Фабула дела: К. совершил угон, его действия органы предварительного следствия квалифицировали по ч.1 ст. 166 УК РФ (средняя тяжесть).

Согласно заключению психолого-психиатрической экспертизы:
К. в момент совершения преступления не мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. К. нуждается в  лечении  в стационаре общего типа по мотиву опасности К. для себя и для общества. 


Уголовное дело направлено в суд с постановлением о направлении К. на принудительные меры медицинского характера.

Как правило, суды выносят безоговорочные решения о направлении лица на принудительное лечение, которые поломать в кассационном порядке практически не возможно.

В данном случае, я заявила ходатайство о прекращении уголовного преследовании по не реабилитирующим основаниям — в связи с примирением сторон, и суд… со мною согласился. 

Решение не обжаловалось и вступило в законную силу.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Постановление суда134.9 KB

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, a121315a121315, Бозов Алексей, Николаев Андрей, Alikberova, juli42008, Климушкин Владислав, +еще 1
  • 04 Апреля 2012, 15:55 #

    Как правило, суды выносят безоговорочные решения о направлении лица на принудительное лечение, которые поломать в кассационном порядке практически не возможно Зато у Вас получился отличный пример того, как эту порочную практику можно «поломать».

    +3
  • 04 Апреля 2012, 16:56 #

    Прочитав задумался относительно законности решения суда, ведь как то странно общественно опасного отпустить продолжать угонять чужие ТС, даже хотел комментарий соответствующий отписать, но хорошо что не стал торопиться.

    Вспомнил, что никакие доказательства для суда не должны иметь заранее установленной силы, в том числе и заключение СПЭ, что в Конституции установлен приоритет прав человека, в том числе право примериться, что оградить общество от вашего доверителя можно и в гражданском процессе, а не только в уголовном.

    Отличная работа, так держать коллега!(Y)

    +3
    • 10 Апреля 2012, 13:01 #

      Я тоже задумался, но суд тут прав, а работа коллеги сделана на 6 баллов! Судят ведь на за то, что «такой плохой человек», а за деяние. Вопрос в противоправности и наказуемости деяния. А что касается опасности К. для окружающих, так ничто не мешает обратиться к главврачу психбольницы по Закону «О психиатрической помощи», чтобы тот вышел в суд с заявлением о принудительном обследовании / помещении на лечение в стационар. И прокурор это может сделать. Но это «другая песня» другие основания, другой порядок, другой правовой режим.

      +1
  • 04 Апреля 2012, 20:11 #

    Двойственно впечатление у меня от постановления суда; припомнилось дело, когда я, также, вытащил одного юного урода — там было несколько эпизодов ч.1 ст.158 УК РФ.
    Через некоторое время он вторично попадается, но уже на ст.161 УК РФ и ст.245 УК РФ — в ограбленной квартире убил кошку…

    +3
  • 04 Апреля 2012, 22:30 #

    Ольга Игоревна Вы МОЛОДЕЦ!
    В нашей области подобной практики нет! А почему бы и не взять на заметку и не воспользоваться при случае.

    +2
  • 06 Апреля 2012, 08:41 #

    Замечательный пример! У меня 12 апреля может появиться пример прекращения дела по ч.2 чт.228 УК РФ в связи с добровольной выдачей, хотя первоначально вопрос также решался по мерам медхарактера.

    +1
    • 09 Апреля 2012, 04:21 #

      ст. 228 ч.2 УК РФ -тяжкое преступление, а по медхарактерам можно прекратить только небольшой и средней тяжести. У Вас решается вопрос по прекращению в суде или на следствии? Если в суде-это тогда оправдательный…

      +1
  • 07 Апреля 2012, 19:28 #

    а у нас без вопросов прекращают, даже если гос. обвинитель против, приносим заявление от потерпевшего и подсудимого, и в принципе все, нам всегда идут на встречу, может оттого, что наш суд самый гуманный суд в мире!!!

    +1
  • 10 Апреля 2012, 13:03 #

    Это, однако, фишка! Практика крайне интересная и справедливая! Спасибо за материал, заставил шевелиться серое вещество.

    +1

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Прекращение уголовного дела при направлении лица на принудительные меры медицинского характера» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации