Считаем, что наличие у юриста технического образования и практического опыта в области эксплуатации оборудования является залогом правильной защиты клиента в спорах по поставкам оборудования.

Приведу пример одного дела № А76-10515/2018, где поставщика защищал — юрист Исаков Геннадий Дмитриевич. Он также эксперт, но по строительству. Его первое базовое образование – гидравлика. Опыт работы — от слесаря до главного инженера механомонтажной организации, а затем до генерального директора завода технологической оснастки.

Наш клиент (завод-изготовитель, поставщик) изготовил в г. Челябинске и поставил заказчику оборудование в г. Воронеж. Оборудование под названием «Земснаряд» должно было гидравлическим способом качать песок со дна озера по трубопроводам в нужное заказчику место.

Договор был исполнен сторонами: Поставщик поставил и запустил земснаряд, а Заказчик договор оплатил почти в полном объеме.

Однако в процессе эксплуатации земснаряда у заказчика возникли проблемы.

Заказчик счел, что земснаряд плохого качества и обратился в Арбитражный суд Челябинской области с иском к Поставщику о расторжении договора поставки, взыскании выплаченных 2 млн. 100 руб., убытков в размере 110 000 руб. и т.д.

Пока суть да дело, оборудование стояло открытым прямо где-то на берегу озера в Воронежской области, в том числе оно так стояло даже в зимний период и при этом не было надлежащим образом законсервировано.

В таких делах, когда спор касается качества оборудования, суд назначает судебную экспертизу. В этом деле также была назначена экспертиза.

Суд счел, что автомобильный эксперт подходит, и поэтому, по предложению истца поручил экспертизу кандидату технических наук в области транспортных средств с невероятным количеством регалий и практическим опытом работы в г. Москве: в организациях: Рено, Фольсваген, Титан, Автоград, Автомир и т.д.

Действительно, эксперт представил в суд «убийственное» для ответчика заключение. Эксперт сделал выводы, что земснаряд песок из озера не качал по вине завода – изготовителя. Эксперт подтвердил выводы различными измерениями, формулами и расчетами. Пробный запуск земснаряда при исследовании экспертом оборудования сопровождался сильным шумом настолько, что содрогалось озеро и даже раскалывался лед.

Надо признать, что этот эксперт оказался дотошным перфекционистом.

Он очень тщательно и подробно разложил «проблему земснаряда», описал видимые с его точки зрения недостатки.

Юристы знают, что видеоматериалы обычно не прикладываются к заключению. Однако в нашем деле эксперт решил свои действия по измерению недостатков объекта экспертизы сопроводить видеофиксацией.

Наличие приложенного к заключению видеоматериала в дальнейшем помогло нам противостоять выводам эксперта.

Изучая представленные в материалы дела фотографии, видеофайлы и доводы заключения эксперта мы увидели, что вибрация земснаряда создалась не просто так. Было отчетливо видно, что земснаряд находится в открытом состоянии на берегу озера, которое покрыто льдом, на оборудовании имеются механические повреждения и не полностью закрученные болты на трубопроводах, незаводские крепления и т.д. Также на видео мы увидели весь процесс неправильного запуска насосов, который свидетельствует о том, что работники истца не имели нужную квалификацию и поэтому неправильно запускали и эксплуатировали земснаряд. А главное и наглядное для суда было видео с наличием дефекта в арматуре гидравлической системы — через трещину бил фонтанчик воды. Эксперт это явление «не заметил». Мы приняли решение не оспаривать само заключение эксперта — кандидата технических наук в области моторов и автомобилей.

Во-первых, на основании установленных экспертом обстоятельств против выводов заключения нами были подготовлены пояснения для суда и возражения против действий эксперта со ссылками на нормы права на 22 страницах, в которых подробно по каждому моменту заключения эксперта нами были даны иные толкования установленных экспертом обстоятельств.

Во-вторых, чтобы усилить возражения нами были предприняты контрмеры одинаковой с экспертом силы.

Было решено, что для «развала» выводов заключения экспертизы и для нужных нашему клиенту доказательств привлечь в дело специалиста – гидравлика. В Университете г.Челябинска нашелся отличный специалист — кандидат технических наук, автор книг по гидравлике.

Специалист в судебном заседании подтвердил наше мнение, что неправильная эксплуатация землеснаряда без полностью заполненного водой всасывающего трубопровода и насоса приводит к невозможности закачивания земснарядом песка и даже к поломке оборудования. Именно поэтому насос работал со страшной вибрацией, всухую засасывал и гонял по трубопроводам только воздух. В результате неправильная эксплуатация земснаряда привела к поломкам не только насосной части, но и другого оборудования земснаряда, в том числе из-за огромной нагрузки привела к «страшной вибрации» дизельный двигатель.

Интересно было, как специалист на «простом» бытовом языке объяснил суду суть работы гидравлической системы — если включить электрочайник, а в нем нет воды, то чайник не сможет работать — просто сгорит. Так и гидравлическая система, насос земснаряда без воды не может работать.

В-третьих, по результатам дачи специалистом суду показаний нами были представлены итоговые пояснения:

Также суд принял во внимание наши доводы, что земснаряд всю зиму простоял во льду на берегу озера, а затем без проведения технического обслуживания неквалифицированными работниками неправильно запускался в работу. В этом случае, согласно договору наш клиент не несет гарантийных обязательств в отношении дефектов поставленного истцу товара.

Несмотря на то, что в решении отсутствует ссылка на пояснения специалиста, его пояснения серьезно повлияли на убеждения судьи.

Прикладываю итоговый документ – пояснения ответчика в прениях по делу.

Результат.

Требования истца о расторжении договора, взыскании уплаченных за товар денежных средств и убытков не были приняты судом, поскольку у ответчика нет неисполненных обязательств. Решение суда устояло в апелляционной инстанции (28.02.2020). В кассационную инстанцию истец решил не обращаться.

Отсюда можно прийти к выводу о важности компетентности юристов в технических вопросах при подобных делах.

Конечно, сам юрист может и не знать нюансы работы оборудования. В этом случае, юрист должен найти нужного специалиста для разъяснения сложных технических вопросов себе и суду на любом этапе рассмотрения дела.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.2019-11-28_Прения_Ла​йфСПРИНГ, 16л403.9 KB
2.A76-10515-2018_20191​210_Reshenija_i_post​anovlenija180.6 KB

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Ермоленко Андрей, Ротов Владимир, Исакова Лариса, Ильин Александр, Безуглов Александр
  • 08 Апреля, 09:12 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, дело просто шикарное! (Y) 
    Бороться с «кривыми»  экспертными заключениями всегда очень тяжело, но Вам удалось развернуть ситуацию на 180 градусов и одержать убедительную победу!

    +12
  • 08 Апреля, 12:03 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, интересное дело. А если бы эксперт не предоставил видео к своему заключению, то как бы оспаривали выводы?

    +7
    • 08 Апреля, 12:25 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, большое спасибо за Ваш вопрос.
      До получения заключения эксперта мы готовились к судебному процессу исходя из собственных видео и фотоматериалов, так как в экспертизе принимал участие директор завода-изготовителя, который по нашей рекомендации все аккуратно зафиксировал также на фото и видео.
      Однако после получения заключения эксперта и особенно после получения приложенных к нему видео и фотоматериалов мы поняли, что нам в руки попал подарок судьбы — доказать суду обстоятельства, используя сведения «независимого» эксперта.
      Считаем, что эксперт в настоящем деле лишь упростил нам цель — убедить суд в правоте завода-изготовителя.

      +9
  • 08 Апреля, 19:17 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, интереснейшее дело! Спасибо за полезную практику.

    +5
  • 09 Апреля, 06:35 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, мы не эксперты, но тем не менее, должны понимать особенности происходящих процессов в той или иной области знаний. 

    Заключение эксперта-это документ, с которым надо работать. В данном случае ответчик прекрасно справился с поставленной задачей. Когда то я одно определение ВС РФ, представленное истцом в суд, обернул против истца, изложив несколько по-иному понимание того, что было изложено ВС РФ в этом определении. В результате на 100% проигранное дело удалось выиграть.

    Каждый довод, каждое доказательство необходимо тщательно изучать и просеивать. В данном случае было обращено внимание на необычную вибрацию установки, а далее пошло и поехало.

    Отличное дело!(Y)

    +4
  • 09 Апреля, 07:50 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, очень интересное дело, спасибо за публикацию.

    +1
  • 09 Апреля, 08:36 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, очень красивая победа, поздравляю!

    +1

Да 43 43

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Как заключение эксперта для истца развернулось в пользу ответчика. Сложные технические вопросы» 5 звезд из 5 на основе 43 оценок.
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации