Хотел поделится опытом переквалификации трех оконченных эпизодов взятки на покушения на мошенничества (с ч. 2 ст. 291.1 на ч.1 ст. 159 УК РФ), то есть с трех тяжких преступлений на преступления небольшой тяжести.
Ранее в данной СТАТЬЕ я уже делился положительным опытом в данной области.
Но в обсуждаемом сегодня случае удалось продвинуться немного дальше — получилось не только добиться переквалификации с коррупционного состава на хищение, но и на неоконченное преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 159 ч.3 ст. 30 УК РФ).
В целом ситуации в двух обсуждаемых статьях похожи — сотрудники правоохранительных органов уже много лет ведут непримиримую борьбу с коррупцией, результаты которой и выливаются в подобные уголовные суда.
По моему личному мнению подобные дела неправильно не только направлять в суд, но и возбуждать. И уж тем более избирать по ним фигуранту меру пресечения в виде заключения под стражу. Что, конечно же, происходит после того, как фигурант (по непонятным следствию причинам) отказывается признавать вину в коррупционном преступлении и незамедлительно писать явку с повинной.
По версии обвинения, ************ своими умышленными действиями совершила три оконченных преступления, предусмотренные ч.2 ст. 291.1 УК РФ – а именно посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя, в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий при следующих обстоятельствах.
В течении 2022 года, ************, находясь на территории г. Самары, являясь *********************, получила от ************************ денежные средства для дальнейшей их непосредственной передачи по его поручению в качестве взятки неустановленным должностным лицам ГИБДД РФ за совершение заведомо незаконных действий, а именно с целью получения ********************, и др. права управления транспортными средствами – водительского удостоверения категории «В» вне зависимости от результатов сдачи квалификационных экзаменов в РЭО ГИБДД РФ.
С указанной позицией сторона защиты никак не могла согласиться, так как она не подтверждается доказательствами и фактическими обстоятельствам, которые, напротив, с достоверностью и бесспорностью указывают на отсутствие в действиях *************** преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291.1 УК РФ и на неправильную квалификацию следствием действий подсудимой.
Причиной послужило то, что даже проведя полный комплекс оперативно-розыскных мероприятий, включая безусловно, и «оперативный эксперимент», а также множество следственных действий — сотрудники полиции и следственного комитета не смогли добыть бесспорных доказательств виновности фигуранта в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 291.1 УК РФ.
Однако это не помешало правоохранителям не только утвердить обвинительное заключение в такой редакции и направить уголовное дело в суд, но и вплоть до вынесения приговора, даже после исследования всех доказательств и обстоятельств дела, поддерживать обвинение в совершении коррупционных преступлений.
И это при том, что материалы обвинения содержали множество ошибок, противоречий, необъективных данных, нарушений действующего Закона и даже откровенных фальсификаций.
На все эти нюансы мы безусловно обращали внимание суда как в ходе процесса, так и в прениях по делу.
Мы указывали в том числе на:
— недоказанность и необоснованность обвинения;
— неустраненные противоречия в показаниях свидетелей, обоснованные сомнения в законности полученных доказательств (например протокол допроса ************* – который является недопустимым доказательством). При этом, согласно материалов дела, *********** являлся представителем общественности при оформлении всех материалов ОРД от 29.12.2022 (акт личного досмотра, акт исследования денежных средств). Однако содержание данных актов он не подтвердил, как и второй представитель общественности **************, что влечет недопустимость указанных материалов ОРД, а также акта оперативного эксперимента, как доказательств;
— неустраненные противоречия и неясность в показаниях ********** (в показаниях он поясняет, что **************** и ***************** сообщил «ПРИМЕРНУЮ» сумму взятки, которую знал приблизительно);
— неустраненные сомнения в законности и допустимости звукозаписи, представленной ******************** сотрудникам полиции и производных от нее доказательств — протоколов осмотра предметов (из материалов дела и показаний участников следует что ******************* записывала разговор с ****************, после записи ее не редактировал и в подлинном виде записал на оптический диск и передал сотрудникам полиции. Однако в ходе допроса в судебном заседании ********************** факт перенесения записи на оптический диск, а также сам факт передачи каких бы то ни было записей сотрудникам полиции отрицал);
— неустраненные противоречия в показаниях сотрудников полиции (о рассекречивании и предоставлении материалов ОРД в следственный комитет);
— недопустимые доказательства в виду процессуальных нарушений со стороны следователя при производстве допросов свидетелей (касаемо допрашивающего лица – по документам свидетелей допрашивал мужчина (Деревякин Р.О., а свидетели пояснили что допрашивала женщина);
— нарушения при возбуждении уголовных дел в отношении *************** и их расследовании;
— неправильную квалификацию и т.д.
Суд, к сожалению, прислушался не ко всем нашим доводам. Однако итог по делу полностью устроил нашу подзащитную: хотя и признав ее виновной по трем эпизодам — суд переквалифицировал ее действия с трех оконченных эпизодов тяжких преступлений на два неоконченных и одно оконченное преступление небольшой тяжести (ч. 1 ст. 159, ч.3 ст. 30 УК РФ) и назначил вместо лишения свободы и штрафа по сути 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработной платы осужденной.
Более того, в приговоре Суд высказал несколько интересных позиций в части применения уголовного закона, на которых я хотел бы остановиться в отдельной публикации.
Приговор суда и тезисы из выступления в прениях прикладываю к публикации.


Уважаемый Александр Аркадьевич, согласен с Вашими доводами и поздравляю с отличным, при таких обстоятельствах, результатом!
Уважаемый Иван Николаевич, большое спасибо за внимание к публикации! На мой взгляд больше наших доводов заслуживали внимание, но, судя по приговору — суд их все равно учел при назначении наказания!
Уважаемый Александр Аркадьевич, очень хороший результат, поздравляю!(handshake) Вы значительно улучшили положение доверительницы.
Уважаемый Александр Александрович, благодарю! (handshake)
Уважаемый Александр Аркадьевич, здорово! Убедительные доводы были услышаны судом! Поздравляю!
Уважаемая Татьяна Валерьевна, спасибо за высокую оценку! (Y)
Прочитал обезличенный приговор. Аналогичный документ видел в фильме РЭД, когда в архиве ЦРУ читали дело главного героя Брюса Уиллиса.
Результат отличный
Уважаемый Владимир Юрьевич, благодарю за внимание к публикации! (handshake)