22 октября 2014 года вступил в силу Федеральный закон от 22 октября 2014 года № 308-ФЗ, которым ч. 1.1 ст. 140 УПК РФ признана утратившей силу.
Как следовало из пояснительной записки к проекту указанного закона, целью его внесения послужила необходимость установления общего порядка рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела по статьям 198 – 199.2 УК РФ, что обеспечит комплексный подход к противодействию экономическим преступлениям, реализации возможностей правоохранительных органов и использования поискового потенциала оперативно-розыскной деятельности для документирования налоговых преступлений и установления умысла на их совершение.
Морохин Иван, user59364
Последние десятилетие судами рассмотрено множество уголовных дел по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации). Обвиняемым по этим делам является руководитель организации, допустивший невыплату налогов предприятием. Доказательством уклонения от уплаты налогов является решение ФНС по результатам камеральной или документальной (выездной) проверки, вступившее в законную силу, и (или) налоговая экспертиза, проведенная Управлением по экономической безопасности и противодействия коррупции (УЭБПК).
Морохин Иван, Минина Ольга, Рисевец Алёна, denis-glyak, dapex0406, Климушкин Владислав, neos161ru, advokatanet, deberz93
Появилась первая судебная практика по изменениям в учете суммовых разниц для целей НДС, внесенным в Налоговый кодекс в 2011 г. О том, как налогоплательщик отстоял свое право не корректировать базу по налогу на положительную разницу, возникшую на дату оплаты товара, вопреки требованиям налоговиков, рассказывает непосредственный участник спора.
Морохин Иван, Климушкин Владислав, Коробов Евгений
46. О том, что ошибки налогоплательщика в свою пользу в Германии, да и в любом другом государстве, могут гражданину дорого обойтись известно всем, кто зарабaтывает, отчитывается налоговому органу и платит налог, согласно принятым нормам.
Sheriff, rudkovskaya, doctor7777, Климушкин Владислав, denis-glyak, vithaupt
О популярности пользования платформами, позволяющими гражданам осуществлять торговлю типа «базар» уже говорилось в предыдущей публикации, в части 17 моей серии «О праве в сфере информационных технологий в Германии». Кроме вопросов соблюдения авторских прав в сети, важными остаются и вопросы доступа информации к личным данным пользователей, соблюдения налоговых норм и полномочия налоговых органов. Об этом в данной публикации.
Морохин Иван, dedush, rudkovskaya, vithaupt, Lika, +еще 1
В соответствии со статьей 87 Налогового кодекса, налоговые органы проводят следующие виды налоговых проверок налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов:  
Коробов Евгений, Морохин Иван, Susher, cygankov, matvejolga, jenny, Бозов Алексей, Никонов Владимир, svetlana, Elizaveta
В начале июня 2013 года ВАС РФ рассмотрел заявление организации о признании формы требования об уплате налога незаконной. Суд решил, что она соответствует законодательству. Форма формой, а человеческий фактор никто не отменял.
Ермоленко Андрей, Sheriff, Морохин Иван, cygankov, Климушкин Владислав, +еще 1
Действующее законодательство предоставляет возможность собственнику (владельцам) земельных участков снизить налоговую нагрузку по уплате земельного налога не только путем представления льгот налогоплательщикам и освобождения от налогообложения отдельных категорий земельных участков.
loeer2310, kapitan-flint, Климушкин Владислав, Паншев Сергей, Морохин Иван, denis-glyak, olga-aleksandrovna, rudkovskaya, +еще 1
Какие последствия для компании влечет отказ в применении заявительного порядка

возмещения НДС 
Климушкин Владислав, barteneva, Морохин Иван, piatahin, luxman, Николаев Андрей, +еще 2
О том как «спорить» с налоговым органом написано множество статей и дано тысячи рекомендаций. Но каждый спор индивидуален и ситуация любого налогоплательщика уникальна, а потому, единственное, что остается сделать  консультантам и юристам для всех налогоплательщиков – по-прежнему давать общие рекомендации по ведению тактики налогового спора.

 
Паншев Сергей, Климушкин Владислав, olga-aleksandrovna, Николаев Андрей, rudkovskaya, denis-glyak, L-Sabinin, Федоровская Наталья, piatahin, +еще 3
1 2 3 4 5 6
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Продвигаемые публикации