В 2007 г. клиентом были согласованы границы и условия использования земельного участка со смежными землепользователями, владельцами транзитных инженерных коммуникаций. Эти же условия были согласованы с Управлением архитектуры и градостроительства Администрации г. Кемерово. 

Согласно п. 2 ст. 32 ЗК РФ исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления, на основании заявления гражданина или юридического лица, заинтересованных в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенного к нему кадастрового паспорта земельного участка в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства.

28.10.2008г. клиент обратился с заявлением в Комитет по управлению государственным имуществом  о предоставлении земельного участка для строительства и заключения договора аренды на длительный срок.

03.12.2008 г. клиент обратился с претензией о принятии  решения о предоставлении земельного участка для строительства и заключения договора аренды на длительный срок, но данную претензию специалисты отдела принять и зарегистрировать отказались. 04.12.2008 г. мной  направлена претензия в адрес Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области заказным письмом с уведомлением, которую Комитет получил 09.12.2008 г. 

На дату обращения в суд прошло более двух месяцев с даты подачи заявления о предоставлении земельного участка для строительства и заключения договора аренды на длительный срок, но никаких действий со стороны КУГИ КО по вопросу принятия данного решения и направления договора аренды в адрес заявителя не совершено,  следовательно КУГИ КО бездействует, т.к не приняло решение в сроки установленные ст. 32 ЗК РФ. 

Поскольку заявитель является лицом, которому предварительно согласовано место размещения земельного участка, по поводу предоставления которого бездействует КУГИ КО, то это бездействие нарушает его права и законные интересы на предоставлении земельного участка для строительства и заключения соответственно договора аренды,  а также интересы в экономической сфере. В соответствии с п.1 ст. 254 ГПК РФ  Гражданин вправе оспорить в суде действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, если считают, что нарушены их права и свободы…

В частности, в силу п. 8 ст. 31 Земельного кодекса РФ решение о предварительном согласовании места размещения объекта является основанием последующего принятия решения о предоставлении земельного участка для строительства и действует в течение трех лет. В свою очередь на основании заявления лица, заинтересованного в предоставлении земельного участка для строительства, и приложенной к нему кадастровой карты (плана) земельного участка орган местного самоуправления в двухнедельный срок принимает решение о предоставлении земельного участка для строительства (п. 2 ст. 32 Земельного кодекса РФ).

Центральный суд производство прекратил по п.1.ч.1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. представитель КУГИ принес выписку из ЕГРИП, что заявитель является предпринимателем и документы подавались им как предпринимателем, следовательно спор подлежит расмотрению в арбитражном суде. 

В процессе судебного разбирательства комитет вынес распоряжение о предоставлении земельного участка в аренду, производство по делу прекращено. 

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.заявление в суд на б​ездействия КУГИ
2.определение Цент. су​да
3.2
4.3
5.4
6.заявление в АС КО
7.Опрделение АС КО о п​рекращении производс​тва

Да 1 1

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Dermometr, Demin42, +еще 1
  • 11 Ноября 2011, 12:24 #

    С этими земельными вопросами вечно столько заморочек!

    +1
    • 11 Ноября 2011, 15:08 #

      Согласен, заморочек много, два года назад комитет всех отшивал налево и направо, люди по закону не могли получить землю в собственность. Обращаясь в суды я понимал, что судьи боялись выносить решения в пользу комитета. Это прямым словом было сказано судьей лично на заседании. В настоящее время стало полегче, но все же сталкиваюсь с проблемами при оформелнии земельных участков в собственность или аренду. Клинты занимаясь самодеятельностью оставляют черные следы в таких делах, за которые потом им приходится платить и разгребать самому этот бордак.

      +1
  • 11 Ноября 2011, 15:00 #

    Это называется: «Не мытьём, так катаньем!» ;)
    Результат достигнут, значит работа сделана! (Y)

    +1
    • 11 Ноября 2011, 15:10 #

      за это дело некоторые особы хотели получить очень хорошую сумму в карман, может поэтому два года предпринимателя и мурыжили с этим распоряжением

      +1

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Обжалование бездействия государственного органа» 0 звезд из 5 на основе 1 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Эксперт Лизоркин Егор Владимирович
Пятигорск, Россия
+7 (960) 228-1228
Персональная консультация
Независимый эксперт по наркотикам. Рецензирование экспертизы наркотиков. Помощь адвокатам в оспаривании экспертиз наркотических средств. Выезд в суд любого региона страны.
https://lizorkin.pravorub.ru/
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации