Мы постоянно пишем о конкретных проблемах, конкретного гражданина или юридического лица.

Но в жизни каждый из нас является свидетелем, как нарушаются права десятков, сотен, а порою тысяч человек и в этом случае они также нуждаются в защите их прав и свобод. Процессуальное законодательство не дает право гражданину (физическому лицу), общественному объединению, правозащитной  или некомерческой организации (юридическому лицу) обращаться с иском в суд в защиту интересов неопределенного количества лиц. Данным правом законодатель наделил прокуратуру Российской Федерации, что предусмотрено ст. 45 Гражданско-процессуального Кодекса РФ.

Можно по разному оценивать работу российской прокуратуры на надо признать и тот положительный факт, что прокуратура РФ ежегодно направляет в суды Российской Федерации тысячи исков в защиту интересов неопределенного круга лиц и касаются они малолетних и несовершеннолетних детей, детей оставшихся без попечения родителей, инвалидов и больных, престарелых и многих других категорий граждан Российской Федерации. Благодаря искам прокуроров восстанавливаются права на получение пособий, медицинской помощи, права на отдых и оздоровление, обеспечивается санитарное благополучие населения и право на безопастную жизнь.

Одна из дорог (улица) которой пользуюсь я и многие жители села в результате бездействия местных властей пришла в плачевное состояние и никакие обращения к властям, депутатам в течении последних трех лет не принесли никаких положительных результатов. Тогда пришла мысль обратиться к прокурору района с просьбой обратиться с иском в суд к местным властям в защиту неопределенного круга лиц, то есть жителей моего села.

Прокурор района рассмотрев заявление подготовил и направил в суд иск о признании незаконным бездействия и о понуждении к совершению определенных действий. В настоящее время данный иск рассматривается районным судом, полагаю, что будет положительный результат и в дальнейшем в принудительном порядке дорога будет приведена в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Обращение к прокурору есть один из способов восстановления нарушенных прав и надо сказать на примере прокуратуры Якшур-Бодьинского района, Удмуртской Республики она делает это последовательно и результативно. Ежегодно прокурором района в защиту интересов граждан направляется более сотни исков в следствии чего права и свободы граждан восстанавливаются если не добровольно, то принудительно через службу судебных приставов и на каждом этапе прокуратурой осуществляется прокурорский надзор.

Полагаю, что для многих читателей данный пример будет образцом, одним из способов как можно защищать интересы неопределенного круга лиц.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Заявление прокурору198.4 KB
2.Ответ прокурора187.8 KB
3.Исковое заявление126.7 KB

Автор публикации

Адвокат Юскин Олег Юрьевич
Ижевск, Россия
адвокат

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Юскин Олег, tatarec, cygankov, Морохин Иван, +еще 1
  • 02 Июля 2012, 23:36 #

    Главное все заняты делом:
    — прокурор проводит проверки, пишет иски, сидит в судебных заседаниях;
    — чиновники администрации пишут прокурору объяснительные и тоже сидят в суде.
    Суду тоже скучать не приходится работа, надо же иски прокурора рассматривать.
    Потом у приставов появится, надо же как то заставить администрацию выполнить решения суда при отсутствии в бюджете района денег на эти нужды.

    Вывод: надо прокурора избрать главой администрации, что бы прекратить бестолковую трату времени на проверки и судебные споры.

    +2
    • 02 Июля 2012, 23:47 #

      Алексей, ну право Ваш сарказм не уместен, это ведь и есть жизнь… в России… советской и прекратите дышать не ровно к прокуратуре, все же это мои коллеги… по прошлой жизни…Отдельное спасибо за фото Якшур-Бодьинского районнного суда, да именно в этом здании все заняты делом и прокурор и глава администрации и суд…

      +3
      • 02 Июля 2012, 23:51 #

        Не, я без всякого сарказма. Просто по всей России уже многие годы одна и та же проблема, что бы заставить чиновника работать обязательно надо получить решение суда. Вот и возникает вопрос: а зачем они нам нужны? Уж лучше заменить их на тех кто знает, что законы следует исполнять не по решению суда, а в силу занимаемой должности.

        +4
  • 03 Июля 2012, 00:10 #

    Работал я как-то непродолжительное время в районной администрации и редактором местной газеты. Прокурор района был чудо какой деятельный! Достал всех глав сельских поселений, штрафов у него ежемесячно десятки были. А деревни-то и без него на ладан дышут, не знают как к зиме подготовиться. В конце концов, когда сразу два главы решили сложить с себя полномочия, пришлось действовать:) У одной в селе на 100 дворов при одном магазине в магазине не оказалось пандуса для колясочных больных (а в селе ни одного и не было) прокурор оштрафовал главу на 20 тыс, при ее зарплате в 12. Она заявление на стол. Слезы, сопли. Погоди говорю, недельку. Пришел на следующий день в прокуратуру, а там, о ужос, пандуса-то нету! Дальше дело техники — заметка в газете, жалобы колясочников на то что никак не могут они в прокуратуру попасть, обжалование бездействия райпрокурора областному...

    Короче стал наш прокурор временами не только в букву закона пялиться, но и на реальное положение дел обращать внимание. :) Но Вас, Олег Юрьевич, я понимаю! Люблю временами кровь попить чиновникам! Кстати мы дорогу закатали и пару домов двухквартирных построили войдя в федеральную программу про чего-то там «Единая Россия» — даешь жилье молодежи на селе!

    +2
  • 03 Июля 2012, 03:41 #

    Обращение к прокурору есть один из способов восстановления нарушенных прав и надо сказать на примере прокуратуры Якшур-Бодьинского района, Удмуртской Республики Честь и хвала отдельно взятой прокуратуре. В нашем регионе, это зачастую пустая трата времени и иллюзия, что нас хотя бы услышат

    +3
  • 03 Июля 2012, 05:18 #

    Прокуратура, как и все должностные лица в ней находящиеся, разные бывают. А неопределенные лица, в интересах которых действует прокуратура, бывают весьма определенными.
    Наверное, в отличие от Олега Юрьевича, прокуроры по моим делам всё не те попадаются.

    Олег Юрьевич, спасибо за статью, хочу надеяться, что  прокуроры Кемеровской области может быть прочитают вашу статью. Хотя бы в качестве обмена опытом, что-ли.

    +3
  • 03 Июля 2012, 05:57 #

    Такой опыт безусловно положителен, и нужно думать о его расширении и воспроизводстве везде, где наши администрации никак не могут найти средства на ремонт дорог, коммуникаций и т.п.

    Надеюсь, что Олег Юрьевич ознакомит нас с решением суда и тем, как оно будет исполняться.

    +2

Да 8 8

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Иск прокурора в защиту интересов неопределенного круга лиц» 1 звезд из 5 на основе 8 оценок.
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации