Гражданина Б. задержали по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 213 УК РФ, при этом пытаются вменить ему хулиганство по признаку национальной и религиозной неприязни. Однако ни следователь. ни прокурор доказательств виновности моего подзащитного и доказательств необходимости его ареста суду не представили, даже не смотря на то, что суд дал им еще 72 часа для представления доказательств в обоснованности ходатайства об аресте.

Защита просила в ходатайстве отказать, суд позицию защиты принял и в удовлетворении ходатайства отказал. При этом суд сослался на позицию Конституционного Суда РФ, высказанной в постановлении от 22 марта 2005г. № 4-П. Однако на этом, как полагает защита и его подзащитный законность и обоснованность судебного решения закончилась. Поскольку суд на основании отвергнутых им же оснований и доказательств избрал другую меру пресечения: тоже арест,. но домашний. Принимая такое решение суд  обосновал свою позицию ч.7.1 ст. 108 УПК РФ, согласно которой, при отказе в удовлетворении ходатайства об избрании в отношении подозреваемого или обвиняемого меры пресечения в виде заключения под стражусудья по собственной инициативе вправе при наличии оснований, предсмотренных ст. 97 УПК РФ и с учетом обстоятельств, указанных в ст. 99 УПК РФ, избрать в отношении подозреваемого или обвиняемого меру пресечения в виде залога или домашнего ареста.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Lika, Бозов Алексей, lawer-soldatenkov, sudadvokat, aavetkov, +еще 1
  • 07 Августа 2011, 11:23 #

    Судьи пока ещё очень редко применяют домашний арест в качестве меры пресечения, тем отраднее видеть, что подвижки в этом направлении всё таки происходят, и судьи стали гораздо серьезнее мотивировать свои решения.
    Безусловно, такой положительный опыт нужно распространять гораздо шире.

    +1
  • 07 Августа 2011, 11:31 #

    Дома сидеть намного приятнее, чем в холодной жуткой камере. Наверное этот МЧ каждый день звонит Вам, Олег Юрьевич, с благодарностями :)

    +2
  • 07 Августа 2011, 11:34 #

    Такое ощущение, что у судов спецзаказ на хулиганство по признаку национальной и религиозной неприязни

    +1
  • 07 Августа 2011, 11:38 #

    Не может не радовать, что суд так вдумчиво подошел к вопросу об аресте, но не понятно почему он не был последовательным до конца просто отказав следователю, и зачем сам применил иную меру пресечения.

    +2
  • 07 Августа 2011, 20:53 #

    А субъективно, учитывая полное отсутствие какой либо другой информации, кажется результат постановления — не желание работать следствия.

    +1
  • 27 Ноября 2013, 18:11 #

    Уважаемый Олег Юрьевич, благодарю за публикацию.
    ↓ Читать полностью ↓
    Хочу дополнить Вашу публикацию случаем из моей адвокатской практики.
    Суть случая в том, что суд по заявленному мною ходатайству об изменении меры пресечения в виде заключения под стражу на домашний арест моему подзащитному не только не мотивировал отказ в моём ходатайстве, но и опираясь на позицию, участвующего в деле прокурора, заявил, что я, ставя вопрос об изменении меры пресечения якобы не ссылаюсь на конкретную статью УПК РФ, в частности, на ч.1-1. 
    При этом на момент вынесения судьёй постановления об отказе в изменении меры пресечения имелась ненадлежаще заверенная копия медицинского заключения, выданного мне начальником места содержания под стражей на основании п.14 Постановления Правительства РФ от 14.01.2011г. № 3 «О медицинском освидетельствовании подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений», в котором врачебной комиссией установлено отсутствие у моего подзащитного тяжёлого заболевания, включённого в перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей обвиняемых в совершении преступлений. На необходимость дополнительного обследования в этой копии медицинского заключения врачебной комиссией не указано. 
     При таких обстоятельствах судья назначил дополнительное обследование, но поручил его не гражданским врачам, а медицинской комиссии при СИ-2 гор. Армавира для получения, по сути повторного медицинского заключения о наличии или отсутствии тяжкого заболевания у моего подзащитного.
    Одновременно начальник места содержания под стражей (ИВС П и О), несмотря на моё повторное заявление, поданное мною на основании п.16 вышеуказанного постановления, отмечу — при наличии ухудшения состояния здоровья обвиняемого, подтверждённом данными медобследования, не направил его на повторное медицинское освидетельствование в то же гражданское медицинское учреждение, а выполнил не вступившее в законную силу вышеуказанное постановление судьи, т.е. отправил его в СИ-2 гор. Армавира с хроническим гастритом в стадии обострения, рубцевой деформацией луковицы двенадцатиперстной кишки 1 степени, признаками сахарного диабета и др. заболеваний.
    В этой связи я повторно обращаюсь в суд с заявлением на решение начальника ИВС П и О в порядке ст.254 ГПК РФ.
    Отмечу, что по первому заявлению действия (бездействие) начальника места содержания под стражей в части не госпитализации им моего подзащитного по медицинскому заключению фельдшера скорой медицинской помощи признаны не законными и не обоснованными.
    Это решение мною обжалуется в апелляционном порядке потому, что суд уклонился от принятия решения по существу моего  заявления. 
     Иными словами, суд попросту не стал мотивировать в своём решении вопрос о нарушениях начальником ИВС П и О вышеуказанных Правил медицинского освидетельствования, ограничившись тем, что обвиняемый, всё же, незамедлительно не направлен ответчиком на госпитализацию.  Уголовное дело, как и заявление, поданное в порядке ст.254 ГПК РФ в стадии рассмотрения, поэтому я благодарен за публикацию.

    +1
    • 08 Января 2017, 06:28 #

      Уважаемый Владимир Федорович, а госпошлин по ст. 254 ГПК РФ Вы платили? У меня сейчас аналогичная проблема с истребованием видеозаписи. Написал адвокатский запрос на имя начальника ГУВД и никакой реакции.Но мне кажется, что лучше продублировать в форме ходатайства в порядке ст. 119 УПК РФ, а затем обжаловать по ст. 125.
      Кстати, Вы добились тогда в апелляции принятия решения по существу Вашего  заявления?

      0

Да 4 4

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Согласно ч.7.1 ст. 108 УПК РФ судья по собственной инициативе вправе при наличии оснований, предусмотренных ст. 97 УПК РФ и с учетом ст. 99 УПК РФ избрать в отношении подозреваемого меру пресечения в виде залога или домашнего ареста» 1 звезд из 5 на основе 4 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации