руководитель не имел права себе начислять премию. Премия ему должна была начисляться только по решению главы местной администрации в соответствии с действующим Положением о премировании руководителей муниципальных унитарных предприятий.

Доверитель утверждал, что о наличии Положения не знал. Представители администрации муниципального образования ежегодно проверяли деятельность его предприятия, в том числе в части финансов, никаких вопросов к однократному ежегодному премированию из прибыли предприятия у них никогда не возникало.

Ознакомившись с имеющимися в распоряжении Веселова материалами дела, я усомнился в верности квалификации его действий.

Присвоение предполагает прямой умысел, корыстный мотив.

Формально, в его действиях имелись признаки преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ — злоупотребление полномочиями — использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

В судебной практике отыскался подобный пример: приговор Дмитровского городского суда Московской области от 27.02.2013 №22-2458, которым директор МУП «Деденевское ЖКХ» осужден по ст. 201 УК РФ.

Также за три года Веселов выписал себе 3 премии в общей сумме 25000 рублей, что по нынешним временам достаточно незначительная сумма. А если сравнить с общими доходами бюджета муниципального образования, составляющими согласно открытым источникам более 3 млрд. рублей ежегодно, которому причинен по мнению следствия ущерб действиями Веселова, то впору говорить о малозначительности (ч.2 ст. 14 УК РФ).

Вопросы с квалификацией я решил оставить на потом. Сначала решил пообщаться со следователем.

Следователь оказался дамой. Она на 200% была уверена в законности возбуждения дела в отношении Веселова. На доводы моего клиента о том, что он не был осведомлен о наличии Положения о премировании, т.е. не мог предполагать, что не имел права премировать себя, она не реагировала и утверждала, что уголовное дело однозначно будет направлено в суд.

Понимая бесполезность апеллирования к следователю, я обратился с жалобой в порядке ст. 124 УПК РФ в прокуратуру. Причем сразу на личный прием начальнику отдела по надзору за следствием и дознанием МВД прокуратуры края.

И вот что удивительно, последний согласился с моими доводами о малозначительности деяния.

Через неделю после приема в прокуратуре следователь с обидой сообщила, что на основании жалобы защиты руководством ГСУ ГУ МВД РФ по краю постановление о возбуждении уголовного дела в отношении Веселова было отменено как незаконное – получила удар по самолюбию.

После возвращения материалов из ГСУ следователь вынесла постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Веселова за отсутствием в его действиях состава преступления.

А я вначале готовился к длительной работе по делу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление о ВУД1 MB

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: cygankov, strijak, steeler1975, Гулый Михаил, sherbininea, Саевец Игорь, Ильичев Владимир, Савин Сергей, user16151, user26258, user1518, Стрельников Максим
  • 13 Марта 2020, 17:56 #

    Отличный результат. Но по какому основанию возбуждение уголовного дела признали незаконным?

    +6
    • 14 Марта 2020, 09:12 #

      по какому основанию возбуждение уголовного дела признали незаконным?Уважаемый Андрей Валерьевич, судя по всему по малозначительности, что должно было повлечь отказ в ВУД за отсутствием в деянии состава преступления ещё на стадии проверки.

      +1
    • 14 Марта 2020, 18:49 #

      Уважаемый Андрей Валерьевич, Спасибо за комментарий. Да, по малозначительности.

      +3
  • 13 Марта 2020, 18:07 #

    Уважаемый Константин Вячеславович, интересная статья, замечательный результат! (Y) Хорошо, что в этой ситуации пострадало больше всего именно «самолюбие следователя».
    А «личный прием» в такой и подобных ситуациях — просто незаменимый инструмент. Как минимум жалобу не перенаправят в МВД (в нарушение п. 3.7 Инструкции о порядке рассмотрения обращений). А может так случиться, что собственно и произошло в Вашем случае, начальник отдела прокуратуры лично примет участие в рассмотрении жалобы, а не банально подпишет подготовленный своим подчиненным проект отказа в удовлетворении жалобы.

    +4
    • 14 Марта 2020, 18:50 #

      Уважаемый Сергей Александрович, Вы правы. Практически во всех случаях подход формальный у таких руководителей. Я с этим начальником был ранее знаком. Поэтому, видимо, вникли.

      +1
  • 13 Марта 2020, 19:53 #

    Уважаемый Константин Вячеславович, правда, прикрепите постановление о прекращении или что там есть из итоговых документов. Интересно ознакомиться.

    Я бы в этой ситуации вообще бы о наличии состава какого-либо преступления на месте следователя рот не открывал.

    +7
  • 14 Марта 2020, 06:31 #

    Уважаемый Константин Вячеславович, хорошая, редкая и весьма актуальная практика, поздравляю!
    Вот бы изучить постановление о прекращении?

    +2
    • 18 Марта 2020, 13:07 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, Спасибо за комментарий. Постановление попозже размещу.

      0
  • 14 Марта 2020, 09:09 #

    Уважаемый Константин Вячеславович, соглашусь с коллегами, результат действительно редкий. Поздравляю!

    +1
  • 14 Марта 2020, 10:45 #

    Уважаемый Константин Вячеславович, Поздравляю! Действительно, за бюджетные деньги сейчас очень свинцово напрягают.

    +1
    • 18 Марта 2020, 13:07 #

      Уважаемый Сергей Николаевич, Спасибо за коммент. Так и есть.

      +1
  • 14 Марта 2020, 18:15 #

    Уважаемый Константин Вячеславович, результат годный, но где прикрепленное к публикации решение суда?

    +1
  • 14 Марта 2020, 19:41 #

    Уважаемый Константин Вячеславович, мои поздравления… за всеобщим беспределом случаются чудеса, благодаря грамотной работе адвоката. Только такие случаи воочию еще создают потенцию для занятия этой деятельностью… помимо, конечно общего для всех смысла — делать доступной информацию о несправедливости.

    +2
  • 17 Марта 2020, 13:19 #

    Уважаемый Константин Вячеславович, поздравляю! Бывают, видимо, в нонешние времена и… прокуроры адекватные?!

    +2
    • 18 Марта 2020, 13:08 #

      Уважаемый Игорь Юрьевич, Но их очень мало осталось. Система превращена в собес.

      +1
  • 01 Апреля 2020, 02:59 #

    Уважаемый Константин Вячеславович, поздравляю!
    Всё-таки интересное явление — малозначительность.
    Надо бы (пользуясь принудительным самоограничением :) ) статью написать по ней.

    +1

Да 37 37

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ через три месяца расследования признано незаконно возбужденным» 5 звезд из 5 на основе 37 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации