Существует легенда, что под утро субботы стены для перфоратора мягче.

Здравствуйте, уважаемые участники «Праворуба» и посетители портала!

Как известно, мой дом – моя крепость. Ну, конечно, не та крепость, которая отражена на этикетках бутылок интересных формы и цвета, но все же.

Как правило, большая часть людей старается свою крепость как – то облагородить, сделать комфортной для проживания и чтобы глаз радовался.

Бывают и исключения, оставляющие свое жилье каким оно было передано от застройщика. Или постепенно превращая его в ту самую крепость с подпирающим ворота стражником в лице главы семейства после пятничного фестиваля...

Именно с этого момента решается вопрос: кто делает ремонт? Профессиональный строитель? Неповторимый хэнд – мейд собственной фантазии? Криворукий мастер с отрывного объявления на трубе? Или все вместе: криворукий хэнд – мейд строитель с отрывной собственной трубой без фантазии?

Вопросы, вопросы, вопросы… И вот наступает день, когда человек решается обратиться в какую – нибудь компанию или индивидуальному предпринимателю для выполнения ремонта.

К таким отношениями незаметно подкрадывается ФЗ «О защите прав потребителей». По моему личному мнению, это один из самых действенных законов. При умелом использовании, конечно.

Три дня не могли установить входную дверь, потому что вы — социопат, плохо сходящийся с людьми, и который не пускает на порог незнакомцев? Пожалуйста, неустойка в 3% от цены работы за каждый день просрочки (ч. 5 ст. 28 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Несвоевременно установили ограничитель на форточку, и вы из-за сквознячка в +420С простудили кишки? Да не вопрос, моральный вред (ст. 15 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Продавец (изготовитель, исполнитель) проигнорировал вашу претензию о выплате неустойки в сумме 10 руб. 78 коп. за намокший уголок картонной коробки, в которой перевозился сейф из нержавеющей стали? Извините, пожалуйста, вот штраф в 50% от присужденной суммы за отказ в добровольном порядке удовлетворить потребителя (ч. 6 ст. 13 ФЗ «О защите прав потребителей»).

Считается, что адвокаты/юристы, выступающие на стороне потребителей при спорах с нерадивыми продавцами (исполнителя/импортерами), это прямо — таки воины света.

Ну да, правда, противоположная сторона называет их, мягко говоря, презрительно «потребительский экстремист».

Потребительский экстремизм – понятие, не урегулированное законом, а больше выработанное практикой, и подразумевает под собой манипулирование нормами ФЗ «О защите прав потребителей» для получения выгоды из-за допущенных нарушений.

Только с использованием терминологии надо быть очень осторожным, поскольку в одном из потребительских споров представитель ответчика – компании – застройщика назвала меня потребительским… эксгибиционистом.

Для меня, как самого красивого адвоката своей коллегии и глубоко женатого человека, было немного обидненько слышать такие обвинения, но оговорочка по Фрейду с последующим смехом перевесила весь негатив.

Мой Доверитель – директор организации, занимающейся ремонтно – восстановительными работами с ноля, т.е. полный и капитальный ремонт.

Его заказчик – человек с претензией вообще на все: жизнь, работа, ремонт, мой Доверитель.

Первоначально все шло нормально. Подписанный договор, согласованный примерный размер сметы с допуском ±, выполнение работ. В общем, мир, дружба, жвачка, и мой Доверитель выполняет намеченный план.

Когда работы стали подходить к концу и, соответственно, к оплате, начались разные претензии.

Якобы мой Доверитель и его сотрудники повредили насос (впоследствии, мастер сервисной службы установил отсутствие вины моего Доверителя и признал случай гарантийным).

Потом надо было передвинуть розетку на стенке, которой в принципе уже не было по плану, т.е. буквально она (розетка) висела в воздухе. Дальше – больше.

Ограничение доступа в квартиру для окончания работ и исправления выявленных недостатков, внесение изменений в ранее согласованный проект, приостановка работ по инициативе заказчика и так далее.

По результатам рассмотрения уведомления об окончании работ с итоговой суммой, заказчик сказал, что, батенька, хватил лишку с суммой, и платить сверх оговоренного в договоре не будет. Бросьте это баловство, милейший.

Первоначально читая документы и слушая Доверителя, у меня в силу профессиональной конфирмации, возникли сомнения в достоверности информации.

Но Доверитель убедил меня в своей правоте на раз. Он просто показал мне переписку в мессенджере «WhatsApp», в ходе которой заказчик прислал умопомрачительное видео.

Чтобы подтвердить факт того, что работники Доверителя не обеспылили участок работы и вообще за собой не прибрали, он, включив камеру на телефоне, в режиме замедленной съемки снял падение тапка калибра «Сланец» с последующим взлетом пыли.

Потенциальный ответчик был отнесен к категории «Упырь», от сомнений не осталось и следа. Важно отметить, что Доверитель был с Понятием. Да-да, именно с большой буквы, потому как сказал, что ему важно доказать факт своей правоты, а при взыскании денег – это будет приятным бонусом.

Я едва успел утереть слезу умиления от такого сотрудничества.

Иск получился по существу и красивым, а сумма так вообще достоянием общественности.

В предварительном судебном заседании заказчик не присутствовал, направив своего представителя с возражениями. Признав дело подготовленным, судья пригласил нас через месяц собраться вновь.

Чтобы не затягивать рассмотрение по существу и, учитывая, что спор носит потребительский характер, к следующему судебному заседанию было подготовлено ходатайство о производстве судебной экспертизы.

Ответчик возражал против экспертизы, считая, что мы собираемся затягивать спор. Только непонятно с какой целью.

Экспертиза буквально копейка в копейку подтвердила сумму, предъявленную к оплате, в том числе и суммы дополнительных работ.

После возобновления рассмотрения дела, ответчик уже пришел сам лично, но с представителем. Держался он так свысока, презрительно смотря на окружающих, задирая подбородок.

Ой, зря! Иногда подбородок надо опускать пониже потому, как можно споткнуться, расшибить его наглухо и расстроиться. Но не сильно, если есть второй, а то и третий подбородок.

Также нам передали встречное исковое заявление со следующими требованиями:

  • соразмерно уменьшить цену договора;
  • взыскать излишне уплаченные денежные средства;
  • взыскать неустойку за нарушение сроков выполнения работ;
  • взыскать неустойку за неисполнение требований потребителя;
  • взыскать компенсацию аморального вреда;
  • взыскать штраф за отказ в добровольном порядке удовлетворить потребителя и его требования тоже.

Я попросил отложить заседание для изучения встречного иска и подготовки возражений.

Читая встречный иск, меня не покидало чувство, что у меня в голове сыр «Чеддер», а рядом стоит человек с паяльной лампой, который его целенаправленно плавит.

Вроде иск написан по всем юридическим канонам: фабула, нормативное обоснование, несоответствие фактов закону и вывод.

Но он был написан таким шрифтом и в таком порядке, что аж на зубах скрипело. Я прочитал и только с 5 (пятого) раза понял его суть.

Короче говоря, если коротко и по – научному – хурма! Такой вязкий, что челюсть сводит...

В заседании судья меня гонял по договору, как будто на экзамене. На все вопросы я ответил, ссылаясь на пункты договора. А вот представитель ответчика, мягко говоря, завалился так, что судья не выдержал:

-Я чего – то не могу понять. Почему я договор знаю лучше, чем Вы?

Постепенно складывалось очучение, что водичка льется на нашу мельницу. Заседание продолжалось почти 5 (пять) часов, по окончании которого суд сказал, что решение объявит завтра, и его содержание мы можем узнать по телефону у помощника.

Как итог – несмотря на положительную экспертизу в иске отказано, а встречный иск удовлетворен на общую сумму 7 105 руб. 71 коп. Чуть больше чем нужно Шуре Балаганову для полного счастья.

Доверитель, прочитав густое 15 – страничное решение, немного удивился. Одним словом, интересно танцуют барышни по 8 ягодиц в ряд… Но решил идти в апелляцию.

Была написана не менее густая и не ванильная апелляция.

Согласно условиям договора электронная переписка является волеизъявлением сторон договора.

При этом переписка производится посредством приложений – мессенджеров WhatsApp и Viber, а также электронных писем и SMS-сообщений.

Такая переписка имелась в материалах дела и была удостоверена священным юристом – нотариусом, который что увидел, подписал — поставил печать – значит, было.

В соответствии с ч.5 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, подтвержденные нотариусом при совершении нотариального действия, не требуют доказывания, если подлинность нотариально оформленного документа не опровергнута или не установлено существенное нарушение порядка совершения нотариального действия.

Таких обстоятельств у нас не было. При этом жалоба получилась достаточно красочной в связи с тем, что избранные листы переписки были обведены различными цветами текстовыделителей, чтобы ничего важного пропущено не было.

В судебном заседании мы с Доверителем участвовали около 2-х часов.

Доверитель буквально на пальцах пояснял коллегии: откуда возникли суммы, в каких актах они находятся и как рассчитывались вообще.

Коллегия внимательно нас слушала, задавала уточняющие вопросы по существу, чем приятно удивила – жалобу – то читали и достаточно внимательно.

По результатам рассмотрения жалобы решение в части отказа в удовлетворении требований Доверителя отменено и принято новое решение о взыскании суммы, превышающей в 10 раз сумму, взысканную в пользу заказчика.

По факту нам засчитали работы по проводке черновой электрики. И то хлеб. Доверитель остался доволен, только сожалел, что заказчика не было при оглашении определения, чтобы насладиться его реакцией.

Но на этом приключения не закончились, а Доверитель все – таки отвел душу.

Поехал я получать исполнительный лист и, каюсь, забыл оригинал доверенности взять. Доверитель был в отъезде и оперативно встретиться не получалось, но решил на свой страх и риск посетить суд.

Я пояснил сотрудникам канцелярии, что в материалах дела имеется мой ордер, профсоюзный билет у меня при себе, а также приобщена заверенная копия доверенности от организации.

Сотрудники наотрез отказались отдавать грин – лист и отправили к судье. И вот иду я к судье гонимый тоской, черствостью закрывшейся двери канцелярии. Помощница меня внимательно выслушала и попросила подождать. Через 2 минуты меня пригласили в кабинет.

-Здравствуйте, Илья Александрович, – это я, естественно, судье.
-Здравствуйте. Ааа! Вы – адвокат Марков Константин Николаевич, я Вас помню.

Что-то мне подсказывало, что я уеду из суда сегодня с пустыми руками.

-Что у Вас случилось?
-Да вот хотел исполнительный лист забрать, а мне без оригинала доверенности не дают, говорят к Вам идти. Дадите добро – выдадут.
-Сейчас поднимем дело и решим вопрос. Номера листов с доверенностью и ордером знаете?
-Конечно, листы номер…
-Однако!

И действительно через 10 минут мне отдали и заверенные копии решения с апелляционным определением, и исполнительный лист без ошибок…

Доверитель тоже решил наслаждаться процессом до конца. Лист можно же подать как судебным приставам, так и отнести в банк при условии, что знаешь, где открыты расчетные счета должника.

Но Доверитель пошел третьей дорогой.

Положениями ст. 9 ФЗ «Об исполнительном производстве» предусмотрено, что исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.

Доверитель знал, где и кем работает уже не заказчик, а должник. Крупная иностранная компания, где он занимает какую – то руководящую должность.

В бухгалтерии собралось не менее 10 (десяти) человек, которые, не дыша брали заветную и, по сути, ценную бумагу. При этом сильно причитали, мол, да как так? Это наш – то Иван Иваныч? Да еще и денег должен? Да и по судебному решению?

Когда он получил штампик о приеме, то сделал селфи и прислал мне фотографию. Такого довольного лица от простой сдачи исполнительного листа я никогда не видел.

Значит, и работа сделана хорошо, раз все довольны.

P.S. При подготовке данного материала финансово пострадал только один потребитель. Потому что адвокат был на темной стороне. Но на той стороне, где была правда…

Если вам понравилась заметка, то вы можете помочь автору со сбором позитива для следующей.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Иск ООО Правильный с​троитель350 KB
2.Встречный иск2.5 MB
3.Решение суда первой ​инстанции4 MB
4.АЖ ООО Правильный Ст​роитель325 KB
5.Апелляционное опреде​ление3.6 MB

Автор публикации

Адвокат Марков Константин Николаевич
Санкт-Петербург, Россия
Профессиональное представительство в судах общей юрисдикции и арбитраже;
Составление процессуальных документов.

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Петров Станислав, Ширшов Игорь, Марков Константин, user616466, Чечеткина Ксения
  • 15 Декабря 2022, 16:35 #

    Уважаемый Константин Николаевич, отличная работа! Читая Ваш иск заметил наиприятнейшую закономерность в отношении вводных слов на указание пунктов Договора:
    — Согласно пункту... 
    — В соответствии с п.
    — Положениями п.
    — В силу п.
    — По смыслу п.
    — Из п.
    — В п.
    — Пунктом ...
    И ни одного повторения! И на десерт:
    Конструкция п....

    Не знаю, понятен ли смысл моей заметки, но лично для меня эти моменты имеют значение, т.к. это говорит об авторе многое — с положительной стороны. Ведь часто попадаются иски/возражения с одним и тем же паразитом — «В соответствии» или «Согласно» (кстати, примерно как во встречном иске). :)(handshake)

    +12
    • 15 Декабря 2022, 17:05 #

      Уважаемый Станислав Георгиевич, спасибо Вам! Да, мне очень понятен смысл комменатрия(handshake) 

      Примерно, до 2016 года я тоже грешил такими вот паразитами в каждом абзаце.

      Пока мне одна судья не сделала замечание при чтении проекта решения, сказав, что апелляторы такого не любят, нужно разнообразить.

      С тех пор, начитавшись в том числе судебный актов Конституционного суда, пишу различные вводные слова.

      +8
      • 16 Декабря 2022, 13:22 #

        Уважаемый Константин Николаевич, спасибо за вашу статью. На счет вводных слов хочу сказать. Замечаю за собой такую особенность, в последнее время — я перестала вставлять эти вводные слова. Я теперь просто в конце абзаца (статьи, пункта) ставлю номерв скобках. И всех остальных вводных вредителей теперь стараюсь избегать

        +4
  • 16 Декабря 2022, 05:39 #

    Уважаемый Константин Николаевич, спасибо за интересную и полезную практику. Мне понравилась Ваша жалоба с делением по виду нарушений, визуально облегчает понимание сути документа. Полагаю, на темной стороне нужно периодически бывать всем, потому что чаще всего там и скрывается правда:)

    +5
    • 16 Декабря 2022, 12:52 #

      Уважаемая Ксения Евгеньевна, спасибо Вам за внимание.

      Да, иногда сходить на темную сторону позволяет неплохо просветлиться и узнать что-то новое.

      Еще больше помогает — посудиться за самого себя. Практика показывает, что если юрист/адвокат вменяемый, то к нему не применима присказка: «Если ты сам себе адвокат, то твой клиент — дурашка»(giggle)

      +3
  • 17 Декабря 2022, 11:03 #

    Уважаемый Константин Николаевич, интересная и очень полезная публикация!(Y) Вы хоть были представителем «темной» стороны, но находились на стороне Добра. Заказчик, конечно тот еще жук. Будет ему наука, что жадность и кроилово приводят к бедности и попадалову. Ведь теперь ему и судебные расходы на представителя за три инстанции придется возмещать?

    +4
    • 17 Декабря 2022, 12:02 #

      Уважаемый Игорь Михайлович, спасибо! 

      Да, нерадивый заказчик попал и на расходы по экспертизе, и на представительские расходы. 

      Обидно, что не на всю сумму. Суды высчитали размер расходов на адвоката в процентном соотношении к размеру удовлетворенных требований. 

      Получилась, примерно, половина, но Доверитель был доволен итоговой суммой.

      Кстати, Доверитель сдавал исполнительные листы и на сумму задолженности, и на сумму судебных расходов.

      +4

Да 32 32

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Ты просишь меня сделать ремонт, но делаешь это без уважения. Или как адвокат чужеродного заказчика построил» 5 звезд из 5 на основе 32 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации