Исходя из принципа добросовестности (эстоппель) и правила venire contra factum proprium (никто не может противоречить собственному предыдущему поведению), в соответствии с которыми изменение стороной своей позиции в ущерб контрагенту, который ранее разумно и добросовестно полагался на обратное поведение такой стороны, лишает указанную сторону права на возражение.

В соответствии с ч.2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.

Исходя из указанного выше, суды  принимают во внимание фактические обстоятельства, на которых стороны основывали свою позицию.  Если сторона вдруг решила изменить свою позицию, то усматриваются очевидные признаки злоупотребления правом.

Главная задача принципа эстоппель — не допустить, чтобы вследствие непоследовательности в своем поведении сторона получила выгоду в ущерб другой стороне, которая добросовестным образом положилась на определенную юридическую ситуацию, созданную первой стороной.

Иными словами принцип «эстоппеля» можно определить, как запрет ссылаться на обстоятельства, которые ранее признавались стороной бесспорными, исходя из ее действий или заверений.

Согласно ч.2 ст. 9 АПК РФ лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.

В одном из дел мне пришлось воспользоваться данным инструментом, и этот опыт оказался успешным.

Как вам известно, корпоративные споры очень часто имеют эффект многоуровневых, множественность дел и пр.

И я принимала участие в таком споре. В конце концов стороны разделились на две организации ООО ″УРАЛТЕХЭКСПЕРТИЗА″(бывший руководитель) и ООО ″ИнтехПБ″.

В одном из дел иск был предъявлен у бывшему руководителю общества о взыскании убытков.

Одним из доказательств, которые пытался привести представитель ответчика было то, что якобы ООО ″УРАЛТЕХЭКСПЕРТИЗА″ начала вести свою хозяйственную деятельность с моменты создания, то есть с 2014 года. Это было одним из существенных обстоятельств. Однако, в более раннем рассмотренном другом  деле та же ответчик заявляла, что ООО ″УРАЛТЕХЭКСПЕРТИЗА″ начала свою деятельность с момента получения лицензии, с июля 2017. И в том деле это обстоятельство было существенным и нашло отражение в судебном акте.

Имея такие расхождения в поведении, в суд было направлено заявление об эстоппеле (прилагается).

Суд в решении от 27.05.2021 № А76-1076/2021 на странице 18 указал:

Кроме того, суд полагает, что в рамках настоящего дела возможно применение принципа эстоппель (утрата лицом права ссылаться на какие-либо обстоятельства (заявлять возражения), сущность которого состоит в том, чтобы воспрепятствовать получению преимущества и выгоды стороной, допускающей непоследовательность в поведении, в ущерб другой стороне, которая добросовестным образом положилась на определенную юридическую ситуацию, созданную первой стороной — venire contra factum proprium (никто не может противоречить собственному предыдущему поведению).

Так, истцом справедливо указано, что в ходе рассмотрения Арбитражным судом Челябинской области дела № А76-11208/2020 ООО «Уралтехэкспертиза» неоднократно заявляло о начале фактической деятельности общества с момента получения лицензии (т.2 л.д.85, 87). При этом, соответствующие мнение на отзыв истца, а также дополнительные пояснения были подписаны представителем Шкляровым Е.В., представляющим интересы ООО «Уралтехэкспертиза» и в рамках настоящего дела, где последним было указано об отсутствии доказательств, свидетельствующих о неведении обществом хозяйственной деятельности в области проведения экспертизы промышленной безопасности (т.2 л.д.152).

Это фактически говорит о признании судом факта злоупотребления со стороны ответчика.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.2021.05.14 Заявление​ об эстоппеле дело А​76-1076-21253.2 KB
2.A76-1076-2021_202105​27_Reshenija_i_posta​novlenija445.9 KB

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Коробов Евгений, Демина Наталья, Исакова Лариса, Гурьев Вадим, Петров Игорь, Ларин Олег, Хлынина Ирина
  • 18 Марта, 16:18 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, спасибо за прекрасное применение ещё одного необычного инструмента в работе!

    Две статьи, и обе в заметку, настолько они представляют собой профессиональный интерес!(handshake)

    +4
  • 18 Марта, 18:34 #

    спасибо за публикацию 8-|, дополню профессиональный кругозор8)

    +4
  • 18 Марта, 21:38 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, публикацию можно использовать как для наложения эстопелля, так и наоборот.

    +4
  • 19 Марта, 04:58 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, спасибо за отличный пример применения эстоппеля в конкретном деле — в копилочку! (Y)

    +7
    • 19 Марта, 07:11 #

      Уважаемый Иван Николаевич, спасибо за отзыв! Я заметила, что в арбитражном суде Челябинской области частенько заявляют эстоппель. Но малорезультативно. Даже против моего доверителя несколько раз заявлялось. Но ошибка одна — недостаточно доказательств, необоснованные.

      +6
      • 21 Марта, 13:34 #

        Уважаемая Лариса Анатольевна, эстоппель наше всё! В основном эстоппель применяется в арбитражном процессе. И если его применить со знанием, то результат будет положительный.
        ↓ Читать полностью ↓

        Бытует мнение, что принцип добросовестности, мне нравится слово «эстоппель», судами не применяется. Но если не залить бензин в бак, то машина не поедет. Так и в суде. Если заявлять о добросовестности без доказательств, то машина не поедет — суд не учтет данный довод. Только после анализа всего дела, всех заявлений и действий стороны, с выводами и ссылками на страницы дела, можно заявлять об эстоппеле. В этом случае шансы увеличиваются в разы. В гражданском процессе применения эстоппеля добиться сложно. 

        Мне очень понравилось дело о взыскании страхового возмещения со страховой компании. Затонуло судно. Компания отказалась произвести выплаты. Как обычно говорят «страховые», — событие произошло по вине самого собственника. И в нашем случае «собственник сам затопил судно». :D 

        Иск по этому делу готовил целый год. Велась переписка, направлялись документы, которые требовал страховщик. Уточнялись реквизиты для выплаты. Страховая делала все, чтоб затянуть процесс. Я тоже не спешил с направлением претензии. Доверитель, побывав со мной не в одном деле, молча кивал головой на все мои просьбы о невмешательстве. При этом акционеры просили его предоставить отчет по «судну». Нужно отдать должное доверителю, который доверился.

        При рассмотрении дела заявил эстоппель и пропуск исковой давности по оспоримым сделкам. Год для составления иска нужен был сбора доказательств и для расставления процессуальных ловушек. На завод, где строилось судно направил запрос о предоставлении сметы на строительство нового судна и ремонт. В оценочной организации был заказан отчет… Много было произведено работы…

        Приятно было читать решение арбитражного суда. Суд в основу положил мои доводы, часть которых процитировал.

        В апелляции, судья спрашивает: “А вы заявляли об абандоне?” Да, — отвечаю. При этом, понимаю, что письменно подтвердить не смогу.

        Судья первой инстанции, взыскал всё,:D что я заявил, и стоимость годных остатков, в придачу. :DПервый, апелляционный, кассационный — всё в нашу пользу...

        Спасибо за Ваш материал!

        +2
        • 21 Марта, 14:07 #

          Уважаемый Игорь Иванович,  о, как же мне нравится, когда такое работает! Чем больше практики, тем больше шансов на успех. Полностью с Вами согласна, что все нужно очень тщательно обосновать, «по полочкам». Я Вас поздравляю с использованием метода, а также с победой!!! Это ценно! Раз Вы не написали номер своего дела, значит не хотите его разглашать. Тогда не настаиваю.:)

          +1
  • 19 Марта, 12:54 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, да, хороший принцип, нужно использовать чаще

    +3
  • 19 Марта, 19:17 #

    Уважаемая Лариса Анатольевна, очень интересный инструмент (Y)

    +2

Да 46 46

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Эффективный инструмент эстоппель в суде для доказательств злоупотребления» 5 звезд из 5 на основе 46 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации